Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

имеет смысл реализация измерения напряжения с шагом в 0,1% от измеряемого на меге8? или это уже изврат?

т.е.:

0..5В шаг 5мВ

5...10В - 10мВ

10...15В - 15мВ

и т.д.

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Имеет. Если будет плавать последний разряд, и всего лишь на +-1, то, как мне кажется, это еще очень хорошо.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да врятли это очень хорошо...

не красиво. Доверять такому показометру я бы не очень то стремился

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 бит не сильно выигрывает, всего то шаг/2

рано радовался я, на выходе 2В несущей от ИИП ноутбука... теперь понятно почему не мог добиться линейности при измерении ацп, и что я раньше осцилом не ткнул под нагрузкой...

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма заметная разница, между 10 бит и 12. В 4 раза больше делений а не "всего то шаг/2". На личном опыте скажу - выигрывает сильно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно в 4 раза, это я напутал с 2 раза... :vava:(stm32 лежат, но пока не знаю с какой стороны к ним подойти, еще не созрел), кто посоветует что сделать с ибп, фильтр ставить или вообще менять?

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в промышленых в основном стоят показомеры на три разряда ... отдельные есть и на четыре разряда :yes:

Да какая истино достаточная точность показомеров ?

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ЛБП считаю достаточным 2 реальных разряда после точки. То есть их на самом деле должно быть три, но третий мы не показываем и используем только для получения второго.

Это все потому, что в подавляющем большинстве технической документации указывается именно два разряда после точки (исключая очень тонкие или очень малые величины). Вывод - больше просто ни к чему

больше разрядов нужно только для поверочных приборов высокого класса точности. Источников образцовых напряжений. Но это уже совсем другая история.

Все вышеизложенное исключительно личное мнение

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно в 4 раза, это я напутал с 2 раза... :vava:(stm32 лежат, но пока не знаю с какой стороны к ним подойти, еще не созрел), кто посоветует что сделать с ибп, фильтр ставить или вообще менять?

Если Атмеги мало, а с стм32 долго возиться, возьмите внешние АЦП, типа MCP3421 и прикрутите к своей меге. Там такая маленькая блоха на 6 ног, но там 18 бит, сигма-дельта. Для вашего случая разрядов хватит с головой, хоть 5 цифр. Точно такая блоха стоит в китайских 5-разрядных вольтметрах, может видели.

А по поводу ИИП для лабораторного блока - не майтесь ерундой, тут только низкочастотный трансформатор. ИИП оставьте для зарядки аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имея опыт меги и пика пересел на STM32 за 2 дня. Это куда быстрее чем прикручивать АЦП к допотопному процу

и скажу вам ребзя - кортекс это просто космос

начало очень простое

1. покупаем Discovery (я взял на 32F051 оптимально и средства разработки бесплатные)

2. Качаем кокос и ставим на него GCC (CooCox + GCC. дело одного часа, там все автоматом кроме одной строчки)

3. Качаем CubeMx c сайта ST. Шибко помогает ориентироваться в периферии, которой в STM-ке дофига.

4. Читаем http://easystm32.ru/...rs/37-dac-stm32 и понимаем что это даже проще чем AVR

5. Кодим, мозгооргазмируем. Через неделю появляется ощущение God mode.

6. Через пару недель кодинга понимаем, что кодить на чистом С под этого монстра просто нереально. Утопаешь в коде.

7. Качаем бесплатный Keil-MDK с компилятором С++ на борту. Оргазмируем дальше уже на С++.

Производительности столько, что прощаются даже весьма грубые ошибки кодинга. Но те кто привык скромно корябать под AVR и PIC таких просто не смогут сделать. 48 мегагерц чистой дури! И это при смешной цене камня + отладчик + программатор! Цена минимальной системы в китае 5 долларов (это не камень, это плата с кварцем, кнопками, стабом, USB и еще опциональными плюшками). Дешевле ардуины

при всем при этом в мануал я заглянул только пару раз. Первый - чтобы ужаснуться и закрыть. Второй - чтобы посмотреть сколько у меня в распоряжении флеша и оперативки для этого камня

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но нас за такие посты по головке не погладят, немного от темы отошли. Вопрос земля на тл431(схема V14) после шунта для стабилизации выходного напряжения что б падение на шунте компенсировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все земли прибора должны висеть на одной точке - ноге токоизмерительного резистора, подключаемой к выходному минусу. Максимально близко. Сильноточные и слаботочные соединяться в одной точке, схема соответственно звезда

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна точка не обязательна.

но обязательна правильная последовательность подключения элементов к общему минусу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там в какой последовательности ни крути, а цепи по которым течет основной ток, должны иметь единственную точку соединения. Потому как у меня на натуре даже если на 1 см отделить слаботочную землю от резистора мгновенно начинались скачки при подключении нагрузки. Это при том, что я все силовые печатные проводники пропаял жилой 1мм2. То есть по идее сопротивление должно было быть совсем небольшим.

вот печать. Путь плюса и минуса показан стрелками. Вроде совсем коротко, а все равно пришлось от минуса тонким проводом местами дублировать. Получилось 3 знака после запятой стабильности

post-183933-0-56607200-1427292680_thumb.png

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей печатке тогда все сделано так как не надо делать.... хотя мысли уже были что придется переделовать. хотя минусовую шину на плате припоем проложил, либо есть вариант минусовой выход перепаять на вывод резистора. теперь будет чем заняться с осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел косяк, откололся смд конденсатор 10n между 1 и 2 ногой DA1.1, еще зашунтировал R4 пленкой 0,22мкф, теперь на выходе только небольшие всплески +-10мв пролазиющие с иип которые там достигают 100мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна точка не обязательна.

но обязательна правильная последовательность подключения элементов к общему минусу.

А последовательность должна быть точно такая, как на схеме, например v15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот лично не понял что имел в виду Старичок под словом "последовательность", но так как он человек опытный в питании воздержусь от комментариев

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

358-я. Те же яйца, только двое ))

Результат аналогичный. Единственное у меня в токоизмерялке стоят другие ОУ, но там двуполярное питание и своя схема. Та которая в 16У2 мне не вкатила. Ну и индикация ток/напряжение соответственно там же. Поэтому на основной плате стоит сдвоенный ОУ и на выносной еще один сдвоенный, но с другим питанием. По большому счету это не сильно существенно, просто я там своих тараканов вылавливал

Если мне придет в голову делать еще один ПИДБП, я поставлю везде ОР27 или ОР4227 и забуду про дрейфы, смещения и прочую лабудень. С 358-ой в этом плане немного похуже конечно, но зато она стоит 3 копейки (а вообще то она ничего не стоит и валяется под ногами на каждом шагу). А еще поставлю на выход шунт-регулятор, для убивания всех шумов на стабилизации тока. Но это уже будет не ПИДБП, хотя и по мотивам. Однако это уже будет не поделка уровня пионерского кружка, а нечто напоминающее толковый источник питания со стабильным 3-им разрядом на показометрах

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие амперы? желаемый ток ограничения или действующий ток на нагрузке? на 248 стр. есть схема там все написано

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...