Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

тогда и одного нверное хватит, если конечно на выходе не 50 вольт. Так то все ничего, просто надо смотреть - не произойдет ли при срабатывании ограничения тока в режиме КЗ выход за зону SOA. Ну так, на всякий пожарный

хотя для этого транзюка при 3А боятся нечего (посмотрел даташит)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

выход планируется 0-40В ну главное чтоб до 36В, перемотал трансформатор от бесперебойника теперь на выходе под нагрузкой 45В , минус 5 Вольт потеря на регуляторе и 0-40 должно полагаю получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блок нужен в основном для отладки других схем и именно со стабилизацией тока. Про шуруповерт я сказал лишь в контексте того, выдержат диоды защитные или нет. Все пишут что ставить нужно быстрые мощные диоды, а вот насколько мощные все молчат.

Я бы на вашем месте не гонялся за амперами, по-хорошему нужно иметь 2 блока - лабораторный (до 2-3А со всеми функциями, линейный на трансе 50Гц) и мощный импульсный, до 10А (например переделанный с БП ATX)

Разные задачи как-бы.

Тем более блок питания шуруповёрта должен быть лёгким, портативным, топорным, чтобы не бояться уронить. И не представляю как Вы будете по квартире носиться с низкочастотным - это же банально неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо! Таких еще не видел. Хотя этих 3055 каких только не бывает.

Вот бы внутрь заглянуть, но жалко

старинный, 87-го года. Скорее всего качественный

поставь сперва какой нить китайский, чтобы схему отладить, а потом уже прикручивай этот, когда будешь уверен, что все работает как надо. Жалко будет спалить по дурости

вообще конечно для 3055 40 вольт на выходе уже близко к пределу. Может вылететь при КЗ. Слишком большой перепад по напряжению будет. вот 25 вольт бы ему самое то было

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно сказать это аналог 3055. Причем зачастую более качественный, потому как вариант подделки исключен самой системой производства

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 819-го ОБР гораздо хужей, чем у 3055. Для тех-же 30 Вольт/ 3 Ампера был вынужден поставить 4 штуки впараллель. (Учитывая напряжение на конденсаторе фильтра до 40 Вольт на ХХ).

post-166497-0-26418200-1430143174_thumb.gif

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подскажите пожалуйста как производится настройка данного зверя, в схеме 4 переменных резисторов, R5/R6 понятно, для для грубой и точной настройки выходного напряжения а R9 и R12 не ясно для чего, могу предположить 9 - для установки верхнего порога выходного напряжения и по сути отстраивается один раз а вот 12 для чего никак до меня не доходит(((

и ще токового резистора на 0,33 не нашел есть на 0,39 и на 0,3 какой лучше применить?

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R12 - регулировка тока ограничения. Остальное всё подписано на схеме.

Схема, кстати старая, самая первая. Возьмите лучше версии 14-16.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ще токового резистора на 0,33 не нашел есть на 0,39 и на 0,3 какой лучше применить?

меньше сопротивление, меньше нагрев. Просто резюки токового ОУ чуть скорректируете и все

у меня вообще по 0,1 стоят на ток 5А и нормально работают

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять можно было бы только в самом начале но кто же знал о существовании версий каких то, а сейчас плата начерчена/протравлена и половина компонентов уже запаяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они все рабочие. Я вот первую по моему 13-ю собирал. Нормально.

Но 16-я конечно получше, в том плане что стабилизатор тока уже не завязан на стабилизатор напряжения, а работает сам по себе. Это делает схему чуть быстрее. Но на глазок вы это врятли заметите

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите лучше версии 14-16.

только не 14. в ней медленная реакция ограничения тока изначально заложенная в схеме. А именно С11, С6, С8

Собирайте 15 или 16 версию. До 15 версии схемы очень похожи, может и не придется переделывать печатку, а немного ее изменить согласно 15 версии схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если печатка без ошибок должно все без бубна стартовать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудес не бывает. Чтото в схеме не то значит. У меня тоже так быват - вроде ну все правильно, уже охота в форточку с психу выкинуть. И тут вдруг находится маааааленькая сопелька. И ты такой - сееемен семеныч....

а еще было дело мне в магазине вместо 2,4К резистор продали просто 2,4 без К. Пол дня кубатурил от чего у меня в схеме тайие фейерверки. Когда нашел, мысленно отправил продавщице зеленый луч поноса

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понятно что где то накосорезил, вот и у меня вчера вечером было уже желание выкинуть поэтому отложил на денек - два чтоб остыть мыслями и спокойно перепроверить все, в номиналах резисторов ошибки быть не может так как перед пайкой каждый номинал проверяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому отложил на денек - два чтоб остыть мыслями

очень правильно

надо взять схему, написать на ней выходное напряжение при отладке. Потом напиши ожидаемые напряжения на резистивных делителях и ногах ОУ (которые известны). Потом тыкай тестером и смотри - сходится или нет. Но для начала надо внимательно проверить структуру транзисторов, тут уже были случаи неправильного включения и цоколевки наоборот.

Для наладки можно отключить базу 5551 от выхода оу регулятора напряжения. Базу на землю, на выходе должен быть ноль. Нет ноля - смотрим транзюки на предмет косяков.

Все просто

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты, не сочтите за труд, проверьте кто нибудь правильность трассировки и запая, на плате всё досконально подписАл а то глаз уже замылился

post-178292-0-88090100-1430228169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...