Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по Вашему графику получается на 30В 3,5 Ампера, правильно ? Т.е. 3А с одного снимать можно ? Р27 сколько ставить 0,22 или 0,1 Ом ? Спасибо !

Это при температуре корпуса 25 градусов. В обычной жизни вы такого не обеспечите, поэтому ток нужно еще уменьшить, грубо говоря, раза в 2. Учтите какая мощность будет рассеваться, есть еще такая характеристика корпуса, как тепловое сопротивление.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И снова Здравствуйте ! )))

1. У меня вопрос по деталям, купил в2 разных магазах LM324, ну естественно они совершенно не похожи друг на друга, причем правая вообще откровенный левак, корпус какой то стремный, без фасок и т.д. надпись вся косая и не четкая, а как насчет той что слева? Просто помню был пост, кто показывал фотку тож 324-й и пока он ее не поменял на нормальную - не заработал нормально БП, а пост не могу найти этот:

post-49135-0-78549000-1450293140_thumb.jpg

2. вопрос по терморезистору, откопал в недрах компового БП TTC 103 гугл говорит что это оно самое - терморезистор на 10к, единственное напрягает при температуре +25С в комнате сопротивление его 8,5К, подул на него термофеном, сопротивление падает до 1,5к и потом восстанавливается до 8,5к , пойдет ?

post-49135-0-17917600-1450293396_thumb.jpg

3. На какое напряжение брать светодиоды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

правая вообще откровенный левак

они обе нормальные фирменные

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно использовать практически любые с подходящей структурой, только с пересчетом ограничений согласно области SOA конкретно для вашего транзистора

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня вопрос по деталям, купил в2 разных магазах LM324, ну естественно они совершенно не похожи друг на друга,

- левая, "IL" - это, кажется, завод Интеграл, г. Минск.

3. На какое напряжение брать светодиоды ?

- у вас там их по напряжению, что ли, продают? Или, может, проще по цвету? Выбирайте цвет и размер, какой вам хочется. Очень яркие не обязательно, по схеме, как я вижу, через них будет идти приличный ток, хватит засветить любой индикаторный светодиод. Впрочем, одно- или трехваттные (те ,что в фонариках) тоже будут норм. светиться :-). Хотя, лично я бы использовал 3-5 мм яркие, а их токоограничивающие резисторы увеличил.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть

http://pdf1.alldatas.../ETC/IL324.html

а правая - National Semiconductor со всеми характерными признаками оригинала. У них шрифт такой, что хрен подделаешь

интеграловцы смешные такие, под hinix косят

preview-logo-hynix.png

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!

При неспешной сборке бп возникли следующие два вопроса:

1 - 4 выходных транзистора устанавливаются на медную пластину, которая крепится к радиатору. Вариантов изоляции два - пластина от радиатора или каждого из транзисторов от пластины. Я склоняюсь к первому, а что скажет общество?

2 - где то в форуме проскакивал вариант с дарлингтонами навыходе (у меня есть 4шт TIP147), но наскоком не нашел... Может кто подскажет страницу?

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А в чем необходимость изолировать транзисторы от радиатора? Если все-таки так нужно, то лучший вариант крепить транзисторы к пластине через слюдяную или керамическую прокладку, а крепежные болты через пластиковую втулку.

2. В своем блоке я пробовал ставить без переделки схемы транзисторы составные TIP142, BDX34C, BD648 и обычные MJE2955. Со всеми транзисторами блок работал очень хорошо.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А в чем необходимость изолировать транзисторы от радиатора?

Странный привычка, отвечать вопросом на вопрос, но попробую ответить...

Напряжение питания с диодного моста подается либо на коллекторы, либо на эмиттеры выходных транзисторов.

В любом из случаев напряжение на коллекторе будет существенно отличаться от напряжения на корпусе устройства.

Как правило, радиатор находится за пределами корпуса (на задней стенке) и вот тут вопрос возникает уже у меня:

На выходе 36В и 8А таки...а если туда упадет например отвертка или еще какая хрень и ласково приляжет и на радиатор и на корпус???

Я понимаю, что иллюминация на Новый Год необходима, ну а если это будет в "серые будни"???

. В своем блоке я пробовал ставить без переделки схемы транзисторы...Со всеми транзисторами блок работал очень хорошо.

Уважаемый! Я не спрашивал, ставил ли кто дарлингтоны и как они работают. Тема мной прочитана полностью, но к сожалению, я не сделал закладку, на какой из страниц обсуждали их установку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к первому

если есть возможность, то всегда использую такой же вариант - сначала медный "пятак", а потом уже изолятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Прислали мне радиатор для БП, он оказался нереально огромным и мощным и использовать только 1 2n3055 как то жалко что ли ))) Решил делать с 2-мя 2n3055, R27 насчитал на 0,125 Ом, поставлю 2 по 0,22 Ом 5-ти ватных "в параллель" для тока 4-5А. Естественно возник вопрос какие резисторы ставить в эмитеры транзисторов как выравнивающие ? Подскажите пожалуйста, и я правильно понял, что нужно собрать вот по этой схеме и просто соединить на плате где выводы под 1 транзистор (EBC) ?

post-49135-0-59860900-1451205649_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать с 2-мя 2n3055,?

При таком включении нужно стремиться использовать транзисторы с близкими параметрами Вст. Транзисторы большой мощности при этом должны устанавливаться на один теплоотвод. Для дополнительного выравнивания токов в данной схеме в цепях эмиттеров применены резисторы. Сопротивление резисторов следует выбирать исходя из падения напряжения на них (в интервале рабочих токов) около 1 вольта (или, по крайней мере, - не менее 0,7 вольта). Данная схема должна применяться с большой осторожностью, так как даже транзисторы одного типа и из одной партии выпуска имеют очень большой разброс по параметрам. Выход из строя одного из транзисторов неизбежно приведет к выходу из строя и других транзисторов в цепочке... При параллельном включении двух транзисторов максимальный суммарный ток коллектора не должен превышать 1,6-1,7 от предельного тока коллектора одного из транзисторов! Количество транзисторов, включенных по этой схеме может быть сколько угодно большим - все зависит от целесообразности...

отсюда.

Народ, гляньте пожалуйста,

Покажите как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, посоветуйте пожалуйста схему ЛБП с регулировкой тока и напряжения. Желательно чтобы была печатная плата, а также чтобы блок был прост в настройке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

295 страниц форума мало?

Вот поэтому и прошу помощи, в этой теме довольно сложно найти необходимую информацию из-за огромного количества воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все версии рабочие. Никто за вас искать не будет, тем более что считаете здесь одна вода.

Изменено пользователем Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Candid, извините если вдруг обидел, но я думаю что вы и сами понимаете что найти на 295 страницах что либо без хотя бы наводящих сслылок это проблема. Я конечно понимаю что многим форумным гуру не составит труда открыть темку на пару сотен страниц и через пару минут найти всю необходимую инфу, а большинству начинающих радиолюбителей найти зерно в хитросплетениях обсуждений десятка модификаций одного и того же устройства практически нереально

Вот за что не люблю известные мне радиолюбительские форумы, так это за чаще всего неинформативные шапки даже важных тем в которых нет хотя бы ссылок на схемы и т.д. Примерами форумов с хорошим оформлением тем могли бы послужить 4пда и овеклокерс, после прочтения там шапки тем отпадает процентов 80 вопросов.

П.с. простите за флуд, просто накипело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . От себя добавлю .

http://forum.cxem.ne...40#comment-2302675

http://forum.cxem.ne...20#comment-2302653

Без проблем, Простой и Доступный БП легко масштабируется под почти любые требования. Но, чтобы не потерпеть фиаско при сборке вслепую, нужно читать всю тему.

Трансформатор тока имеет один виток в первичке и несколько сотен во вторичке, применить для чего-либо постороннего затруднительно.

295 страниц ))) вообще круто . Там на последней странице предпоследнее сообщение парень видать так же как и я в запаре ))))))) елки палки думаешь , ну тема обсуждаемая , выведете в первое сообщение рабочую схему которая ну все )))))) плату саму печатать как файл , да описание деталей , закрепите , а ниже обсуждайте уже варианты и вообще как все начиналось чтобы видели люди и читали кому надо , это понятно что столкнешься с трудностями и там вопросы полезешь читать , но это уже другая история , это уже рабочие вопросы , да обсуждайте что хотате и сколько хотите , хоть на миллион страниц , но чтобы люди зайдя в тему видели результат .

А тут гуляешь по просторам интернета , как перекати-поле по оврагам ))))

Я вам в качестве примера игру приведу онлайн , Мир Танков называется . Не знаю играете вы в неё или нет , но вот смотрите как у них удобно сделано , человек который например хочет скачать модификацию игры ( моды по простому ) идет на официальный портал игры , заходит на форум , ищет раздел модификации клиента и уже там ищет ту сборку которая ему нужна . заходишь в тему и там В САМОМ ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ В ШАПКЕ ВСЕГДА ВИСИТ СВЕЖАЯ ССЫЛКА НА САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МОД !!! А уж обсуждений на эти моды вы сами можете посмотреть сколько страниц . Но там люди не ищут в этой куче страниц ссылку на то чтобы скачать мод , это же АБСУРД !!! Да они там постоянно обновляются , да там куча народу качает их и тд и тп , но как удобно сделано !!! Торренты вы качали наверное все , вот представьте себе что вы ссылку на скачку искали б в той куче страниц что обсуждают )))))) Нет , не бывает же так , всегда в первом сообщении описание всего что можно и ссылка на скачку , а уж потом читай если тебе надо и ты что то не понял .

Неужели вы не понимаете этих простых вещей ???

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на сайте что нибудь найти это как иголку в стоге сена искать , вроде бы думаешь постоянно к вам обращаются с одними и теми же вопросами , неужели нет готовых решений ??? Неужели нельзя их прикрепить где нибудь чтобы ВСЕ сразу видели и не доставали вас , а если кто и достал , то вы не на другой сайт отправляли смотреть , а вот у вас есть же куча тем которые обсуждают и вот смотрите , а не на какой то там миллионстовосьмидесятой странице схема БП , да и то чтобы понять что это именно она , а не какая то другая , это надо действительно ВУЗ закончить по схемотехнике .

Зачем вы тогда на сайте этом бываете ? Чтобы зайти и сказать - ИДИ УЧИ ФИЗИКУ !!! )))) Вроде интернет , это типа телефона только на другом конце провода непонятно кто и неизвестно когда будет , тоесть средство коммуникации , вот вы решили людям помогать , сайт создали , думаете будут к вам приходить и спрашивать , а вы помогать . Абалденая помощь парни ))))) иди физику учи ))))) Зачем вы говорите что вы будете помогать , если вы устали уже помогать ??? Если вас раздражают те кто ничего не понимает )))))) вы же вроде с гордоподнятой головой хотели как лучше , а получается как всегда ))))

зашел такой на форум автолюбителей и пишешь такой , парни у меня машина в машине колонки что то хрипят , что сделать надо ? А тебе в ответ , иди физику учи )))))))) А можно что нибудь придумать чтобы стеклоподьемник не тупил , а то на морозе что то там не то.....а тебе в ответ - ИДИ В ШКОЛУ ИЛИ В ПТУ И УЧИСЬ НА АВТОСЛЕСАРЯ ))))) Иди и учись ))) а то мы уже запарились таких как ты слушать и постоянно одно и то же отвечать . )))))

ГА ГА ГА )))

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать с 2-мя 2n3055,?

При таком включении нужно стремиться использовать транзисторы с близкими параметрами Вст. Транзисторы большой мощности при этом должны устанавливаться на один теплоотвод. Для дополнительного выравнивания токов в данной схеме в цепях эмиттеров применены резисторы. Сопротивление резисторов следует выбирать исходя из падения напряжения на них (в интервале рабочих токов) около 1 вольта (или, по крайней мере, - не менее 0,7 вольта). Данная схема должна применяться с большой осторожностью, так как даже транзисторы одного типа и из одной партии выпуска имеют очень большой разброс по параметрам. Выход из строя одного из транзисторов неизбежно приведет к выходу из строя и других транзисторов в цепочке... При параллельном включении двух транзисторов максимальный суммарный ток коллектора не должен превышать 1,6-1,7 от предельного тока коллектора одного из транзисторов! Количество транзисторов, включенных по этой схеме может быть сколько угодно большим - все зависит от целесообразности...

отсюда.

Я правильно понял, что нужно исходя из падения напряжения каждого резистора 1В, берем номинальный ток пусть будет 4А, делим на 2 по половине на каждый транзистор и по закону Ома:

1В/2А=0,5 Ом

Так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...