Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

давно я так не ржал )))

я думал про утюг шутка, а ты его таки разобрал...

ну ладно. у тебя ещё всё впереди, главное заканчивай играть в танчики и начинай изучать лут. А утюг ты всё таки собери обратно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня еще есть утюг старый и из новыйх какой то с паром . Старый был еще чугунный , не электрический , но кто то стырил походу , что то я его не вижу в последнее время )))

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Старый был чугунный , не электрический , но кто то стырил походу , что то я его не вижу в последнее время )))

Это же первый безпроводной утюг!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет и с Новым Годом!

Собрал схему по версии 15 пока навесным монтажом, применил вместо VT4-3 полевик, этим удалось уменьшить выбросы тока при КЗ, повысить максимальное выходное напряжение, ну и уменьшить кол-во деталей на один транзистор, но это так мелочи. Вопрос возник следующий, пока никак не допетрю, встроил переключатель обмоток(на тиристорах) с двумя уровнями 15 и 30В по переменке, при КЗ на выходе БП соответственно срабатывает ограничение тока на заданном уровне(предположим 30mA), переключается вторичка на отвод 15В и ток на выходе плавно повышается на 10-15mA, т.е. в установившемся режиме становится не 30, а 45mA. И при этом не важно какая задана величина максимального тока, разница все равно примерно 10-15 mA, т.e. было выставлено ограничение 400mA, а после перехода на пониженное питание стало 415mA. Вроде бы копейки, но при уставке 5-10mA уже существенно. Можно ли это как-то выправить?

зы Спасибо разработчикам за схему, по версии 15 красивое получилось схемотехническое решение.

post-6313-0-99918100-1451730597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эта разница из за изменения тока потребления схемой блока управления. Ведь питание схемы тоже идет через шунт. Возможно изменение ( уменьшение) тока через Q3 при переходе переключения обмоток на меньшее напряжение. Или изменение потребляемого тока стабилизатором напряжения 12В, если БП так как на схеме.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это тоже понял, напряжение на Р2 не изменяется, значит и ток не изменится. Тогда смотрите разницу в потреблении тока резистором Р5. Будет где то в этих пределах.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы наверно правы, дело в изменении потребления стабилизатора на ТЛ-ке, осталось понять как это скомпенсировать. Схема в железе, навесным.

1111111111.rar

Изменено пользователем nkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить стабилизатор постоянно от первой ступени, возможно через свой мост, надо подумать как это сделать.

Покрутите для сравнения схему 16 версии. Просто интересно какой результат получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как то так лучше подключить.

1111111111.zip

post-131554-0-58634900-1451735114.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим удалось уменьшить выбросы тока при КЗ

За счёт увеличения импульсов напряжения при динамической нагрузке?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как то так лучше подключить.

1111111111.zip

ну по крайней мере в мультике работает, попробую проверить в железе )

За счёт увеличения импульсов напряжения при динамической нагрузке?

До этого собирал в железе 15-ю на биполярных, подключал движок коллекторный, в общем-то та же каша что и с полевым выходником, даже немного хуже, замерял на Fluke196C.

Изменено пользователем nkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 нету, можно и с картинки стянуть и посмотреть что да как и поднастрой R8 R9

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем-то та же каша...

От этого спасает другой ОУ и не большой подбор деталек. LM324 здесь не вариант для построения блока. Проверял лично.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, с праздником !!! Почти собрал, пока "на коленке" чтобы сначала проверить все и только потом в корпус, подскажите пжл как безопасно запускать? Схема 16V2 с двумя 2n3055, очень боюсь их спалить, а временно поставить какой нить 827-й нет возможности. В какой последовательности запускать и что проверять, подстроечники как понял, один отвечает за макс выходное напряжение, другой за порог тремозащиты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенный метод я тебе предложу. Берёшь, поднимаешь руку и резко опускаешь и только резко подключаешь блок к сети, и ждёшь что будет. :crazy:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это самый проверенный и надежный метод )))

Еще вопрос один, номиналы все ставил для входного 30В, на трансе до выпрямителей 24,5, значит будет 24,5*1,41 = 34,5В это не страшно ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё теперь испортил повышением вольтажа. Теперь тока все менять иначе дым пойдёт. :bomb::crazy::spiteful::lol2:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ан нет, оказалось что после выпрямителя 31в, т.е. коэфф 1,25 , а не 1,41. Я даже боюсь затрагивать эту тему, помню были баталии страницы на 3-4 ))) ну все паяем дальше, думаю через часик запущу или спалю ))))

УРАААААААААААААААААААААААААА !!!! ОНО Работает !!! Счастья полные штаны. Всем принимающим участие огромная БЛАГОДАРНОСТЬ ! Спасибо Вам большое и с праздником!

Но все таки видимо где-то косяк или я что-то недопонимаю. Сейчас объясню:

- На выходе сопротивление 16 Ом (2 мощных резистора по 8 Ом/10вт)

- Выключатель S1 разомкнут

- Переменники вывернуты на максимум оба

- Горит светодиод HL2 (U)

- Показания мультиметров I = 1.55 А / U = 25V

Начинаем убавлять токовый R26, в определенный момент ток начинает падать, загорается светодиод HL1 (I), а HL2 (U) гаснет, но вместе с током начинает падать напряжение.

Дальше интереснее. Выключаем БП, замыкаем S1, нагрузка та же 16 Ом, потенциомеры на максимум, включаем, все показания тока и напряжения 0, горит HL1(I), как ни крути переменники тока и напряжения ничего не происходит, все показания 0.

Включаем БП с разомкнутым S1

- Переменники вывернуты на максимум оба

- Горит светодиод HL2 (U)

- Показания мультиметров I = 1.55 А / U = 25V

Замыкаем S1 напряжение регулируется, но при попытке убавить ток, загорается светодиод ТОК и все показания падают в ноль, при попытке снова выкрутить переменник тока на максимум ни к чему на выходе не приводят, вернуть к жизни можно только переключением S1.

Подскажите пжл принцип работы или что проверить, т.к. я предполагаю, что где то ошибка или что-то неисправно. Я же могу получить на 16 Ом нагрузки при напряжении 25В ток 0,5А ? А в моем случае это невозможно, т.к. напряжение так же падает вместе с током при изменении положения R26.

Спасибо.

Вот фото еще добавил, с обратной стороны все отмыто, соплей нет. Там 2 фотки красным выделен транзистор, я ставил как нарисовано в Спринте, а на авторской он почему то развернут, может в этом проблема ?

post-49135-0-73832100-1452184621_thumb.jpg

post-49135-0-68080900-1452184630_thumb.jpg

Изменено пользователем 35house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...