Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В multisim нарисовал схему 16y2,

Вот схема в симе но без терморегулятора и индикации режимов . файл 12 сима

ПиДБП_16.zip

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Плата для версии 16.

Можно применять (p-n-p) или (n-p-n) выходной транзистор.

"Плата не профессиональная."

Собрана и проверена.

post-193933-0-33924100-1457729612_thumb.jpg

bp.lay6

post-193933-0-35757800-1457729755_thumb.jpg

Изменено пользователем 72rubla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер. Собран бп по схеме 16у2.

Не понятно как работает триггерная защита. Вернее она совсем не работает. При замыкании выхода ток просто ограничивается величиной установленной в зависимости от положения регулятора тока. Если нажать клавишу триггера, выход отключается.

Плата для версии 16.

Можно применять (p-n-p) или (n-p-n) выходной транзистор.

"Плата не профессиональная."

Собрана и проверена.

У вас шунт 0,22 на каком уровне срабатывает токовая защита и какой диапазон регулировки тока?

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот кстати проговорился про нешумный обратноход и буквально следом подперла задача его реализации. И таки сделал, прям на радость какой веселый питальничек случился. платка 60х85 мм, умеет давать 12 вольт 2А, но можно раскочегарить и до 18 вольт. Шум порядка 10 мв на все про все. Все из стандартных деталей (в тч и трансформатор). Так что не так уж и нереально.

фото тут http://forum.cxem.ne...00#comment-2362855

схема вот. По моему ничего сложного и для ПИДБП вполне подходящий источник энергии, особенно учитывая тот факт, что трансформатор толковый нынче найти все сложнее

post-183933-0-25687100-1457926784_thumb.png

классика в общем то бо бОльшей части

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас шунт 0,22 на каком уровне срабатывает токовая защита и какой диапазон регулировки тока?

Шунт у меня на 0.11 (два в паралель по 0.22), регулировка до 4 ампер (4.2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, что у меня при тех же 2х 0.22 в параллель ток регулируется до 2.1А. Каковы у вас номиналы резисторов R16 и R23 ?

Да и как у вас работает триггерная защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно как работает триггерная защита...

Триггер работает следующим образом, включаем переключатель защиты в режим (вкл), ставим любое ограничение тока(скажем 2A), постепенно увеличиваем нагрузку и как только загорится красный светик, то должна сработать защита понизив V и I.

Если защиту не включать, то при срабатывании красного светодиода блок просто будет ограничивать ток.

R23 пробуй 100k.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я как работает триггер. Не понятно почему при замыкании S1 бп сразу же отключается. Должен то,- по перегрузке.

Собирал по вашей печатке, которую выкладывали пару страниц назад.

Вечером когда будет доступ к плате посмотрю на наличие ошибок.

На данный момент:

-не работает триггерная защита

-ток при шунте 0.11 регулируется в пределах 2.1А

1.JPG

post-115427-0-97977400-1457946957_thumb.jpg

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно почему при включении защиты выход отключается

no comments

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не понятно почему при активации защиты бп сразу же отключается...

2. регулируется в пределах 2.1А

3. Да знаю я как работает триггер

4. Должен то,- по перегрузке...

1.А что он должен делать?

2.R24 убери.

3. Уверенны?

4. Какой светодиод при этом горит?

можешь ещё с R36 поиграться в большую сторону.

Без обид, просто подумайте.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, что у меня при тех же 2х 0.22 в параллель ток регулируется до 2.1А. Каковы у вас номиналы резисторов R16 и R23 ?

Да и как у вас работает триггерная защита?

R16 = 15k

R36 - нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие по номиналу конденсаторы C1, С5, С6 и С10 (на схеме на некоторых не указана единица емкости )? Какой нужно по характеристикам брать трансформатор? И какие из конденсаторов на схеме ( v16) керамические, а какие электролитические?

post-199496-0-91259000-1458118860_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня например при триггерной защите при достижении макс тока ток до нуля падает. Правда я собирал 16у где кнопка между R24 и R25, а не на 13 ноге ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала у меня триггерная защита.

Вчера сделал, а сегодня прочел, что до меня уже изобрели костыль с диодами. Может все дело в R12?

Можно было и дорисовать на схеме, чтоб многие не жгли не дешевые транзисторы.

Может все дело в R12

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нет ни чего сложного...

А конденсаторы понять где керамические или электролитические, это сложно?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про силовые. Дефект известен, в описании об этом ничего не сказано. Человек видит 100% рабочую схему и собирает ее, жжет транзисторы, не понимает в чем дело. Обращается с проблемой на форум, а ему говорят что он дурак(схема ведь 100% рабочая), либо не дорос до уровня для сборки таких устройств. И ни слова о то, что триггерная защита то не совсем работает.

В описании схемы нужно указать, что только полное прочтение темы дает шанс сборки 100% рабочего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дает шанс сборки 100% рабочего устройства, руки и голова.

да ладно, что Вы козыряете, я спросил про номиналы конденсаторов, ответили мне что-то про зубы. тема с 2010 годы почти одну и туже схему мусолят, за это время можно было б нормально нарисовать, с описанием,характеристиками и мощностями для новичков. а так приходится лопатить 300 страниц на предмет что кто-то там когда то сказал, что "надо было ставить вот туда резистор, а этот убрать". Обычно в шапках форумах, ставят и прилагают дополнения по материалам, последние версии и мануалы. а тут вот я даже не знаю на какой странице последний вариант схемы.

Изменено пользователем itv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дает шанс сборки 100% рабочего устройства, руки и голова.

Еще нужно время потратить, не у всех оно есть. Вопрос в том, почему 100% рабочая схема таковой не является?

Претензий у меня нет, схема отличная, сам люблю ломать голову над возникающими техническими проблемами. А вот другие?

Потом собрал, почти без проблем.

Ключевое слово ПОЧТИ. Я так же само могу сказать - почти без проблем. А вот Петя взявший паяльник неделю назад возможно никогда и не узнает почему 100% схема у него так нормально и не заработала.

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...