Jump to content

Recommended Posts

Эт верно, попадаются с диким током ХХ - все-таки на 5-10 минут непрерывной работы рассчитаны

я отобрал 4 транса из 10-ка примерно, которые за час нагревались максимум до 45 градусов. Это на ощупь теплые, но не горячие. Считаю нормально

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

я нашел крутой трансформатор. FH3-0300 из старого Canon NP 1215, на выходе выдает 37v, 29v и 13v.Думаю ток достаточный будет, все-таки копир, а там печка до 300 градусов, и галогенка мощная.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

печка там от 220 питается, так что рекомендую остыть

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Каких номиналов брать потенциометров напряжения и силы тока -10k и 5k ? какой номинал у потенциометра Imin?

123 1.5_2A.lay6

post-199496-0-97536100-1458309521_thumb.jpg

Edited by itv

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

itv

Уж на сколько я ленивый и то часть темы почитал и поиском прогнал. Все ответы есть в теме.

Номиналы переменников практически любые, нужно только пересчитывать.

А на счет мощности, ни чего не говорит то, что потенциометры в измерительной части стоят?

ни чего не говорит то, что потенциометры в измерительной части стоят?

Мне ничего не говорит, а кому надо может ещё вместо Imin 500R, настроить и потом поставить постоянный резистор.

post-131554-0-79900300-1458321200_thumb.jpg

Edited by Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

Доброго здоровья всем !

Собрал блок питания из этой темы .

Трансформатор на торе, вторички (силовые 2 штуки одинаковые) намотаны проводом 1,5 мм.

Есть и еще две но для "вспомагательных" цепей . Мотал его не я, поэтому размеров

тора точных не знаю (ну чтоб мощность габаритную посчитать).

Соединил их последоввательно , после выпрямителя получилось 45 вольт.

За основу взял версию 14 , хотя все вони ( по большему счету (кроме 16 й) одинаковы как по мне) .

Силовые транзисторы 2шт. TIP35CW , в "раскачке" стоит КТ814Г , резистор от коллектора 814го к базам TIP35CW -4,7ком , выравнивающие резисторы - нихром 0,8 мм ,

5 см отрезки сопротивлением 0,1 ома .

Шунт из того же нихрома но два отрезка по 10 см, скрученных параллельно ,

тоже вышло 0,1 ома только мощность в два раза больше.

Настроил ограничение тока (3,6 ампера) - две по две автомобильные лампочки 12 воль 20 ватт ,

соединенные последовательно/параллельно , при 24 вольтах потребляемый ток 3,6 ампера (если верить моим показометрам).

Операционник взял ЛМ358 , - нет у меня 324 х, тоесть схема упрощенная.

Вроде все работает , на предмет самовоздудов не проверял , пока нет на это оснований

(а может и есть но я их просто пока не разглядел).

Но есть небольшая странность , при подключении моей нагрузка (лампочки) - проседает напряжение на пару ваольт ,

на "мгновение" , и снова возвращается на место.

В остальном вроде все нормально , подскажите пож. где искать причину просадки , слишком уш много страниц чтоб все перечитывать.

И еще вопрос , пожалуй самый главный :

Есть ли какой то способ чтоб БЕЗОПАСНО проверить защиту от короткого замыкания ?

Дело в том что я уже несколько разных схем пробовал и, в процессе своих изысканий перепалил все свои силовые транзисторы,

для этого БП уже пришлось заказывать в инете . Мне уже просто страшно что снова спалю .

Подскажите пож. решение по проверке на КЗ, если оно существует .

Спасибо.

Edited by Прохожий 99

проверить защиту от короткого замыкания...

А она там есть?

Edited by Sem2012

Спасибо за такой быстрый ответ .

и если загорится красный светодиод то защита должна сработать

Ну этот узел нужно еще сделать

Обязательно попробую , но после рекламы :) (когда сделаю его) .

Вообще то набора разных номиналов нагрузок у меня нету , но что нибудь придумаю.

Еще предложения пожалуйста

Спасибо за такой быстрый ответ .

и если загорится красный светодиод то защита должна сработать

Ну этот узел нужно еще сделать

Обязательно попробую , но после рекламы :) (когда сделаю его) .

Вообще то набора разных номиналов нагрузок у меня нету , но что нибудь придумаю.

Еще предложения пожалуйста

Что то у меня инет тупит чтоли ...

Edited by Прохожий 99

Просадка скорее всего на холодных нитях- ток при этом становится выше Ваших 3,6 А- вот и срабатывает ограничение тока в виде снижения выходного напряжения. Как только нити накала нагреваются их сопротивление повышается - блок выходит в режим стабилизации напряжения.

К стати , что Вы имеете в виду

1.Включи эту защиту

Я так понимаю что она как бы автоматом включена ????

.

Re_volt

Пожалуй Вы правы . Что то я об этом и не подумал сам .

автоматом включена ????

Я думал 16 версия , а у вас 14.

Edited by Sem2012

Простите если глупость сморожу , но я еще в начале темы на какой то странице читал о том что защита от КЗ как бы уже заложена в схему .

Или я просто чего то не понял ?

Или ее нужно делать каким то отдельным узлом?

Ну не настолько я грамотный что бы самому разобраться :unknw:

четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного НАПРЯЖЕНИЯ до 0. Про ток ни слова.

ДА. Жди что другие предложат.

Ну вообще то я немножко искал в инете на эту тему , и вот в связи сэтим вопрос - а что если сделать по принципу как в этой схеме ?

Контролируя выходное напряжение , и в случае его отсутствия замыкать на массу скажем базу 2N5551 блока питания ? Или что то в этом духе ?

или как здесь ?

post-121718-0-55647000-1458556318.gif

post-121718-0-15833100-1458556750.png

Edited by Прохожий 99

Насколько я помню в 14 версии защита от кз была. При превышении установленного тока понижалось напряжение на выходе. У меня кз держал, правда я его сильно не гонял. Лучший способ проверить выдержит ли блок питания кз - это убедиться что транзисторы не выходят за область безопасных режимов. И проверить работу ограничения тока подключая разные нагрузки. Первое кз делал через низкоомную нагрузку и предохранитель. Сам от 14 версии отказался и собрал по 16у2, не вижу смысла собирать старые версии. Имхо.

Ограничение по току как бы и защита, но не совсем. То есть если радиогубитель забудет рег тока ограничить этот самый ток и случайно сделает КЗ, и тем более с не рассчитанными для этого выходными транзисторами, то будет :bomb: Ограничение по току я за защиту не считаю. Лично моё мнение. Насчёт старой версии согласен.

Edited by Sem2012

Насколько я понимаю максимально возможный ток, который выдаст схема устанавливается на этапе сборки схемы и в дальнейшем даже выкрутив регулятор тока на максимум ток останется безопасным для силовых транзисторов. Разработчик обязан заложить некий запас прочности.

Другое дело если речь идет о безопасности собираемой (испытуемой) схемы, то да тригерная защита вещь полезная. Но ведь сдесь речь о другом. Если собирать защиту по току то я бы сделал отдельным модулем на релюхе и компараторе или операционнике. И следил бы за падением напряжения на шунте и в случае превышения отключал саму схему от питания. Если мониторить выходное напряжение то как объяснить схеме защиты что напряжение упало из-за кз, а не выставлено специально низким.

kuzma

То есть Вы хотите сказать что, настроив ограничение тока (в моем случае 3,6 ампера ) (регулятор в положении максимум тока) , я уже осуществил защиту от КЗ , так как при КЗ резко возрастает потребляемый ток , а так как он ограничен регулятором, то тем самым и осуществится зощита от КЗ ?

Я правильно понял?

Собственно как Вы и писали в сообщении #6395

Edited by Прохожий 99

Да все верно. При кз ток будет держаться на уровне выставленного (3.6А), а напряжения просядет до нуля. При этом на транзисторах рассеится мощнасть равная максимальное напряжение умноженное на ток. Главное чтобы они выдержали эту мощность.Для начала проверьте выдерживают подобный ток они или нет. Возюмите нагрузку около 1 ома. Выставьте ограничение тока на минимум подключите и плавно увеличивайте ограничение тока. Следите чтобы транзисторы не перегревались. Думаю выше 60 -65 градусов нагревать не стоит. Если тепловой режим выдержат значит можете делать кз.

Но думаю что без переключения обмоток. Они будут перегреваться. С такими параметрами я бы не рискнул мучать транзисторы.

kuzma

Я понял , спасибо.

Главное чтобы они выдержали эту мощность

Ну если взять напряжение на входе БП =45 вольт , а ток 3,6 ампера то получается где то 160 ватт , делим на два транзистора = по 80 ватт на каждый .

По даташиту TIP35CW -125 ватт . Максимальное напряжение и ток у них - "за глаза" . Думаю должно все получиться . Или может я снова что то не учел ?

А переключать обмотки я и сам собирался , просто сначала нужно полностью проверить и настроить .

Так как обмоток у меня две вот и думал сделать в последствии два положения - от нуля до 20 вольт , и от 18...20 до максимума.

только пока не ясно чем их переключать ?

Всетаки ток будет не маленький , хотя думаю если переключение делать не под нагрузкой , а на ХХ , то контакты переключателя не должны подгорать ?

Edited by Прохожий 99