Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чтобы сделать триггерную защиту нужно добавить всего несколько простых деталей: диоды резистор и тумблер. Кому она нужна, легко это сделает.

Не нужно только думать, что триггерная защита позволяет поставить более слабый и дешёвый силовой транзистор. Сэкономить не получится.

Я помню только одно применение БП, когда она мне была полезна - при питании сверлильного станочка. Если сверло заклинивает, то мотор начинает потреблять большой ток и сам сильно греется и регулирующий транзистор Но, тот БП был древний, ещё на германиевых транзисторах, которые нельзя греть выше 85 гр. Здесь триггерная защита успешно спасала его от теплового лавинного пробоя в течении многих лет.

В хорошем ЛБП и так есть ( должно быть ) всё необходимое, чтобы он выдерживал КЗ сколь угодно долго, ведь он просто переходит в режим стабилизации установленного тока.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет, а кто-нибудь делал предрегулятор для повышения КПД? Может кто схемкой поделится или посоветует на чем можно собрать, а там я уж сам как-нибудь. Просто у меня трансформатор 2х18В, 2.77А, и переключение обмоток картину хоть и улучшают, но недостаточно. Была мысль перемотать его на 6х5В, но увы у него первичка намотана сверху и очень не хочется с ней связываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

предрегулятор для повышения КПД

================================

Что это ??? Бред или реальное ???

Изменено пользователем ua3mse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В хорошем ЛБП и так есть ( должно быть ) всё необходимое, чтобы он выдерживал КЗ сколь угодно долго, ведь он просто переходит в режим стабилизации установленного тока.

Речь идет о любительском БП, который каждый ваяет по своему, в силу собственных знаний и опыта. Элементарный непропай может привести к плачевному результату. Так что лучше перестраховаться, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предрегуляторы вещица вкусная (на первый взгляд) но дает мусор по выходу как ты с ним не колдуй. Поэтому такое решение и не является нормой для качественных ЛБП. Блок питания получится, несомненно. И будет вполне замечательным по КПД. Но это будет не в полной мере ЛБП. Больше наверное некое зарядное устройство с ручным управлением.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б5-47, который я переделывал, пример тому, что качественные ЛБП с предрегулятором делались еще в советское время.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взможно. Не спорю. Но не каждому под силу, это однозначно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б5-47 - это шедевр! Кроме смеха. Даже тот, что у меня есть, армянского завода, 1981 года выпуска, прекрасно работает. Удивила степень изоляции от сети, очень маленькие сетевые наводки, как будто это аккумулятор. Недаром он и сейчас стоит в районе 200 баксов.

Есть пара недостатков - это пищит, но не сильно и нельзя плавно регулировать напряжение и ток цифровыми переключателями. Например , после 9,99 В не получится сразу, одним щелчком, установить 10,00 В.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот, я от писка своей переделкой и избавлялся. мой выл так, что не возможно было это терпеть.

там преобразователь работает на частоте 5 кГц, потому и дикий писк, я бы даже сказал, визг.

вот, первую ступень, импульсную, я переделал на современной основе.

по перключению согласен - утомительно переходить с единиц на десятки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я об этой переделке, сначала загорелся повторить, но руки так и не дошли. Толи писк не сильно достаёт, то ли из-за того, что редко им сейчас пользуюсь.

Спаял PSL-3604 и так он мне понравился и работой и эргономикой, что перешёл на него почти полностью. Зимой хочу спаять второй.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня именно писк и достал. однажды накрыл его одеялом (угораздило же меня до такого додуматься), чтобы писк был тише, так импульсная часть (транзисторы) от перегрева сгорела...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время работал в одном " ящике " и таких БП было штуки три - пять на каждом рабочем месте. И ничего, пищали, но никто на это внимание не обращал.

Может Вам просто попался такой экземпляр который уронили и сердечник расклеился.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хотел цифровое управление, сегодня случайно наткнулся на AD5246, цифровой переменник, управление по I2C, 128 позиций, есть номиналы 5к, 10к, 50к,100к

Советую присмотреться, ценник 1-3$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессор так и так будет нужен. Польза развязки под большим вопросом. Вернее даже не под вопросом, а нафик не нужна. Обдумывал как то решение на потенциометрах этих, пришел к выводу что это не более чем очередной костыль. Простейший ШИМ-цап будет работать лучше

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем я дал свой цифровой модуль.

можно его применить для измерения и задания. но конешно не до 15 версии, где ОУ стоят последовательно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток !

Прошу дайте пожалуйста ссылку на ПРОВЕРЕННУЮ простую схему переключения ОБМОТОК на реле с печатной платой в lay out.

На просторах инета схем много, но не могу выбрать.

Спасибо

Виктор

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай на TL431 из соседней темы. все работает как надо. могу печатку дать компактную на смд. только она в diptreis.

это схема http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123103&st=3800#comment-2455019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышляв на тему перевода этого БП на цифровое управление, пришел в выводу, что его нужно перед переводом немного переделать, а точнее нужно убрать токовый шунт, и переместить его в положительный полюс, и показания с него снимать каким нибудь датчиком типа INA138 (просто для примера). Нужно это для того что бы земли для установок были одни, и замер выходного напряжения осуществлять относительно уже единой земли.

Это позволит не задрачиватся с лишними вычисленями и сделать все максимально просто и красиво.

Ну это я так прикинул, основные проблемы, возможно я неправ и есть другие решения но я пока не придумал ничего более красивого.

ЗЫ: Раде эксперимента сейчас использую ЦАП MCP4725 12bit он довольно медленный но вполне себе хватает для установки опорников.

А получаю я данные через делитель на 10 на АЦП ADS1115 с разрешением 16bit, очень неплохая железка, программно можно изменять усиление.

Этого вполне достаточно, устанавливаю опорник через 10 итераций выставления и проверки напряжения, времени занимает около 1 секунды, что для меня вполне достаточно. Это без всяких оптимизаций и т.п. Просто в тупую прощет. Так что с цифровой стороны у меня все вроде как понятно и просто. Вот со стороны аналога есть вопросы.

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток !

Ответ получил, что он меня не устроил.

Поэтому еще раз прошу дайте пожалуйста ссылку на ПРОВЕРЕННУЮ простую схему переключения ОБМОТОК на реле с печатной платой в lay out.

На просторах инета схем много, но не могу выбрать.

Спасибо

Виктор

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...