Jump to content

Recommended Posts

@reis можно подробнее про A/V- метры? Внутри это вольтметр выпрямителя или что?

Простой китайский показометр,сделал переходник на большие индикаторы.Внутри что светится,тоже китайский термостат,просто один индикатор вынесен на переднюю панель.

2 часа назад, reis сказал:

Простой китайский показометр

И как точность амперметра внизу?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

5 минут назад, vg155 сказал:

точность амперметра внизу?

Врёт на 2-3мА. Показометр попался не очень.В не подключенном положении постоянно светится 2 в последнем сегменте,но меряет нормально,если убрать подстроечником на 0,начинает сильно врать.

20170523_201935.jpg

2 минуты назад, reis сказал:

Врёт на 2-3мА. Показометр попался не очень.В не подключенном положении постоянно светится 2 в последнем сегменте,но меряет нормально,если убрать подстроечником на 0,начинает сильно врать

Шунт на амперметре свой, отдельный от шунта БП?

Кстати, идея с отдельным вольтметром выпрямителя на плате мне самому понравилась. Весьма наглядно, места много не занимает, стоит сущие копейки.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

3 минуты назад, vg155 сказал:

Шунт на амперметре свой, отдельный от шунта БП?

Шунт свой.

Собрал схему по 16 версии. Заметил неприятный сюрприз, при выходе из режима стабилизации тока, происходит выброс напряжения в большую сторону от заданной, чего не замечено в 14 версии(собрана в другом бп). Начал сравнивать схемы, и увидел разницу. В 14 версии стабилизация напряжения полностью зависит от стабилизации тока, а в 16 они управляют транзистором vt3 , каждый операционный усилитель тянет в свою сторону, то есть при стабилизации тока, стабилизация напряжения пытается повысить напряжение на выходе бп. Тем самым происходит выброс напряжения при выходе из стабилизации тока. DA1.1 из схемы ниже не успевает отреагировать.lm324 50v v14.GIFv16y2 NPN schem.png

@RIMUS1989i  Главный недостаток 14 версии большой выброс тока при КЗ. В 16 версии этот выброс меньше.  Вот тут сравнивал 15 и 16 версии. А в 14 версии выброс тока при КЗ будет еще больше чем в 15. Посмотрите на С6 в 14 версии, как думаете, быстро он разрядится при КЗ? Чтобы уменьшить выходное напряжение до ноля. Еще обратите внимание на С11. В 16 версии найден более менее оптимальный вариант. Идеальных схем не встречал.  Предложите что то лучше, я только за.

Edited by Владимир65

2 часа назад, RIMUS1989i сказал:

при выходе из режима стабилизации тока, происходит выброс напряжения

Я бы замкнул R15 накоротко, тем самым уменьшив скорость реакции ОУ.

А С10 вообще бы убрал. Речь о 16 версии.

Edited by vg155

@Владимир65 Уважаемый Владимир, я не говорю что лучше, а что хуже. Да я повторюшка. Не разработчик, я просто констатирую факты. Ситуация следующая- подцепил я сотовый телефон(занимаюсь ремонтом сотиков) к данному бп клеммами типа "крокодил", клеммы между собой перемкнули, а потом разомкнули, телефон труп. В 14 версии все получше обстоит с этими делами. И пусть там скорость реакции на КЗ ниже, зато при выходе из кз нет выброса напряжения.

@vg155 В железе я такое не пробовал. Но даже в мультисиме возникает возбуждение. Так что эти детали там стоят не зря.

@RIMUS1989i Вот именно и говорите что лучше , а что хуже. Но в каждом конкретном случае есть свои требования. Универсальность хуже чем прибор сделанный под какие то конкретные задачи. Если вам больше подошел тот блок питания, так никто не против. Насколько большие выбросы напряжения после КЗ в вашем БП 16 версии? Может что с настройкой не так?

Можно сделать сброс в ноль задающего напряжения при к.з. и его плавный набор после снятия к.з. ( Кинуть диод от компаратора к.з. к цепи задающего напряжения с соблюдением полярности компаратора )

Какой длительности этот импульс? Думаю так не должно быть.У кого есть такой БП проверьте  этот момент. Чтобы выяснить косяк схемы это или косяк конкретной конструкции.

12 минуты назад, Владимир65 сказал:

даже в мультисиме возникает возбуждение

Я бы не слишком доверял мультисиму анализ этой схемы.

@vg155 Я не спорю. Потому лучше проверить в железе. Но даже у двух одинаковых блоков будут разные настройки от возбуждения, разброс параметров деталей существует... 

@colorad Стоит ли? Если есть БП который устраивает для данной работы.

6 минут назад, colorad сказал:

сделать сброс в ноль задающего напряжения при к.з. и его плавный набор после снятия к.з

По хорошему, нужно устранять причину явления, а не загонять ее в угол разными ухищрениями.

Получается, что ОУ напряжения не успевает удержать VT3 от закрытия при резком сбросе нагрузки. Никакой причины, кроме С8 я не вижу. Если, конечно не учитывать разводку конкретной ПП. Возможно, в этот момент появляется паразитная ПОС, мешающая нормальной работе ОУ.

Я бы убрал С6 и поставил R15 на 50k, и постепенно по ослику смотрел что при КЗ.

Должна быть примерно картина как на первом рисунке, а только потом уже говорить о разводе ПП.

Image 1.jpg

Image 2.jpg

Edited by Sem2012

С6 убирать нельзя, это ООС по переменному току. Оставляя вместо RC цепи только R15, ты просто уменьшаешь Кус ОУ.

2 минуты назад, vg155 сказал:

С6 убирать нельзя, это ООС по переменному току.

Кто сказал что нельзя?

5 минут назад, Sem2012 сказал:

Кто сказал что нельзя?

Сама схема об этом говорит. Сразу же появится неустранимый возбуд. А если задавить его уменьшением Кус, то какой смысл в применении ОУ?

1 час назад, Sem2012 сказал:

Я бы убрал С6

Модель в мультисиме не покажет то, что можно увидеть на реальном железе. Коррекцию ОУ можно подобрать только в железе.

Все схемы нужно собирать в железе, а не делать ложных выводов на основании модели.

Ну и иметь нормальный осцил.

Edited by dbokov

1 минуту назад, dbokov сказал:

Коррекцию ОУ можно подобрать только в железе.

Насчет коррекции ОУ спорить не буду , а вот место,  где схема тормозит в отработке сигнала ОС очень удобно в симуляторе искать .