Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот архив, тут собрано все основное по 16 версии. В схемах удалил, смущающие некоторых ))) подписи на второе напряжение. Но возможно потребуется подбор R9 в зависимости от КУ силовых транзисторов, выходного тока и входного напряжения. Так же для более лучшей повторяемости схемы, уменьшил резисторы эмиттер- база  силовых транзисторов, так будет более надежное их закрытие, при некотором увеличении тока управления. Есть схемы включения силовых разной проводимости. Собраны все печатные платы бывшие в теме.  Так же есть файлы мультисима.

ПиДБП 16V.rar

@111vadim1111 Вы вот тут ругаете всех и вся, за то что в теме много разных схем, все они разные, разные номиналы деталей в схемах и без описания и т. д.. Можете отругать и этого пользователя за недавно выложенную непроверенную, можно сказать нерабочую схему.  )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 минут назад, Владимир65 сказал:

@111vadim1111 можно сказать нерабочую схему.  )))

Так они и есть нерабочая. Перед рисунком простым русским языком написано :"Пока это черновой набросок схемы как информация к обсуждению и уточнению. Возможно когда-то на этой базе появится очередной вариант 16У76\43-08 (или 17),". И на самой как-бы схеме написано ЗАГОТОВКА.

Я почему собственно всполошился.. Болгарин наобещал разработать суперправильную плату, вот я и хотел что бы он там и лишнего не врисовывал и добавил чего-то .

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@111vadim1111 А почему у вас в схеме R13 и R14 по 6,8 кОм? Откуда вы их взяли? Из какого источника?  С этими номиналами схема уже была собрана в железе и проверена? Почему там стоят именно резисторы, когда во многих схемах стоят диоды и с ними все работает? Почему  там именно 10 кОм, а не 6,8 или другие? По каким соображениям этот номинал там стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tar сказал:

Даже в серьезных дорогих БП ставят термозащиту. И в основном это связанно с наличием активного охлаждение, что позволяет использовать большую мощность при меньших габаритах и весе.

Согласен, маленький радиатор + вентилятор дешевле большого радиатора, но надежность активного охлаждения ниже, отсюда и все термодатчики. Но продаванам снижение цены намного важнее надежности, рынок же, конкуренция. Мне в голову не придет ставит на свои изделия мелкие радиаторы с вентиляторами от пентиума1, это бомба замедленного действия. Меньший габарит и вес для меня это неприемлемый и неоправданный компромисс с надежностью. У PSL-3604 размер лицевой панели 15х9 см, зато стоит маленький вентилятор. Предпочту бОльшие размеры, но без вентилятора. http://www.digit-el.com/psl-3604

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

@111vadim1111  Почему там стоят именно резисторы, когда во многих схемах стоят диоды и с ними все работает? Почему  там именно 10 кОм, а не 6,8 или другие? По каким соображениям этот номинал там стоит?

"Во многих стоят диоды...", а во многих не стоят диоды... В16 версии (которая считается лучшей) нет никаких диодов, значит так лучше - у меня такая логика.  По резисторам:

Резистор в базу силового транзистора болгарин добавил, я посмотрел много других схем и во многих он там стоит, выкинуть никогда не поздно. Я хочу свою плату сделать, а вот допихивать потом в готовую плату не хочу. Мне так показалось что болгарин совсем не глупый мужик. Нижний резистор в регулировку напряжения тоже он добавил и правильно добавил.  Кстати и вы потом в 4 варианте регулировки этот резистор добавили (R7 вашего обозначения). Только номинал у вас намного больше. Тут нужно подумать как лучше. Небольшие изменения номиналов он тоже как-то объяснял, не думаю, что 7 или 10 ком так сильно там что-то изменят.

То что вы сделали архив актуальной версии - это хорошо, теперь его бы в самый первый пост красными буквами внедрить и не придется тогда многим прочесывать кучу страниц. По вложеным платам конечно вопрос. Некоторые из них сильно критиковали, ну а одна из них, названная "лучшая" вообще с толку собьет кого угодно.
Вот что мне совсем непонятно, так это какой вариант "Грубо-Точно" лучше.

5936baaa768a4_4.thumb.jpg.7360e2bb2e2318c3eb5d250eaddf1f09.jpg

На схеме 16 уже есть два варианта регулировки Грубо-Точно, потом 1 июня вы показали еще один вариант и 5 июня еще один.

Где-то же в научной книжке написано, что самая лучшая регулировка будет если резисторы соединить вот так. И нарисовано как. Или за 200 лет существования электричества так и не нашли лучший вариант как соединить два потенциометра?

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boris_ka сказал:

о надежность активного охлаждения ниже

С термозащитой - нет.

4 минуты назад, boris_ka сказал:

это бомба замедленного действия

С термозащитой нет никаких проблем.

А вот если вы оставите в лабораторных целях свой БП и уйдете куда то, и у вас по какой то причине переключение обмоток перейдет на большее напряжение, будем объективными - это не исключено (допустим проблема делителя). Без термозащиты вы можете остатся без помещения, независимо от того, какой у вас радитор. Но даже в такой ситуации вам может помочь простая термозащита.

Как я уже писал выше, в той же серии PSL используется термозащита. Вы хотите сказать что вы проектируете лучше чем спроектирована эта серия? Может вы покажете ваше произведение которое достойно по уровню проектирования с серией PSL? 

7 минут назад, boris_ka сказал:

Но продаванам снижение цены намного важнее надежности

Опять же, о разговорах о надежности. Если именитые производители могут себе позволить ставить активное охлаждение, значит это укладывается в лабораторную надежность этих БП.

Я уверен что вы не компетентны в этом вопросе. 

https://www.chipdip.ru/product/u8002a

https://lib.chipdip.ru/717/DOC002717566.pdf

Как пример действительно профессионального блока - имеет активное охлаждение. И лучше я в свою лабораторию возьму такой блок от "начинающих конструкторов", чем то что напроектируете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 111vadim1111 сказал:

Резистор в базу силового транзистора болгарин добавил, я посмотрел много других схем и во многих он там стоит, выкинуть никогда не поздно. Я хочу свою плату сделать, а вот допихивать потом в готовую плату не хочу. Мне так показалось что болгарин совсем не глупый мужик. Нижний резистор в регулировку напряжения тоже он добавил и правильно добавил.  Кстати и вы потом в 4 варианте регулировки этот резистор добавили (R7 вашего обозначения).

То что болгар добавил резисторы, на выходе лучше не стало и даже не повлияло ни как. И приглядись внимательно где у Владимира стоит резистор, и где у него. Одним словом херня всё это.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sem2012 сказал:

 И приглядись внимательно где у Владимира стоит резистор, и где у него. Одним словом херня всё это.

Болгарин четко проблему описал: когда крутиш вьйношенньйе потенциометрьй, часто теряеться связь с GND и поетому на вьйходе БП получаеться вплески с максимума питающего напряжения!!! Я по чудо не сгорел подключенной к БП електроникой... Поeтому в нижней части делителя напряжения я решил вставить "твердой" резистор к масе (R38 по моей схеме). Так никогда не будет получиться максимум напряжения в вьйходе БП,.

И от этого нельзя отмахиваться - возможные всплески напряжения - это серьезный недостаток. Уж где и как он эту проблему пытался решить - это уже второй вопрос. Владимир в общем-то ту-же самую причину потом указывал : защита от обрыва  движка  любого резистора, кроме R1. (R1 - это регулировка "Точно"). Обрыв это явление не частое, а вот плохой контакт при вращении - сплошь и рядом. Так что как говорил Мюллер: "Это не ерунда, это даже совсем не ерунда, дружище Битнер!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От плохого контакта движка резисторов во 2,3 и 4-ю схемы можно поставить конденсатор как в первой схеме. Какая схема лучше, можете определить конкретно для себя собрав эти схемы и посмотрев на выходе каждой как изменяется напряжение при регулировке резисторов. То же самое будет и на выходе БП только напряжение будет выше пропорционально делителю выходного напряжения в схеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Владимир65 сказал:

От плохого контакта движка резисторов во 2,3 и 4-ю схемы можно поставить конденсатор

Почему бы вообще не избавиться от этой проблемы простым переносом переменника на другой вход ОУ? Тогда при обрыве вместо всплеска выходное напряжение будет просто падать до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Почему бы вообще не избавиться от этой проблемы простым переносом переменника на другой вход ОУ?

Дак в ПИДБП и так сделан по сути повторитель. Я вобще не понимаю в чем проблема? как может потенциометр потерять связь с GND? У вас один контакт потенциометра подключен к GND другой к + Опорника, все что между по сути и есть регулировка. И в ПИДБП при плохом контакте напряжение будет падать поскольку это просто умножитель напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Владимир65 сказал:

 Какая схема лучше, можете определить конкретно для себя собрав эти схемы и посмотрев на выходе каждой как изменяется напряжение при регулировке резисторов.

 

3 часа назад, 111vadim1111 сказал:

 Или за 200 лет существования электричества так и не нашли лучший вариант как соединить два потенциометра?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tar сказал:

Просто людям делать нечего. Вот и занимаются демагогией вместо дела. 

Стесняюсь спросить: делом заниматься это как? Паять не разгибаясь в три смены?

Вы кстати слышали хоть раз звуки, которые в старом приемнике издает китайский (или советский) регулятор громкости при вращении? Так вот думаю в БП тоже самое, только не слышно.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Стесняюсь спросить: делом заниматься это как? Паять не разгибаясь в три смены?

Ну вам бы хоть чего то спаять для начала. Ну а если не паять, то хотя бы моделировать. Пока ни того ни того я не увидел, только очевидное полное не понимание работы схемы, что для меня совсем не интересно 

4 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Вы кстати слышали хоть раз звуки, которые в старом приемнике издает китайский (или советский) регулятор громкости при вращении?

Я прям заинтригован. Дальше че? Причем тут шум работы потенциометра и броски на выходе блока питания? Я же только что написал, что ПИДБП это умножитель напряжения и он не стремится постоянно поднимать напряжение, а лишь умножает то что ему подадут на вход НЕ БОЛЬШЕ. При каком условии должна отключатся земля от потенциметра? прям загадка, если к контактам потенциометров идут провода которые запаяны, в самом потенциометре идет сопротивление, даже если контакт между движком будет крайне плохой, напряжение будет ПАДАТЬ а не подниматся. Ну расскажи мне, как же такое могло произойти, что контакта нету с GND? Мне прям интересно что ты еще расскажешь лишь бы не делать этот блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Тогда про какие всплески при обрыве я уже не первый раз читаю?

При плохом контакте (и тем более при обрыве) третья нога со своим пучком проводов в воздухе повисает.... И брюки превращаются.. в элегантную антенну!  И сколько вольт в этой антенне наведется ? А что происходит дальше - нам тут разъяснил местный учитель-трудяга:

1 час назад, tar сказал:

 ПИДБП это умножитель напряжения и он не стремится постоянно поднимать напряжение, а лишь умножает то что ему подадут на вход НЕ БОЛЬШЕ.

5937108b8f14c_2.png.737990ceea9b956248670daa99ab356d.png

А резистор болгарина (R38) как раз решает эту проблему. Даже если бегунок вообще оторвется, то третья нога никогда не потеряет контакт с землей и не повиснет в воздухе. Минус этого дела в том, что не получим мертвый ноль на выходе, а будет некий минимум (может 0,1 может 0,5). Но я только сейчас заметил, что он не только резистор на землю добавил, но и поднял сопротивление переменников с 10 до 50 ком что бы влияние этого резистора на ноль уменьшить. Вот такое мое видение данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того, что никаких выбросов на выходе небудет. Если и будут наводки, то они будут медленно аккумулироватся на конденсаторе. 

Хорошо пусть мы оставляем прямо открытый вход, пусть у нас все отпало. Если ты реально переживаешь что у тебя такое случится и возникнут какие то проблемы с наводками, то можно просто притянуть вход к земле резистором на 1 МОм. Хотя я не помню что у кого то были проблемы с этим. Вот уж действительно, сложное схематическое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там никакой проблемы, обычно в лабораторники сейчас ставят вобще многооборотные резисторы которые для этого подходят неплохо. Либо в России СП5 но они дорогие. 

Даже самые дешевые резисторы современные имеют двойное прикосновение (2 лапки которые ложатся на подложку) так что вероятность полного отсуствия контакта да еще и с бесконечным сопротивлением это конечно надо постаратся сделать, надо еще учесть, что это нужно сделать не заметив, то есть установить напряжение а потом что бы контакт пропал иначе же будет видно что напряжение устанавливается не согласно кручению сопротивления а значит использовать такой блок нельзя. 

Но раз уж прям очково, ну прям невероятно страшно за то что это случится, можно поставить сопротивление которое будет разряжать конденсатор постепенно.

 

ww.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.6.2017 в 14:42, 111vadim1111 сказал:

Болгарин наобещал разработать суперправильную плату, вот я и хотел что бы он там и лишнего не врисовывал и добавил чего-то .

Как я понял что нужно просто сделать супер ПП и тема закроется? А то что на выходе говно творится вас видать не беспокоит. А то что много разных схем, то это люди просто добиваются отличноц работы схемы, без скачков напряжения и тока.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли что "на выходе говно творится"? Как говорят: "Чем докажешь???"

Схемно уже 5 лет ничего не меняется, только некоторые номиналы чуть изменили. К плате это отношения не имеет, там просто дырки под детали, а номиналы можно впаивать любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну соберите и узнаете, и от ПП многое зависит. Только желательно иметь осцил.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2017 в 01:59, 111vadim1111 сказал:

5935e1028ba63_162.JPG.fd2a8a7085b2eda7f60fa41bd41ca2d9.JPG

.............

И раз уж этот кусок схемы перед глазами: объясните мне, тупому,  почему резистор R5 все 15 версий был 1 ком и вдруг в 16 стал 10 ком?

Почитайте вот это 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...