Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21.07.2015 в 23:11, Юный пионер сказал:

Можно и КТ815 и КТ817 и другой, такой, чтобы маленький радиатор прикрутить, хоть пластинку алюминиевую или медную.

VT1 Планирую  КТ972A  :unsure:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Vlad90 сказал:

А в каких единицах измеряется напряжение?".

В епических силах ! Если более епически уепало - значит высокое напряжение ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

МодПидБПv3

ваша схема вызывает много странных вопросов...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad90  и  Роман приморье , Спасибо что не помогли , а поиздевались  СПАСИБО ВАМ  :big_boss:

 Приобрести получится  пока что  так  :    VDS1 - KBU606  или  замена  на ( KBU606) 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

МодПидБПv3

Совершенство достигается когда нечего отнять ...А не когда нечего добавить ...Ваш Мод Пид  весьма  сомнительный

 

30 минут назад, mail_robot сказал:

ваша схема вызывает много странных вопросов...

:yes:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Николай Шумейко сказал:

каждую деталь подбирал

Органолептически? Органолептическая оценка товара — это обобщённый результат оценки его качества, выполненный с помощью органов чувств человека. Википедия.  А чего-нибудь  из инструментальной оценки будет? Осциллограмы там какие-нибудь?

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Вопросы вызывает схема дополнительного двухполярного питания.

Если по поводу -2,5v, сам знаю что не стандарт,может микрухи такие попались, но в данной схеме работает нормуль,-5v и выше хуже с переходами напряжение-ток.Или еще что то не так?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris_ka сказал:

А чего-нибудь  из инструментальной оценки будет?

Уж простите, брал ослик на короткое время что даже некогда было думать о скринах.Могу сказать только что стабильность держит в 0.0002-0.0005v зависимость от температуры.Светодиод несгорает от 30v- думаю это многое обьясняет:D.Я же ненавязую,может кто захочет повторить.По крайней мере разница в работе очень приличная c сравнением lm324.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема, есть несколько лишних деталей в стабилизаторе +14,5 В и полевик нарисован неправильно, но эти мелочи которые на работе ЛБП не отражаются.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких вопросов она не вызывает, вполне нормальная схема, кроме нелюбимого многими дополнительного двуполярного питания. При токах 10А я бы еще один 13009 добавил. Не помешает и Б-Э транзистора Т4 зашунтировать резистором 1...3кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С устойчивостью у схемы явно хуже, чем в V16y2 и V17, добавлено усиления и от булды, в худшую сторону, все емкости. Конкрентно снижают устойчивость: С3 - 22 и С6 - 1,0 - слишком малы, С7 - 100n - на выходе аналогового стаба нельзя ставить малый ESR, емкость Т10 уменьшает запас по фазе. DA1.4 нафиг не нужен, TL431 + LM317 нафиг не нужен, С27 возле LM317 ставить нельзя, Т10 с детальками нафиг не нужен, и ни к каким выбросам он не причастен, Т10 ждет, когда через несколько секунд после выключения ЛБП снизится минус 2,5V, разрядятся С23 - 470,0 и С28 - 100,0. С25 - 2200,0 слишком большой и +14,5V ничем не подгружен, для устранения выбросов при выключении ЛБП, плюс питания ОУ должен исчезнуть раньше, чем минус. 13009 даст 5А при 20V и температуре +25. Корпус ТО-220 надежно даст на хорошем радиаторе 25 ватт, при 5А это 5V на транзисторе. Если на выходе ЛБП +5V, а на коллекторе 13009 +40V, то с одного ТО-220 можно снять 0,7А и то при +25°С. Корпус ТО-247 даст 85 ватт. Я собрал несколько ПиДПБ в оригинале и в модернизации схемы, и имею мнение, что не стоит тратить время и детали на ПиДПБ, который без ослика не всегда заработает, а уж после изменения схемы надежд на идеальную работу никаких. У ПиДПБ бОльшее усиление и меньший запас устойчивости по сравнению с другими схемами. Если стоит задача сделать хороший ЛБП, то почему для себя любимого не взять более лучшую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юный пионер сказал:

лишних деталей

Какие по вашему мнению лишнии?

 

2 часа назад, Юный пионер сказал:

полевик нарисован неправильно,

Перепроверил, все правельно

 

2 часа назад, Хатуль_мадан сказал:

13009 добавил

Согласен, был бы еще один кулер с видеокарты добавил бы еще два.А так вроде хватает

Изменено пользователем Николай Шумейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос о выборе ЛБП в прошлом годе дважды встречал совет паять нестабилизированный регулятор на П210 и переменном резисторе. Как разобраться в таких советах? Без минимальной начитанности по теме такой выбор не сделать. Пишешь список кандидатов и не спеша оцениваешь каждый. Появляется кругозор по теме и догадки, что начинать то надо с постановки задачи, а какой же мне нужен ЛБП. Схем ЛБП для ширнамас всего две - регулирующий транзистор в схеме ОК и ОЭ. Самый плохой вариант с ОЭ это ПиДБП, хуже просто не найти, вот этот вариант ПиДБП с vrtp_ru только еще хуже. 1.jpg                                              Самая оптимальная схема с ОЭ, на мой совершенно бездоказательный взгляд - 22178155.jpg                                   С динамикой у неё чуть хуже, чем у ОК, зато нет ограничения на величину выходного напряжения, хоть тысячи вольт. Любую схему ЛБП можно испортить, добавлением каскадов, каждый каскад отжирает запас по фазе и снижает быстродействие и устойчивость. Сам я давно вожусь с этой "оптимальной схемой" и регулярно даю ссылки на свой вариант, пока в ней не отлажена до конца, на мой взгляд, цепь на стабилитроне для предотвращения захода ОУ в насыщение. 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

С устойчивостью у схемы явно хуже, чем в V16y2 и V17,

В теории да, а на практике несогласен.:P провел все возможные тесты:i-m_so_happy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Николай Шумейко сказал:

провел все возможные тесты:i-m_so_happy:

В данный момент , ты просто громко пукнул . Где результаты  V16y2 ? Где V17 ? Где  результаты твоей схемы ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

Какие по вашему мнению лишнии?

Tl431 и её обвязка

1 час назад, Николай Шумейко сказал:
3 часа назад, Юный пионер сказал:

полевик нарисован неправильно,

Перепроверил, все правельно

Затвор нарисован не в ту сторону

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юный пионер сказал:

Tl431 и её обвязка

производил опыты без tl431 и с ней,так во втором случае напряжение стабильнее.Так,что в обвязке не так?:huh:

 

2 часа назад, Юный пионер сказал:

Затвор нарисован не в ту сторону

Как то сразу и не заметил, но думаю все равно понятно где затвор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Шумейко сказал:

без tl431 и с ней,так во втором случае напряжение стабильнее

Для ОУ не нужно особенно стабилизировать питание, он сам подавляет нестабильность по питанию очень сильно.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

сам подавляет нестабильность по питанию очень сильно

Спасибо,знаю.но т.к. решил собрать бп точностью до тысячных после точки с доступными деталями применил такое вот решение.Точность лишняя не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...