Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Виктор Шаракин сказал:

ALEX_ZAW Так может тогда лучше будет TIP35C или  TIP36C запаралелить 6 штук?

DOC005426403.jpg

Они и помощнее и ток выше у них

Даааааа, для гальваники Вам тогда лучше использовать регулировку ЛАТРом первичное напряжение вашего 900_Ваmного трансформатора.

диодные мосты о котором Вы пишите 5010, по моему опыту чаще дохнут в сварочных инверторах чем 3510.

а, если взять св инвертор с регулировкой напряжения и использовать его для гальваники?(взять б/у Ресанту на Авито и завести обратную связь по напряжению на шимку) схем в инете полно!!! дёшево/надёжно/малогабаритно!!!

2 часа назад, Виктор Шаракин сказал:

два кондера после моста по 6800 мкф на 63в,  ток у гальваники от 10А-40А в зависимости от объема детальки,

два конденсатора после моста по 6800 мкф для 40 Ампер - то же самое, что их вообще там нет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

кстати, а трансформатор то железный? или импульсный?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

1 час назад, Starichok сказал:

два конденсатора после моста по 6800 мкф для 40 Ампер - то же самое, что их вообще там нет.

Если увеличить емкость после моста ток заряда их будет большим и тогда надо будет чуть усложнять схемку типа мягким стартом иначе диодный мост под "огнем" начального заряда, но я еще подумаю, просто это количество компонентов есть в наличии, СПС.

1 час назад, Александр Завьялов сказал:

Даааааа, для гальваники Вам тогда лучше использовать регулировку ЛАТРом первичное напряжение вашего 900_Ваmного трансформатора.

диодные мосты о котором Вы пишите 5010, по моему опыту чаще дохнут в сварочных инверторах чем 3510.

а, если взять св инвертор с регулировкой напряжения и использовать его для гальваники?(взять б/у Ресанту на Авито и завести обратную связь по напряжению на шимку) схем в инете полно!!! дёшево/надёжно/малогабаритно!!!

Спасибо, мысль такая посещала уже меня, но что то ни как не с подвигнусь на это,  в наличии нет латров и т.д.

1 час назад, Clor сказал:

кстати, а трансформатор то железный? или импульсный?

трансформатор железный.

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

C KBPC5010 больших ампер не снять. Ну разве что китайских ампер.

KBPC5010-800.jpg

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Молодцы!!! Одобряю!!! И вправду, а давайте всякой херней (не имеющей никакого отношения к ПИДБ) засрем быстренько тему до 500 страниц! Тогда можно и на Гиннеса замахнуться в категории "Самая засраная тема". Когда тут реально хоть что-то касалось ПИДБ? 50 страниц назад? Или 100?

55 минут назад, Vlad90 сказал:

Молодцы!!! Одобряю!!! И вправду, а давайте всякой херней (не имеющей никакого отношения к ПИДБ) засрем быстренько тему до 500 страниц! Тогда можно и на Гиннеса замахнуться в категории "Самая засраная тема". Когда тут реально хоть что-то касалось ПИДБ? 50 страниц назад? Или 100?

Я конечно заранее извиняюсь, но здесь как раз и обсуждается увеличение мощности этого ПиДПБ, если не так пусть старшие товарищи поправят меня.

Форум тем и хорош что здесь могут получить ответы на вопросы не только средне продвинутые радиолюбители но и дилетанты вроде меня!

Большое СПАСИБО всем кто помогал разобраться!

57 минут назад, Vlad90 сказал:

тут люди общаются!!!

и, у одного (как и у многих) загорелось собрать МОЩЬНЫЙ ПиДБП.....

для херниобщения выберите другой сайт

а, здесь опытом меняются друг с другом

....вот и Я про КВРС писал, что 35_тые мостики почему-то выносливее 50_ых.

у себя применил GBU2510.

Posted (edited)

Господа гуру, у меня такой вопрос, у нас тут плавающий ноль. Симулятор от него с ума сходит, а еще я видел что у этого линейника до 100мв пульсаций (на ютубе собирали), может небольшой дрейф напряжения из за падения на шунте меньшее зло?

Edited by Clor

2 часа назад, Clor сказал:

Господа гуру, у меня такой вопрос, у нас тут плавающий ноль. Симулятор от него с ума сходит, а еще я видел что у этого линейника до 100мв пульсаций (на ютубе собирали), может небольшой дрейф напряжения из за падения на шунте меньшее зло?

скорее всего разводка земли и точек измерения тока/напряжения и обратных связей.....

читал весь форум и, вроде как некоторые добивались стабильной четвёртой цифры после запятой....

Posted (edited)

собрал силовую часть 2n5551 h21 400 кт816 h21 80 кт8101 h21 10 и часть стабилизации напряжения, сел за осциллограф. Результаты интересные. Цепочка c5 r11 может быть улучшена если снизить r11 до 10k, это снижает пульсации практически до нуля, они явно меньше шумовой полосы. Далее попробовал разные оу и компаратор с открытым стоком.  Результаты от худшего к лучшему. Lm393 lm358 ne5532 tl072 . Я ожидал что лучшие показатели у ne5532, но в деле сравнения напряжений оказался лучше tl072, хотя в даташите это и заявлено как сильные стороны. Применил двух полярное питание оу, так что абсолютный ноль на выходе теперь не проблема. А еще я посмотрел что творить xl4016, из даже авто акб заряжать страшно, не dc dc а радио глушилка на 720кгц. Как доделаю выложу схему и осциллограммы.

Edited by Clor

Posted (edited)

R25(Imax) в каких пределах ограничивает максимальный ток?

Положим, если у меня шунт(R27) на 0,2 Ом и максимальный ток при этом 2,5А, можно ли подбором R25 довести его до 3А? 

Понимаю, что это делитель и вроде если R25 поставить 95кОм, то при том же шунте получаем требуемые 3А.

Но, в чем подвох, где нарушится работа схемы и как это проявится?

image.png.314c0d18838381ef55c0710009c5d139.png

Edited by vibrus

Posted (edited)

Надо что бы на + входе da1.2 было меньшее чем на -, тодга оу притянет базу vt3 к земле. Вы можете легко рассчитать цепочку r25 r26. 12v + падение на шунте это будет величина Напряжение на делителе. Надо подобрать номинал так чтобы в точке r25 r26 было напряжение падения. 

Screenshot_20200704_011806_it.android.demi.elettronica.pro.jpg

Edited by Clor

34 минуты назад, Clor сказал:

Надо подобрать номинал так чтобы в точке r25 r26 было напряжение падения.

@Clor берешься объяснять, так делай это так, чтобы тебя понимали.

37 minutes ago, Clor said:

Надо подобрать номинал так чтобы в точке r25 r26 было напряжение падения. 

Это понятно, но чем такое уменьшение верхнего плеча выйдет боком?  Минимальный ток ограничения тоже будет увеличиваться ?

Больше ток, больше нагрев транзистора силового. По хорошему надо бы тепловой режим пересчитать. Я писал выше как это делается. А сейчас ночь, поздно уже портянки расписывать, да и пинают мол плохо объяснил. 

Напишите какой у вас транзистор, какое напряжение трансформатора, какой ток хотите и какое минимальное напряжение планируется при использовании. Утром посчитаю подробно. 

Мда уж, прям испорченный телефон какой-то.

10 minutes ago, Clor said:

Напишите какой у вас транзистор, какое напряжение трансформатора, какой ток хотите и какое минимальное напряжение

У меня уже всё просчитано и работает как надо. Я просто хотел увеличить максимальный ток с 2,5А до 3А малой кровью. Шунта на 3А нет под рукой.

Суть вопроса:  что нарушится в работе схемы если уменьшить верхнее плечо делителя?

21 минуту назад, vibrus сказал:

что нарушится в работе схемы если уменьшить верхнее плечо делителя?

Да ничего там не нарушится. @Clor просто хотел показать как именно максимальный ток зависит от отношения R25/R26.

Just now, vg155 said:

Да ничего там не нарушится.

А откуда тогда взялось это ограничение максимального падения на шунте в 0,5 В ?

32 минуты назад, vibrus сказал:

А откуда тогда взялось это ограничение максимального падения на шунте в 0,5 В ?

наверное потому, что при превышении этого (0.5В) напряжения на шунте, компаратор меняет своё выходное состояние (разница напряжения на входах)... пусть гуру поправят!

как то не интересно тут общаться наверное тоже коронобесие поразило этот сайт?

Screenshot_20200704-073855_Chrome.jpg

Не обижайтесь, предыдущий пост целиком цитировать нет смысла, это и в правилах прописано.
@vibrus , уменьшайте R25 и не парьтесь, всё будет работать. Главное, чтобы мощность на шунте в режиме максимального тока не превысила допустимую для него. Или можно ещё параллельно 0,2 припаять 1 Ом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@vibrus, смотрите. есть закон ома U = I*R , мы с вами знаем что R (сопротивление шунта) 0.2 Ом , а ток I 3А (максимальный который вам надо), тогда 0.2*3 = 0.6 В  падение напряжение на шунте. Как видно из школьного курса математики (умножение все проходили да:) зависимость напряжения от тока линейная (по крайней мере для низких частот). На этом и построен принцип ограничения тока. 

В данной схеме используется компаратор напряжения на операционном усилителе DA1.2, для удобства буду называть его входы + и - . Принцип его работы таков (напряжение на + > напряжения на -) на выходе +12в (- > +) на выходе 0 в . При установление 0 В на выходе DA1.2 схема начинает снижать напряжение на нагрузке, тем самым ограничивая ток. Ток падает и его становится не достаточно для удержания на выходе DA1.2 0 В, выход переходит в +12 в ток растет и все повторяется, так достигается стабилизация. Объяснение упрошенное но суть процессов описывает, в тонкости вдаваться не будем.

Следовательно надо подобрать номиналы r25 r26 r27 так чтобы обеспечить условие ( + < - ). у вас как я r25 0.2 ом значит при 3А U = 3 А* 0.2 Ом = 0.6 В . На + DA1.2 у нас 0 В в соответствии со схемой, значит и на - надо получить чуть больше 0в (можно считать 0в). т.к напряжение на шунте в данной схеме отрицательное, расчет приобретает вид : 

Uделителя =  Uпит + Uшунта = 12,6В,

Rделителя = r25+r26, r26 = 5к

условие ограничения по току Ur26 = U шунта U шунта = 0,6В

r25  = Uделителя *r26/Uшунта - r26 = 12.6*5/0.6 - 5 = 100к

Теперь к вопросы что может пойти не так. 

Нужно рассчитать мощности на r26 и vt5 . В самом жестком режиме кз.

Для r27. Берем номинальную мощность на резистор. Считаем мощность в режиме ограничения тока. P = I^2*R = 3*3*0.2 =1.8 Вт Если r27 имеет большую мощность то все хорошо.

Для vt5. Самый жесткие режим кз . На понадобится Uпит (напряжение вашего трансформатора после выпрямителя) примем U пит 30 В , I = 3 А, ну у нас же 3А ограничение тока.

P = U * I  = 90 Вт. Идем в даташит на ваш транзистор и смотрим максимальный ток эмиттер коллектор и максимальную мощность . Ток транзистора должен быть больше тока который вы посчитали 3А. А мощность больше мощности в режиме кз минимум в 1,3 раза.

Думаю я все расписал.

2 часа назад, Clor сказал:

В данной схеме используется компаратор напряжения на операционном усилителе DA1.2, для удобства буду называть его входы + и - . Принцип его работы таков (напряжение на + > напряжения на -) на выходе +12в (- > +) на выходе 0 в

глубоко ошибаешься.

это не компаратор, а регулятор на основе ОУ. и регулятор работает в линейном режиме, а не в ключевом, как ты написал.

как говорится, изучай матчасть ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

11 часов назад, vibrus сказал:

vibrus

Не подскажите где клад с схемами нашли, мне скинули пару упаковок, но там 17й версии нет и как я вижу она снова на NPN что меня вполне устраивает)

Posted (edited)
18 минут назад, Starichok сказал:

глубоко ошибаешься.

это не компаратор, а регулятор на основе ОУ. и регулятор работает в линейном режиме, а не в ключевом, как ты написал.

как говорится, изучай матчасть ...

Я вот даже процетирую вас)

Объяснение упрошенное но суть процессов описывает, в тонкости вдаваться не будем.

Знаю я зачем c10 стоит. Опустил подробности для простоты понимания. Вчера пол дня возбуды ловил пока цепочку ОС подбирал.

Edited by Clor