Jump to content

Recommended Posts

Надежд на быстроту не вижу, ни в канале тока, ни в канале напряжения. Шунт R211 сидит на общем, дифусилитель здесь ни при делах, он только динамику портит и устойчивость садит. На ООС ОУ в канале токе огромные конденсаторы;  С317-10н, С321-1н, С316-4н7. Это увеличит выброс на шунте и сильно удлинит время срабатывания и переходных процессов. Тормозные ОУ конечно немного сдержат размах вышеописанного. В канале напряжения в ООС стоит С312-1н, это дохрена, выброс после КЗ в вольты гарантирован. Ускоряющий С311-10н, слишком большой, это сильно затянет восстановления после КЗ и возможно замаскирует, сгладит выброс из-за большего С312. В коммутаторе похоже маленький гистерезис, 15 Ом мало, может из-за этого лишний дребезг. Из плюсов вижу простоту коммутатора вторичек и небольшую задержку при включении ЛБП -С314 и Д312, защищающую от выброса. Небось творцы содрали древнючую (судя по ОУ) импортную схему, в те времена динамику никто не смотрел. 

П.С. Я человек простой, что вижу, то и пою.

Edited by boris_ka

13 минут назад, boris_ka сказал:

Надежд  не вижу..

Вас послушать, так обладателю сего устройства остается только тихо заплакать и молча повеситься на чердаке...

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

13 часов назад, Vlad90 сказал:

тихо заплакать и молча повеситься

Если эту схему упростить до понятной с первого взгляда, то увидим всем знакомого Шелестова.:D

Пром бп.GIF

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

1 час назад, Владимир65 сказал:

не только ему

Ну, не будем пальцами показывать.:crazy:

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

1 час назад, vg155 сказал:

не будем пальцами показывать

С другой стороны, должен же кто то указать на недостатки :rtfm:  которые не каждый заметит. Даже если это кому то бывает неприятно :(.   А  дальше дело хозяйское.:wall:

Злые вы все. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

23.10.2020 в 21:52, Silvi сказал:

Не убиваемые транзисторы

влажные мечты)))) Не бывает не убиваемых)) летят они  на раз два, но в общем они очень даже не плохи) жаль у меня тока 1 503 остался живой...

24.10.2020 в 03:19, boris_ka сказал:

Небось творцы содрали древнючую (судя по ОУ) импортную схему, в те времена динамику никто не смотрел. 

Возможно и содрали, по такой схеме собраны очень многие БП. Даже очень известные и признанные фирмы производят подобные БП на таких же медленных ОУ и с такими же цепочками обратной связи, а у некоторых и емкости на выходе значительно выше. В ПиДБП усилители тоже не особо быстрые. Вот я и подумал, как стало популярно делать схему с очень быстрыми переходными процессами, а на самом деле надо ли это? Стоит ли это потраченных сил и средств? Конечно такое желательно, но в первую очередь хороший БП должен давать требуемое стабильное выходное напряжение, а в режиме ограничения тока - то стабильный ток, без возбуждений. При этом он должен иметь хороший запас по надежности со всеми защитами. Вот уже 44 года занимаюсь электроникой и не могу припомнить, когда бы мне понадобился БП с идеальными переходными процессами стабилизации ток/напряжение. Чаще всего у питаемого устройства имеются свои емкости на входе, которые не дадут мгновенным выбросам спалить устройство. При малых токах и выбросы меньше, а там где ток потребления больше 2А обычно и требования по питающему напряжению значительно ниже. Бывают какие-то особенные и требовательные к питанию схемы, но чаще всего их и включают от собственных БП, или дополняют ЛБП промежуточными схемами согласования. В 99% случаев нужен просто надежный источник питания. Началось с того, что мне пришлось заняться ремонтом этого блока, потом я его "погонял" в работе и мне все понравилось, решил сохранить себе полную схему.  Vlad90 попросил поделиться этой схемой. Мне тоже иногда интересно изучить то, что уже производится промышленностью. Без такого опыта не создашь что-то свое хорошее. Вовсе не ставил задачу сравнить параметры с идеальным и быстрым в динамике БП. Но вот некоторые узлы схемы мне понравились, и только, у каждого может быть свое мнение. При всех "издевательствах"  ничего не сгорело, все отрабатывало как надо. Было, раздражал шум вентилятора, который удалось значительно снизить подключив электролитический конденсатор параллельно питанию вентилятора. Видимо импульсное питание его обмоток вызывало вибрацию всей магнитной системы. Конденсатор помог. Вообще, в идеале, при малой нагрузке вентиляцию надо отключить, а включать от превышения определенного порога.

Нет.  Тут все верно. Иначе не работало бы ограничение тока баз силовых транзисторов в 140мА.

Возможно тогда Q304 пробило бы на эти базы сквозным током разряда конденсатора.

1 час назад, Хатуль_мадан сказал:

с очень быстрыми переходными процессами, а на самом деле надо ли это?

Полностью согласен. Работать удобнее со "спокойным и уверенным ЛБП". Слишком быстрый и нервный ЛБП с мизерной емкостью на выходе это не для работы. Но настройка ЛБП возможна только на грани устойчивости, когда видна реакция схемы на манипуляции настройщика. Только так можно выжать максимум при создании ЛБП. Совершенство схемы и её потенциал  проявляется в минимальных выбросах и длительностях переходных процессов и в способности работать на минимальную емкость. Но после настройки, в готовом ЛБП я поставлю на выход 47,0. Такая емкость вместо 0,1+5 Ом сильно сгладит мелкие неровности на ПХ и прочие огрехи. Но емкости в коррекции увеличивать нельзя. Это гарантирует отставание реакции ОУ и появление из-за этого выбросов. Особой необходимости в быстром, с малой емкостью ЛБП нет. Но, на что нельзя закрывать глаза, так это на выбросы при вкл/выкл и после КЗ. Наличие таких выбросов, железно снижает функционал ЛБП. Нет! На это я пойтить не могу! (С). В хороших, грамотных схемах ЛБП ТЛ082 абсолютно достаточен. Все фирменные ЛБП для ширнамасс на подобных ОУ. Быстродействия и стабильностей для процессов в ЛБП ТЛ082 дает с запасом. Распальцованные ОУ в хорошей схеме не требуются. Она и так хорошая, без косметики. Что касается схемы AIP_B-5-30V-3A, то на мой, подслеповатый взгляд, рациональность и интеллект в её создании если и участвовали, то в минимальной степени. В канале тока три ОУ, каждый со своими задержками, и биполяр в ОЭ с эффектом Миллера, который только уменьшает быстродействие. Одна ветка защиты - Диф-ОУ + ОУ с Ку=1 + Биполяр. Вторая ветка - Диф-ОУ + ОУ с регулятором. У внучатого племянника этой схемы, HY3003, в канале тока только один ОУ, и в коррекции у него 100 пФ, а не 15н, быстродействие и стабильность которого, вне всяких сумлений, значительно выше, чем у AIP_B-5-30V-3A.          

4 минуты назад, boris_ka сказал:

с очень быстрыми переходными процессами

Это лучшее что я видел в этих процессах, и оно того стоит. С @boris_ka согласен.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

Всем доброго чаю с лимончиком)Наконец закончил свой мод ПиДБП. Долго боролся особенно по возбудов по току. Кстати если использовать в качестве оу LM324 - от возбудов тяжелей избавиться, ставил для сравнения. И не такой уж и Простой и Доступный в плане наладки ).P.S. В качестве наладки использовал - Ослик, Генератор Меандра, Электронную нагрузку, Мощные резисторы(куда ж без них).

МодПидБПv5.JPG

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

Наконец закончил свой мод ПиДБП

Это только кажется.:D

15 минут назад, vg155 сказал:

Это только кажется

Я тоже так думаю, но больше ее не улучшить и не выжать.Опробывать бы вашу схему, так ОУ таких недостать.Кстати собрали?И как?

А чего же без картинок? Картинки на ослике с нормальной полосой, а не с пробника с полосой 0,2кГц, и с генератором меандра с нормальными фронтами, а не с трапециодальными, были бы неплохим победным аккордом. Хотелось бы посмотреть на выбросы на выходе при СС=0,1А. Шунт 0,01 это хорошо, однако сигнал на нем сравним с шумами и пульсациями. Есть ли стабильный ток 5мА в режиме СС, и его картинка?  

14 минут назад, Николай Шумейко сказал:

больше ее не улучшить и не выжать

Ограничить ток 5 амперами.

15 минут назад, Николай Шумейко сказал:

Опробывать бы вашу схему

Свою сначала до ума доведи.

16 минут назад, Николай Шумейко сказал:

собрали?И как?

Работает.:D С меандром затык: имеется очень хороший, но слабый прямоугольник, не удается пока никак без потерь раскачать им мосфет.

2 часа назад, Николай Шумейко сказал:

Наконец закончил

Не могу найти на схеме R47 - "регулировка от возбудов по току"

50 минут назад, kone4nik сказал:

Не могу найти

В эмиттере 51го

5 часов назад, Николай Шумейко сказал:

Наконец закончил свой мод ПиДБП. 

Очень похоже, что тут секта садомазохистов собралась... 10 ЛЕТ!!! 10 ЛЕТ, Карл!!! Они мертвому припарки и искусственное дыхание делают.... "Мыши плакали, кололись, но все равно..." Ну есть-же куча хороших схем, ничем не сложнее, но лучше и качественней.. Хочется еще улучшить? Ради бога - вперед и с песней... Нет!!! 10 лет безуспешной борьбы.... Новое поколение "борцов" уже выросло.... Уже деды рассказывают, как в молодости пытались ПИДБ побороть.... Пора наверное в книгу Гиннеса заявку подавать... 

3 часа назад, Vlad90 сказал:

есть-же куча хороших схем

Схем много, и со своими болячками.

3 часа назад, Vlad90 сказал:

не сложнее, но лучше и качественней..

ткните хоть на одну несложную с хорошими характеристиками и проверенную.