Jump to content

Recommended Posts

возможно, я был не прав.

да и у биполяров есть "проходная" емкость база-коллектор. и на её заряд/разряд тратится ток базы.

но эта емкость у биполяров крохотная по сравнению с емкостью затвор-сток у мосфетов, поэтому не принято считать, что для биполяров это имеет значение

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

2 часа назад, Starichok сказал:

емкость у биполяров крохотная по сравнению с емкостью затвор-сток у мосфетов, поэтому не принято считать, что для биполяров это имеет значение

Особенно на частотах линейного БП.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Только что, Ztair сказал:

на частотах линейного БП.

Ну ежели исследовать сброс, наброс нагрузки, как это делают в соседней ветке, то окажется что у прямоугольного импульса всё-таки не хилые частоты и влияет даже длина проводочков.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

17 минут назад, Жерар сказал:

не хилые частоты и влияет даже длина проводочков

И проводочи и температурный дрейф и еще много чего. Но если "беспокоит" Эффект Миллера, то спасет высокочастотный транзистор, так , на всякий случай.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

6 часов назад, Starichok сказал:

емкость у биполяров крохотная по сравнению с емкостью затвор-сток у мосфетов

Полностью согласен, просто думал насколько влияет эфф. Миллера при импульсной нагрузке.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

6 часов назад, Жерар сказал:

насколько влияет эфф. Миллера при импульсной нагрузке

Сама нагрузка может создать столько проблем, что погрешность измерения только за счет пульсаций будет значительно больше чем различного рода паразитные эффекты в работе транзистора источника.

Edited by Ztair

Что то у меня уже вторая LM324 ушла в себя и не вернулась.. главное частично жива, не все каналы схлопнулись, в данный момент пропала индикация по стабилизации, горит стабильно только HL3)) ток регулируется, а вот с напряжением не так всё ладно, оно либо 1В либо сразу 48В)) причем ОУ щелкает в момент перехода, а потом я еще начал пальцометром проверять детали на плате и ... чуть не поджарил от лмки, вот сижу и думаю, вставлять третью, но она в какой то момент также попрощается со мной... Что не так не вкурю, вроде всё в норме, не уж толи так 50В влияют... 

Скрытый текст

79244293_v18.1(162)_N-P-N.JPG.dedae5aea5150f8782274ef4fcf25f85.JPG

1 час назад, R B сказал:

Что то у меня уже вторая LM324 ушла в себя

Попробуй стабилизировать 12 вольт (поставь, например LM7812). А С3, при этом, можешь поставить 0.1uF

Edited by Ztair

12 вольт не то, чтобы пробовать, оно обязано быть стабилизированным. На схеме стабилизатора не наблюдается.
И проверить цепи R16, 21, 22 - может, напутал в номиналах или сопля висит и прилетает на вход ОУ все 50 вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

оно обязано быть стабилизированным

Естественно! Попробовать, это мягкий посыл к действию.

14 часов назад, Ztair сказал:

Попробуй стабилизировать 12 вольт

стабилизированы, просто на схеме не указал :blush:

14 часов назад, Ztair сказал:

поставить 0.1uF

:wacko:

15 часов назад, boris_ka сказал:

сотни мкф

:shok:

ну у вас и разлеты :crazy: 

4 часа назад, Dr. West сказал:

сопля висит

исключено, там все как по заводу)  Вот что я вспомнил, я отключил транзисторы, ну снимал чтоб охлаждение допиливать, и включил сей прибор без транзюков, но как бы это разве могло сжечь :huh:

Edited by R B

33 минуты назад, R B сказал:

стабилизированы, просто на схеме не указал

Согласитесь, это странно - задавать вопросы по схеме, которая не соответствует реальной. Что ещё вы "забыли" указать?

33 минуты назад, R B сказал:

исключено, там все как по заводу

Все вы так говорите... :crazy:

Edited by Dr. West

Только что, Dr. West сказал:

Что ещё вы "забыли" указать?

Ни чего вроде) но стаб я хотел указать, но у меня слетела библиотека в проге, поэтому не стал заморачиваться, поздно было, ночь) :D

Только что, Dr. West сказал:

Все

Я не все, я к таким вещам очень дотошно подхожу :big_boss:

Тогда, как и было предложено, обмерить выводы ОУ и выложить результаты, ибо гадать тут мы может до Нового года.

48 минут назад, Dr. West сказал:

обмерить выводы ОУ

ну я щас отключу одну обмотку, понижу этим до 25 вольт, перепаяю ОУ и замерю :wacko:

Вот замеры на сгоревшем ОУ вход 30В и тут я чето не вкурил, какого вместо 12 у меня 29 :shok:

Пляя, стабилизатор вылетел, и теперь 29В летят вместо 12В:blink: вот дермище... а сколько по даташиту держит ОУ:huh:

17_v18.1(162)_N-P-N_.jpg.6b406d62d81d6654ae5640aece5a024a.jpg.2755a93a9cb6c20c8e4a4aede6793930.jpg

Вобщем понятно в чем дело, но это в этот раз, стабилизатор прям выгорел, в прошлый раз он был цел, буду искать трансформатор на 12, а то чето с этими стабами совсем не хорошо... он походу скачка не выдержал, хотя откуда там скачки... всё развязано, и еще стаб на 220 стоит... эх...

Edited by R B

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Питание реле должно быть от отдельного источника питания с полной гальванической развязкой, снабберные цепи на контакты реле и грамотная разводка платы и соединений. Это минимум что нужно сделать. Ну а притухание экрана, это явно источник питания не "вытягивает"  нагрузку, либо потери на соединениях. Опять же, без схемы мало что можно сказать. Может у Вас длина линии 100500 метров и всё питание теряется в проводах.
    • Кто-то выпускает такие электроды, чтоб десяток в площадь чипа (не на площадки по краю для выводов) тыкнуть можно было? Ссылочку не подкинете?
    • @AS7ti6K Прежде, чем подключать реле, необходимо изучить вопрос про самоиндукцию и обязательно принимать меры по борьбе с ними, что бы не было вопросов, откуда импульсы на витой паре в сотни вольт, вызывающие зависания и сгорание элементов. Прежде, чем использовать витую пару, необходимо выяснить сопротивление той самой витой пары, что бы знать падение напряжения при данном токе, что бы не было вопросов, почему всё "тухнет".
    • не, я про микроскоп+электроды... чтобы залоченые мк читать
    • когда проблема разрешится, пусть он опишет, каким образом оно у него перекашивалось и помогла ли ему книжечка Каминского. я не зря спросил про соседей. все это проходил на дачном участке. было много теоретиков и все талантливые. пошли на подстанцию и увидели картину маслом: болт крепления "0" был розового цвета. сделали по уму, и, как бабка пошептала. теория - вещь сильная на студенческой скамье. в реальной жизни не всегда всё бывает по закону Ома, а по человеческому головотяпству. если вы такой любитель теорий, задайтесь вопросом: почему у радиоэлектронной аппаратуры, собранной в Японии или Корее, и в России, разная наработка на отказ? законы физики, как бы, одинаковы.
    • Так там ещё круче -  не украл, а отобрал. Это ж совсем другая статья. И намного прикольнее.
    • Ага, сщас, разбежались они. Я в августе месяце подал заявку (срок отработки заявки у них 30 дней) на перенос ввода на новую линию (администрация СП разродилась на новый СИП вместо старой хрени). В конце сентября поинтересовался - когда приедут (при этом я всегда озвучивал, что готов оплатить их работу) и что вы думаете - через месяц оказалось, что я неправильно подал заявку - давайте оформим следующую, до бесконечности правильную. Ок. Давайте, оформляйте. Оформили. Жду. Прошел месяц - тишина. Звоню - объясняют устно, что я могу сам сорвать пломбы и заменить вводной СИП (у меня для переключения на новую линию старого СИПа не хватало всего пару метров). Ок пломбы сорвал, вводной СИп поменял, позвонил - приезжайте пломбируйте. Заявку приняли - прошло два месяца и о чудо - вы наверно решили, что все МРСК сделало? Хрен то с два. Звоню на прошлой неделе узнать, когда приедут. Два дня мурыжили и выродили, что в связи с пандемией (которая официально в России не объявлена) их инженеры переведены на "удаленку" и приехать ко мне они не могут. Все, финиш. На мой вопрос - КОГДА - ответ звоните раз в месяц, узнавайте. При этом у меня летом в сети 190в - праздник в семье, лампочки (светодиодные, поменял уже давно) хотя бы светятся. Чайник закипает через 40 минут. Сейчас большая часть деревни перешла на отопление (ТЭНы), напряжение в сети не поднимается выше 145 - 160. Убрал чайник до весны, перешел на газированные напитки. Понимаю, что написал много букв. Но это я к чему? Пишите и может быть через пару лет кто нибудь соблаговолит приехать и поинтересоваться - проблема рассосалось?

• Nema 17 с мотор-редуктором 3:1

• Similar Content

• By O5-14
      https://cxem.net/pitanie/5-176.php Эта конструкция. Раздобыл экран Siemens, удачно) Бесхозный трансформатор небольших размеров тоже где-то точно у меня есть, по идее.  Также досталось дохлое ЗУ, корпус которого как раз вместит в себя новую начинку.
      Как я понял, контроллер можно спокойно ставить ATmega8A-AU, вместо ATMega8L-8SU. L - версия всего лишь кушает поменьше). И в настройках программатора всего лишь выбрать мой "A" контроллер, а остальное то же самое, но... не нашел ISP режима для него( Фьюзы, как понял из написанного. При чем тут еще Lock Bit ?
      Надо будет посмотреть, все ли используемые ножки мк совпадают в DIP и SMD версиях, чтобы переразвести плату управления. Надеюсь, в эти 2 дня выкрою время на это дело.  
      Кто-нибудь повторял эту схему, каковы впечатления ? Есть некоторые вопросы по прошивкам

• By kinderboy
      Всё б\у, исправно работает, давно не используется
      Лабораторный блок питания Gophert CPS-3205II (штатные провода заменены на провода с нормальным сечением)
      Паяльная станция (фен) MyPovos 858D (в комплекте 3 насадки и запасной нагреватель)
      Мультиметр Mastech MS8233D, автомат, щупы в комплекте, но без резинового чехла
      Электрическая отвёртка с битами (заряжается по USB, оборотов немного но для мобилок подходит хорошо)
      Только всё вместе, ценник 6500 без торга. Бонусом пару ништяков докину каких-нибудь

Москва, Ховрино

• By finn32
      Начал разбирать очередные завалы накоплений. Ненужное буду выкладывать в этой теме, что-то за деньги, что-то отдам. Тема будет пополняемая.
      Начнем с БП.
      ГР в корпусе для освещения или типа того.

Хорошо пойдет для ремонта автоусилителей. 12 В, 21 А. Ценник 1000 р.
      Импульсник для светодиодных лент. 12 В, 25 А. Ценник 600 р.

Импульсник в корпусе от какой-то слаботочки. Ценник 400 р.

• By andre40
      Всем привет!
      Сначала собрал БП и он заработал(это радует!), а потом появились некоторые вопросы. Если у кого-то найдётся пара минут - ответьте, пожалуйста. 
      Делал по следующей схеме, расчитывал в программе FlybackZCS, куда ж без неё.
      D2 я поставил HER208, а можно сюда обычный диод поставить? Например 1N4007. R6 прога насчитала 1.346 Ом, поставил 1.5 Ом. Насколько критично отклоняться от номинала этого резистора, который прога подсказывает? Каков должен быть вольтаж С3 и С5? Поставил 1кВ и 35В соответственно. Много? Мало? Куда встать осцилом, посмотреть частоту? В проге расчёт был на 100кГц. Бп пищит(звенит) негромко, это из-за транса? Феррит разломан был, склеивал по кусочкам, из-за этого? Или может и другая причина быть, кроме транса? Всем, кого отвлёк - Большое Спасибо!

• By Nem0
      Еще не видел на нашем форуме темы посвященной ИИП на замечательной микре IR2161, про которую мало кто знает, а ведь она намного лучше подходит для создания ИИП, чем всеми любимыя 2153. Микра 2161 имеет встроенную защиту от КЗ (очень эффективную кстати) и софт-старт (который реально отлично работает). На этой ИИП мною сделано уже несколько блоков питания. Статья, печатка, схема моего ИИП на этой микросхеме - http://cxem.net/pitanie/5-338.php

• Create New...