Jump to content

Recommended Posts

25 минут назад, shurup1 сказал:

нечаянно коснулся крокодильчиком

Самодельный предохранитель в виде тонкой проволочки спасет силовой транзистор. Всегда так делаю на макете.

@shurup1 для нормальной стабилизации на входе иметь 16,5В маловато для выхода 14,5В. Для такого выхода лучше иметь что то ближе к 20В на коллекторе. Соответственно для выходных 30В на входе хотя бы 37В. Для вашего транзистора при 40В на входе максимальный ток не должен превышать примерно 2,8 А. И 3А при входных 37В.

При 2В падения, вы получаете выделение мощности 6Ватт при площади радиатора 532 см2, конечно горячим он не будет. А вот если запитаете нагрузку напряжением 1В и 3А, а БП будет 30 вольтовым, то выделится уже порядка 100Ватт, 532 см2 для этого будет крайне мало. А при КЗ, там может быть и поболей. 

image.png.8a517c85f33a5f861da1d6aa63a40d42.png

Edited by ALex_68

1 минуту назад, vg155 сказал:

Самодельный предохранитель в виде тонкой проволочки спасет силовой транзистор

Да, согласен, так безопасней, возьму на вооружение.

1 минуту назад, ALex_68 сказал:

для нормальной стабилизации на входе иметь 16,5В маловато для выхода 14,5В.

так это уже под нагрузкой, на ХХ напряжение на входе(конденсатор) 20в, на коллекторе 20в, эмитер 15в, ток нагрузки 3,16а, напряжение просело на 0,5 в.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

10 минут назад, ALex_68 сказал:

У вас превышение должно быть примерно такое, вы должны быть в зоне достаточности:

ну 14.5 это у меня на максимально выкрученом переменнике, так то я убавлю до 12в, вот около 4.5 в получается запас? или нужно в схеме подбирать резистор, который ограничивает максимальное напряжение?

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

@shurup1 Подстроечным резистором Р15 установите максимальное напряжение на выходе. Это если по схеме, что вы постили.

Edited by ALex_68

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

21 минуту назад, ALex_68 сказал:

Подстроечным резистором Р15 установите максимальное напряжение на выходе

ну да так и сделаю.

5 часов назад, shurup1 сказал:

теперь буду ставить этот костыль, хотел бы спросить Хатуль_мадан не могли бы вы мне сказать марку транзистора для этой цели, именно нужный мне, если вам не трудно,

Да я же писал, любой маломощный npn типа, хоть и КТ315, я же не знаю что у вас есть. Можно BC846, 2N2222, C945 и любой подобный от комповых бп.

Но с такими силовыми  транзисторами, как у вас на картинке, о токе в 3А можно забыть, даже костыль не поможет, это явная подделка или перемаркировка какого то маломощного. Кристалл должен быть раза в 3 больше, как в ширину, так и длину. Если есть советские, поставте КТ803, КТ808, или КТ819ГМ - лучше всего.

10 часов назад, ALex_68 сказал:

Смотрите. У вас превышение должно быть примерно такое, вы должны быть в зоне достаточности

это кто же вам такие смешные картинки то рисует?

Особенно порадовал - "запас на всякий случай" :crazy:

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

8 часов назад, Хатуль_мадан сказал:

Если есть советские, поставте КТ803, КТ808, или КТ819ГМ - лучше всего.

Так где ж их взять то, даже если и предлагают, то где гарантия что это не тот же китай.

2 часа назад, mail_robot сказал:

ну так вы поясните, что по чем.:rtfm:

26 минут назад, shurup1 сказал:

Так где ж их взять то,

Ну в этом случае могу только посоветовать снять парочку со старого компового блока питания, но там только в корпусе ТО-247 обычно и нужны не полевые. Для БП с током до 3А они подойдут. 

41 минуту назад, shurup1 сказал:

КТ819ГМ

Так где ж их взять

>>>>>>>>>>>>>>>>

что это не тот же китай

Это вряд ли, китаю не до 818/819 транзисторов, потому как очереди на них нет.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

11 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Ну в этом случае могу только посоветовать снять парочку со старого компового блока питания

это вы сейчас про какие, взамен 2N3055 или С945?

3 минуты назад, KLARUS сказал:

>>>>>>>>>>>>>>>>

эти нормальные? Если так то куплю их.

10 минут назад, shurup1 сказал:

эти нормальные?

Это 100% нормальные, но где нибудь типа авито можно и гораздо дешевле найти.))

9 минут назад, -Baton- сказал:

дешевле найти

Глянул, на Авито  средняя цена 100р.

33 минуты назад, shurup1 сказал:

про какие, взамен 2N3055 или С945?

Я про силовые. С поддельными транзисторами надежный блок не собрать. А с комп. блоков в силовой части обычно хорошие транзисторы, но корпус не металлический.  Бывает ставят полевые, но раньше  часто и биполярные были. То, что они на большое напряжение не проблема, главное чтобы нужный ток пропускали без перегрева корпуса. Вообще то можно и в корпусах ТО-220, коллекторы то вместе соединены, значит можно без изоляции оба на радиатор прикрепить, а сам радиатор изолировать.

Про подделки советских транзисторов слышал, но ни разу не встречал. Заказывать не в Китае.

Что то мысль возникла, а для каких целей вам бп? Раз с деталями сложности, то может заказать готовый блок под конкретные хотелки?

24 минуты назад, Хатуль_мадан сказал:

может заказать готовый блок под конкретные хотелки?

нет, хочу сделать сам!

25 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

блоков в силовой части обычно хорошие транзисторы

такие у меня есть.

26 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Раз с деталями сложности

я живу от города 180 км, потому и выписал с алика, хотя первые брал в городе, они тоже самое, только в городе купил один 200 руб, а на алике 10 шт за 200 руб, наши барыги там же берут а а нам продают. Я в этой "мутной воде" еще новичок, потому и пошел по "простой дорожке", ну как говориться, пока шишек не набьешь не поймешь, спасибо вам что растолковываете, помогаете, я думаю , с вашей помощью разберусь.

Вот сегодня уже гоняю его на максималке, транзисторы чуть теплые, начинаю ограничивать или ток или напряжение заметно идет нагрев но палец терпит, в таком состоянии пока долго не держу, сделаю еще и обдув.

5 часов назад, mail_robot сказал:

это кто же вам такие смешные картинки то рисует?

Картинка, наработанная годами участниками этого форума (не моя).
Можете лучше, нарисуйте, будем пользоваться вашими...

1 час назад, shurup1 сказал:

Вот сегодня уже гоняю его на максималке

Это с транзисторами из Китая с маленькими кристаллами? А быстрое ограричение тока тоже добавили? 

Судя по просадке входного напряжения после диодного моста, ток вам лучше ограничить до 2А (по 1А на каждый транзистор). Транзисторам легче, да и трансформатор похоже на пределе работает. Это только мое мнение, не знаю всех тонкостей вашей конструкции.

27 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Судя по просадке входного напряжения после диодного моста, ток вам лучше ограничить до 2А (по 1А на каждый транзистор).

Если трансформатор не перегревается, то нормально. Главное, чтобы напряжения хватало. 

Транзисторы тоже, по идее, пойдут. Если в паре, то запас есть. 3А держат же нормально. Вот с отведением тепла у него проблемы, это да. 500см2 для такой мощности - это кране мало. Раза в 4-5 надо больше. И не факт, что тут карлсон спасет. 

Там самое тонкое звено - это защита, которая будет срабатывать после выхода из строя транзисторов. ПО этому, как уже советовали, предохранитель ампера на 4 вам в помощь (это если будут 2 транзистора). И уровнять токи только. Т.к. запаса особого нет. Если будут токи сильно отличаться, то будет в начале выходить из строя один, потом второй (нагрузка увеличится).

2 часа назад, Хатуль_мадан сказал:

Это с транзисторами из Китая с маленькими кристаллами? А быстрое ограричение тока тоже добавили? 

Ну да, других у меня нет, да и теперь мне их не жалко, раз они не соответствуют своему номиналу, буду искать кт819, нет "костыль" пока не поставил, раз вы сказали что он , в данной ситуации не поможет. Буду пока эксперементировать с этими. Ну и от компьтерных бп транзисторы есть, если что попробую их.

2 часа назад, Хатуль_мадан сказал:

трансформатор похоже на пределе работает

трансформатор проверял по рекомендациям из инета, так он при просадке напряжения на 10%(15до13.5в) выдает аж 5.5а, а 3а я взял потому что с переключением обмоток мне надо что то и сR20 что то делать, у меня галетник весь занят переключением резисторов R16.R1.R5 и плюс еще линия вкл реле обмоток, потому и выбрал токи на разных режимах близкие 3а и 2а, чтобы R16тым подогнать работу защиты по току. Да и 3а может и не понадобиться.

1 час назад, ALex_68 сказал:

И уровнять токи только.

по токам хотел спросить, транзисторы соединил снова параллельно, все работает, тр-ры не греются, резисторы тоже не греются(чуть теплые), отпаял и стал проверять равномерность прохождения тока по транзисторам, при общем токе 3а, на одном тр-ре 0.9а, на другом 1.2а, разница я думаю не большая, проверить точно сопротивление резисторов не могу, цешка показывает одинаковый номинал, а китайский мультиметр понять не возможно, у него цифры не как не остановятся на одном значении, плавают туда сюда.Но почему в сумме 2.1а а не 3а ?

17 минут назад, shurup1 сказал:

при общем токе 3а, на одном тр-ре 0.9а, на другом 1.2а, разница я думаю не большая, проверить точно сопротивление резисторов не могу, цешка показывает одинаковый номинал, а китайский мультиметр понять не возможно, у него цифры не как не остановятся на одном значении, плавают туда сюда.Но почему в сумме 2.1а а не 3а ?

А как вы проверяли эти токи? Не в разрыв ли случайно? Токи можно просчитать по падению напряжений на эмиттерных резисторах, при условии известных их сопротивлений.

20 минут назад, shurup1 сказал:

нет "костыль" пока не поставил, раз вы сказали что он , в данной ситуации не поможет.

Вот он как раз поможет при слабых транзисторах, да и в любом случае..

18 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

А как вы проверяли эти токи? Не в разрыв ли случайно?

Ну конечно так:unknw:

19 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Токи можно просчитать по падению напряжений на эмиттерных резисторах, при условии известных их сопротивлений.

хорошо попробую так.

14 часов назад, Хатуль_мадан сказал:

Но с такими силовыми  транзисторами, как у вас на картинке, о токе в 3А можно забыть, даже костыль не поможет

я поэтому и не стал пока ставить.

52 минуты назад, shurup1 сказал:

при общем токе 3а, на одном тр-ре 0.9а, на другом 1.2а, разница я думаю не большая

Разница небольшая, это когда несколько мА. ;-) 300мА - это уже стоит в эмиттер транзистора, у которого больший ток, подобрать сопротивление с большим номиналом. Когда транзистор начнет нагреваться, разница станет еще больше, нагрев же тоже будет не одинаковым, отсюда разница еще больше вырастет, и так, пока не сгорит...

52 минуты назад, shurup1 сказал:

при общем токе 3а, на одном тр-ре 0.9а, на другом 1.2а,

Я бы осликом посмотрел, генерации нет ли...

Edited by ALex_68

9 минут назад, ALex_68 сказал:

300мА - это уже стоит в эмиттер транзистора, у которого больший ток, подобрать сопротивление с большим номиналом.

понятно,будем думать над этим вопросом.

12 минут назад, ALex_68 сказал:

Я бы осликом посмотрел, генерации нет ли...

а это что и откуда замеры снимать.

2 минуты назад, shurup1 сказал:

а это что и откуда замеры снимать.

Ослик на выход БП, вход закрыт. Посмотреть при разных напряжениях и ограничениях тока. Чтобы БП не работал в режиме генератора...