Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ALex_68 сказал:

А я зря даташиты скидывал? Там падение еще и от тока базы зависит, от самого транзистора. Какие 0,5В?

А вы сами то в этих даташитах разобрались? Вот там как раз и указано, что даже при токе базы 50мА и токе коллектора 2А падение напряжения К-Э менее 0.5В. В этом бп транзисторы включены без ограничения тока базы силового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 07.02.2022 в 17:19, ALex_68 сказал:

посмотреть осликом, напряжение, когда появляются пульсации, уменьшить на 10% на нестабильность сети, это и будет максимальное ваше напряжение.

всем здравствуйте, вот сегодня посмотрел осцилом.700365446_.png.a5995d248e4251225b7a11817c43fa11.png

холостой ход

907921614_3_04.png.65c117258e27e3811526b4b56de2e8c9.png

ток 3,03А

1169437027_262png.png.c2e7ec182a757cfde8d80c559afb39bc.png

убавил напряжение до уменьшения пульсаций, ток 2,62А182712375_304png.png.621f956be0ada8f5fddce3fc0cbc59b9.png

добавил ток 3,04А

1990327820_300png.png.9f6bbcf092e3e870a6ca18eb5ac0d69b.png

убавил ток до 3А.

по конденсатору такие замеры

2005560842_.png.737ee2d5068530e920d6b555f07cb0a0.png

конденсатор ХХ

1052114323_308.png.3bd684156c0220596caecab2d4f4d6a3.png

конденсатор ток 3,08А

502586387_299_12_2png.png.52c109775d406467becfdd29f80643b7.png

конденсатор ток 2,99А напряжение на выходе из блока 12,2В.

 тоесть 12в вольт более менее нормаль я думаю, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, shurup1 said:

сегодня посмотрел осцилом

В общем смотрится красиво. Но всякие там пульсации и шумы лучше исследовать осциллграфом с закрытым входом. Картинки, возможно, и станут похуже, но зато истина восторжествует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, shurup1 сказал:

тоесть 12в вольт более менее нормаль я думаю, что скажете?

Чувствительность поставьте побольше у ослика. Вход закройте. На 5В/на клетку, если я правильно понял, вы толком ничего не увидите... Посмотрите, например, вольтах на 8-9 амплитуду пульсаций и шума при стабилизации напряжения. Она небольшая должна быть, милливольты, ну может десятки милливольт. В зависимости от того, какая комплектация и как развели БП. Соответственно и чувствительность надо ставить. Вот тот момент, когда она резко начнет расти, вот это и будет искомое значение. Т.е. напряжение, меньше которого амплитуда пульсаций и шума либо не меняется, либо меняется пропорционально напряжению на выходе, а с какого то напряжения она у вас резко расти начнет. 

Вот вам пару картинок, правда с аналогового ослика, как пример, с того ПиДБП, который я сейчас ковыряю...1128189388_photo_2022-02-09_00-29-58.thumb.jpg.4d537a1fb1cc6efb26274f3910a98a97.jpg

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Karlson904 сказал:

Но всякие там пульсации и шумы лучше исследовать осциллграфом с закрытым входом

ну так я начинаю только, осцилограф китайский 5186fads-960.jpg.fd9c98c614358eea033dc7e3dd5591b0.jpg

может он не может ,а может я не могу правильно снять показания, я еще даже не знаю что такое "закрыть вход"

6 часов назад, ALex_68 сказал:

На 5В/на клетку, если я правильно понял, вы толком ничего не увидите... Посмотрите, например, вольтах на 8-9 амплитуду пульсаций и шума при стабилизации напряжения.

я думал если меньше, то будет лучше видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shurup1 сказал:

я думал если меньше, то будет лучше видно.

Правильно думали. Но надо чувствительность еще больше. Вы же будете пытаться рассмотреть сигнал, амплитудой в милливольты. Вот смотрите. Шум и пульсация амплитудой 50мВ для нормального БП - это очень много. А у вас это будет уже 1/100 часть клетки, рассмотрите? А когда у вас там будет амплитуда пульсаций 1В - вы искомую точку проскочили...

8-9В, о которых я говорил, это не чувствительность осциллографа, а выходное напряжение БП. Если там все по схеме и более - менее нормально с номиналами, то достаточно большая вероятность того, что на этом напряжении и при входном 16В вы увидите шумы и пульсации выходного напряжения, обусловленные непосредственно работой схемы. Вот на резкий рост их при повышении выходного напряжения и надо ориентироваться.

Закрытый вход у осцилографа - это режим, когда он не показывает постоянную составляющую, т.е. будут видны только изменения напряжения. В вашем случае, он не будет поднимать линию на уровень 12В (постоянная составляющая) и не будет менять ее положение, при изменении выходного напряжения, а будет показывать только шумы и пульсации, что позволит оставаться изображению на экране и выставить максимальную чувствительность осциллографа, исходя из амплитуды шумов и пульсаций, а не выходного напряжения. Как то так.

А теперь о грустном. Этого режима в вашем ослике нету. Как выход увеличивайте чувствительность и двигайте изображение, на сколько это будет возможно. Можно попробовать подобрать конденсатор, через который смотреть сигнал, конечно, вариант будет кривой, но, возможно, получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ALex_68 сказал:

Можно попробовать подобрать конденсатор, через который смотреть сигнал, конечно, вариант будет кривой, но, возможно, получится...

В осциллографах так и закрывают вход, так что должно быть нормально, только после конденсатора на общий надо поставить резистор 1 мОм для заряда конденсатора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир65 сказал:

после конденсатора на общий надо поставить резистор 1 мОм для заряда конденсатора

Ну резистор надо 1МОм, а лучше его не ставить, т.к. входное сопротивление щупа уже примерно 1 МОм и показания чуть упадут. Конденсатор достаточно 1 мкФ пленочный или керамику, не электролитическиий.

Потом, развертка должна быть не 20мкС, а побольше, хотя бы 1мС на клетку. Иначе 100 Гц после диодного моста вы не увидите.

Изменено пользователем Хатуль_мадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем здрасьте. На днях собираюсь разводить себе печатку под ЛБП. Поясните пожалуйста про «правильную» разводку силовых и сигнальных земель, ну и прочие тонкости «грамотной» разводки платы под сей проект. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте-приехали... В теме куча печаток разных версий, в разном исполнении, рисованные профессионалами, по всем правилам трассировки и проверенные в железе. 

И вдруг: Научите меня "правильно и грамотно" разводить платы, а то ваши платы не правильные и не грамотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Жерар сказал:

читать.

Читать он умеет, а вот поиском пользоваться - нет....))

47 минут назад, Sergej сказал:

В теме куча

Вот, вот, попробуй начинающему разберись, где мухи а где котлеты.;)))

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, -Baton- сказал:

Вот, вот, попробуй начинающему разберись, где мухи а где котлеты.

Да тут есть даже котлеты из мух, и даже разжёваные котлеты из разжёваных мух!! Но что делать если  иной новичок и сам не знает что он хочет!!? ...

С уважением, Сергей.

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать как правильно развести печатную плату это гораздо полезнее чем тупо  повторить плату разведенную профессионалом. Хотя первое не исключает второго. Даже по тому, что без знаний нельзя выбрать из кучи плат ту  которая разхведена правильно. По этому будут возникать следующие вопросы, какая из всех правильная. А пробел в знаниях так и останется. Поиск по вопросу как правильно развести плату, тоже может привести на  "профессионала" с его "правильными" советами. В место ответов ни о чем, лучше бы дали ссылку на текст где действительно правильно описана разводка платы, а не на советы какого нибудь "умного " блогера. И многим бы тоже было полезно почитать, и мне тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир65 сказал:

как правильно развести печатную плату

Вторая ссылка в поиске яндекса https://cxem.net/comp/comp40.php

и далеко ходить не надо))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не сомневаюсь в «профессионализме» профессионалов. Раз вы профи, разведите мне печатку под смд компоновку. Даже схему с библиотекой из diptrace дам. Много тут людей, которые гнались за размерами платы? Отдельное спасибо @-Baton-за ссылку, почитаю

Изменено пользователем Denich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sukhanov сказал:

Да тут есть даже котлеты из мух, и даже разжёваные котлеты из разжёваных мух!!

Есть просто лень самому напрягаться. А там уж каждому своё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denich сказал:

Много тут людей, которые гнались за размерами платы? 

Там есть места, работающие как антены. Маленький размер может и боком вылезти... И еще один момент, это с охлажлением, там не только выходные транзисторы греться будут... Это так, для раздумий...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ALex_68 сказал:

Там есть места, работающие как антены

серьезно чтоли? Ниххренна себе...

По теме - я делал штук 8 плат пидбп на смд. Ничем кроме габаритов они не отличались по свойствам. Вся эта схемка влезала в 2х3 см без навески. Но я бы лучше все таки на трухольных компонентах посоветовал делать. Никчему в этой ерунде на габаритах экономить

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой агрегат должен гордо и уверенно стоять на столе и чтоб было за что потрогать и подержаться с удовольствием.

Мы же не китайцы, чтобы на материалах экономить. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Юный пионер сказал:

Такой агрегат должен уверенно стоять на столе и чтоб было за что потрогать

Ну да, помню твой БП на ТЛ431:) Что то свободного места внутри БП не сильно много у тебя:). Все сделано компактно, аккуратно и хорошо скомпановано. 

45 минут назад, mail_robot сказал:

Но я бы лучше все таки на трухольных компонентах посоветовал делать. Никчему в этой ерунде на габаритах экономить

Надо было сделать 8 штук чтобы прийти к такому выводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юный пионер сказал:

чтоб было за что потрогать и подержаться с удовольствием.

Сразу русского мужика видно!:lol2:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mail_robot сказал:

Ничем кроме габаритов они не отличались по свойствам

Ну для кого то 10мВ шума или пульсаций - норм, для кого то 1мВ - много. 

С большим шумом по ограничению тока, похоже, все смирились. У меня 5мВ и хочется меньше.

А кто то еще и с масштабными усилителями смотрит... А кто то просто вольтметром...

Каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...