Jump to content

Recommended Posts

12 minutes ago, ALex_68 said:

Я бы менял ОУ

Я так и сделал в своей конструкции, когда обнаружил в плече регулировки тока даже некоторый гистерезис. Причём питание было двуполярным, поскольку при однополярном не удавалось добиться регулировки малых токов, а ОУ 100% AD и LT. Поэтому и предлагаю попытаться заменить ОУ на более совершенный, способный работать при малых величинах разницы входных напряжений. 

4 minutes ago, AdamBeno said:

взял минус поближе C1

А ларчик просто открывался :D

Edited by Karlson904

Вот, смотрите, если соединить через провод то все нормально, я даже не знаю, как это так значительно оказалось.

Inked2022-07-17 16.21.01_LI.jpg

Я уже и не знаю, поспешил с выводами, опять тоже самое. Закажу ОУ и попробую поменять.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

А переменник,  остальная комплектация по входам оу норм работает, все регулировки как надо? Был же момент, когда стало все норм...

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

9 минут назад, AdamBeno сказал:

даже не знаю, как это так значительно оказалось

"...О сколько нам открытий чудных...":D

Это я о разводке ПП.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

15 минут назад, ALex_68 сказал:

Был же момент, когда стало все норм...

Стыдно признаться, но оказывается это я 4 ножку, вместо 11 замыкал на С1 :D

37 минут назад, AdamBeno сказал:

Закажу ОУ и попробую поменять

Можно и так, хотя значительных улучшений не будет. Довести этот питальник до приемлемого вида и пользоваться, неспешно думая о сборке нормального ЛБП.

16 минут назад, vg155 сказал:

Довести этот питальник до приемлемого вида

Теперь 100% нашел причину, оказывается переменный резисторы виноваты, на том что щас подсоединен на фотографии работает от нуля и до 4 ампер. У сп3 оказывается собротивление крайнего состояния 330 ом, а китайские вообще глючили.

2022-07-17 17.30.55.JPG

2022-07-17 17.31.17.JPG

2022-07-17 17.31.59.JPG

37 минут назад, AdamBeno сказал:

переменный резисторы виноваты

@AdamBeno хорош форумчан смешить.:D Вот. Для твоего питальника самое то, что надо.

H77638955a00247dabea5a002d6e9b3d6c.jpg

8 минут назад, Юный пионер сказал:

Нужно СП5- ставить. 

Да где ж их взять?)

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

1 час назад, AdamBeno сказал:

оказывается переменный резисторы виноваты

Для выявления этой проблемы надо было всего лишь измерить напряжение на входе ОУ в нижнем по схеме положении R17. Очевидно же, вроде.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Очевидно же, вроде.

Самое очевидное, тщательно  проверить все запчасти перед сборкой.)

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Слегка переоценили диагностические способности молодого конструктора. Оказывается, не всё само собой разумеющееся само собой делается. 

6 минут назад, Karlson904 сказал:

диагностические способности

Собрать по схеме и то для меня достижение, а тут еще и диагностировать:). Буду стараться в пред быть повнимательней. Благодарен что есть поддержка форумчан для таких незнаек как я. 

2 часа назад, Юный пионер сказал:

Синие, если китайские, тоже как. Нужно СП5- ставить. 

Блин, точно попутал, СП5-35 и СП5-39. Эти вечные. А китай, да, лучше не брать...

2 часа назад, Dr. West сказал:

надо было всего лишь измерить напряжение на входе ОУ

Не каждым мультиметром там померяешь...

Edited by ALex_68

При соотношении делителя 125 кОм / 300 Ом на входе ОУ будет порядка 30 мВ. Такое по силам измерить и самому дешёвому прибору. Во всяком случае, наличие хоть какого - то напряжения (тогда как должен быть чёткий ноль), покажет, что с этой цепью не всё в порядке.

• 2 weeks later...

Подскажите на какой странице была выложена первоначальная v16? 

Хочу почитать тему с того места. Я так понял 16 версия самая стабильная?

Или подскажите какую выбрать для 25-30в и током 3А с печаткой)))

P.S долистал до 17 года, там обсуждается 16у2 версия. 

Наверно погорячился с решением читать тему с момента появления 16у2 версии 

Edited by Axx

Выбор силового транзистора - MJ15022 подойдет? 

вроде оригинал, ниже фото кристала от продавца)

Как вариант еще КТ819ВМ.

Блок будет 25-30В, 3А  планирую с коммутацией по 10В 

Может вопрос глупый, я учусь :unknw:

По идее должно хватить одного MJ15022? Даже без комутации обмоток

Screenshot_20220728-014644_Браузер.png

Screenshot_20220728-014611_Браузер.png

Screenshot_20220728-014701_OLX.ua.png

Edited by Axx

16у2 означает "улучшенная", отличается от базовой лишь изменениями в некоторых номиналах (которые, вероятно, всё равно придётся подбирать при наладке), введением триггерной защиты и защиты от перегрева. Если очень надо, найти "точку появления" схемы можно методом последовательного приближения, прыгая через десяток страниц.

Архивы со всеми схемами и печатками неоднократно выкладывались. Поиск по ключевому слову "архив" упростит задачу, отметив чекбокс "Этот форум".

Должен пойти. 819-х придётся пару штук ставить параллельно.

Пока жду детали почитал тему, страниц 100. В общем лучше б не читал, почему ниже написано.

Есть вопрос.

Не раз встречал обсуждение выброса при кз. Там что то около 2 Вольт.

Только не очень понял как это выглядит на выходе при подключенной нагрузке? 

Если выброс на шунте то х.. с ним, как я понимаю это выброс тока. 

Главное что б на выходе напряжения выброса не было и не пожечь нагрузку.

Или как?

Это по версии 16у2.

Читать тему перед сборкой или нет, трудный вопрос. Если человек полностью понимает работу схемы ему это не нужно. 

Если не доконца как я собственно, то тоже не нужно. Так как будет каша. В общем я запутался :unknw: 

То пульсации микровольты хотят со схемы на десятки деталей, то монстры по 20А + с кривой разводкой и у них куча возбудов, то кучу схем валяется с изменениями пары деталей основываясь только на мультистим.

Я даже не уверен, что нашел "оригинальную" схему 16у2.

И в этом всем теряется обсуждение оригинальной версии со скромными адекватными параметрами 0-25 в и током ампер до 3. И я теперь не понимаю хороший это бп или искать другую схему? :unknw:

От схемы мне нужно:

1. Что б при кз и подключенной нагрузке не горели выходные транзисторы  и не стало плохо нагрузке после устранения кз (выброс напряжения на выходе). 

2. Стабилизации напряжения 5мв хватило бы даже больше, без возбудов во всем диапазоне.

Стабилизации тока.. аккуму все равно, ну и чтоб первое вкл устройства с ограниченым током включить можно, что б не погорело все))

3. Что б нагрузкой не пожечь блок и блоком не пожечь нагрузку))

Это может обеспечить 16v2?

Переходные процессы особенно те что я не увижу аналоговым осциллографом не особо интересуют.. буду верить что они адекватны :acute:

Edited by Axx