Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Axx Ну это просто на моей печатке 16у2 очень хорошо звезды сложились в плане дорожек, перемычек и т.п... ;-)

Но вообще да, можно попробовать собрать 16у2, потом довешивать...

У меня это было по необходимости и из-за лени каждый раз перерисовывать и переделывать. А тут как вариант упрощения сборки тоже пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@ALex_68

Вы не планировали сделать версию v20 max и v20?

В обычной v20 можно было бы убрать ион и и активный фильтр шумов или как то упростить? Так как не каждый осциллограф покажет пульсации меньше милливольта))) Тогда бы за счет более лучших оу, отдельной опоры, активного фильтра, гтс, меньших выбросов и прочего вышел бы отличный простой и доступный народный бп как продолжение v16. Да еще и с таким подробным описанием как у вас в первом посте!

А то экранировать трансформатор, провода + не простой и доступный осцилограф (что б это увидить) + не простая настройка + ион который стоит больше половины бп это уже сложный и не очень доступный :)

 

 

Изменено пользователем Axx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир65 сказал:

Это усовершенствованная 16у2 

Тоже гоуно что и было. Его не исправить.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Axx Здесь наоборот все шло от простого к тому, что есть... Делалось и ставилось, потому, что не устраивало то, что было...
 

44 минуты назад, Axx сказал:

Так как не каждый осциллограф покажет пульсации меньше милливольта

Вариант сделать масштабный усилитель для ослика не пойдет? Да, придется ОУ подобрать и точный и не шумящий, да придется питание хорошее сделать, но это все равно дешевле, чем купить новый ослик с необходимой чувствительностью... 

А что значит лучшие ОУ? Более быстрые? Тогда там свои проблемы появятся. Например, склонность к возбуждению. Тут и так бытует мнение, что в БП быстрый ОУ - это зло. Чтобы поставить быстрый ОУ, придется и все последующие каскады согласовывать. И чем выше эта частота будет, тем проблематичней это сделать. Ставить высокочастотные транзисторы на выход, будет еще дороже... Высокопроизводительный ОУ - тоже не дешев. А без этого мы только загубим устойчивость. По этому, будет ли выигрышь значительный во всем этом - это еще большой вопрос. Тоже самое и с опорой. А что она даст, если там шум и пульсации, какая разница, она отдельная или нет, если плывет? Нет, тут все в совокупности решать надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Sem2012 сказал:

Тоже гоуно что и было. Его не исправить.

Почитав чуть тему, раза 3 наталкивался на вашаши сообщения что все гоуно))

Но ни разу вы не показали свое не гоуно или хотя бы ссылку на что то хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.09.2019 в 08:09, Starichok сказал:

тут бы хорошо подошел мой цифро-аналоговый модуль на АТМега8 из моей темы про регулируемый БП из АТХ.

мой модуль, как раз, умеет работать с отрицательным напряжением на шунте.

заодно, модуль бы выдавал задания для напряжения и тока, а не только измерял напряжение и ток.

Здравствуйте. Поделитесь ссылкой

 

И еще, почему в 16у2 нет нагрузочного резистора на выходе? В прошлых есть, в v17 тоже

Изменено пользователем Axx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Axx сказал:

И еще, почему в 16у2 нет нагрузочного резистора на выходе? В прошлых есть, в v17 тоже

Кто то ставит, кто то нет. Ставится для того, чтобы обеспечить режим работы силовых транзисторов. Если не заморачиваться характеристиками ПП, можно не ставить.

Но у резистора в том смысле, в котором он представлен на схемах есть несколько минусов. Меняется ток, в зависимости от напряжения на выходе БП. Ток через эти резисторы видит схема ограничения тока, а он, на 30В, уже не совсем маленький. Хотя все тоже относительно...

Наверное, более предпочтителен вариант ГСТ с подключением до шунта. Но если особая точность установки ограничения тока не нужна, можно поставить и резистор...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагружать нужно обязательно, так как обычно мощный регулирующий транзистор не работает при малых токах и не будет стабилизации. Некоторые транзисторы типа  2SC5200 работают. У германиевых большой обратный, неуправляемый, ток коллектора - им обязательно нужен начальный ток. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше, что начальный ток есть смысл устанавливать в районе 50мА, возможно больше. При чем увеличение этого тока будет влиять не только на работу на малых токах в целом, но и на характеристики ПП на больших токах. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Юный пионер сказал:

Нагружать нужно обязательно, так как обычно мощный регулирующий транзистор не работает при малых токах и не будет стабилизации

Это и мосфетов касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касается, у них при малых токах малая крутизна, как и у биполярных малый коэффициент усиления. Кроме того ниже быстродействие.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно нагружать выход, и лучше ГСТ. Но у двухполюсного ГСТ есть нижний предел рабочего напряжения, да и изменение тока в зависимости от напряжения тоже ощутимое. Тем не менее это, как мне кажется, вполне приемлемый выход. Самое простое технически решение - это CRD (Current Regulator Diode). Ставишь вмемто балластного резистора и всё. Лучше включить в параллель несколько подобных, но слаботочных - у них и нижний предел напряжения меньше, и тепловыделение можно поделить на несколько корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karlson904 сказал:

какую батарейку здесь лучше применить?:)

Камазовскую АКБ:D

Ну а серьезно - любой источник, который будет в состоянии обеспечить требуемый ток. Без него ГСТ, да и просто резистор, перестанет нагружать выход БП при малых значениях выходного напряжения. А нагрузка должна присутствовать даже при нулевом выходном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vg155 said:

любой источник, который будет в состоянии обеспечить требуемый ток

В том то и проблема. Я это схемотехническое решение встречал на каком-то англоязычном сайте пару-тройку лет назад. При всей своей привлекательности на первый взгляд, дело упирается в эту пресловутую батарейку, очень усложняющую практическую реализацию идеи. В общем, пока в поисках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная обмотка на трансе с выпрямителем. Я на своём их сделал несколько на всякие нужды. Три раза перематывал и доматывал маломощные вторички. Мотать так мотать сразу с запасом. На Ш-образном железе это та ещё работа, на бублике проще. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу построить 2 независимых бп в корпусе (второй маломощный 15В 1А)

Не могу понять можно ли посадить все транзисторы на 1 радиатор. Транзисторы npn, коллектор корпус + от диодного моста. 

Не вырисовывается в голове картинка :wacko:

 

Изменено пользователем Axx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под "независимыми" понимается "гальванически развязанные" (а иначе, какой смысл в этом?), то ставить через изолирующие прокладки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  кто подскажет. 

Сделал по этой схеме блок питания. Работает, напряжение и ток регулирует. Но мне необходимо понизить выходное напряжение и не могу понять какой номинал резистора менять чтоб при регулировки напряжения блок питания выдавал не больше 20 вольт 

Схема.jpg

Блок питания.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...