Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, куда копать. Собрал БП v16y2. При подключении нагрузки выходное напряжение возрастает. И чем больше нагрузка, тем выше показатель. На пример при токе 3А напряжение возрастает на 0.6В. Напряжение 12 В питания ОУ стоит как вкопанные, так же и отрицательное.

Исключал регулятор тока, оставив только оу, на котором реализован регулятор напряжения. То-же самое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет возможности посмотреть осциллографом, он на работе.

Думал обойтись одним мультиметром. Видимо придется это дело отложить. На работе тогда осциллографом гляну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ivan-m сказал:

 все варианты схем  поместить в 1 посте темы?

Это вопрос к модераторам. 

1 час назад, ivan-m сказал:

 При подключении нагрузки выходное напряжение возрастает. 

 

Посмотрите куда подключили минусовой провод. Скорее всего до шунта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Владимир65 сказал:

Скорее всего до шунта

Если не возбуд, то перекомпенсация. Смотреть правильность подключения делителя, с которого подается сигнал на инвертирующий вход ОУ напряжения. Кроме выходного напряжения, на нем быть больше ничего не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

На выходе стоит электролит 10/63v и пленка на 0.68. Проверил прибором электролт, а он скотина оборван. Т.е. прибор на него никак не отреагировал. А кондюк Жамикон, не паяный. Поставил другой и всё заработало. Грузил до 4 ампер при разных значениях выходного напряжения. Всё стабильно.

Наверно возбуд был без этого кондюка. Осциллографа не было в наличии это посмотреть.

Всем спасибо. С Наступающим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор установлен не лучшим образом, а в целом аккуратно, большая работа проделана. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Юный пионер сказал:

Радиатор установлен не лучшим образом

Согласен, но вариантов особо не нашел. Выход в данной ситуации вижу через активное охлаждение (+ переключение обмоток транса), управление которым осуществляется ШИМом от МК (после 40 градусов - 100% обороты вентилятора). Вентилятор установлен на вдув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, apol340 сказал:

вариантов особо не нашел

Я бы вынес радиатор наружу, например, так

1540502332_.thumb.jpg.d0799bf5f69fb81d71a30079918ff8c5.jpg

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показомерчик на  эмуляторе проверил считает правильно . :friends:

Одно не понравилось . что показомерчик  управляет вентилятором  импульсами , а хотелось чтобы потоянно включися и пусть дует :blush: Но благо в архиве все есть , может получится подредактировать прошивку. :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нэцкэ сказал:

может получится подредактировать прошивку.

получится, ничего сложного (условие и на порт единицу), только алгоритм отключения оставить (отключение на 2-5 градуса меньше, чем включение).

 

20 минут назад, Юный пионер сказал:

Я бы вынес радиатор наружу, например, так

Век живи, век учись!!!

 

2 часа назад, ALex_68 сказал:

И горячий воздух в корпус... Думаю, на выдув и вплотную к радиатору было бы лучше... Самый горячий тогда бы шел на улицу...

Блок прошел тесты, при токе 2,8 А (2 часа) температура больше 42 градуса не поднимается. На счет выдува есть сомнения - вентилятору тяжко будет гнать воздух из-за конструкции ребер радиатора и прямой поток воздуха на радиатор думая будет эффективней.

На счет 

Цитата

И горячий воздух в корпус..

Корпус весь дырявый, думаю проблем кроме пыли не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, apol340 сказал:

температура больше 42 градуса не поднимается

Так это понятно. Я не про то, что он работать не будет... Я где то уже писал про это. У меня радиатор от старого пентиума и вентилятор поставил Gembird D7015SM-3. При 3А нагрузки на входе БП 36,5В, переключение обмоток 7,5В, 15В, 22,5В (13, 19, 25 и 31В переменки). Когда ковырял регулятор оборотов, то хотелось как лучше. Сделал ему старт в течении 1-2 секунд на полных оборотах, потом снижение до уровня, согласно температуры и плавное повышение к 60 градусам. Ну чтобы там пыль сбить, чтобы гарантированный старт был (некотрые вентиляторы плохо стартуют при 5В) и т.д. При 60 градусах отключение силовых. Так этот гад, пока стартанет градусов на 10 температуру радиатора понижает. Естественно потом сразу останавливается. И вместо работы получил просто дерганье. Старт, выключение, потом секунд 5-10 пауза, опять старт и по новой. Пришлось оставить только короткий импульс для запуска (чтобы не успевал раскрутить), чтобы вентилятор хоть какое то время на 5В крутился. 

Я это все к тому, что там при 3А и нормальном подборе комплектующих нет особых проблем с температурой. Допустим, как у меня, то сейчас бы я вообще рассматривал внешний радиатор и пассивное охлаждение, но это все с опытом приходит. Но в общем если смотреть, чем меньше колеблется внутренняя температура БП, тем лучше и чем меньше она отличается от внешней, тем меньше температурный дрейф у всего БП. Отсюда и пожелание на выдув. Там же от температуры не только силовые транзисторы зависят... IMHO

С тем, что на выдув эффективность вентилятора ниже - полностью согласен, но ее не хватит? Тогда закрыть радиатор перегородкой, вентилятор во внутрь, воздух тянуть из БП... ;-)

А БП хорошо получился, мне понравился...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, павло сказал:

резистор R12

Компенсирует возможное смещение входов ОУ, чтобы точно обеспечить ноль при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Компенсирует возможное смещение входов ОУ, чтобы точно обеспечить ноль при регулировке

Тогда компенсирующий резистор на минус нужно было сажать, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 , смотри внимательно схему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Starichok сказал:

смотри внимательно схему

@Starichok смотрю и так и этак, но не вижу, каким образом твой резистор

8 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Компенсирует возможное смещение входов ОУ, чтобы точно обеспечить ноль при регулировке

Разъясни, если не трудно. Я правда не понимаю. Помню какие-то дискуссии в теме про эл. нагрузку, но смутно.

 

диф.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...