Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ztair Я это понимаю. По этому уже миллион первый раз писал, какой скорости ему на сегодняшний день достаточно. Естественно, там все имеет значение. Какая разница, какой каскад будет тормозить? По этому, если вы смотрели, то могли заметить, что там претерпели те или иные изменения почти все каскады. А не только что то добавилось... Со второй стороны, смысл что то ковырять, если делать по параметрам как у всех? Тогда надо собирать любой понравившийся из уже сделанных. 

Вот смотрите. Взять идеальный БП. Есть нагрузка, БП дает в нее то количества тока, которое необходимо. И тут нагрузка исчезает. По идее тут, в идеальном БП напряжение должно подскочить до значения напряжения на конденсаторе выпрямителя минус падение на силовом транзисторе. БП, видя превышение напряжения на выходе, начинает закрывать силовые транзисторы (и это он начинает делать только после превышения). И чем быстрей БП, тем раньше он начнет это делать и быстрей станет их закрывать. Отсюда короче выброс. С более коротким выбросом легче бороться. А т.к. схема не идеальна, проводники имеют и емкость, и индуктивность, и сопротивление, то это все еще больше ограничивает выброс. И чем этот выброс короче, тем больше это все его ограничивает. Ему просто не хватает времени обеспечить большую амплитуду. Вот отсюда и разговоры о скорости. 

Если взять LM358, то со своими 0,1-0,3В/мкС и амплитудой регулируемого напряжения 10В, то только она будет этот процесс регулировать до 50мкС-100мкС (мне так кажется :-) ). Добавьте сюда еще последующие каскады, которые в любом случае принесут свою задержку. Это долго. Что толку от БП требовать большего, если примененные в нем комплектующие быстрее не могут?

Конечно, это не играет никакой роли, если говорить о нагрузке в виде просто постоянного сопротивления. Там все БП будут одинаковы... Ну или почти...

Отсюда и вопросы по коммутатору нагрузки. Я его краем задевал, но внимания ни кто не обратил. Если коммутатор нагрузки при тестировании БП будет достаточно медленным, то БП будет успевать отрабатывать и вы никаких выбросов не увидите.

Как то так...

1 час назад, Salvador сказал:

У меня это первый опыт с ОУ, теории нахватался, а щас пощупать надо этого зверя 

Вот по этому почитайте ПДФ, там много чего, включая и то, как работает БП.

1 час назад, Salvador сказал:

а теперь думаю какого радиоКота я получу в мешке с али

Как минимум интересного... ;-)

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, Salvador сказал:

У меня это первый опыт с ОУ, теории нахватался

Интерес к прочтению (и понимание прочитанного) появится только после того, как перед глазами будет готовая, собственноручно спаянная конструкция, и возникнет необходимость доведения ее до ума.

Надеюсь, необходимое измерительное оборудование для испытания и налаживания имеется.

А то, бывает, берутся за постройку ЛБП, не имея даже мультиметра.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Ztair сказал:

подчиняется определенным правилам. И ни один проект не будет запущен в серию, если не будут учтены эти требования. Это всегда компромисс между техническими параметрами, стоимостью ,технологичностью и целесообразностью.

Эти правила скорее относятся к бизнесу, но никак ни к самоделке, где главная цель качество и достижение тех самых желаемых параметров. Ведь делаешь для себя , а не на продажу. А изделия по вашим правилам ищите на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Владимир65 сказал:

А изделия по вашим правилам ищите на Али

Вы ошиблись, видимо, т.к. правила эти я не устанавливал. А изделия, если мне будет нужно, я буду искать там, где мне выгодно, в т.ч. и на Али. Будут изделия наши Российские, в чем я не сомневаюсь, буду искать и их. Да и сейчас, многие изделия предпочитаю наши родные! Что и Вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ALex_68 сказал:

чтобы за вас и вам все сделали...

Все, что мне нужно, пока делаю сам. Вот и БП тоже сам делаю и ни кому не предлагаю сделать это за меня. Если Вам хочется поговорить о моих БП, которые я сделал, то можно. Но, желательно, когда у Вас будет хорошее настроение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALex_68 сказал:

не ездите по ушам другим, в мечтах

Уважаемые АLex_68, Владимир65! Единственное, в чем Вы меня можете обвинить, это то, что я популяризирую Ваши, как Вы их называете, самоделки. Делаю им рекламу и вызываю у форумчан интерес, и тем самым, стимулирую желание некоторых к повторению этих БП. Каюсь, больше не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, He3haika сказал:

Надеюсь, необходимое измерительное оборудование для испытания и налаживания имеется.

ну парочка мультиметров и асцилограф карманный, базовый набор имеем) даже шайтан еср-тестер есть, уже 3й подряд (1-й разбил, 2-й померял конденсатор большей емкости не разрядив его... прикольно чип разлетелся, 3-й берегу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ztair сказал:

Единственное, в чем Вы меня можете обвинить

Вас ни кто ни в чем не обвиняет, но вы должны понимать, что в бп каскад и блоки не существуют сами собой и изменение одного тянет за собой изменение другого. Точно также и в обратную сторону. По этому упрощение или значительное замедление, или ухудшение параметров одного приводит к бессмысленности применения другого. Это уже будут другие (разные) бп. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ztair сказал:

Единственное, в чем Вы меня можете обвинить,

А Вас никто и не обвиняет. Просто каждый высказывает свое мнение. У каждого оно свое и для него правильное. Если бы мы не отвечали, не было бы разговора... А в споре рождается истина:), так что может что то для кого то и "родили".  Без обид!:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Salvador сказал:

и асцилограф

а асцилограф - что за "зверь" такой? я такого слова не знаю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю. ослик - это маленький осёл.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok  так  че  , простой  осцилограф  может многое че твой   супер  осцилограф покажет ,  так  что ..  уважай юближних  и наче пиши прямо  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как писать то лучше - "наче" или "прямо"? И как писать "наче"? Это что за термин? Из какого языка?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутать то не страшно. Можно докатиться до того, что тебя элементарно перестанут понимать..
Пример - "Мусор" на Коте. Просто уже не читаю его посты, ибо - нафиг надо голову ломать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Нэцкэ сказал:

пиши прямо

Вот-вот, писать надо прямо и никак иначе.

К примеру, что такое "кондeр" Вы знаете? 

Гусары, молчать!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, при нагрузке в 18в и 3А происходит провал по напряжению на 0,3в. Я думаю подобрать резисторы R9 и R2 (идут на DA1.1 инвертирующий)... попробую погулять наминаломи с небольшим шагом, верное решение? думаю уменьшить. трансформатор мощный 38в и емкость суммарно 30 000 мF

Снимок экрана (5).png

и еще вопрос, если шунт R32 (на 5ват 0,165) поставить на 0,1ом 5ват (по причине неимения в данный момент), это повлияет на стабилизацию тока?

Изменено пользователем Salvador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Salvador сказал:

18в и 3А происходит провал по напряжению на 0,3в.

Где именно происходит замер? На нагрузке, которая висит на километровых проводах, или чётко на концах R2 и R6?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чётко на концах R2 и R6

 

 

нашел косяк, с DA1.1 инвертирующего стоит на 1мОм резистор на линию питания ОУ +12В , может его убрать? на схеме его нет! , а в печатке из архива он стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...