Jump to content

Recommended Posts

я же сказал, делитель (R10-R12) тоже перенести на выход, за резистором, чтобы он не вносил погрешность. но чтобы выходной конденсатор оказался слева по схеме от резистора R7.

вот схемка с Радиокота, еще проще.

только у автора были проблемы с автоколебаниями в режиме ограничения тока, я подсказал, что надо сделать для их устранения.

классическая параллельная работа регуляторов с сумматором на VT4.

а упомянутый тобой выброс на выходе - это от неправильной настройки регуляторов, а не от конкуренции между регуляторами.

и еще. любой измеритель тока фактически мерит падение напряжения (является вольтметром), в данном случае на резисторе (шунте). по нужной тебе величине понятно, что твоему измерителю требуется максимальное напряжение 2 Вольта. вот и подведешь ему с усилителя это напряжение прямо на вход.

а в усилителе сделать подстройку коэф-та усиления, чтобы при 1,5 Ампера было 1,5 Вольта на выходе.

Edited by Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Можно ссылку получить на ету схему,есть у меня к ней интерес,если с нее можно получить 0-40В,4А.Ток я смотрю по нарисованым транзисторам вытянет а вот пределы регулировки напряжения неизвестно?

любой измеритель тока фактически мерит падение напряжения (является вольтметром), в данном случае на резисторе (шунте). по нужной тебе величине понятно, что твоему измерителю требуется максимальное напряжение 2 Вольта. вот и подведешь ему с усилителя это напряжение прямо на вход.

а в усилителе сделать подстройку коэф-та усиления, чтобы при 1,5 Ампера было 1,5 Вольта на выходе.

Это естественно. Хотя не обязательно, там на измерителе своя подстройка есть, не знаю пока хватит ли ее.

Вот исправлено с резистором в 1 Ом

post-84342-0-53408200-1291297171_thumb.jpg

LM324 50V v6.zip

Edited by olegrmz

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

да, именно так я имел в виду. чтобы через резистор проходил только ток нагрузки. а током через делитель можно пренебречь.

собственной подстройки, чтобы поднять усиление в 3 раза, там наверняка нет. но ты попробуй подключиться измерителем к твоему датчику, и посмотри, сколько он покажет.

ты выбрал датчик 0,33 Ома, при токе 1,5 Ампера на нем упадет 0,5 Вольта примерно. для соответствия показаний нужно усилить в 3 раза, до 1,5 Вольт.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

а вот схема индикации этого донорского БП, в сети нашел, добрые люди отрисовали

А насчет измерительного усилителя - питание у нас однополярное, нуля на его выходе не получить.... опять смещать надо будет рабочие точки.... проблем больше...

А тут резистор в 1 Ом дополнительно ограничивает токи при КЗ

Поступили такие варианты использования 4-го ОУ

- таймер на отключение при длительной перегрузке

- термозащита с отключением

- термозависимый регулятор вентилятора в случае его использования

- измерительный усилитель для индикатора тока

post-84342-0-25394800-1291298364_thumb.jpg

Edited by olegrmz

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

вот так это будет выглядеть с измерительным усилителем.

Edited by Starichok

забыл две точки поставить, там, справа.

куко, кроме этой схемы у меня больше ничего нет.

на этой странице найдешь сообщение Барсика с этой схемой: ссылка

Олег, ну да, с этой схемой измеритель идеально впишется. а от минуса выхода его и не подключишь.

все равно мой вариант кого-нибудь устроит, у кого нет такого измерителя.

вот так это будет выглядеть с измерительным усилителем.

как я понял из даташита на ЛМ324 минимальное напряжение на выход лежит в диапазоне 5-20мВ, при дубовой чувствительности моего планируемого индикатора тока это нормально, а вот если кто то будет использовать более чувствительные индикаторы могут быть ошибки в младших разрядах

ну да, не исключена некорректная работа при маленьком напряжении. но с другой стороны 20 мВ - это всего 20 мА тока. при такой величине и измеритель даст большую погрешность.

поставил забытые точки, подровнял линии. заменил файлы в посте 132.

тебе, Олег, под твой измеритель нужна твоя 6-я версия схемы.

Финальная схема, универсальная, под различные варианты использования измерителя тока.

В варианте 1 исключаются из схемы DA1.4, R27, R28, R29

В варианте 2 резистор R7 заменяется перемычкой

Если вообще не планируется измеритель тока, то резистор R7 заменить перемычкой, исключить элементы DA1.4, R27, R28, R29

Найдется смелый человек придумать ПП??? )))))

Мысли по ПП:

- предусмотреть небольшие радиаторы для диодного моста выпрямителя (все же греется на больших токах), транзисторов VT1 (в случае использования), VT3

- резисторы R14, R16 для удобства подбора сделать из 2-х последовательно соединенных каждый

- номера выводов DA1 можно естественно менять, т.к. там 4 одинаковых ОУ

post-84342-0-45714900-1291354934_thumb.jpg

LM324 50V v9.zip

Edited by olegrmz

Найдется смелый человек придумать ПП?

Под какой корпус? Самое главное для печатки - именно это.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Корпус БП!!! Уж в каких корпусах все компоненты я как-нибудь знаю. Или узнаю, глянув даташиты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Моего опыта по разводке ПП хватило пока на то, чтобы нарисовать нужный контур ПП под донорский китайский БП

Плата будет крепиться параллельно донорской плате индикации "бутербродом" через стойки печатными дорожками друг к другу

Т.е. на вложенном проекте вид со стороны деталей. Максимальная высота элементов 50мм.

Отверстия Д3 - крепежные

Отверстия Д8 - для доступа к подстроечным резисторам платы индикации

Внизу справа - прямоугольный вырез 30х50мм под сетевой выключатель

PP LM 324 50V v0.zip

Edited by olegrmz

есть у меня еще такое предложение:

микросхема потребляет мало, делители все достаточно высокоомные. выбросить транзистор Т1 и стабилизатор 7812. а стабилитрон заменить на 12 Вольт.

потребление то всего несколько миллиампер!

общее потребление вспоминается около 20-30 ма... ставил 7812 с запасом на случай всяких примочек к блоку, вдруг расширить функционал захочется..... да и получше чем просто стабилитрон.

хотя это тоже вариант для простоты.

ну а стабилизатор на Т1 не нужен при входнм с выпрямителя менн 35В, в моем случае он мне нужен.

Edited by olegrmz

что-то мне подумалось, что там меньше потребление должно получиться.

Т1 еще греется собственным током 7812. вот за счет собственного тока 7812 у тебя и получается так много. ты померь ток после 7812. и с работой защиты это никак не связано.

может быть не просто стабилитрон, а оставить только стабилизатор на Т1, исключив 7812? все получше простого стабилитрона будет.... ну и на пару деталек поменьше....)))