Jump to content

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Этот блок заряжает три литийионных акк.,второй год. Выставлен 3.7в. 300мА. Без проблем все

Нужен правильный ток, чтоб не убить аккумуляторы. Схема не причем, автор блогер дурак. 

Естест. все это через балансир делается

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую, собрал я версию 16у2 и на выходе у меня 39В при 30В переменки и не регулируется напряжение вообще. И еще постоянно горит светодиод HL1. 

Собрал по этой схеме и на этой печатки

Screenshot 2023-11-12 103232.png

Screenshot 2023-11-01 210105.png

Edited by Василий Крец

Ну так, запускаем стандартные процедуры поиска неисправности: проверка монтажа на "сопли", обрывы, остатки флюса (грязь), корректность установки  и исправность компонентов, наличие и величину вспомогательного напряжения питания, режимы работы ОУ и транзисторов ...

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

24 минуты назад, Василий Крец сказал:

Собрал по этой схеме и на этой печатки

Вы спрашиваете  об проблеме или констатируете факт??

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

@Василий Крец с такими познаниями (точнее, незнаниями) в электронике БП лучше готовый приобретать, а не самому паять. Название "простой и доступный" не нужно понимать слишком буквально: для кого-то "простой и доступный", а кому-то "сложный и непонятный".

Это не в обиду, конечно.

Ссылки в теме не работают, поиск тоже не работает, вопросы задаешь так сразу бездарь и неуч. Все же когда-то с чего-то начинали, вот и я пытаюсь. Собрал уже регулируемый БП на LM317, захотелось что-нибудь поинтереснее и сложнее (как никак но это же тоже опыт и урок для меня и на это учусь). Столкнулся с проблемами так сразу ответы по типу нехер лезть если не шаришь. Спасибо всем, как ни будь прорвемся!!! 

@Василий Крец во первых

1 час назад, He3haika сказал:

Это не в обиду, конечно.

Во вторых, при чем здесь неработающие ссылки и поиск, если речь о напряжении питания ОУ?

В третьих, толку от простого копирования схемы, без понятия как она работает, никакого, даже, если она каким-то чудом заработает как нужно.

Проблема напряжения по 12В линии решилась заменой LM324, теперь на нее поступает 12.4В. Но появилась другая проблема, на выходе БП нет напряжения - (0В). Транзистор VT4 закрыт и следовательно и VT1 и VT2 тоже. Подскажите куда копать дальше?

Всё туда же - что происходит на выводах ОУ, почему не приходит сигнал на открывание транзисторов.

С 1-го вывода ОУ на базу VT4 - напряжение 10.3В но только когда включен режим стабилизации тока т.е включен светодиод HL3, в режим стабилизации напряжения на базу VT4  0.17В. При прокрутке R25 только в самое левое положение (3.6Ом) включен режим стабилизации напряжения(горит HL3), стоит его только чуть вправо крутить и включается режим стабилизации тока. 

R26 в верхнее по схеме положение. Что на выводе 2 ОУ? Что происходит на выводе 3 ОУ при вращении R25?