Перейти к содержанию

Samsung Yp-K3


Q200

Рекомендуемые сообщения

Значит имеется плейер Samsung YP-K3. На 1 Гб. Совсем не хочет включаться, никакими способами. Даже экран не моргает.

Но! При подключении к компу он нормально определяется и с ним можно работать как с флешкой. А также при втыкании USB загорается экран (этим двум событиям я был очень рад  :lol:  так как сначала подумал что плейер вообще не будет подавать никаких признаков жизни). На экране отображается различная инфа - например "идёт заряд", "чтение из памяти", "синхронизация", "установка соединения с ПК" и пр.  Замечу что эти слова отображаются на английском. Через несколько секунд бездействия выключается подсветка дисплея и клавиатуры. Но если нажать на любую кнопку, то опять включается.

Отсюда я сделал вывод, что с контроллером дисплея, памятью и микросхемой управления сенсорной клавиаруры (там какой-то мелкий чип есть прям на панели кнопок) всё в порядке. То есть бОльшая часть плейера работает. Посему очень хотелось бы вернуть его к жизни)) 

Да. ещё информация - я его разобрал и сразу понял что аккумулятору кранты, его реально пучило))) и он держал очень слабый ток (зелёный светодиод светился от него 7 секунд, дальше напряжение резко падало до 0.8 вольт). Там стоял 3.7В на 500мА/ч.

Пробовал подклбчить к стабилизированному регулируемому блоку питания - без изменений - при питании через аккумуляторный разъём плейер не включается. Проверял мультиметром напряжения на выключателе - 3.7 вольт присутствует..  :unsure: 

А вот так его видит комп без аккумулятора!

post-94512-0-15009400-1291178152_thumb.png

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

никто с подобной проблемой не встречался?  :unsure:  у меня пока что появилась идея перепрошить его, ищу новую прошивку и инструкции...

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

уменя таких не было, но считаю что прошивка это последнее чем нужно заниматься. следует установить работоспособность от акб или батареек.

Т.е. вместо вспученного подключить акб от мобильника или батарейки через диод в прямом включении, не превышая напряжения (т.е. чуть разряженные). На зарядку и кабель не втыкать ни в коем случае. Замерить ток потребления, написать сюда.

Тут кстати в соседней теме такойже страдалец есть, может купим на троих акб от вертолётов?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот я тоже такого же мнения насчёт прошивки...

А тот испорченный аккум я уж давно выкинул, в первом посте же сказал что ему кранты)) В качестве питания подключаю подходящий по напряжению 3.7V аккум от сотового либо блок питания. 

Отдельного гнезда для зарядки там нет - зарядка возможна только от USB. 

Значит такие результаты:

1. При подаче напряжения непосредственно на аккумуляторный разъём на плате потребляемый ток либо равен нулю, либо 1-3 мкА в зависимости от того что там нажимать или переключать.

2. При подключении к компу напряжение на аккумуляторном разъёме на плате не появляется. То есть там ноль.

3. Если аккумулятор подключить следующим способом: плюс аккумулятора на плюс аккумуляторного разъёма на плате, а минус на корпус разъёма USB (по идее это должна быть земля), то в момент подключения аккумулятора возникает резкий мгновенный кратковременный импульс потребляемого тока порядка 5-15 мА - очень похоже что заряжается конденсатор фильтра питания - и далее ток падает до нуля.

Если попробовать переключить переключатель в вверхнее фиксированное положение, то появляется ток 0.1 мА. Если в нижнее нефиксируемое и удерживать так рукой, то появляется ток 3-5 мА, но по-прежнему никаких признаков жизни.

4. Если аккумулятор подключен так как в пункте "3" и плейер подключить к компу, то через несколько секунд на аккумулятор начинает течь ток порядка 81 мА.

Если аккумулятор отключить, то на этих контактах (корпус разъёма USB и плюс аккумуляторного разъёма на плате) наблюдается напряжение 4.2 V.

Изменено пользователем hiMiКЪ
2.9 Правил форума

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так опасно делать, могла попортится балалайка.

заряженный АКБ значит как-то реагирует. следовательно одно из двух либо помер процессор либо у него не проходит процедура включения. также там может быть преобразователь повышающий попортился.

Проследите по дорожкам куда кнопки идут нужные для включения и проверьте на предмет трещин.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю что опасно :crazy: ну я через резистор сначала, если сильного тока нет, то потом напрямую. В общем полностью проследить конечно не возможно - плата многослойная. Но тем не менее я определил что левая земля разъёма наушников должна быть соединена с минусом аккумулятора, а этого не было, стал звонить, оказалось что одна индуктивность не проводит ток.. выгорела похоже, хотя с виду исправна. Замкнул её и всё заработало :) Правда появился следующий косяк - на экране через во всю высоту появилась яркая красная тонкая полоска.. Она всё время светится и мешает. Думаю врядли это связано с замыканием мной индуктивности, похоже что-то с дисплеем стало :(

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто контроллер питания слишком умный? Подключаешь 3.7в на контакты аккумулятора, контроллер не видит контроллера внутри аккума и думает мол "че за нафиг, напряжение есть, а до акума не достучаться, непорядок"...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта SMD-индуктивность находится в разрыве дорожки, которая идёт от минуса аккумулятора. То есть минус аккума идёт не сразу на землю платы, а через эту индуктивность.. видимо по мнению разработчиков она должна была зачищать плату от высокочастотных помех, исходящих от аккумулятора   :lol:  

А с микросхемами напрямую она не связана  :crazy: ну если землю не считать   :unsure:

Насчёт дисплея - за пару дней эта красная полоска шириной в 1 мегапиксель два раза неожиданно пропадала сама собой на несколько секунд. Никакие внешние воздействия на плейер этому не способствовали..  он просто лежал на столе  :blink:

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. обнаружил что у меня ещё и прошивка старинная) 3.09. Хотя уже есть 5.хх. Решил обновить - ничего не выходит. Нашел интересную страницу про обновление - http://mobisoft.com.ua/instrukcii/soft/296-vostanovlenie-mp3-pleera-samsung-yp-k3.html скачал там всё и пробовал все три способа. При автоматическом режиме после подключения плейера выдаёт сообщение о том, что "Your device already contains the latest version of the firmware." :blink:. то есть типа у меня уже стоит последняя версия :blink: и обновлять не хочет. Если ручным - закинуть ROM-файлы в корень и включть плейер, то потом плейер пишет сначала "Upgrade filed"  :), то есть всё-таки пытается начать обновляться, но потом выскакивает  "Invalid image file size"  :(:blink:. все три IMG-файла перепробовал - разницы нет.. Ну и пробовл третьим способом - вручную через программу - после нажатия на "Write NOR" внизу появляется "USB is not connected." , хотя USB подключен :huh:.

Есть ли ещё варианты как прошить его? Или может другую версию попробовать.. 4.06 что-то не идёт :crazy:. а другой версии пока не нашёл..

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...