Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Можно ли 94ой в мостовом включении входное сопративление поднять? Если можно то как???

Только подключением входного буфера на полевых транзисторах или буфера на интегральном ОУ с полев. тр. на входе. Первый вариант -гораздо лучше,но нужно подбирать полевики. Можно и интегратор поставить дабы ,,0 ,, не гулял в нем, но на ОУ проще- в принципе можно поставить ТЛ071 - это для проверки, а позже ОПа134, АД711 и прочие не очень дорогие операционники- что-то получше этих оперов нет смысла особого ставить- потенциал 7294 не заслуживает таких как АД8065 ,АД8610, ОП42 и прочих....... Но все это можно не ставить и не мучиться мыслью, если 7294 соединена с предварит/темброблоком с низким выходным сопротивлением и довольно большой нагрузочной способностью- у меня Солнцевский,у которого на выходе второго буфера установлен параллельный усилитель (как в первом буфере) и получился упрощеный вариант преда к Натали :rolleyes: . Работой его доволен и всем егот рекомендую, только сам мостовой темброблок ставил от  Андреева . Тот мне больше понравился,но в этом и фишка,что тембра можно подсовываать с любой регулировкой АЧХ, главное буфера не изменяются. Оформлено это все в отдельном корпусе, т.е пред отдельно от оконечников. Так проще усилителестроением заниматься- ненапрягает свое многоболчностью в едином корпусе.  ;) 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

здравствуйте,у меня вопрос-я собрал два канала на 7294,смонтировал пока на куске фанеры,по отдельности каналы работают без проблем и звук вполне радует(фона и шумов НЕТ)но стоит только включить оба канала сразу(подключаю тюльпаны к обеим входам)появляется фон и исчезает только как отключаю шнур(RCA-RCA).ВНУТРИ РАЗВЕДЕНО ВСЁ*ПО УМНОМУ* тоесть учтены все советы какие только нашол в этой ветке-одни лучи от звезды,уже как маниакальная идея-все земли сходяться в одной точке,грешу только на сигнальный шнур-может повпаивать туда резисторы на общий провод чтобы масса была через 10-12ом? Прошу совета,ато уже начинаю теряться в догадках.

P/S-я неначинающий(работаю электриком не первый год)такчто говорите как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно хотябы зарисовочку какую нибудь или ссылочку пожалуйста на полевиках,

Вот ссылка,там на входе операционника буфер на полевиках темброблок

А вообще статья- РА12/2008,стр 10. Там все это и другое есть ,очень доступно расписано и разжевано......

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)собрал усь на микрухе тда7294 запитал его +-34вольта=)подключаю через лампу и тишина...как мне вообще проверить рабочия ли микруха?есть ли какие нибуть варианты)?кстати на выходе постоянка 6 вольт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекос по питанию,микруха ушла в защиту-проверь напрядение на плечах,если напр равные а микра распаяна правельно(с учотом мит и стенд бай) а зука нет.-то покупай новую.

2RARI TET-A-TET перереж(выпаяй экран от входа микрухи(с платы микрухи)и подпаяй к звезде(центральной точке-откуда все земли развёл)-у тебя петля полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде все работает норм.... но будет усь при этом отдавать всю мощность? ведь его питает один ТОР Изменено пользователем T@MERLAN

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потание одинаковое)стенд бай запаян правельно...а вот муте запаян подругому...замето резистора на 10 стоят два на 5.1 это норм или изза этого может гон быть...???тишина из динамиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2T@MERLAN -если трансформатор на 22-25в(каждая обмотка)и на 100ватт то вполне реально выжать полную мощьность,кондёры помогут!(тда1524-не лучший вариант,думаю как прислушаешся сам поймёш)

2CenteS,если весь монтаж правельный то микруха сдохла,попробуй впаять новую на этуже плату,только питание(ток)ограничь лампочкой на входе транса(40-50ватт)если всё нормально то микруха(та что неработала)со спокойным серцем отправиться в мусорку.

Изменено пользователем TALIAN82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2T@MERLAN -если трансформатор на 22-25в(каждая обмотка)и на 100ватт то вполне реально выжать полную мощьность,кондёры помогут!(тда1524-не лучший вариант,думаю как прислушаешся сам поймёш)

2CenteS,если весь монтаж правельный то микруха сдохла,попробуй впаять новую на этуже плату,только питание(ток)ограничь лампочкой на входе транса(40-50ватт)если всё нормально то микруха(та что неработала)со спокойным серцем отправиться в мусорку.

а разве там не тда7293?

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучи даташит и поймеш что 70ватт это и есть приемлимы максимум от 7294 и 7293 а что больше то уже *звкуком* только и назвать можно ане музыкой,кстати повторюсь-там показана в темброблоке тда1524 которая только в китайскую магнитоллу и годиться,после неё шум от которого есть одно лечение-выбросить тда1524.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит не изучал? Расположение ног, то есть как крепиться микросхема будет крепиться относительно платы- либо перпендикулярно (V) либо параллельно (HS).

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведи провода подальше-сигнальные от силовых,подключай экран не возле микрухи а на средней точке(помоему уже ктото спрашивал подобное),заземли радиатор на корус а микруху прикрути через прокладку(заземлять радиатор тоже в тусамую среднюю точку-если он неметаллический(всм-корпус))на корпусе подобрать место куда вывести средний провод(общий),поставить кондёры по 1мкф(плёнка) параллельно электролитам на блоке питания,подпаять 0.1мкф(плёнка,керамика) со стороны дорожек ПП поближе к ногам питания микрухи,на выхо трансформатора(к выводам вторичных обмоток тоже подпаяяй по 1мкф(к73-17 160в)в общем вариантов несколько,но я склоняюсь к фильтрации и земляным петлям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят вообщем нужна помощь...по скайпу если кому не трудно помогите с усилком все нормально просто надо посоветоваться...кому не трудно постучитесь в скайп..."ccentess"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТ ПОСОВЕТУЙТЕ ПРЕД ДЛЯ ТДА7294...НЕ СИЛЬНО СЛОЖНОЙ СБОРКИ Я НАВИЧЕК)ЖЕЛАТИЛЬНО СТЕРЕО ЧТОБЫ БЫЛ И ВООБЩЕ ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ИЛИ НА КАЖДЫЙ КАНАЛ СВОЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем НАЧИНАЮЩИМ кто хочет собрать усь на TDA7293-94,сходите на electroclub.ru ,там AudioKiller разжевал эти микросхемы. Разные схемы включения,измеренные характеристики УЗЧ на этих микрухах и печатки

мне понравились,удобные для монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, есть вопрос. Может, уже звучал, но я не нашёл. Нпсчёт TDA7294 вывод 5 по даташиту - выход клип-детектора (я так понимаю, когда на выходе уже меандр). Как к нему подключиться правильно? Относительно +питания пробовал - там 0, отеносительно общего - естественно, то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7294-вывод №5,не используется.TDA7294S,7295S,7296S-это копии TDA7293,не прошедшие проверку на максимальное напряжение питания.

Вывод №5 у них выход клипдетектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТДА7294 не является отбраковкрой 7293- у них иной выходной каскад и питание УН ( вольтодобавка) у 7294 узел вольтодобавки подключен к выходу усилителя( дополнительная обратная связь,которая еще и поганит звук именно из-за этого) ,а у 7293 вольт.доб является отдельным автономным узлом, не связанным с ВК- поэтому звук немного чище и разборчивей. Все эти различия слышны на хорошей акустике- гна С90 они играют абсолютно одинаково,поэтому если не планируется использовать высокачественную АС ,то и заморачиваться с выбором между двумя микрами нет смысла. Хотя ради эксперимента можно использовать сервисный вход ВК (11 нога) 7293 в обход говенного УНа(качество его в обоих микрах довольно плохое- оттуда и плохие ВЧ и особенно НЧ) и использовать эти микросхемы только как ВК. Я пытался поднять этот вопрос на Веге,но Игорь(он же Аудиокиллер ,он же папаТДА7294 :D )имховал о ненужности и бессмысленности этой идеи. Возможно он и прав- лучше конечно собрать на рассыпухе гарантированно лучший усилитель,тот же Никитинский, но есть и преимущества такого решения-прикрутить УН нормальный, ну и пара транзисторов полевых в одном корпусе. В общем ИМХО качество усилителя по такой измененной схемотехнике заметно вырастет за счет адекватного УНа. Идею в железе не проверял - времени нет, поэтому только идеи.  

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devices ,а,что если конденсатор вольтодобавки вообще не использовать.Снимать с микросхемы меньшую мощность,чтоб КНИ поменьше был.

УН запитать повышенным напряжением или через RC фильтр ,тем более, выводы питания УНа ,вроде бы,выведены на отдельные ножки.

Как думаеш так будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно и без вольтдобавки использовать,но вот УН отдельным напряжением питать- у меня всегда горели микросхемы., поэтому перестал выдумывать извращения, хотя мысль о прикручивании другого УНа не дает спокойно смотреть на микру( а уж слушать так тем более). Повышенным напряжением питать УН- если он кривой,то ему уже ничего не поможет- при повышении напряжения линейность повысится,но снизится надежность, но ведь здесь то линейность не причем- завал НЧ происходит именно в УНе( ВК физически этого сделать не может, поэтому я его ногами не пинаю). И скорее всего виновата именно внутренняя коррекция микры- ну туда мы уже не залезем - поэтому только в обход

Последнее мое выражение.... цитата так сказать

А надо ли оно вообще это улучшение ? все равно Никитинский гораздо лучше и стоимость его ненамного выше ,да и интерес сборки несомненно выше.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...