Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Микросхему так и не заменил, у меня вопрос , откуда может взяться отрицательное напряжение после резистора на 22к на 9ой лапе(схема Линкора)?У меня показывает -3,9 на 9ой а на 10ой лапе 22в.

Неужто и правда микро сдохла ведь отрицательному напряжению только оттуда и взяться?(Потенциал на 9ой лапе выше).

Еше я спрошу про ждампер.Я так понимаю что у линкора оба режима регулируются с помощью обычного джампера.Там 3 вывода, если джампер соединен с землей то St-by и Mute включены.Если джампер подключен к питанию через стабилитрон и резистор на 4.7к то режимы отключены и микра работает по полной.Это так? У меня почемуто что в одном что в другом положении микра греется и напряжение на St-by отрицательное а вот на Mute напряжение есть только в случае соединения перемычки с питанием . Значит микре 100% конец?

Еще заметил одну странность-если соединить бп с усилом(питание) и подать его то положительное плечо заряжается сразу а отрицательное отстает.При отключении питания если мерить напряжку на плечах то положительное крайне медленно разряжается а вот отрицательное крайне быстро.При отключении усилка напряжение появляется равномерно.C чес это может быть связано? Питание:2 транса ОСМ1 63Вт-24В.То есть +-33В.

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, извините если задам вопрос ответ на который можно найти порывшись в этой теме, но просто искать очень долго + это мой первый усилитель и вобще первое "серьезное" устройство.

Я хочу сделать себе басовое комбо с двумя динамиками (вуфер 8ом 150 (300пик)ватт+ вч на 50(100пик) 8ом).

Для БП я взял у знакомого трансформатор с кучей выводов. среди которых 2х19в, это после выпрямления что-то вроде 27 в получается. Какие для него конденсаторы взять? такие как в первом посте? на 0,68мкФ я так понял ставиь необязательно но желательно. какое у них должно быть напряжение?

усилитель я собираюсь делать мостовой на 7294. Вродебы как по даташиту у него искажения серьезные начинаются в районе 100ватт, это так или я путаю?

И еще опять же, в даташите и в схеме на первой старнице используются разные номиналы деталей, что лучше выбрать для комбика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста можно ли ставить две 7294 на один радиатор? Это я как понимаю должно уравнять их температуры?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие для него конденсаторы взять? такие как в первом посте? на 0,68мкФ я так понял ставиь необязательно но желательно. какое у них должно быть напряжение?

Напряжение от 35Вольт, лучше больше.

Вот почитай еще тут http://interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7293.htm и тут http://interlavka.narod.ru/stats/TDA7293.htm. Там есть подробная таблица по рекомендуемым электролитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем!!! У меня такая проблема:

2 усилка на TDA7294 работают на СЧ-ВЧ с активнім фильтром 2 порядка

1 усилитель TDA7294 + КТ8101/8102 на саб и тоже с активним фильтром 2 порядка

И все бі хорошо если бы не 50Гц фон... откуда он взялся???

Самое главное то что когда подключен 1 усилитель ничего не гудит когда два то появляется гул ну а когда 3 то гул стает еще сильнее

Помогите мне в этом разобратся ПЛИЗЗЗ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя где то корткозамкнутый виток по земле получился, надо земличку по новой развести...Накидай картинку как у тебя блоки про меж себя соеденены...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя где то корткозамкнутый виток по земле получился, надо земличку по новой развести...Накидай картинку как у тебя блоки про меж себя соеденены...

post-7098-1162236172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура заработал.Походу либо перегрел либо из-за перемычки. Поставил на кроватку из под опера сдвоенного под дип.Кровать пришлось резать пополам,просто так 7294 туды не лезет :) .Басит хорошо,мощи прибавилось,вот только гудеж какойто сильный при отключенном сигнале.Как это лечится?У меня тоже самое и на TDA2030+транзисторы(44Вт) от мастеркита.Питание в одном случае(7294) двуполяр по стандартной схеме без стабилизации, во втором случае(2030+) однополяр стабилизированный.

Извините если этот вопрос уже вас задолбал,прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что вот это: http://interlavka.narod.ru/stats/POMEHI.htm должно помочь...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакжите пожалуйста в даташите на 7294 ток написан 10А. Т.Е. если на блок вешать две 7294 то блок должен быть на 20А или я что-то путаю? Самому кажется что 20А это слишком, подскажите под какой ток должны быть вторичные обмотки блока?

И можно ли ставить две микросхемы на один радиатор?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это максимальны ток, при превышении которого транзисторы оконечного касакада прекратят свою карьеру...

Если усилитель двух канальный, то обмотка для пары TDA7294 должна быть расчитана на ток порядка 5...6 А.

На один радиатор можно и больше, только про слюду не забывай - на фланце у них минус напряжения питания...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакжите пожалуйста в даташите на 7294 ток написан 10А. Т.Е. если на блок вешать две 7294 то блок должен быть на 20А или я что-то путаю? Самому кажется что 20А это слишком, подскажите под какой ток должны быть вторичные обмотки блока?

И можно ли ставить две микросхемы на один радиатор?

вначале ветки написано все: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8669.250вт трансформатор на 2 микросхемы, соответственно на одну около 130вт.ток порядка 2,5-3а на каждуюна микросхему.на один радиатор можно ставить, но не забудь про его размер и изоляцию от корпуса, ведь на нем висит минус питания(если микросхемы от радиатора не изолируешь).изолируешь от радиатора, тогда возрастет термосопротивление подложка_микросхемы-радиатор.так что решать тебе, лично я изолирую, но помню на форуме кто то писал обратное.смотри сам как тебе удобнее

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ тут один человек меня в заблуждение вводит вот смотрите что он пишет

От, человек, ему говоришь одно, а он тебе другое... Та смема с TDA 7294 которую я тебе показал - она НЕ из даташита. Ты,наверное, поленился скачать и посмортеть схему. Микросхема там выступет в роли усилителя напряженя. А выходной каскад - внешний, на транзисторах. Не поленись - скачай PDF http://u-sound.newmail.ru/files/tda7294subamp.pdf посмотри. Микросхема TDA7294 сдесь только для термостабилизации и усиления НАПРЯЖЕНИЯ, для дальнейшей раскачки ДИСКРЕТНОГО ВЫХОДНОГО КАСКАДА и в зависимости он него (вых каскада) и будет расчитываться выходная мощность усилителя. Можно его заставить работать и на 1ом. Все зависит от напряжения питания и от выходных транзисторов, точнее, от максимального тока выходного каскада. Тепрь, надеюсь все ясно? Усилитель-то совсем ничего... Что теперь скажешь??

Он хочет сделать раздельное питание для микры и транзисторов и раскачать до большой мощности прав он или нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вот собрал я усилитель на микрухе TDA7294... Мощность я не знаю какая у меня, но орет громче явно, чем было... А было - усилитель РАДИОТЕХНИКА 020

Усиление в 31 раз, ну примерно 30 дБ....

Странность одна правда..... На питалове +-37В ,подключаю сабвуфер на основе 75ГДН с НЧ фильтром первого порядка (LC) и параллельно через кодюки по 200 мкф приерно ему подрубаю колонки от центра Panasonic 15 Ватт 8 Ом.... Так вот, когда врубаю на максимум - какой-то призвук появляется, как будто динамик трещит... Вообщем лажа какая-то.......

Пробовал отрубать колонку Panasonic - нормальный бас такой...... без тресков..

Еще испытавал усилитель на питалове +-32В и колонка S90 - 4ом.... орет нормально без призвуков....

Чтобы это значило народ ? Из-за чего призвуки ?

Изменено пользователем MisterI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал отрубать колонку Panasonic - нормальный бас такой...... без тресков..

Еще испытавал усилитель на питалове +-32В и колонка S90 - 4ом.... орет нормально без призвуков....

Чтобы это значило народ ? Из-за чего призвуки ?

естественно, перегружаешь усил.на 4 ома питание максимум +-27в.а у тебя 32, искажения уже наверно процентов 5.ты их и слушаешь.

Странность одна правда..... На питалове +-37В ,подключаю сабвуфер на основе 75ГДН с НЧ фильтром первого порядка (LC) и параллельно через кодюки по 200 мкф приерно ему подрубаю колонки от центра Panasonic 15 Ватт 8 Ом.... Так вот, когда врубаю на максимум - какой-то призвук появляется, как будто динамик трещит... Вообщем лажа какая-то.......

Естествеенно трещать будет, 80 вт на них подаешь хоть даже и через кондеры(кстати неполярные надеюсь?).200мкф-много, на мой взгляд.к тому же это получается фильтр первого порядка, сделай второго.и рассчитай его, а не от балды втыкай.А хрипит возможно даже не от перегруза, а от того что при питании 37в у тебя уже искажения порядка 10%...В общем перестань испытывать все на прочность и сделай как надо, по даташиту.

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема TDA7294 сдесь только для термостабилизации и усиления НАПРЯЖЕНИЯ, для дальнейшей раскачки ДИСКРЕТНОГО ВЫХОДНОГО КАСКАДА и в зависимости он него (вых каскада) и будет расчитываться выходная мощность усилителя. Можно его заставить работать и на 1ом. Все зависит от напряжения питания и от выходных транзисторов, точнее, от максимального тока выходного каскада. Тепрь, надеюсь все ясно? Усилитель-то совсем ничего... Что теперь скажешь??

Он хочет сделать раздельное питание для микры и транзисторов и раскачать до большой мощности прав он или нет ???

Ну начнем с того, что термостабилизации выходного каскада там вообще нет - базы в кучу...

При питалове +-40 на 1 Ом две пары 818-819 просто скиснет, надо что то мощнее... Раздельное питание большого толку не даст - выходной каскад повтортелем работает и увеличение мощности может быть достигнуто лишь уменьшением сопротивления нагрузки...

МУТЕ и СТЕНБАЙ в кучу - рискованное занятие...

При перегрузке защита будет работать как генеретор СНЧ, думаю что выходники слетят еще быстерее чем без нее, надо триггер ставить, чтобы он защелкивал защиту и индицировал что он сработал...

Думаю работать будет, но повторять я бы не стал...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,а если я вместо TDA7294 поставлю TDA7293

питание +-32В, колонка S90 4 ом.... Громче звучать будет или ничего не изменится ?

И еще : я изучал справочник по микрухам TDA и наткнулся на 2*120 W Class D усилитель для саба TDA 8924... Что думаете ,как оно звучит ?

Кстати почему-то на STK 4040XI надо подавать аж +-50 В,чтобы было 100 ВТ 0.008%THD при Rn=8ohm и у меня только +-37 В и 4ohm то сколько, я выжму из нее? Заметно больше, чем с TDA 7294 (7293) ?

Изменено пользователем MisterI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громче звучать будет или ничего не изменится ?

Нет.

И еще : я изучал справочник по микрухам TDA и наткнулся на 2*120 W Class D усилитель для саба TDA 8924... Что думаете ,как оно звучит ?

Думаю для саба сойдет, но только не для музыки.

Кстати почему-то на STK 4040XI надо подавать аж +-50 В,чтобы было 100 ВТ 0.008%THD при Rn=8ohm

А что такого странного? Нагрузка то 8Ом!

+-37 В и 4ohm то сколько, я выжму из нее?

В STK, на сколько я знаю, напряжение питания лучше не менять более чем на 5В, иначе нарушается режим работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кому интересно, но меня звучание TDA7294 в продуманом каком то включении (по какой то навороченной схеме собирал не помню по какой) вообще никак не порадовало.

Просто были у меня самопальные колонки на 30 Вт и был такой же транзисторный усь. Но эт не важно потомкчто я потом купил себе напольную пару SVEN старшей модели из 407 линейки (лень поворачивать их, сто б посмотреть как их правилно звать) а они по 100 Вт. И нада было резко сварганить усь по дурнее. И спаял я этот самый усь на TDA7294. Послушал и не понял толи колонки говно ( что было бы очень жалко те 10000 р что я на них потратил) толи схема дрянь. И тогда я по бырому спаял прооостенький такой усил на транзисторах по схеме из какого та журнала радио. и после прослушивания на новом усе TDAшки полетели в ведро.

Щас решил стоун попробовать а то уж тоже больно простая схемка да и звук нахваливають. :)

Но TDAшки эт фсе равно не плохие микрухи, фсетаки очень уж просто и дешево получаеться на них мощники паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кому интересно, но меня звучание TDA7294 в продуманом каком то включении (по какой то навороченной схеме собирал не помню по какой) вообще никак не порадовало.

Просто были у меня самопальные колонки на 30 Вт и был такой же транзисторный усь. Но эт не важно потомкчто я потом купил себе напольную пару SVEN старшей модели из 407 линейки (лень поворачивать их, сто б посмотреть как их правилно звать) а они по 100 Вт. И нада было резко сварганить усь по дурнее. И спаял я этот самый усь на TDA7294. Послушал и не понял толи колонки говно ( что было бы очень жалко те 10000 р что я на них потратил) толи схема дрянь. И тогда я по бырому спаял прооостенький такой усил на транзисторах по схеме из какого та журнала радио. и после прослушивания на новом усе TDAшки полетели в ведро.

Щас решил стоун попробовать а то уж тоже больно простая схемка да и звук нахваливають. :)

Но TDAшки эт фсе равно не плохие микрухи, фсетаки очень уж просто и дешево получаеться на них мощники паять.

категорично...я б так не сказал.может у тебя разводка неудачная была или микрухи паленые?хотя конечно качество у них не фонтан, не такой уж это и отстой :) слушать можно :) да и за такие деньги ты лучше не найдешь...только если стоун :)

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...