Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Как проверить?

1. Включаете с мерами предосторожности: либо лампочку 40 ватт в первичную обмотку трансформатора, либо резисторы Ом по 30-50 по каждому напряжению питания перед конденсаторами.

2. Берёте вольтметр и начинаете мерять:

- ноль на выходе, т.е. на ноге 14

- напряжения питания, на холостом ходу (без звука) должны быть близки к номинальным.

- если на выходе 0, подключаем нагрузку - динамик, колонку, если их жалко испортить, можно тож через ограничивающий резистор.

- даём на вход сигнал с регулятора громкости - если всё исправно, то должно заиграть, но при увеличении громкости начнёт хрипеть из-за лампочки в первичной обмотке.

- если не заиграло, на выходе постоянка 0, напряжения питания нормальные +- например 30в, и нет перекоса типо +40 -20 - то меряем напряжения на ногах 9 и 10 - должно быть не менее +5в на каждой. Если где-то 0 - то либо отключен звук, либо ИМС в режиме стэндбай, то есть отключена.

- если на этих ногах напряжения есть, и на остальных тоже есть такие как я написал выше (питание и ноль на выходе) - проверяем, точно ли сигнал подаётся на вход. Можно отключить источник сигнала и прикоснуться пальцем к входным цепям - должен быть слышен фон. Динамик свой на выходе проверьте - вдруг он не играет, например обрыв внутри, а вы будете в схеме долго искать неисправность.

- если всё равно молчит - отключаем питание и проверяем на сопли, может у вас вход или выход на землю посажен, вот и не поёт. Проверяем номиналы резисторов, может вместо 22 Ком у вас стоит 22 Ом - китайские цифровые тестеры (по крайней мере мой) почти всегда показывают правильные значения резисторов без выпайки из платы. Более редкая неисправность - конденсаторов, отсутствие ёмкости у электролитов или короткое замыкание - у слюдяных бывает и у электролитов. Особенно если из БУ деталей собираете - поставите конденсатор из коробочки с деталями, а кто его знает, как он в коробку попал. Может он пробитый, его откуда-то выпаяли и выкинуть сразу забыли.

Проверяем разводку платы: "эта нога микросхемы должна соединяться с таким и таким резистором и таким конденсатором".

Если и тут всё правильно - остаётся только неисправная микросхема.

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день товарищи, заметил одну интересную штуку, при питании усилителя ТДА7294 / 93 по заводской схеме включения или по инверт от аудиокиллера (трансформатор 200 Вт +/- 30 В) через некоторое время с микросхемой происходит непонятно что и она моментально сгорает, а при питании от трасформатора 80 Вт (от У-101) уже 3-й год никаких проблем, на пайку / монтаж / заземления радиатора / изоляцию микросхемы от радиатора грешить не могу. У кого-то была подобная ситуация?

Изменено пользователем OlegK628
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даташит на нагрузку 4 Ома максимальное напряжение питания +- 27в. Если больше - микросхема на максимальной громкости может перегореть. И дело не в радиаторе, тепло просто не будет успевать отводиться от кристалла к радиатору. На практике зависит от множества нюансов: и от конкретного экземпляра микросхемы, и от напряжения сети и даже от проигрываемой музыки.

Трансформатор 80 ватт слабее, напряжение под нагрузкой будет сильнее проседать и на максимальной громкости уже не будет +-30в, у него просто не хватит силёнок спалить микросхему, и тем более две, если стерео.

При питании от трансформатора 200 ватт попробуйте умощнить микросхему транзисторами, там надо всего добавить один резистор в разрыв дорожки и два транзистора можно навесным монтажом - уверен, все внезапные выходы из строя прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашлась в закромах плата с транзисторами и схемкой задержки подключения АС. Может кому пригодится

tda7293-2sc5200-2sa1943 150w Subwoofer.rar

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Собрал стандартную датащитовскую схему на 7294, 2 канала. Питание +/-28 от ИИПа. Повесил на время запуска и проверки на радиатор в 250см2 оба канала. на ХХ радиатор нагревается до слегка горячего состояния. Осциллографом на выходе ничего подозрительного не наблюдаю, входа замкнуты. Если верить датащитам, при моем питании макс рассеиваемая мощность на радиаторе на ХХ равна 2Вт для 2ух ИМС. Неужели это нормальный нагрев?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: на сколько можноснижать КУ у ИМС? везде пишут не ниже 20, пробовал уменьшать до 11, никаких возбудов не наблюдал в обоих каналах, но как то не спокойно все равно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транформаторный источник питания через лампу в первичке, в ООС подстроечник и крути пока не заведется. Так и узнаешь минимальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял резистор не в ОС, а тот что идет на землю, 680Ом по датащитовской схеме. Питаю ИИПом. Мне меньше 10-11 не надо)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Досталась мне на халяву плата на 94 в мосту... Но бахнувшая, когда ее качали на 8 Ом от +-33В(радиатор был большим) я так полагаю может перегрев + завышенное напряжение...

Но не суть, я слышал ее до этого, она качала саб и было не дурно. Но после замены микрух(купил у себя на радиорынке от тойже фирмы, что и были с завода или подвала :) )

в общем я питаю от +-25В, на входе 0,7В, а на выходе 1,3В не пойму в чем дело. Микрухи греются, перепаивал схему в стерео с моста, одна выдает сигнал без усиления, а вторая норм валит. Вот собственно он на сайте http://raelcom.com/s...4&product_id=78 подсобите плз. или микруха брак?

Изменено пользователем 6olt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, поменял на другую микру... и тоже самое... ппц. все резисторы на схеме пересмотрел только R4 сильно меньше номинала но он на идет на мут и стэндбай обоих схем. там допустимый разброс напряжений большой. Единственное, что диод не проверил т.к. его надо выпаивать для проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Конденсатор электролит посмотри в цепи ООС (если он там есть, на схеме внизу его нету) - если он потерял ёмкость как раз усиления не будет. Для стерео нужно R1 убрать, а конденсатор на 3 ноге нижней микры с земли убрать и вход на него подать - как на верхней.

На диод забей, он что есть, что нету, что замкнут - усилитель работать будет. Диод только для того, чтобы конденсатор быстрее разряжался при выключении питания и усил. в мьют быстрей переходил - убирает возможные щелчки при выключении.

brige.gif

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и делал. только нумерацию элементов я брал с родной схемы, но не суть... она походу один в один скопирована с этой. Конденсатор который идет на 9 ногу потрерял емкость и я его заменил, но без изменений(Хотя тут вопрос перед заменой емкость была 0,01мкФ, я заменил на б/у с платы, поставил и опять та же емкость. Я понимаю, что он стоит параллельно кондерам на питании, но емкость должна складываться же?). конденсатор на 6 ногу и с 2 на землю примерно по 20-22 мкФ. Входной пленка на 0,33мкФ. R2 -22кОм как его брат, у соседней микрухи, как R1 и входной резистор все по 22.

вот схема усилителя, не работает правая часть (вид сверху http://raelcom.com/store/image/cache/data/tda7294_170w/tda7294most_170w_raelcom7-600x600.jpg)

8739774_m.jpg

0711809.jpg

Изменено пользователем 6olt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9, 10 ногах должно быть не менее +5 вольт. Проверить нужно конденсаторы С1, С10 - я не знаю какой именно канал не работает. Если эти конденсаторы потеряли ёмкость - усиления не будет. Резисторы проверить R1 R9, R2 R10. И чтобы резисторы R2, R10 одним концом на земле сидели.

Из-за чего может не быть усиления?

1. R1 слишком мал (например 22 ом вместо 22 ком) - я буду писать для одного канала.

2. R2 наоборот слишком велик (килоомы вместо 680 ом), либо С1 потерял ёмкость, либо эта цепочка R2С1 не сидит на земле.

3. R3 слишком мал - омы вместо 22 ком - сигнал на землю посадит.

4. Конденсатор С2 совсем мал - пикофарады вместо микрофарад.

Ищи ошибку у себя повнимательнее. Чудес не бывает.

И что у тебя там за трансформатор с конденсатором на выходе?

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, буду искать. На выходе саб(картинка из интернета). Та усилитель играл, но сгорела микруха, а детали не менял. Единственно когда перепаивал, заметил, что на 7 ногу питание V+ должно идти, а там выгорела дорожка(на фото видно как я куском проволоки ее заметил) буду землю еще раз звонить тогда

Изменено пользователем 6olt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашлась в закромах плата с транзисторами и схемкой задержки подключения АС. Может кому пригодится

tda7293-2sc5200-2sa1943 150w Subwoofer.rar

Кто будет ваять эту плату,не забудьте подпаять диод параллельно обмотке реле(на плате отсутствует)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Собрал мф1, по запарке при первом включении перепутал + с - Теперь на выходе постоянка 16В. просадка питания только по плюсовому плечу. скажите, микрушке хана? или может где косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал мф1, по запарке при первом включении перепутал + с - Теперь на выходе постоянка 16В. просадка питания только по плюсовому плечу. скажите, микрушке хана? или может где косяк.

ХАНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...