Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

хочу собрать многополосный усилитель на базе тДашок... уже прикупил 30 шт. буду разные опыты делать (мост, паралель). усилитель будет иметь 4 входа. 2 передних и 2 задних + переключатель который будет включать тран открывающий питание операционникам которые в случае необходимости будут сигналы с передних двух каналов дублировать на задние. басы будут браться только с передних двух каналов отдельно. (т.е. саб левый , саб правый) вес,габариты,стоимость,сложность значения абсолютно никакого не имеют. тогда все скажут а чё на ИМС? да просто времени нет да и на трансах нормальную настройку я "думаю" можно осуществить при наличии осцилографа. да и опыта не имею по подборке транзисторов в пару (понятия не имею как). после входа на каждом канале отдельных регулятор громкости чтобы избежать эфекта расбалансировки при сдвоенном так как бывали в моей практике случаи когда громкость в одном канале начинала прибавляться немного раньше чем во втором. после них на каждый канал 3 операционника НЧ,СЧ,ВЧ. после операционников фильтры первых порядков с такими диапазонами (0-300,200-6кГц,5-20кГц). после них снова операционники чтобы там всякие наводки от усила не передовались на фильтр. на средние и высокие частоты по одной ИМс. на низкие частоты минимум 2. вот как их подключать если 4 ома и питание 42В :huh: ? источником питания служат 3 трансформатора снятые с принтеров каждый который и даёт 20 ампер при просадке до 27В.

какие лучше операционники использовать в данном случае? и как добиться прозрачного звука если это возможно на данных ИМС. Корпус хочу сделать из фанеры лежачего типа , сильно ли это скажеться на наводках если чувствительные узлы поместить в экран из листового метала?

Большие электролиты к питалову хочу подключить через резисторы 4 Ома чтобы уменьшить бросок тока до 10Ампер при включении и диод паралельно резистору так чтобы зарядка происходила только через резистора а разрядка через диод. Как думаете будет это корыто работать? :huh:

Изменено пользователем zloyAcustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собираюсь делать блок питания для усилителя на микросхеме TDA7294. Прочитав http://cxem.net/sound/amps/amp129.php все в принципе понятно, но единственное в чем я сомневаюсь,- это блок питания.

1) Трансформатор. Я в них совсем ничего не понимаю. Нужен такой из него можно было двухполярное питание получить. Еще чтоб он был ватт на 150. И напряжение на каждой обмотке по 25 вольт. Подскажите какой трансформатор нужен, и желательно ссылочку на него вс сайта чип-дип.

2) Диоды. Там на схеме http://cxem.net/sound/amps/amp129-1.gif не написано какие нужны. Подскажите.

3) После рассмотрения схемы я отправился на сайт http://www.chip-dip.ru/ подбирать эти детали. Но там я смутился из-за очень большого выбора разных конденсаторов и резисторов. Подскажите какие кондеры мне нужны.

4) Еще я не понял кой-чего из схемы:

А) Куда идут эти выходы

В) Что это такое?

post-10578-1166487650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Трансформатор. Я в них совсем ничего не понимаю. Нужен такой из него можно было двухполярное питание получить. Еще чтоб он был ватт на 150. И напряжение на каждой обмотке по 25 вольт. Подскажите какой трансформатор нужен, и желательно ссылочку на него вс сайта чип-дип.

Писал же все вроде. Приходишь в магазин и говоришь: дайте мне трансформатор мощностью 150Вт с двумя вторичками 25В.

2) Диоды. Там на схеме http://cxem.net/sound/amps/amp129-1.gif не написано какие нужны. Подскажите.

А ты описание читал?

3) Подскажите какие кондеры мне нужны.

Все написано в статье!

4) Еще я не понял кой-чего из схемы:

А) Куда идут эти выходы

В) Что это такое?

А - Идут на плюс питания.

В - Это источник сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу собрать многополосный усилитель на базе тДашок... <...>Как думаете будет это корыто работать? :huh:

думаю криво.

1)во первых подключив кондеры через резистор, возрастет внутреннее сопротивление источника.кондеры будут заряжаться медленнее, а разряжаться быстрее, если так можно выразиться.отсюда на басах при большой мощности будут искажения.

2)42в на 4 ом нельзя нагружать -вылетят микрухи.делай через стабилизатор, если так хочется их мучить, не больше 30в в плечо.а вообще надо 27в

3)не понял что там с трансами.сколько у них габаритная мощность и какие у них обмотки есть?какой ток?

4)чистый звук и тда7294 плохо сочетаются.по мнению других 3886 лучше звучит(сам не слушал).По себе могу сказать одно - за чуть-чуть большие деньги можно собрать стоунколд.Намного качественне и не сильно сложнее.можно даже ниче не подбирать, хотя желательно.я его собирал и 7294...в общем нечего сказать, все и так ясно.и его можно питать от 42в.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Трансформатор. Я в них совсем ничего не понимаю. Нужен такой из него можно было двухполярное питание получить. Еще чтоб он был ватт на 150. И напряжение на каждой обмотке по 25 вольт. Подскажите какой трансформатор нужен, и желательно ссылочку на него вс сайта чип-дип.QuoteEndQuoteEEndПисал же все вроде. Приходишь в магазин и говоришь: дайте мне трансформатор мощностью 150Вт с двумя вторичками 25В.

А примерно сколько стоить будет этот трансформатор?

Я не знаю какой нужен диодный мост. Можно назвать конкретные наименования?

Прочитал я еще раз эту статью и появился еще вопрос:

Там в статье написано что кондеры Х (выделены на моей схеме) не нужны, т.к. они есть в блоке питания, но мне кажется что и кондеры Z тоже не нужны, т.к. они также присутствуют в блоке питания.

post-10578-1166534345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется что и кондеры Z тоже не нужны

Нет, шунты нужны обязательно в непосредственной близости от ног микросхемы.

Я не знаю какой нужен диодный мост. Можно назвать конкретные наименования?

ЛЮБОЙ мост с допустимым током 10А (можно и больше) и на напряжение 100В (можно больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть три крупных трансформатора: ТП-60-9, ТСА-50-1, и еще один неизвестный, закрытый железной оболочкой(можно узнать что это за трансформатор, если известны его размеры, количество выводов?). Есть какой-нибудь справочник по параметрам трансов?

Кстати на схеме не очень понятно, что это за конденсаторы(шунты) - пикофарадные, или нанофарадные?

И еще: купил я диодный мост, на нем обозначение: kbpc1501. Как узнать, как расположены его ножки. Пытался мультиметром, но не смог(мультиметр у меня глючный, пора новый покупать)

Каким должно быть переменное сопротивление на входе, чтобы изменять громкость?

Изменено пользователем byte916
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менее 10кОм, то перегрузишь выходной каскад начальных усилителей, если больше 100кОм, то токи настолько малы, что наводки в проводах станут более ощутимыми...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)чистый звук и тда7294 плохо сочетаются.по мнению других 3886 лучше звучит(сам не слушал).По себе могу сказать одно - за чуть-чуть большие деньги можно собрать стоунколд.Намного качественне и не сильно сложнее.можно даже ниче не подбирать, хотя желательно.я его собирал и 7294...в общем нечего сказать, все и так ясно.и его можно питать от 42в.

ну все в мире относительно... а што есть стоунколд?

7294 имхо дешево и практично.. особенно за неимением хорошей акустики... на а уж если гнаться за качеством, то имхо лампы в студию..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю криво.

1)во первых подключив кондеры через резистор, возрастет внутреннее сопротивление источника.кондеры будут заряжаться медленнее, а разряжаться быстрее, если так можно выразиться.отсюда на басах при большой мощности будут искажения.

следовательно нужно ставить кондецатор в один из операционников в ООС ?

2)42в на 4 ом нельзя нагружать -вылетят микрухи.делай через стабилизатор, если так хочется их мучить, не больше 30в в плечо.а вообще надо 27в

А мне кажеться что когда громкость буду прибавлять то напруга будет проседать при паралельном включении :huh: или я не прав?

3)не понял что там с трансами.сколько у них габаритная мощность и какие у них обмотки есть?какой ток?

я не знаю потому как на них нет ни какой маркировки , это раз, и то что я о них знаю всё методом тыка узнал...

но весят они будь здоров 1-1.5 кг штука

4)чистый звук и тда7294 плохо сочетаются.по мнению других 3886 лучше звучит(сам не слушал).По себе могу сказать одно - за чуть-чуть большие деньги можно собрать стоунколд.Намного качественне и не сильно сложнее.можно даже ниче не подбирать, хотя желательно.я его собирал и 7294...в общем нечего сказать, все и так ясно.и его можно питать от 42в.

легко сказать... я обычно всё делаю на макетах потому как ради единичных экземпляров не вижу смысла учиться делать печатки качествено (так обычные не проблема) а для транзисторных нужны хорошие печатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)чистый звук и тда7294 плохо сочетаются.по мнению других 3886 лучше звучит(сам не слушал).По себе могу сказать одно - за чуть-чуть большие деньги можно собрать стоунколд.Намного качественне и не сильно сложнее.можно даже ниче не подбирать, хотя желательно.я его собирал и 7294...в общем нечего сказать, все и так ясно.и его можно питать от 42в.

ну все в мире относительно... а што есть стоунколд?

7294 имхо дешево и практично.. особенно за неимением хорошей акустики... на а уж если гнаться за качеством, то имхо лампы в студию..

А кто сказал что хорошей акустики нет? :) это лишь вопрос времени...

ктонибуть знает что за компания такая forsage головки динамические выпускает.. стоит их брать или нет?

и ещё прихватил русские низы Ivolga Drive 10C для ЗЯ. нормальные кто нить знает за них чё нить?

в който литературе я читал что лампы отдыхают когда усилитель на полевиках и многополосный с большим запасом мощности ибо на малых громкостях даёт звук лучше чем лампы... да и практичнее использовать трансы или ИМС потому как в машинных усилителях на них моно водяное охлаждение поставить... вот только не говорите мне что в тачках рулят усилители класса D... у них по прозрачности звучание отстаёт от АА+ да и от АВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про иволгу вроде хорошо отзывалсь.. но было одно но.. у них вроде ресурс не большой.. пока не исчерпают играют вроде клева а патом не очень..

а никто из здесь присутствующих не задавался идее собирать статики?

да и про лампы не соглашусь.. с каких пор полевики лишены гармоник? сама структура лампы уже говорит что она лучше в плане кач-ва имхо...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про иволгу вроде хорошо отзывалсь.. но было одно но.. у них вроде ресурс не большой.. пока не исчерпают играют вроде клева а патом не очень..

и как долго тянут? :blink:

да и про лампы не соглашусь.. с каких пор полевики лишены гармоник? сама структура лампы уже говорит что она лучше в плане кач-ва имхо...

а звуковые карты чё на лампах делают? если послушать звуковухи встроенниые и кую нибуть хорошую Creativ то разница ощутима даже на не очень дорогом оборудовании да и гармоник она даёт поминимуму.. следовательно -> при усложнённой схемотехники гармоники у полевиков можно избежать.

А ведь лампы не на прямую цепляться к нагрузке а через понижающий трансформатор и вот как рас на этой стадии у них и происходит загибание качества... даже если использовать современные фериты и конструкции дроссель он и есть дроссель.. и никак до конца от его недостатков не избавиться... а дополнительные элементы в звуковом тракте да ещё и такие (катушки) качества не прибавляют.. как сказал один немецкий акустик (не помню кто) самый лучший звук получаеться когда элементов на пути звука по минимуму...

если ещё поставить ку нибуть систему на цифровых ЦАПах отслеживающую состояние всех каскадов, можно ведь этим добиться чтобы состояние затвора пусть и с опозданием но соответствовало звуку а не гармониками и различным паразитным эфектам?

Изменено пользователем zloyAcustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее да . но! если деолать статики то понижатьн е придется .. придется повышать.. а вот если делать статические наушники то вапще красота.. там мона напрямик с уся юзать...

кста я уже разорился на криативу... так что теперь росту до нормального уся и акустики :)

иволги на сколько я помню с год должны точна харашо играть... спрошу у чела знакомого.. думаю он скажет больше и точнее...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее да . но! если деолать статики то понижатьн е придется .. придется повышать.. а вот если делать статические наушники то вапще красота.. там мона напрямик с уся юзать...

и охота тебе вешать на голову пару сотен вольт? :D а повышать то ты без транса будешь? опять он буд на пути так что лучше уж на прямик в паралель несколько динамиков статических для обеспечения нормального звукового давления. В природе вообще существуют статические наушники ? :huh:

Кто нить мне поможет с фильтрами входного кроссовера или их моно прямо в обратной связи самой ТДА ставить? он ведь как бы тоже усилитель как и операционник только по мощи разные они (и т.д и т.п.).

Изменено пользователем zloyAcustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости про иволги: пашут вроде проста узюмительна.. про небольшой ресур или слухи или правда хз ... но брать их стоит имхо...

статические наушники существуют.. притом даже не самодельные а брендовые... сходите на iXBT... да и чел знакомый себе щас такой девайс клепает ..

фильтры по идее туда соватьи нада...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости про иволги: пашут вроде проста узюмительна.. про небольшой ресур или слухи или правда хз ... но брать их стоит имхо...

посиб...

статические наушники существуют.. притом даже не самодельные а брендовые... сходите на iXBT... да и чел

знакомый себе щас такой девайс клепает ..

по сути если усилитель ламповый напрямую к статике то звук должен быть просто окуительным!!

фильтры по идее туда соватьи нада...

последовательно к прямому входу или в обратной связи? или у каждого включения свои изюминки?

Изменено пользователем zloyAcustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно к прямому входу или в обратной связи? или у каждого включения свои изюминки?

ну если рассуждать логически.. поставишь на фходе все внешни сопротивления будут влиять на фильтр.. поставь в цепи ОС будет резать нармалбно.. только над усилением чуток поколдуешь и все ... имхо ессно ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если рассуждать логически.. поставишь на фходе все внешни сопротивления будут влиять на фильтр.. поставь в цепи ОС будет резать нармалбно.. только над усилением чуток поколдуешь и все ... имхо ессно ...

каким образом колдовать надо? что есть ИМХО ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колдовать в смысле подобрать нужный коэфф усиления... я же не в курсе какие ты туды фыльтра пихать собрался.. а коэф усиления опера отношение сопротивлений.. вот над этим соотношением и нада будет колдовать :)

а имхо - мое субьективное мнение

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал но повторюсь потому как никто не ответил: (Админы сильно не пинать)))

Большие электролиты к питалову хочу подключить через резисторы 4 Ома чтобы уменьшить бросок тока до 10Ампер при включении и диод паралельно резистору так чтобы зарядка происходила только через резистора а разрядка через диод. Как думаете будет это корыто работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаь та будет.. только вот как.. вот в чем вопрос.. лучше ставить резистор в первичку вроде даже.. а патом шунтировать его рэлюхой.. вроде так народ делал ...

блин шо за напасть 7294 гудит как дурость... 3 штуки собрал... 2 умерил.. па неивестным причинам ...но началдось все вот с чего ... собираю на макетке...травить некада было... 1 собрал проверя. гудит... давай смареть где что наводится и тд.. вопщем пробником-резистором прошелся по цепям.. ет дурь постепенно перестала гудеть.. собираю второй та же карина.. третий так и не перестал ... а позже вапще сдох .. все сделаны одинаково ...

2 здохли па видимому по глупой причине .. чел паходу 1 из них пролохо притянул к радиатору... в итоге 1 перегрело видима это дало кз па питанию и фтарая сдохла...

вапрос в том аткуда етот 50-70Гц фон берется.. усилитель при этом пашет.. и дело не в питании ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...