Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

пара MF1+мост или Холтон,вообщето на чом твой 2,1 играть будет (в смысле что за АС будут подключаться и какие мироприятия думаеш озвучивать,мне личто в комнате 16м2 и 10ватт с головой хватает,правда чуйка у АС 90db)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

post-117818-047704800 1282876264_thumb.jpgэто саб будет еще две по 50 ватт колонки,для дома и для того что у меня круче чем у всех)уси надо микрушные меньше гомора и затраты денег) Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет. Решил сделать усилитель на TDA7294 и считаю, что лучше по однополярной схеме. Есть пара вопросов, может кто экспериментировал.

Какое максимальное напряжение питания в однополярной схеме включения TDA7294 ? Получается 80В ? Или только половину можно (так бывает в некоторых ОУ)?

И еще общий вопрос по TDA7294. Для нагрузки 8 Ом оптимальное питание +/-35В, а для 4 Ом +/-27В. Что же получается, если подать +/-35В, то можно подключать нагрузку только на 8 Ом, а на 4 Ом может сгореть?

Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большой Радиатор и стабильное питание,и микра отдаст мощность на 4ом при питании 35 вольт.я сейчас закончил саб на 75гдн.унч-тда 7293,питание +-33 вольт,и нагрузка-4ом,сопротивление 75гдн 2,9 ом,всё работает отлично

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TALIAN82

Отправлено Вчера, 23:56

пара MF1+мост или Холтон,вообщето на чом

твой 2,1 играть будет (в смысле что за АС

будут подключаться и какие мироприятия

думаеш озвучивать

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попросил схемку трехканальную на микрухах где на саб 150-200 ватт,а на фронты по 50-80 ватт) :rolleyes: имеется ли мож у кого такая)

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попросил схемку трехканальную на микрухах где на саб 150-200 ватт,а на фронты по 50-80 ватт) :rolleyes: имеется ли мож у кого такая)

если по 50ват ват надо можно взять тда2052 по датошиту 60ват реальных 40ват она отдаст при питании +- 18..20в если надо 80ват тогда возьми тда7294(93) при питании 27(29)в на 4ёх омовую нагрузку 70ват реально отдаёт!! да и качество неплохое!

а про усилитель под саб : самого такойже вопрос мучиет.( Хочю попробывать умощьнить тда 7294(93) одной или двумя парами доп. транзисторов и запитать всё это чудо от двух источников питания мс +-40вольт и транзисторы +-50..60вольт!

щас пока закал транзисторы как придут отпушусь что получилось !!!

Изменено пользователем boy1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят если есть желание поговорить или еще чтото да и сам хочу посоветоваться вот скайп "ccentess"кста мне 18 лет я не школьник если что:lol:просто не напишеш все мысли в посте=)

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни можно 9.10 ногу тда7294 посадить через резисторы 20...30к на + питания я хочу отключит режим муте и стэн бай.Тоесть чтобы она работала просто после подключения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет=)собираю 2и1)не покините схемку 3х канального уся на саб 150-200ватт,а на еще две по 50-100ватт?

Для стереоканалов можно взять TDA7294 (по одной микросхеме на канал). А вот для саба лучше делать усилитель класса D, иначе неоптимально будет расходоваться энергия блока питания. На 8 или 6 Ом надо брать TDA8920B, а на 4 или 3 Ом это TDA8924. Если будешь делать подскажу как организовать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет=)собираю 2и1)не покините схемку 3х канального уся на саб 150-200ватт,а на еще две по 50-100ватт?

Для стереоканалов можно взять TDA7294 (по одной микросхеме на канал). А вот для саба лучше делать усилитель класса D, иначе неоптимально будет расходоваться энергия блока питания. На 8 или 6 Ом надо брать TDA8920B, а на 4 или 3 Ом это TDA8924. Если будешь делать подскажу как организовать питание.

поподробней пожалусто...заинтересовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2CenteS-я немогу понять твой вопрос!ведь предложил оптимальный и *ТОПОРНЫЙ* вариант,а ты схуму просиш,что тебе мишает взять две микрухи(необязательно 7294 или 7293)и сделать пичатку на одном куске текстолита-вот тебе и стерео вариант,а для моста тот что на саб анологичную печатку с двумя микрухами нопоставиш перемычку и будет мостовой на двойную мощьность.хочеш на выходе 50ватт на сателиты-вперёд и спесней микруха выдаёт больше-дак огранич сигнал на входе подстроечником.в случае использования 2,1 из микрух что в этой ветке-будет нужен ОДИН трансформатор с двумя вторичками по 20в(7294) или 22в(7293),отлично подходит ТС-200(ТС180-ТС250)-любой на выбор,только вторички сам наматаеш(или на перемотку отдаш)в блок питания один мост на 50а(кврс5010)установить на радиатор 100-200см2(можно прикрутить к корпусу металлического шасси)и по 33000мкф*35(50)в на плечо(указал популярный номинал,возможно набрать батарею из меньшей ёмкости).радиаторов будет два равной площади по 1200-1500см2(как боковые стенки корпуса)либо один(с площадью равной или больше двух предыдущих),можно два процесорных радиатора(от AMD)с вентиляторами(подключяй на 9в-шуму меньше а теплоотвод почти неизмениться)на каждый по 2микросхемы(всё прекрасно умещаеться, а НЕВЛаЗИТ у людей к кривыми руками и без мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни собрал усилитель по этой схеме но 1 канал на микре тда7294 муте и стен-бай взял из 1 поста этой теме питание+-23 вольта емкости фильтра по 15000мкф в плече фона нет все гут, но мошности ват 15 до начала искажений вчем дело

post-120786-032596400 1283092913_thumb.gif

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего не зватка питания... попробуй включи усь до искажений (там выще 15ватт как писал) и тестером замерь на сколько вольт питание просело...

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо проверю по не думаю что просело вторичка намотана проводом 1-1.2мм во всяком случае трансформатор питал усилитель 2х50ватт я из усилка трансформатор дернул вторичку немного смотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь номиналы резисторов задающие КУ.а трансформатора вполне хватит,и питать схему нужно питанием 27-28в на плечо,только в этом случае можно получить 150 ватт на 8 ом,при напряжении ниже 27в наступает спад,а при 23в больше 40ватт невыжать,в мосту можно до 80 дотянуть но смысл делать мост если можно столькоже от одной получить при напряжении повыше(вышеописаное относиться к соотвецтвующим сопротивлениям нагрузки).P/S напряжение питания следует мерять только под нагрузкой,к примеру на холостом у тебя 30в а под нагрузкой(максимальная мощьность)упадёт до 20в соотвецтвенно 20*0,6=12в/4=3*12=36ватт в лучшем случае,а при 30*0,6=18/4=4,5*18=81ватт,вот и выходит ,что при падении напряжения на 10в плече мощьность падает более чем на половину.конечно такие просадки бывают при совсем плохом БП и при твоём питальнике ТС-100+МОСТИК+15000мкф(на плечо)такого непроизойдёт и просадка будет около 2-3в.Такчто мой совет-

проверить номиналы резисторов и поднять напряжение питания до +-27-28в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь возможно за глупый вопрос просто не хочу перечитывать тему но про номинал какого резистора между какими ножками микры идет речь. Обьясни пожалуйста.По поводу напряжения не хотелось но придеться доматывать вторичку благо провод который смотал не применил для другого чего нибудь.

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас гляну, еше есть одно но токо щас увидел у меня нагрузкой служит саб от муз центра у него сопротивление 6 ом вот из всего вместо 4 у меня 6 что ты написал все верно плюс еще минус 20---30 процентов на нагрузке мошности упало и получилось 15--20 ватт но завтра, точнее уже сегодня буду эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял усилитель в авто питание +- 26 вольт стояло 2 тда 7293 на мощности 23 вата бухнула одна микросхема, забил поменял на тда 7294, сегодня на тойже мощьности бахнула вторая 7293, охлаждение на процессорный радиатор с кулером через слюдяную прокладку на термопасте, радиаторы комнатоной температуры.Что это было?Списать на глючность 7293?или тоже самое ожидает все микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левак он и есть левак-микра популярная,вот и перебивают всякую фигню под её маркировку,да ещо и с занижеными характеристиками-вот и горят твои микры,а мостом можно ставить только пары7294 или 7293-в разнобой(93+94)ставить НЕЛЬЗЯ!!!они хоть и имеют почти одинаковую схему включения но внутри имеют разную *начинку* соотвецтвенно режимы работы для обеих микрух будут далеко НЕоптимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...