Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

Динамик?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

нет динамик тоже исправен, заметил что на выходе есть напряг около 40 вольт но ток очень слабый, дифузор не сдвигает.

Амплитуда на выходе 40 вольт и с таким малым током что гасит ее до нуля при подключении нагрузки? Прям мистика какае-то, единственное что пришло в голову что идет возбуд который приоткрывает одно из плеч выхода!

Кстати какие 40 вольт??? На нее больше +-35 нежелательно!

Edited by Demon_from_a_hell

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Действительно мистика! Надо все-таки проверить(прозвонить) все резисторы, дорожки, кондеры... Может чего с ОООС или с питанием....

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

отлично подойдёт! :i-m_so_happy:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Есть такя схема,кто нибудь может обЪяснить для чего Служат выделенные детали?

Будет ли нормально работать данная схема с мостом Вместо одной микросхемы?

post-114524-0-08868900-1298538065_thumb.jpg

Каждому своё.

Спасибо, комрады, в моем случае когда мистичеки отказался работать усь, была бракованая одна из микрух выяснил это следующим образом: догадался таки отключить резистор ООС и и вход второй микрухи от земли, подать на него сигнал. один конец от колонки на землю, второй поочерёдно на выход каждой из микрух, первая так и работала (чуть хрипя) вторая полноценно заявила о том, что жива. Вот так бывает. Спасибо за советы.

Всех приветствую!

Собираю 4-х канальный усилитель в авто на TDA7294, а т.к. динамики не способны воспроизводить самые низкие частоты, решил организовать сабсоник на каждый канал, чтоб срезал все ниже 35 Гц, но тут посетила мысль, а может проще будет использовать конденсаторы меньшего номинала на входе и в цепи обратной связи усилителя!? в принципе должен получиться фильтр 2го порядка. Что можете посоветовать или все же лучше сделать активный сабсоник на ОУ?

по моему сабсоник однозначно будет лучше,вдруг потом захочется заменить оконечники(7294)на что-то более лучшее(качественнее) :)

Edited by DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Всех приветствую!

Собираю 4-х канальный усилитель в авто на TDA7294, а т.к. динамики не способны воспроизводить самые низкие частоты, решил организовать сабсоник на каждый канал, чтоб срезал все ниже 35 Гц, но тут посетила мысль, а может проще будет использовать конденсаторы меньшего номинала на входе и в цепи обратной связи усилителя!? в принципе должен получиться фильтр 2го порядка. Что можете посоветовать или все же лучше сделать активный сабсоник на ОУ?

Не нужны ТДА никакие сабсоники она ниже 50 Гц практически нмчего не выдает как над ней не колдуй, а 35 Гц разве что с коректором для саба и то не факт.

Каждому своё.

какой то странный глюк: даю питание 20в...ум, молчит как только коснусь мокрым пальцем ножек 7 и 9 ум "включается"...что за фигня такая?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

получается надо так:

post-86658-0-44367300-1298578805_thumb.jpg ??

Ну да! Только многие говорят, что нельзя на 9 и 10 ноги больше 15 В давать. я сам не пробовал, и не хочу :)

Лучше с кренки +12 взять, или через делитель...

Edited by Ka4aN

там же резисторы стоят 10к и 22к...с 35в что останется?

Вот и останется чуть меньше 35, 30-32В примерно, когда кондеры зярядятся )

Самое простое - параллельно кондерам по такому же сопротивлению включить, как и на схеме последовательно стоят.

А еще где-то было, щас поищу...

Ладно, не нашел. В общем, самое адекватное - параллельно кондерам. У меня испытано, уже лет пять усь гоняет!

Только у меня 9 и 10 ноги объединенны, и конденсатор один. С "+" питания 10кОм, параллельно кондеру тоже 10кОм.

К этому я пришел, поскольку была замечена проблема - при отключении плюса, МС не выключалась, поскольку на кондере оставалось напряжение...

Edited by Ka4aN

Всех приветствую!

Не нужны ТДА никакие сабсоники она ниже 50 Гц практически нмчего не выдает как над ней не колдуй, а 35 Гц разве что с коректором для саба и то не факт.

Да не может быть такого, графики замеров АЧХ источника звука и усилителя имеются?

Тоже не согласен, выдает она... Только в музыке ниже 50Гц редко звуки встречаются.

Тоже не согласен, выдает она... Только в музыке ниже 50Гц редко звуки встречаются.

Смотря в какой музыке, в попсе и psy применительно к сабвуферу ниже 50Гц жизнь только начинается :)

У меня даташитовская схема мостом 7294. Выпрямленное напряжение 36 вольт. Можно ли подключать 8 Ом динамик? В даташите рекомендуют 16 Ом но это неудобно для сборки саба. Опять же спалить микру не хочется...

DTS

"-ограничить выходной сигнал ,тем самым ограничиваем максимальную мощьность на выходе."

Наверное имелось ввиду ограничить входной сигнал.

-------------------------------------------------

Хотелось бы послушать мнение о подключении нагрузки в схеме мостом (Bridge).

так оно так и получается,ограничиваем выходной сигнал за счёт снижения уровня входного,а при снижении выходного сигнала (за счёт снижения входного)получаем меньшую мощность :)