Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

2- GeniusXZ-ну и что нам спорить?!при умелом обращении усилитель будет работать десятками лет,а если человек не понимает как им пользоваться

Спора никакого и нет. Любой здравосмыслящий человек рассудит, что лучше не создавать потенциальную возможность поломки, чем постоянно о ней помнить. Закон Мерфи гласит: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Я ничего не имею против, делайте. Просто не советуйте это новичкам или хотябы пишите о возможных последствиях.

Ура заграло!! Перепаял все!! Оказалось печатная на микруху 7294 была не правельная ну всё нормально!! Вопрос есть блок питания с Юпитера! Фотку чуть позже скину!! Там питание идёт 41-42 В если поставить tda 7294 они не згорят???Я когдато уже спрашивал но сейчас решил занятся этим усилком!Кстати хотелось бы сохранить индикаторный уровень и чистотный фильтр которые запитаны от этого транса!!Кстати как подключить питение там же есть перемычки ,а то я читал статью но не понял!

post-130615-0-96513900-1298740488_thumb.jpg

post-130615-0-48283100-1298740497_thumb.jpg

post-130615-0-76389500-1298740510_thumb.gif

post-130615-0-83503300-1298740521_thumb.gif

Edited by Виталиg

А-у-у! Не ужели никто не ничего не знает по поводу поста 3106 на стр. 156??? Я ж не пальцем из носа эту схему накоырял, это фирмовый усилитель, схема в аттаче. будет ли работать такая ООС с мостом или нужно дублировать выделенные цепи для второй микросхемы и инвертировать в них ОУ? Жалко выбрасывать собраный мост а мощности одной микросхемы мало.

post-114524-0-70138900-1298810585_thumb.jpg

Каждому своё.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

я б 42 в на нее не пускал - достаточно глянуть даташит, 50 вольт мах "без сигнала", 40 вольт мах рабочее... 35...38 в по-моему самый раз... да и все графики в даташите на 35в при нагрузке 8 ом, при 4 ом - 27в, это все на плечо имеется ввиду...

Edited by Satanoff

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Виталиg, работать будет. Я уже писал, в твоей теме... Питание там однополярное, это "аналог" двуполярного +-21В. Можно смело вешать хоть 4, хоть 8 Ом.

Подключать просто - по схеме БП общий провод - плюс, -42В соответственно минус. Средней точки там нет, поэтому надо искать схему ОДНОПОЛЯРНОГО включения!

ZLOdeyB@sil@, можно не дублировать. Это ссхема, как я понял, лимиттера, она с ОООС самой микры никак не завязана, а лишь ограничивает сигнал на ее неинвертирующем входе.

Вот только для моста, придется наверное использовать другое напряжение питания, поэтому лимиттер придется пересчитать на другую чувствительность. Стоит ли оно того - вопрос риторический.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ребят такой вопрос-хватит ли вот этого радиатора от проца с кулером для охлаждения ТДА7293,при питании 34+-...на 4-8 Омную нагрузку????post-117818-0-60454300-1298894522_thumb.jpgpost-117818-0-28155700-1298894539_thumb.jpg

Хватит даже на две! Только от +-34В на 4 Ом может микра не выдержать, если будет сильно греться. Если на 1 микросхему, то должно быть нормально.

Edited by Ka4aN

:rolleyes: а мы еще такой же купим и каждой микре свое гнездо=)нам нужна надежность :lol:

гнездо? это как раз НЕнадежность лучше впаивай в печатку

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Подскажите, если я подал на вход tda7293 6В, то ей конец?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

А может ей только начало? :D

Тут кто-то ее впаял в неотзеркаленную плату, включил - неработает, потом перепаял как надо - а она цела :)

Похоже она реально дохлая. Собрал усилитель по этой схеме, и он не выдает ни единого звука. Или может не работает из-за того что 9-я нога подключена к "земле"??

post-45284-0-94324100-1298995711_thumb.gif

Edited by goandrey

Люди в который раз обращаюсь к вам !!Блок питания к tda7294!Рисунок скину Можно так подключить??? С1=С2=10000 МкФ! И ещё вопрос можно поставить кондеры С1 и С2 25 В если общее питание будет 37-35В!! Зарание спасибо!! Я не художник!

post-130615-0-94672500-1299000845_thumb.jpg

ВИРТУАЛЬНАЯ земля здесь не пойдёт,-мощность большая,-нужно две обмотки или обмотка с отводом от середины,напряжение ЛЮБЫХ электролитических,плёночных,керамических конденсаторов должно быть не менее номинального напряжения питания усилителя

post-121106-0-36830700-1299001260_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Если у тебя трансформатор ТП-100, то можно сделать нормальное двухполярное питание от +/-30 до +/-37В(в зависимости от модели транса)

А моя микра похоже действительно мертвая, даже не греется :( Я так и не понял, спалил ли ее или она была бракованная... :blink:

Хорошо что есть заведомо рабочая tda7294, придется ставить ее, при этом мощность упадет где-то на 20Вт.

Edited by goandrey

Вот Схема блока питания!! Я чуть не пойму как сделать середину ну взять её"сЕРЕДИНУ" с ОБМОТКИ

post-130615-0-12259000-1299002378_thumb.jpg

Возьми трансформатор и померяй напряжение между выходами 4-5 и 4-6.

4-5 28В

4-6 34,5В!

Ето на каждой катушке а оны подключены паралельно (4-6)! Кстати почем???

Проблема что середину сетого транса не взять!!!

Или может подскажите!

если предварительный канал тоже "+ - и общим" если взять с другой катушки питание на предворительный канал так можно кстати он tda 1524???

Edited by Виталиg

Если соединить выводы 4-4 на двух катушках, получим среднюю точку. То есть получается с выходов 4-5 и 4-5 по 28В, после кондеров +/-35, для тда7294 многовато, а для тда7293 пойдет.

Я чуть не пойму как подключать!! Кстати у меня 2 микрухи 7294 я уже купил! И если чесно не хотелось бы перематывать трансформатор!

Edited by Виталиg

Что тут не понятно? У тебя есть две катушки с обмотками, на каждой из них пронумерованы выводы от 1 до 9(или больше). Отпаиваешь все перемычки, кроме №3 - №3. Ставишь перемычку между выводом №4 одной катушки и №4 выводом второй катушки, это и будет средняя точка(земля). Выводы №5 обоих катушек подсоединяешь к диодному мосту, так как ты рисовал. В итоге получишь двухполярное питание +/-35В. Но еще раз повторяю, для тда7294 на нагрузку 4Ом это будет многовато. На нагрузку 8Ом покатит.

Edited by goandrey

Вопрос на каждой катушке по 28В, а они подключены перемычками паралельно! Если же последовательно то разве не будет 28+28=56В А это много!! Или н5е будет так??

так подключать???

Почему в оригенале блока питания катушки идут паралельно!!???

Подскажите по поводу предварпительного канала ну темброблока на tda 1524!!

Зарание спасибо!! Жду ответ!!

post-130615-0-64330200-1299009503_thumb.jpg

Edited by Виталиg

Как подключать - можно посмотреть на самой первой странице в самом первом посте. Самая первая картинка.

Но питание будет немного завышено, что не есть хорошо. Микросхеме НУЖНО будет обеспечить ОЧЕНЬ хороший теплоотвод!