Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

нужен не трансформатор а преобразователь.на этой странице его схема есть

...

3)Питание на выходе там не 20в, а 2 по 27в.

Прекрасно знаю про преобразователь и без напоминанй, но я не собираюсь наматывать трансформатор самостоятельно (не представляю как это делается :( ), хочу подобрать, а для того чтобы подобрать мне надо занть какое напряжение должно быть на входе (так как я делаю автомобильный усилитель, зачем собстевенно я приводил ссылку?!) и на выходе трансформатора.

Я б такой чтоб воспользоваться уже готовым преобразователем, но что-то не нашол таких.

такое вряд ли найдешь, только на заказ.мотается трансформатор просто:

"Магнитопровод импульсного трансформатора Т1 составлен из трех склеенных вместе колец типоразмера К40х25х11 из феррита М2000НМ1. Обмотки I, II намотаны по 4 витка жгутом из пяти проводов ПЭВ-2 1,2 мм. Обмотки III, IV намотаны по 10 витков жгутом из четырех проводов ПЭВ-2 0,8 мм. Обмотки I, II и III, IV должны быть симметричными. Перед намоткой острые края склеенного кольца необходимо закруглить надфилем. Между обмотками прокладывают изоляцию из фторопластовой ленты в три-четыре слоя. Трансформатор устанавливают в центре печатной платы с помощью прижимающей сверху прямоугольной или круглой пластины с отверстием в центре и винта М5 или М6 с гайкой."-цитата из статьи.

Покупаешь ферритовые кольца, склеиваешь вместе,и наматываешь нужное количество витков, пропуская провод внутри кольца.и все.

P.S.А вообще это пост не по теме, это все в раздел "питание".

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В даташите TDA7293 на печатной плате с 5 ноги идет на ТР1 и через резистор R6 на +5V. Для чего это нужно?

И еще вопрос по технологии, как вы паяете электролиты и релюшки на двусторонние платы, если площадки находятся на разных сторонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все таки больше склоняюсь к мнению, что ТДА7294 полный отстой...

На днях знакомый принес паленый усилитель от колонок Microlab. Раскрутили мы его значит, стоят там две ТДА2030А, одна из них паленая. Честно говоря был удивлен: плата сделана довольно неплохо: дорожки питания идут параллельно, в добавок ко всему еще пролужены неплохо. Земля сделана звездой, все сигнальные дорожки воткнуты прямо в точку соединения кондеров питания. А вот детали в этом усилителе оставляют желать лучшего...

В итоге обе микросхемы мы заменили на ТДА2050, питание оставили то же (где-то +/-18В), заменили электролиты в проходе на пленочные К73-17 2,2мкФ (прим. на моем усилке на 94ой стоят 0,33мкФ) увеличили номинал конденсаторов в цепи обратной связи, вот вроде бы и все, что мы сделали с этим усилителем.

Тестировали так: когда мы только заменили микросхемы, оставив все остальные детали на месте, подключили одну мою колонку к этому усилителю, другую к моему, на ТДА7294. На Микролабовском усилке по сравнению с моим практически небыло басов, а в целом звучание такое же.

После перепаивания кондеров: слушаю свой усилитель затем микролаб (изменив баланс в вин ампе)... мда... звук у ТДА2050 чистый! Не то, чтобы сухой или резкий, а просто чистый. 94я выдавала какую-то кашу на СЧ и ВЧ, разница была очень заметно. По басам же они сравнялись с небольшим отрывом 94ой.

И спрашивается, нафига собирать усилитель на 94ой микросхеме? Широкополосный усилитель? Все, в ближайшее время тоже соберу себе на 2050 усилитель, так как качество мне очень понравилось. Или можно попробовать LM3886 с интегратором и в инверсном включении, так как 94я меня больше не устраивает...

P.S. А вот что самое странное: при сравнении ВП и ТДА7294 я никакой разницы не заметил... мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вот что самое странное: при сравнении ВП и ТДА7294 я никакой разницы не заметил... мда...

:D:D:D Может дело в колонках т.к мой ВП играл хорошо и чисто. всяко превосходил ТДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спрашивается, нафига собирать усилитель на 94ой микросхеме? Широкополосный усилитель? Все, в ближайшее время тоже соберу себе на 2050 усилитель, так как качество мне очень понравилось. Или можно попробовать LM3886 с интегратором и в инверсном включении, так как 94я меня больше не устраивает...

Еще лучше собрать LM3886 ИТУН, которая есть на сайте Lincor'а.

P.S. А вот что самое странное: при сравнении ВП и ТДА7294 я никакой разницы не заметил... мда...

Ничего страшного. Я в свое время на S90 не мог отличить ламповый усилитель от TDA7294 :) Это от системы зависит. Будет хороший источник и АС - замучаетесь проходные конденсаторы и ОУ на слух отбирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело в колонках т.к мой ВП играл хорошо и чисто. всяко превосходил ТДА

Думаю дело в опере TL081, может Rubicon'ы в цепи звука оставили след. ХЗ. Сейчас потихоньку ВП на новых плата и хорошей комплектации собираю. Буфер наверное обойду.

что есть ВП?

Вот: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410&st=0

Еще лучше собрать LM3886 ИТУН, которая есть на сайте Lincor'а.

Olegyurich посоветовал по схеме Lynx'а. Попробую ка я оба собрать :)

Будет хороший источник и АС - замучаетесь проходные конденсаторы и ОУ на слух отбирать.

Да дело то в том, что на одних и тех же колонках разницу между 94 и ВП не заметил, а чистота звука 2050 сразу бросилась в глаза, т.е. в уши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак смотря питалова сколько, они по напруге питаловской отличаются...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал свой усилитель с мостовой схемой на 7294.

Включил (без подачи входного сигнала) послышался наростающий гул из динамиков. Испугался :) , выключил.

Вкллючил во второй раз. Через секунду-две от одной из микросхем повалил дым.

На корпусе выстпило что-то похожее на масло. заляпало одну из ножек. Вытер, микросхема выгядит как новая.

Вот. че делать не знаю) но походу микруху спалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дымок эт не хорошо....................

походу дела гдет чет напутал, проверяй монтаж, питание. У меня не разу ни чего не горело, так как делаю все по возможности аккуратно.

советую подключать питание через предохранители, а еще можно последовательно с первичной обмоткой транса лампочку включить ватт этак на 20-40.

эти меры помогут спасти не одну микруху. (хотя в моем случае и это излишне)

Удачи, и не бойся включать свои творения ВСЕ НЕ НУЖНОЕ СГОРИТ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду переделывать все поновой, как можно аккуратнее.

Печатку свою проверял (сделал ее на основе той, что выложена здесь).

Кому не лень, посмотрите плз, что там можно улучшить? или может вобще ошибки есть\\

Большие конденсаторы на 10000мкф я в блок питания закинул.

most.rar

Изменено пользователем Galstuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите плз, что там можно улучшить? или может вобще ошибки есть\\

Куда дел конденсатор в цепи обратной связи?

Все дорожки, кроме тех, что идут на лапы 7, 8, 13, 14, 15 (выход и питание) можно сделать толщиной 1мм, силовые естественно как можно толще.

P.S. Зачем было переделывать рабочую печатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда дел конденсатор в цепи обратной связи?

Это который С2? где со второй ноги идет резистор?

В мостовой схеме из даташита его нет вродебы, я поэтому и не поставил.

Все дорожки, кроме тех, что идут на лапы 7, 8, 13, 14, 15 (выход и питание) можно сделать толщиной 1мм, силовые естественно как можно толще.

Так и буду делать на новой плате, и вообще надо будет лазерным принтером воспользоваться, а не банкой с лаком)

P.S. Зачем было переделывать рабочую печатку?

Хотел сначала взять твою, но потом решил, что будет сложно нарисовать + конденсаторы с питания у меня в блоке стоят.

А теперь еще и радиатор заточен под другое расстояние между микросхемами (я его 3 дня пилил).

У меня еще такой вопрос возник: а громкость можно регулировать только при помощи входящего сигнала? Т.е. сам усилитель все время работает на полную мощность?

Изменено пользователем Galstuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который С2? где со второй ноги идет резистор?

В мостовой схеме из даташита его нет вродебы, я поэтому и не поставил.

Должен быть обязательно.

У меня еще такой вопрос возник: а громкость можно регулировать только при помощи входящего сигнала? Т.е. сам усилитель все время работает на полную мощность?

Микросхема не работает на полную мощность постоянно, в смысле, она работает на полную мощность, когда на вход подается сигнал с амплитудой, равной чувствительности усилка.

Переменный резистор ставишь на вход микросхемы (3я лапа), по-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать Lincor на Вегалабе новую версию печатки выложил, совсем универсальную - и типовая, и инвертирующая и ОС по напряжению и току...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка эта довольно часто используется в УМ - она служит для более устойчивого поведения усилителя, т.е. не позволяет ему возбуждаться на СВЧ. Резистор лучше брать на 1 Вт.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими китайцами точно сказать что либо сложно. Ты лучше попробуй. Или замерь выходное напряжение DVD. по идее на линейном выходе должно быть напряжение 1В. Как оно в конкретно твоем случае ни кто не знает. Да и чувствительность твоего усилителя может и не 700мВ быть. Так что лучше всего пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например если у тебя АС на 4 Ом то что б их раскачать напряжение надо в 1.4 раза меньше чем на 8 Ом. Потом может иметь место разброс параметров примененных деталеи и т.д. Хотя эт все не очень сильно влияет на чувствительность усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...