Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

Я чето не понял. Я внимательно прочитал фак по тда7294. Там нарисована схема http://cxem.net/sound/amps/amp129-4.jpg

Потом почти в конце статьи приводится печатная схема платы, но детали на ней частично не совпадают с деталями из схемы которую я уже указал. Почему ? где взять печатку по этой схеме с теми деталями которые посоветовал автор статьи?

Edited by byte916

2 byte916: Схема взята из даташита, там все номиналы по минимуму стоят. Печатку я и привел с теми номиналами, которые там будут как нельзя лучше.

Guest zloyAcustik
Я бы начал проверку со словаря...

как понять :huh:

когда я собрал свой первый чисто приколоться он тоже гудел не хило но через день всё странным образом пропало и играл он довольно таки прилично (на 2 ома два дня подряд 33В) просто потом динамики разобрал (не понравилась конструкция).

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

дык в том та и фишка что он гудит и амо все проходит .. на заряд кондера не пахоже.. патаму что разряжал все када он уже нормально работать стал.... микра бредит вапще :)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Я бы начал проверку со словаря...

как понять :huh:

дык в том та и фишка что он гудит и амо все проходит .. на заряд кондера не пахоже.. патаму что разряжал все када он уже нормально работать стал.... микра бредит вапще

Я конечно понимаю что у нас засилие левых компонентов, маркированных где то в подвале, но пожалуйста, хоть как то уважайте Великий и Могучий.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Guest zloyAcustik

А если не страдать фигнёй с усилением тда транзисторами а просто в паралель пару мостов но при этом расчитать реситоры которые будут последовательно цепляться на выходном каскаде каждой ИМС так чтобы через неё даже при завышенном питалове шло не более 6-7 А. данное исполнение не претендует на оригнальность, остроту мысли, качество звука. это чисто канал на бас . но при этом конечно же не хочеться слушать всякие искажения. можно что то подобное сделать? и чуствую резюки придёться рядом с ИМС на радиаторе ютить ибо нехило греть их буд.

Ну и на кой? TDA7293 прекрасно параллеляться без всяких резюков (см. даташник) и мостом эту пирамиду никто не запрещает включать, примерно года два назад я сам лепил подобное - 300Вт от строенных платок включенных мостом получил без усилий. Где то на форуме выложил печатки под сдвоенный и счетверенный варианты.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Guest zloyAcustik

Проблема в том что я уже взял пачан 7294.. надо чё то с ними делать конечно можно их оставить на средние и высокие частоты по 4 канала а на низы докупить 7293. но даже при таком раскладе очень много остаёться 94 чипов В общем посмотрел я 93 и всё же мне не понятно одно... при питалове 40 вольт и нагрузке 4 ома через запаралеленные ИМС потечёт неравнозначный ток (обьяснять надеюсь не надо) можно ведь и этот вопрос как то решить потому как не хочеться мне каждые пол года докупать ИМС из-за индуективыных выбросов самой гловки.

И ещё вопрос одновременно на разные полосы (ВЧ,СЧ,НЧ) можно ставить: 94 верхи и средные а 93 на низкие при этом будет использоваться один источник питания и надо чтобы они имели одинаковый коэфициэнт усиления. при сборке по дата шитам они будут равны или придёться настраивать?

К теме защиты ИМС если питалове поставить резюки чтобы при максимальной мощности на них потеря была 0,3 вольта в каждом плече, последовательно выходному каскаду резистор 0,1 ома и диоды шотки идущие от выхода на оба плеча питалова. фишка в том чтобы выбросы приближающиеся к номиналам питания уходили именно туда. Будет работать?

Edited by zloyAcustik

нашел схему усилителя на тда 7294.

файлик называется: TDA7294MF1_Universal.rar

короче посмотри: нормальная схема или нет ?

и еще вопрос: у меня динамики на 6 ом сколько ей нужно давать напряжения ?

скоко бут стоить трансформатор на 25 вольт для ентой микрухи? или дешевше самому намотать? если мотать то скоко витков,чего и на чём чтобы трансформатор получился хорошим и негромоздким?

I'm a kiberpunk

pank_moj_ded.jpg

Как лучше запитать стереоусилитель на TDA7294 от одного трансформатора: Ставить один выпрямитель на оба канала или на каждый канал по отдельности? На что это влияет? Также рассматривается вариант трансформатора с четырьмя обмотками. Или на каждый канал по трансформатору со своим выпрямителем? Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

Как лучше запитать стереоусилитель на TDA7294 от одного трансформатора: Ставить один выпрямитель на оба канала или на каждый канал по отдельности? На что это влияет? Также рассматривается вариант трансформатора с четырьмя обмотками. Или на каждый канал по трансформатору со своим выпрямителем? Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

Лучшим вариантом следует признать четыре отдельные обмотки от трансформатора и четыре диодных моста. При таком построении (отсутствие средней точки на трансформаторе) не происходит намагничивание сердечника и, как мне объясняли, также отсутствует насыщение.

Edited by Lexus

народ! а тут кто нибудь ставил 94 93 на буферный интегратор , как это шас очень любят делать с LM-кой??

отпишитесь пожалуйста как ваши впечатления при таком подключении :)

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Guest zloyAcustik

что такое буферный интегратор?

что такое буферный интегратор?

вместо мерзкого электролита в ОС ставится ОУ чтоб от постоянки избавляться и искажений

+ по идее уменьшается возможные варианты самовзбудов на вч и при пиках сигнала

(это когда помогает устанока хай энд проводов :) )

+ ещё зачемто повторитель на входе самого усилка ставят но это я уже хз

вот пример от LM3886

post-9716-1168028082_thumb.jpg

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Лучшим вариантом следует признать четыре отдельные обмотки от трансформатора и четыре диодных моста. При таком построении (отсутствие средней точки на трансформаторе) не происходит намагничивание сердечника и, как мне объясняли, также отсутствует насыщение.

Четыре обмотки от одного трансформатора? А про намагничивание и насыщение можно поподробнее?

Guest zloyAcustik

Люди а вам не кажеться что при использовании 4 обмоток и раздельном питании могут возникнуть расбалансировки каналов из -за того что ничто не идеентично в этом мире... будут разные нагрузки на канал разные импедансы самих катушек вторичек и в результате могут быть разные провалы наяпряжения у обоих каналов... то что мощи буд побольше не спорю возникает вопрос термостабилизации баланса...

Приветствую всех!

Давно хотел собрать многоканальный усилитель и вот остановился на TDA 7293. Подготовительные работы (корпус, БП, предусилитель с фильтрами и стабилизированным питанием для саб канала, плавное включение ) были закончены к концу декабря и был собран пробный канал. Общее впечатление - для своей стоимости неплохо.

И всё бы хорошо, но решил я сегодня погонять усилитель на пределе... Питание +/- 31В нестабилизированное, нагрузка 4 Ом, источником являлся комп, громкость в плейере и на самом усилке были постепенно выставлены на максимум. И всё бы хорошо, но минут через 10 пропал звук, а ещё через несколько секунд повалил из корпуса белый густой дым <_<

Так как канал был проюным, то микруха была прикручена на радиатор (размер более чем достаточный. Кстати, может кто подскажет как прикинуть площать игольчатого радиатора? ) через слюду, но без термопасты. Радиатор не нагрелся фактически.

Так вот вопрос в следующем: если в дальнейшем микросхемы буду устанавливать с термопастой, какова вероятность что такое не повторится? Из акустики только саб на 4 Ом, остальная аккустика 8 омная. Печатка с первой страницы, немного изменённая для установки на радиатор.

Приветик всем, с наступающим!

Помогите разобраться пожалуста: я собрал усь на 2-х 7294-х(стерео) по печатке с первой страницы питание сделал по цепочке, сначала к одной микре от неё к другой (провод 2.5).

Так вот почему при выключении один канал глохнет моментально, а другой ещё играет секунд 10, я уже и отдельно добавил по 15000мкф в плечо, но это мало что изменило.

Может от диодника протянуть к каждому каналу свои провода?

Просто добивает когда свет начинает мигать: одному каналу пофиг, а другой то тише, то громче становится :-(

Edited by SoloMen

Глаза у меня добрые-добрые,

Но рубашка смирительная!

Guest zloyAcustik
Так как канал был проюным, то микруха была прикручена на радиатор (размер более чем достаточный. Кстати, может кто подскажет как прикинуть площать игольчатого радиатора? ) через слюду, но без термопасты. Радиатор не нагрелся фактически.

Так вот вопрос в следующем: если в дальнейшем микросхемы буду устанавливать с термопастой, какова вероятность что такое не повторится? Из акустики только саб на 4 Ом, остальная аккустика 8 омная. Печатка с первой страницы, немного изменённая для установки на радиатор.

первая причина: самовозбуд из-за сильного изменения печатки

вторая: плохая теплопроводность от чипа к радиатору, т.к. судя по словам при такой нагрузки радиатор как минимум должен быть горячим на ощуп... берёш чип шлейфуеш напильничком или на камне, то же самое с радиатором и втираеш термо пасту, да втираеш а не на носиш потому как улучшается отдача. Далее без никаких прокладок прикручиваеш к радиатору. радиатор изолируеш от корпуса. Если очень хочется прикрепить радиатор к корпусу то делаеш следующим образом: откапываеш медную пластину которая по площади раза 2-3 больше ИМС (на крайняк алюминивую) толщиной не менее 6 мм. на неё прикручиваеш как описано выше ИМС без прокладок. а саму пластину к радиатору через изолятор. между радиатором-изолятором-пластиной тоже термо пасту обязательно!

!!! сделал по цепочке, сначала к одной микре от неё к другой (провод 2.5).

Так вот почему при выключении один канал глохнет моментально, а другой ещё играет секунд 10, я уже и отдельно добавил по 15000мкф в плечо, но это мало что изменило.

Может от диодника протянуть к каждому каналу свои провода?

Просто добивает когда свет начинает мигать: одному каналу пофиг, а другой то тише, то громче становится :-(

во первых от каждой микрухе к общей точки отдельные провода + желательно у каждой ИМС поставить плёночные кондёры потому как любые провода всё же имеют собственную паразитную иднуективность...

2: возможно что то не так с сигналами Mute, Stby. проверь на них напругу при нагрузке если ниже 5 вольт всё становится очевидным.

первая причина: самовозбуд из-за сильного изменения печатки

Даже не знаю... 2 недели всё работало, никакого нагрева, даже на весьма приличной громкости. Всё изменение свелось к некоторому "урезанию" платы так, чтобы сама микросхема была на самом краю. Для этого пришлось убрать одну дорожку и заменить её проводом. Насколько это изменение серьёзно - судить не могу.

И спасибо за советы по креплению микросхемы к радиатору. Попробую что-нибудь придумать.

Guest zloyAcustik
Даже не знаю... 2 недели всё работало, никакого нагрева, даже на весьма приличной громкости.

нагрева самой ИМС? или радика? потому как разница есть... во входной цепи стоит система подавления высокачастотных составляющих?

нагрева самой ИМС? или радика? потому как разница есть... во входной цепи стоит система подавления высокачастотных составляющих?

Нагрева радиатора. Я понимаю, что раздница есть. И то, что микросхема была прикручена через слюду, но без термопасты эту раздницу усиливает. Насчёт подавления высокочастотных помех - если я правильно понимаю, то такой цепи нет.

Дело то собственно не в сгоревшей микросхеме, она тестовой как раз была... Главное, что бы в дальнейшем они не горели, когда всё будет поставлено окончательно на термопасту.

А насчёт крепления предварительно на пластины - вряд ли получится... Т.к. для изоляции микросхемы от радиатора помимо слюды нужна ещё одна пластмассовая, эээ втулка, которая надевается на шуруп, которым собственно ИМС и притягивается. А при креплении на пластину их надо 4 штуки. Так вот, с ними у нас в городе как раз проблемы.

еще раз увижу пост написаный жирным шрифтом - забаню! /misterio/

радиатора помимо слюды нужна ещё одна пластмассовая, эээ втулка, которая надевается на шуруп, которым собственно ИМС и притягивается

Береш болтик надеваеш на нег окембрик и текстолитовую шайбу и все. А лучше притягивать ее с помошью какой нить пластинки двумя болтиками. тогда и теплоотвод лучше и надежность и притянуть сильнее можно

Edited by NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Насчёт Мостовой схемы на TDA7294 нагрузка 4 ома мне покоя не даёт. Схема так нравится, мощность высокая, а динамик не могу подключить (4Ома). Пытался на одной ТДА7294 - красиво, громко, но не достаточно. Я слышал, что ТДА7294 НЕ выдаёт ЗАЯВЛЕННЫХ 100 ватт даже при максимальном питании на данную нагрузку. Нашёл следующую формулу для вычисления мощности на 1 ТДА: P=(U/1,2-3)^(2*R) Получил на 4 ома при 27 вольт около 45 ватт.

Потом начал думать про мостовую на 4 ома. Говорят, микрухи горят из-за превышения допустимого тока. А что если не превышать ток, понизив напряжение питания? Формула мощи для моста получилась следующей: P=(2*(U/1,2-3))^2/(2*R). Прочитал одну статью про мостовую схему и нашёл там: u=35В И R=8Ом. Расчитал ток (4,7А) и расчитал напряжение питания на выходе таким, чтобы не превысить ток на нагрузку 4 ома. Получилось 20В (4,8А). Мощность тогда выходит 95Вт - хоть на 50 ватт выше, чем одна ТДА. Тоже результат!!! Скажите, правильно ли я расчитал? Если чего не так, поправьте