Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

Спасибо за материал, пикушка оказалась бракованной, поставил другую, только на 2200 пф, и звук улучшился. Прилагаю видео, работы на динамика нч и сч(вч) динамика. Источник звука идет с компьютера.

http://www.youtube.com/watch?v=It-upj3r1_o&feature=youtu.be

день добрый.

у меня вопрос. какая выходная мощность будет у 7294 при нагрузке на 8 ом и питание +-27 ?

номинальная и максимальная.

спасибо.

Максимальная около 20 Вт,номинальная Ватт 15.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

2-

001 виктор 001

у тда7294 КПД=60%

значит при 27в будет на выходе около 16в, мощность это квадрат напряжения делёный на сопротивление.

значит имеем вот такую *бухгалтерию*

27*0.6=16.2в

16.2*16.2:8=32

вот эти 32Вт будут только тогда если напряжение питания будет не ниже 27в на плечо,в реальности оно будет изменяться и просадки будут зависеть от блока питания,по этому больше чем на 25Вт не надейся,а 32Вт ты получишь если сделаешь *железобетонный* стабилизированный блок питания,либо повысив напряжение питания ,так чтобы в самых *тяжелых условиях* напряжение не просаживалось ниже +-27в.

А вообще это *баловство*- если слишком сильно задумываться по этому поводу то и усилитель расхочется собирать.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Убедительная прозьба выложте схему для одной микрухи

Вот схема:

post-4994-1156750764_thumb.jpg

Ку - 40

U - +/-40В

Pвых - ? (>100Вт x 4Ома)

Какие еще параметры нужны?

И вот еще что: выходники обойдутся в 300 рублей, ИМХО смысла умощать я не вижу. Если хочешь хороший усилитель собери тогда Stonecold (я тему создавал). Это если моща нужна 80Вт и больше.

P.S. ИМХО Умощени, запараллеливание и т.п. гемор я считаю извращенством. Чем не устраивает мощность 70Вт?

Что за транзисторы используются?

Почему у всех басс нормальный а у меня даже китайских 60 ватт нет?

Динамик 5ватт не горит от 1 тда7294, питание 36в не стабилизированное бп ирка. Тда греется прилично. 1 радиатора китайского от бп пк не хватает, вентиль надо, схема вот выложил.

Изменял вольтаж, просадка оч маленькая, кондеры 15000 мкф x 63в + параллельно пленка 4.7мкф.

C4 3.3мк, C9 1мк.

Все детали как в схеме, можно ли в мосте использовать 4ом динамик?

post-116140-0-68984000-1347818163_thumb.gif

Edited by Timosha15

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

питание 36в
В плечо?
Все детали как в схеме, можно ли в мосте использовать 4ом динамик?

Нельзя.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Что за транзисторы используются?

Кремниевые :dance2:

Схема с тремя парами - идиотизм. Схема из журнала "радио", в принципе работает, если не насиловать. Максимум, что можно делать - одна пара КТ8101/8102 или тошиба 2SC5200/2SA1943 и питание не более +/-40 вольт (даже без нагрузки!). На 4 Ом ватт 150 будет.

питание 36в не стабилизированное бп ирка.

+/-36 или между + и - 36?

кондеры 15000 мкф x 63в + параллельно пленка 4.7мкф.

4,7 мк параллельно банкам питания это уже изврат - 0,22...0,33 вполне достаточно.

Edited by Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Питание 2 канала 2-х полярное по 36в.

Да пофиг на 4.7мкф, зато не фоник, очень тихо слышно шум только, шипение.

Скажите с кт8101 и кт 8102 с 12-ю транзисторами тда в мосте скок ватт выдаст?

И какое макс питание можно?

Могу подать + и - 50в, общее 100в

А питание тда стабилизировать.

В мосту 300ватт 4ом можно не более 40в питание?

post-116140-0-64187000-1347820634_thumb.jpg

Edited by Timosha15

пофиг на 4.7мкф, зато не фоник

На фон этот конденсатор никак не влияет.

Питание 2 канала 2-х полярное по 36в

Если на 4 ом без транзисторов и это не 7293 - кабздец придет микрухе.

Могу подать + и - 50в, общее 100в

А питание тда стабилизировать.

Транзисторы НЕ МОГУТ выдать больший размах напряжения, чем подано на базы - они усиливают ТОЛЬКО ТОК. В мост на 4 Ом уже при +/- 30 В будет 300 Вт. Дальше надо будет ПО ДВЕ пары В КАЖДЫЙ канал ставить. Легче и ДЕШЕВЛЕ собрать Ланзар или Холтон тогда.

У меня тда7294.

А кого в каждый канал ставить?

Ну ладно, 30-32в сделаю, можно при 4ом вытянуть ватт 300 не менее?

Хватит ли кт8101, и кт8102 12 штук для моста?

А для 8ом сколько вольт? Тоже 30 максимум для моста+транзисторы?

Час гонял при 36в, все отлично, как 4 ом так и 8 ом, при 4 ом нагрев так же как и при 8ом.

Прикрутить надо на большой радиатор, термопаста потерялась.

Edited by Timosha15

Хватит ли кт8101, и кт8102 12 штук для моста

:shok::rtfm:

На кой хрен то? Работа в мосту равносильна работе каждого канала на уменьшенную вдвое нагрузку. То есть по 150 Вт на канал. У КТ8101/8102 по даташиту мощность 150 Вт - достаточно, если питание НЕ более +/-30 вольт при 4 Ом будет. Почитай статьи на Интерлавке - много полезного узнаешь и не будет таких вопросов.

2 транзистора пнп и пнп сколько ватт добавляют к 1 тда?

Мне сайт не помог.

Edited by Timosha15

сколько ватт добавляют к 1 тда

Не все так посто :wall:

сайт не помог.

А вот это плохо.

Закон Ома там есть - вот и считай. ТДА усиливает напряжение, выходники - только ток. На входе кждой микры при питании +/-30 В будет около 18 вольт переменки. В мосту напряжения складываются. Мощность равна U^2/Rнагрузки - калькулятор в зубы и считаем.

Добрый вечер, смотрю тема не хило разрослась, кто нибудь может дать инфы в одном файле(проверенная схема, печатка) на усилитель на TDA7293-7294, успешно собирал пару таких усилителей года 3 назад, кое что на компе осталось, но все разбросано, отдельно печатки, отдельно схемы, очень много времени нужно потратить чтобы прийти к общему знаменателю так сказать, а изобретать в спринте велосипед по даташиту тоже не хочется, если не в лом скиньте ссылочки пожалуйста, премного буду благодарен.

На сколько помню, на Интерлавке неплохая схема для 7293/7294 была, с печатью.

Edited by Metallist

кто нибудь может дать инфы в одном файле(проверенная схема, печатка) на усилитель на TDA7293-7294, премного буду благодарен.

вот то что просил в архиве

и как один из вариантов моего исполнения

tda7294mf1_universal.zip

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

помогите разобраться.собрал усилитель стерео на tda7294.подключаю к компу-фон даже при выключеной громкости.подключаю усь к телефону-все нормально.какие соображения будут?

Edited by k@pt@n

2-

k@pt@n

шнурок плохой(межблочник),экранировка никакая,земляная петля,отсутствие заземления с корпусом,Для начала поставь резулятор громкости(переменник сдвоенный на 22-100к) в металлическом корпусе(корпус заземлить на шасси)

шнурок советский стерео.земляных петель нет.регулятор ставить не хочу.а про экранировку хотелось бы узнать.и надо или нет ставить электролит на входе?есть еще регулятор громкости с уся барк подскажите как подключить

Edited by k@pt@n

2-

k@pt@n

там с1 уже стоит неполярный-плёночный,зачем ещё электролит ставить?кокретно сам переменник или хочешь с темброблоком и всем остальным,а микрушные уси как оконечники(чтоб родной не ремонтировать)?

думаю поставить только р.г от барка а то от компа неудобно регулировать.post-131535-0-12774000-1348521839_thumb.jpgpost-131535-0-56183700-1348521855_thumb.jpg

собрал данную схемку... питание +-35. вроде работает не плохо.. но низких частот практичесски не наблюдается.. может кое какие номиналы надо сменить чтобы среза низких частот не было??? подскажите пожалуйста...

invert_7293-4.zip

Ну только С2 может срезать НЧ, если поставить например не 0,47мкф а 0,047 (47Н).

Выход должен быть с 14 ноги ИМС на колонку, а с колонки на землю. Может ошибка монтажа и выход через C4R9 идёт?

Входной сигнал нормальный? Нигде до усилителя не может НЧ срезаться? Например перед регулятором громкости тоже обычно конденсатор ставят. Может у тебя переменник (регулятор громкости) на 1 кОм или меньше?

А сама колонка то низы воспроизводит? Може там одна пищалка работает...

Больше ничего и в голову не приходит.

Схема с печатью по MF-1 хорошая, но одно НО! Т.к. динамик стоит в цепи обратной связи я не смог прикрутить к нему защиту от усилителя БРИГ. Поэтому делаю по схеме инвертированного включения.