Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Питание буффера от отдельного БП. Только что провел эксперимент : свитые вместе провода сигнальной земли и сигнала, идущие к усю, обмотал толстой фольгой и соединил этот экран с землей на БП уся - фон исчез полностью (провода при этом просто болтались в воздухе)!

Теперь если прижать колонку к уху из нее слышится еле различимый "шшшшшшш" (и то сомневаюсь, слышится ли или мне кажется :) ). Думаю после помещения конструкции в корпус + замене сигнальных проводов на экранированные + увеличению емкости фильтров БП (в конечном счете будет по 40000 в плечо), все будет отлично.

ЗЫ

Кстати о звучании(на проходе у меня стотят К73-17 4,7мкФ (за неимением лучшего...). Понравилась четкая середина и немного резковатый собранный бас. Верх,правда, чуток замылен, но к этому быстро привыкаешь.

Я недаром написал ранее о луженке, при установке в корпус ты уберешь этим электромагнитную и одновременно электростатическую наводку. Ранее я размещал фотографию своего усилителя на7293(на вегалабовском форуме). Как показывает моя практика для этой МС хватает от 6000,0 -10000,0мкф на плечо. На плате рядом с микросхемой поставь низкоимпедансные электролиты, хотя-бы TEAPO, попробуй. По поводу баса - найди хорошую тестовую запись игры на фортепиано, перед этим в любой музыкальной школе послушай игру живого инструмента(пианист минимум 4класса образования). Запись игры особенно из вещей с напором, экспрессией. Хорошие записи старых рок-н-ролов, когда музыкант старается выиграть и т.д. Обрати внимание на звучание инструмента в области контроктавы, субконтроктавы. Вот тогда становится понятно как твой усилитель отыгрывает бас и при этом немаловажную роль играеть акустика. Обычно экспертное прослушивание проводим по принципу - эксперты не видят что они слушают( поверь мне получаются иногда такие результаты!?) Далее вопросы появятся когда будешь собирать стерео. Верх у этой микросхемы в неинвертирующем включении такой и должен быть. Рекомендую собрать два моноблока. Успеха!

Снимок усилителя "пост 448" на предыдущей странице, размер: платы 41ммх100мм - устанавливается прямо на радиатор.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На плате в питании как раз стоят TEAPO серия SE, по 3300 в плечо.

В ООС поставил Samwha(лучшее, что удалось найти). В БП стоят TEAPO серии LH. Провода питания 2,5мм^2. Пока не могу найти нормальные экранированные провода, но это пока. Еще с корпусом засада, сам делать не хочу, готовых нету. Видимо нужно искать убитый усь и покупать только из-за корпуса...

Начал собирать второй канал ;)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На плате в питании как раз стоят TEAPO серия SE, по 3300 в плечо.

В ООС поставил Samwha(лучшее, что удалось найти). В БП стоят TEAPO серии LH. Провода питания 2,5мм^2. Пока не могу найти нормальные экранированные провода, но это пока. Еще с корпусом засада, сам делать не хочу, готовых нету. Видимо нужно искать убитый усь и покупать только из-за корпуса...

Начал собирать второй канал ;)

Вот поэтому такой "борзый" бас. Был когда-то усилитель "Одиссей-001" корпус у него был из фанеры, а шасси металлическое. Вообще все новое это хорошо забытое старое. Старые ламповые радиолы - корпуса тоже был деревянными. Простор мысли для конструирования.

Например: под городом Киев есть завод который выпускает алюминевый профиль, самой разной конфигурации, может у вас рядом есть что-то подобное. Из такого профиля собирается все за два вечера. После покраски и нанесения надписей (самое главное чтоб руки на месте были) внешне ничем не отличается от заводского. Такие профиля очень часто применяют рекламные конторы, они и надписи могут сделать.

У меня в усилителе нет конденсатора в обратной связи.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хеллоу всем!!! Тактая беда. В общем собрал усил на TDA7294. заработал сразу. Играл примерно 1- 1,5 мес. Потом решил покрасить, разбрал покрасил, собрал. Вроде все также, но появился довольно сильный фон 100Гц в обеих колонках. Поэсперементировал с землёй, фон в одном канале пропал. Из-за чего может быть фон в одном канале?

вопрос второй: собрал второй усилитель на них же, всё по схеме из даташита. Работает, фона нет, но зато есть искажения на частотах 100-400 Гц. все подключаю к одному источнику тока, попеременно. и ещё заметил на втором усе значительно сильнее нагревается радиатор и больше ток обеим линиям. Источник сигнала - предусил Радиотехника УП-001 доведённый до ума, его проверял на третьем, транзисторном, усилителе от того же (!!!) источника тока, всё отлично играет на нём. На первом усилке такого нет. ИП - трансформатор ТС-180 перемотанный, дилды Д242, 6900 мкф*50В в плечо. провода 18AWG. Может кто объяснит? всю ветку читать нет времени (уже 24 страницы), поэтому извиняйте, если повторяюсь. Да колонки ВЕГА 50АС106 дороботанные. Меня вполне устраивают (8 Ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может у тебя возбуд (там где искажения) на выходе цепь Цобеля есть? (конденсатор+резистор с выхода на массу)

а доработанный Радиотехника УП-001 - это корпус и куча запчастей подальше от всего "звука" :) (ИМХО)

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хеллоу всем!!! Тактая беда. В общем собрал усил на TDA7294. заработал сразу. Играл примерно 1- 1,5 мес. Потом решил покрасить, разбрал покрасил, собрал. Вроде все также, но появился довольно сильный фон 100Гц в обеих колонках. Поэсперементировал с землёй, фон в одном канале пропал. Из-за чего может быть фон в одном канале?

вопрос второй: собрал второй усилитель на них же, всё по схеме из даташита. Работает, фона нет, но зато есть искажения на частотах 100-400 Гц. все подключаю к одному источнику тока, попеременно. и ещё заметил на втором усе значительно сильнее нагревается радиатор и больше ток обеим линиям. Источник сигнала - предусил Радиотехника УП-001 доведённый до ума, его проверял на третьем, транзисторном, усилителе от того же (!!!) источника тока, всё отлично играет на нём. На первом усилке такого нет. ИП - трансформатор ТС-180 перемотанный, дилды Д242, 6900 мкф*50В в плечо. провода 18AWG. Может кто объяснит? всю ветку читать нет времени (уже 24 страницы), поэтому извиняйте, если повторяюсь. Да колонки ВЕГА 50АС106 дороботанные. Меня вполне устраивают (8 Ом)

NehakeR. Дата Сегодня, 20:57

может у тебя возбуд (там где искажения) на выходе цепь Цобеля есть? (конденсатор+резистор с выхода на массу)

а доработанный Радиотехника УП-001 - это корпус и куча запчастей подальше от всего "звука" (ИМХО)

Согласен с этим предположением, но есть дополнение - самовозбуждение может появится и при неправильной разводке земли, цепочка Цобеля ее подавит в статике в динамике обязательно вылезет. Искажения в области 100гц-400гц могут быть связаны: 1. Небольшое возбуждение от источника сигнала(иногда даже с СD) в том числе связанные с землей; 2. Самовозбуждение собственно УМ; 3. Участок силовой земли попавший в сигнальную цепь(фона при этом может не быть), а на участке 100гц-400гц "комбинационка" при мощных пассажах в звуке.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цепи цобеля нет, подскажите номиналы для такой связки... Монтаж навесной, всё прямо на ногах микрухи на обоих усилках. Земля и там и там в одной точке, на кондерах питания. Земля звездой от входа, выхода, самого усилка на средней точке кондеров. Про пред - другого нет, а самодельные не нравятся из-за наличия стререорегуляторов (сдвоенных переменников), которые у меня в регионе достать сложно, впрочем как и реле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если подключаеш к компу пред фтопку! номиналы цепи цобеля есть в даташите (ты надеюсь его читал?) 2.7Ом 0.1мкФ

а вообще совет по существу ФТОПКУ тда7294!!! вообще!! лучше спаять простейший дискретный усилитель посмотри даже в теме про выбор усилителя там я говорил про VELLEMAN VM100 он и то луше этого хлама паяется за пол-часа даже спаяный навесом для пробы не фонит не пердит и т.п

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепи цобеля нет, подскажите номиналы для такой связки... Монтаж навесной, всё прямо на ногах микрухи на обоих усилках. Земля и там и там в одной точке, на кондерах питания. Земля звездой от входа, выхода, самого усилка на средней точке кондеров. Про пред - другого нет, а самодельные не нравятся из-за наличия стререорегуляторов (сдвоенных переменников), которые у меня в регионе достать сложно, впрочем как и реле!!!

Осциллограф то хоть есть? Обычно повышенный ток в холостом режиме при замкнутом входе, говорит о том, что есть самовозбуждение.

Отключи пред и попробуй без него, вход мощника закороти на землю. Навесь Цобеля NehakeR уже написал. Посмотри как поведет себя дальше.

так если подключаеш к компу пред фтопку! номиналы цепи цобеля есть в даташите (ты надеюсь его читал?) 2.7Ом 0.1мкФ

а вообще совет по существу ФТОПКУ тда7294!!! вообще!! лучше спаять простейший дискретный усилитель посмотри даже в теме про выбор усилителя там я говорил про VELLEMAN VM100 он и то луше этого хлама паяется за пол-часа даже спаяный навесом для пробы не фонит не пердит и т.п

Я бы не стал так безапеляционно утверждать. Еще зависит как спаять. А человек исходит из того что у него есть. Там гляди и научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в том, что лутше или хуже, а проблема в том, что многих радиодеталей у меня в регионе просто нет! Все эти импортные транзюки... ну нет их, а на совке уже пробовал... Там без печатки не как... Текстолита тоже нет... Или я просто не знаю где это всё достать. Осцилографа тоже нет, но даташит читал, по нему и делал, просто запамятовал. Почему сам начал делать? Покупал различные модели активной акустики (2.1 4.1 5.1 просто 2-х канальная) отстой!!! правда нашел одну АС доступную, и качаство звука было приемлимое. одна беда - китайская отсюда и цена (2000 р.) отсюда и продолжительность работы (2 мес.) но звук классный. Чисты верха, классный низ (усил на рассыпухе, усил на TDA7294, усил на TDA2030, усил на TDA1518 - больше всего понравилась рассыпуха, потом TDA7294, а остальное - г....о, или я не умею паять) Вообще собираюсь делать 5.1 усилитель (5*100Вт + 200Вт): фронт - рассыпуха, задние, центр, саббуфер - TDA7294. Планирую делать ИБП, переделывая от компьютерного. Есть трансформатор (железо) от ТС-270. Что лутше, что дешевле, что практичнее? Можно по раздельности по критериям кондёров полагаю в питальник мне надо 30000...40000мкф в плечо диоды 8*кд299х регулятор громкости на КА2250, селекторы входный сигналов, светодиодные индикаторы уровня на AN6884. Кто какого мнения обо всём этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лутше круче дешевле и ГЕМОРНЕЕ ИБП проще ненамного хуже но дороже трансформатор, на СУББУФЕР :) никаких 7294 никак нельзя!

индикаторы сильно хочется - городи хотя на кой хрен они нужны

и что неужели вообще нет транзеров половину можно заменять другими И НИКОГО СОВКА ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TDA7293-94 я считаю, что можно собрать весьма приличный усилитель - пример этому усилитель Линкора. Предприятие на котором я работаю серийно выпускает активные акустические системы на протяжении 5лет. И неоднократно на экспертых прослушиваниях убеждались что ничуть не хуже некоторых именитых на рассыпухе. Радиотехника она и в Африке радиотехника. И еще ни одного усилителя по рекомендованной в даташите на микросхему мы не изготовили. Я считаю все зависит от квалификации человека который это все делает. На форуме посмотрите есть фотография усилителя на 7293 который мы выпускаем. Для усилителя на этой микросхеме хватает емкостей в питании до 10000мкф. В прошлом году мы оборудовали в г.Киеве 2 кинотеатра 5+1. Харатеристика одного из них: 80мест 150кв.м; фронт(левый, правый) усилитель на снимке в форуме, 8ом 70вт(пит. 2х35в) снимок акустики могу разместить; тыловые аналогичны фронтальным. Центральный мостовой усилитель на 2х7293; Сабвуфер также собран на мостовом усилителе, динамик 12дюймов. Мостовая схема усилена разгрузкой по току 7293 по одному транзистору в плече IRFP9240 и IRFP240. Один из самых главных вопросов, правильно изготовленная акустика. Когда-то в журнале "Радио" в 60-х была нарисована очень образная карикатура, "усилитель" тянет частотную характеристику вверх, а "динамик" нажимает ее вниз и говорит "Учти последнее слово за мной".

Успеха!

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет изучи сначала что доступно в вашем регионе, а дальше изучи что тебе проще собрать. Какой, какие трансформаторы ты можешь применить и т.д. Как для домашней системы 7293-94 очень удобная штука можно собрать и на LM3886, но я не люблю биполярные транзисторы. Как любой мощный ОУ 7293-94 любят правильно спроектированный монтаж, можно и на весу, т.е. прямо к ножкам микросхемы, иначе беда.

На форуме если внимательно просмотришь найдешь ответы на все свои вопросы, а потом конкретные вопросы по теме.

Добавляю снимки: размер колонки 500х250х250мм, материал фанера 21мм обтянута карпетом(материал типа ковролина, но гораздо лучше) динамик 8дюймов. Диапазон 45гц - 20000гц.

post-18144-1171572622_thumb.jpg

post-18144-1171572644_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня небольшой вопрос по поводу разводки земли в стереоусе на тда. Планирую сделать разводку как показано на схеме (в аттаче).

Красным показаны сигнальные линии, черным - сигнальная земля, синим - силовая земля. Блоки питания преда и оконечников развязаны, на плате преда земля для обоих каналов общая. Второй вопрос по поводу подключения экрана сигнальных проводов. допустимо ли подключение экрана на землю предусилителя?

post-17687-1171578078_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня небольшой вопрос по поводу разводки земли в стереоусе на тда. Планирую сделать разводку как показано на схеме (в аттаче).

Красным показаны сигнальные линии, черным - сигнальная земля, синим - силовая земля. Блоки питания преда и оконечников развязаны, на плате преда земля для обоих каналов общая. Второй вопрос по поводу подключения экрана сигнальных проводов. допустимо ли подключение экрана на землю предусилителя?

Отправил личное сообщение. если смогу сейчас нарисовать отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пытаться бороться с возбудами. Как считаете, железа транса ТС-270 хватит на мой усилитель 5.1? и еще на чём лутше сделать коммутатор входв для 5.1, реле и процы не предлагать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пытаться бороться с возбудами. Как считаете, железа транса ТС-270 хватит на мой усилитель 5.1? и еще на чём лутше сделать коммутатор входв для 5.1, реле и процы не предлагать!!!

Размер помещения в котором будет все это использоваться? Транса ТС-270 может и хватить для запитки усилителя, но его надо перематывать, а разрезное железо потом собирать морока еще та. Поэтому я всетаки рекомендовал бы бублик и помех меньше Рекомендую подойти примерно так: 1. УМ на фронты лев. и прав. 7293 питание выбираешь в зависимости от мощности которую тебе нужно получить; 2. Тыловые - мощность можно уменьшить проц. на 30%; 3. Центр на уровне фронтов; 4. Саб или две в мост на 8ом или 2х7293 в параллель. Маленькое дополнение- при включении 7293 на параллельную работу их желательно ставить из одной партии, а на выход резисторы по 0,1 ома последовательно с нагрузкой. Есть еще один выход из положения поставить в саб двухкатушечный динамик(одна проблема они достаточно дорогие)т.е. ставится 2 УМ каждый на свою катушку. Поставить в сабовую колонку два динамика по 8 дюймов их эквивалентная площадь 11,3 дюйма и опять

2 УМ каждый на свой динамик. В любительских условиях расчитать мощность которую усилитель отдаст в нагрузку можно примерно так: например - питание УМ 2х30=60в/3=20 итого 20х20=400/8=50вт, соответственно на 4ома 100вт. Лучше все таки герконовые реле, как ими управлять это дело вкуса.

Успеха.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущая комната 25 кв. м. , но планирую заодно и для улицы, средних и больщих залов 100-150 кв. м. мощь планирую 5*100 ВТ+200, как уже писал 200 вт для саббуферв на двух 75ГДН 1-4, зад - база от 50АС106, но с импортными ВЧ, фронт - 25ГДН-?, 20ГДН-? 6 ГДс-? 3гдв. точную маркировку не помню, щас не дома. Центр 40ГДШ-4+2 низкосастотника импортных без маркировки на 30 вт каждый. Вот такая акустика, не фонтан, конечно, но если сравнивать по цене, то намного круче систем за те же деньги (планирую обойтись 3000-4000 р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, не могли бы вы подсказать как именно усилитель на TDA7294 должен работать в машине, именно в смысле питания... как именно, по какой схеме нужно собирать БП чтобы из аккумуляторных 12 В постоянного тока получить +/-27 В переменного :blink:

Заранее спасибо.. :D

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, не могли бы вы подсказать как именно усилитель на TDA7294 должен работать в машине, именно в смысле питания... как именно, по какой схеме нужно собирать БП чтобы из аккумуляторных 12 В постоянного тока получить +/-27 В переменного :blink:

Заранее спасибо.. :D

Прочитай внимательно форум, есть схемы преобразователей, усилителей на TDA7293-94. Определись какая тебе будет нужна мощность и т.д. А потом конкретные вопросы сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущая комната 25 кв. м. , но планирую заодно и для улицы, средних и больщих залов 100-150 кв. м. мощь планирую 5*100 ВТ+200, как уже писал 200 вт для саббуферв на двух 75ГДН 1-4, зад - база от 50АС106, но с импортными ВЧ, фронт - 25ГДН-?, 20ГДН-? 6 ГДс-? 3гдв. точную маркировку не помню, щас не дома. Центр 40ГДШ-4+2 низкосастотника импортных без маркировки на 30 вт каждый. Вот такая акустика, не фонтан, конечно, но если сравнивать по цене, то намного круче систем за те же деньги (планирую обойтись 3000-4000 р.)

P@VeL отправь это мне все на личную почту выходим за пределы обсуждаемой темы на данном форуме поTDA7293-94. Дам развернутый ответ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня пока не колонки интересуют, а именно усил! а каково мнение об к561(564)КТ3 в качестве переключателя (селектора) входов? сильно поганит звук? А за предложение спасибо, позже, когда закончу усил, обязательно свяжусь (to evgeni).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня пока не колонки интересуют, а именно усил! а каково мнение об к561(564)КТ3 в качестве переключателя (селектора) входов? сильно поганит звук? А за предложение спасибо, позже, когда закончу усил, обязательно свяжусь (to evgeni).

Одна из причин по которой я не применяю TDA7293-94 в неинвертирующем включении, а именно наличие у них ключа. Из отечественных мс для этих целей больше подходит 547КП, а если выбирать из 561КТ3 или 564КТ3 то лучше вторая, она шла для воен. применений выполнена более качественно. Поэтому для супер реле герконовые, а так CPC1008N фирмы Clare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и собран второй канал. Полевые испытания проведены, фона нет, шум из колонок еле слышен. Полностью устранить фон помогло уменьшение входного сопротивления оконечников до 9,5кОм (точнее одного из оконечников, второй был без изменений - для сравнения. фон из него еле заметный все же был). Попробую уменьшить КУ с 43 до 31 (для 8Ом нагрузки), может быть это еле слышимое "шшшшшшш" исчезнет и в колонках будет тишина ;). Пока раскачал оба канала до 30Вт синусом 50Гц. Радиаторы стоят ~400см2 на канал - нагрелись по ощущениям градусов до 50. Звук радует, для электронной музыки в мп3 большего не нужно. Конечная цель - 50...55Вт на канал, после подгонки КУ и отстройки преда, моя будет счастлив окончательно.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...