Jump to content
~D'Evil~

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем

Recommended Posts

4 часа назад, S@d0vNIK сказал:

2. Схема аудиокиллера. Кстати, у него два варианта  схемы, - неинвертирующая и инвертирующая.

Лучше это. По поводу схемы включения - он же сам там все и описывает, что лучше.

В автомобиле с завода стоит усилитель на микросхемах TDA 7294,мощность 300ватт, 4×75.В оригинале его место под сиденьем, но кто то до меня впихнул его в торпеду за магнитолой, ему там очень жарко. Я к тому, что вчера погоняв музыку на максимальной громкости около полу часа, начал пропадать звук на секунд 30,потом появлялся и через пару минут всё повторялось, засунул руку к усилку и реально обжогся(сковорода).Подскажите, может ли такой усилитель вырубаться от перегрева или это совпадение и причина в другом? Спалить его реально в таком режиме пользования? 1e0d16904567a214ff20e416a24ac5ae.jpg5cab740b6c8dc7539d5ad1bcc0e1f45f.jpg

Отправлено с моего SM-A405FN через Tapatalk

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

@valodij , уберите эту гадость 

28 минут назад, valodij сказал:

из настроек телефона. Сильно раздражает.

43 минуты назад, valodij сказал:

начал пропадать звук на секунд 30,потом появлялся и через пару минут всё повторялось

Штатная защита у оригинальных ТДА.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

1 час назад, valodij сказал:

Спалить его реально в таком режиме пользования?

Защита от перегрева его какое то время еще поспасает, но потом он умрёт.

Всё началось после замены усилка, с менее мощного 4×50 на этот 4×75,а также соответственно были заменены все динамики на премиум 75ватт. После этого я смог выкручивать громкость до конца и почти без искажений, с предыдущими динамиками это было не возможно. На автомобильном форуме за эти усилители ни один пост, так как при вскрытии мощного и менее мощного отличий не было найдено, кроме как кто то вроде заметил на трансформаторе витки более толстой проволки,что даёт предпологать о повышении мощности TDA 7492 при повышенном питании, вот шведы и маркируют одинаковые с виду и по внутрянке усилки разными по мощности.Но заменив усилитель и динамики(тоже с виду и диаметор одинаковый) но 75ватт маркировка, музыка реально заиграла

Защита от перегрева его какое то время еще поспасает, но потом он умрёт.
Погорят микросхемы? Что придётся менять? Или выгоднее купить такой же усь, его цена 30-40 евро

[mention=243875]valodij[/mention] , уберите эту гадость 
из настроек телефона. Сильно раздражает.
Если ну очень уж раздрожает, уберу, только найти ещё надо где эта гадость зарыта

11 часов назад, valodij сказал:

Погорят микросхемы? Что придётся менять? Или выгоднее купить такой же усь, его цена 30-40 евро

Что то сгорит или сдохнет, это же очевидно. Что за странные вопросы?
Откуда я знаю, что выгоднее!?

17 часов назад, valodij сказал:

Не проще просто перенести его или обеспечить надлежащее охлаждение? Или принципиально нужно его сжечь?

12.11.2019 в 19:07, valodij сказал:

погоняв музыку на максимальной громкости около полу часа, начал пропадать звук на секунд 30

Может быть это не в усилителе начал звук пропадать, а в ушах?:D

12 минут назад, Romanchek82 сказал:

что еще за бред?

это он намекает аФтару на необходимость посещения отоларинголога :D

18 часов назад, Romanchek82 сказал:

Это что еще за бред?

Вопро́с — форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию.

Доброго всем времени суток!

Было дело собрал я «Hi-Fi усилитель с регулируемым выходным сопротивлением на микросхеме TDA7294».

схема тут:

http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out_files/schema.png

Он благополучно проработал больше года, а затем у меня появился осциллограф, который я принялся осваивать в действии. Подключил ко входу усилка генератор, к выходу нагрузку (китайский резистор на 100 Вт 8 ом), кратковременно измерил максимальную мощность.

1355163945_IMG_20191202_190256_cr(2).jpg.c13eb3a76869633b28e5ef20b33399a4.jpg

На 34в уже клип пошел, поэтому посчитал по 32в

32х32/2х8 = 64Вт при питании 33-34в.

Затем мне вдруг стукнуло в голову, что все измерения (прогонять разные частоты, меандр) нужно проводить на полной мощности. Результат оказался плачевным. Пожалуй не в последнюю очередь благодаря тому. что микросхема была посажена на тощенький радиатор, фактически полоска алюминия, без всяких мазей и термопрокладок. В общем, осциллограф в какой-то момент начал показывать что-то типа этого:

78955213_IMG_201.jpg.27c4333ee4adc491d8df72492479429e.jpg

К сожалению сфотографировать не успел, поэтому полоски дорисовал. Там их много-густо было, ну суть, думаю, ясна. Эта картинка рябила на экране осциллографа в течение нескольких секунд, зачем я поспешил отключить усилитель от сети. Сначала думал может с осциллографом какие-то проблемы, а когда включил усилитель повторно, то он уже выдавал не первоначальные 64Вт на канала, а всего лишь 4 Вт. Полагаю, микросхеме пришёл конец?

Верны ли мои догадки или причина была в чём-то другом?

И в связи с моими проблемами второй вопрос: все таки, все прочие измерения - помимо определения полной выходной мощности - на каком уровне напряжения лучше всего проводить? 50-40-30-25% от полной мощности усилителя или другое?

10 часов назад, Obsidium сказал:

Полагаю, микросхеме пришёл конец?

Должна была сработать термозащита и отключить ВК. После остывания и передергивания питания все дб нормализоваться. Если этого не случилось, то, с большой долей вероятности, МС деградировала и не работает как надо.

10 часов назад, Obsidium сказал:

все прочие измерения - помимо определения полной выходной мощности - на каком уровне напряжения лучше всего проводить?

Микросхема, при номинальном питании и номинальном заявленном диапазоне частот, обязана работать в полном диапазоне мощностей на номинальную нагрузку. Другое дело- форма сигнала. Квадрат нужно смотреть при выходном напряжении не более 1/3 максимума. В остальных случаях нас интересует, как правило:

-синус максимальной звуковой частоты (20к) и минимальной амплитуды, для проверки на ступеньку в сигнале.

-ограничение синуса или треугольника на номинальной нагрузке в рабочей полосе частот.

-глубокое ограничение на максимальной звуковой частоте и номинальной нагрузке.

-тест квадратом на номинальную нагрузку с параллельно включенной небольшой емкостью, как правило 0.1 мкФ.

В случае с ИМС УМЗЧ можно посмотреть квадрат и ограничение под нагрузкой. Этого достаточно, чтобы удостовериться в устойчивости усилителя. 

Есть небольшая вероятность, что не выдержал БП. Проверить напряжение с выхода трансформатора, выпрямительные диоды и конденсаторы фильтра.

14 часов назад, Falconist сказал:

Есть небольшая вероятность, что не выдержал БП.

Проверил. С БП, кажись, порядок. Переменка к диодам + - 24.3в, выход на плату усилителя + - по 33.2в, в сумме 66.4в.

Чтобы убедиться, по быстрому проверил нетронутый правый канал, хороший синус до примерно 66Ватт (24в на 4ома) выходной мощности.

Наверное, все таки микросхема полетела.

14 часов назад, finn32 сказал:

-глубокое ограничение на максимальной звуковой частоте и номинальной нагрузке.

Не могу понять, что значит «глубокое ограничение». Это как при выяснении мощности доводят синус до клиппа, только тут нужно ещё большее «клиппирование»? Можно разжувать для новичков? (Максимальная звуковая частота для тда7294 по даташиту 20кГц, нагрузка 4-16Ом).

Подробный тест усилителя буду делать, как посажу на нормальные радиаторы.

6 минут назад, Obsidium сказал:

Это как при выяснении мощности доводят синус до клиппа, только тут нужно ещё большее «клиппирование»?

Именно так. Подаем все больше на вход- синус на выходе все больше похож на трапецию. Здесь не надо, микра закорректирована унутрях, оно нам ничего не покажет.