Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

в журнале радио было написанно что ненадо выставлять ( да и нечем посхеме ) сорри что непроверил печатку - позно уже , я попил пива с друзьями поэтому недоэтого , ненужна мне такая здоровая - мне под размеры бп от компа надо чёньдь замутить вместе с преобразователем (двухярусный получается )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в журнале радио было написанно что ненадо выставлять ( да и нечем посхеме ) сорри что непроверил печатку - позно уже , я попил пива с друзьями поэтому недоэтого , ненужна мне такая здоровая - мне под размеры бп от компа надо чёньдь замутить вместе с преобразователем (двухярусный получается )

ты в тачку хочешь? Если да - то есть у меня, точнее... на "1-м этаже" у меня преобразователь, вместо крышки (П-образной) стоит с одного боку аллюминиевая пластина (или дюралевая, не знаю :)) толщиной 5 мм, на неё посажены транзисторы преобразователя, с другой стороны стоит мощный радиатор (не помню откуда вырезал :), с какого-то усилка) и на него вешаютя готовые платы тда7294 2 мостовые, купленные на рынке. вот. на радиатор 2 вентилятора + вентилятор там, где он и должен стоять в стандартном бп атх + крышку я поставил от того же бп атх, только бока отрезал и крышка была с большим вентилятором, вот и его я оставил. Гудит эдакое устройство весело, конечно, но зато щас у нас жара 55-65 (вчера было 58) (!!!!!!!!!!) градусов на солнце а Волга у меня чёрного цвета............так вот в ней жара ужастная - а микросхемы греются до своего не больше. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ещё одна проблема - 4 омная нагрузка !

Я проблемы невижу если ты о том что микурухи горят на такой нагрузке фогня неверю мой с питанием +-47 и на нагрузку 4 ома прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если немосто вой то верю , я пр осто имел ввиду мостовой

Амостовому что пипец настанет или ??? Я подключал разную нагрузку у меня саб в нём две по три ома катушки при паралельном подключении тоесть на 1.5 ома треск появляется и нехилый а на 6 ом нормально и колонки подключал на 4 ома тже нормально.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мостовая на 4 омах тоже будет трещать т греться сильно

тогда нет смысла мосты городить в основном акустика вся на 4ома :( а красиво получается ТДА с транзисторами а ещё мостом. еслибы нормально работала то 600 ватт из этого можно выкачать и простота сборки и элементов моло.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет смысла ставить на ТДА такие хорошие транзисторы. Это не логично с точки зрения цена/качество.

P.S. Домашние колонки в основном 6/8 Ом идут, 4Ома встречается довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej. каким образом выходит 600 ватт ? ~D'Evil~ прав на таких выходниках можно нормальный дискрет союрать

Питание -+45 мостовая схема включения значит верём 90 вольт делим на 1,41 равно 63 делим на нагрузку 4 получает ток 15 ампер умножаем на напяжение 90 равно 1400ватт но такое невозможно возимем половину 700ватт

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм оригинальный вариант расчёта мошьности - мне казалось нужно считать так - U^2/2R откуда 90 вольт ? вольтметром мерили ? причем тут амперы ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм оригинальный вариант расчёта мошьности - мне казалось нужно считать так - U^2/2R откуда 90 вольт ? вольтметром мерили ? причем тут амперы ?

90 вольт берём потомучто схема мостовая а питание +-45 P=I*U ; I=(U/1.41)/R I=(90/1.41)/4=15A P=15*90=1400Ватт но это максимум самый предел это число надо разделить на 2 и получится примерная мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про КПД микрухи !!!! Хотя я не думаю что реально выжать 600Вт, не смотря на моногочисленные заявления о 600 ваттах с ТДА (умощение, запараллеливание 93их и т.д.)

Скажу по этому поводу следующее: цель не оправдывает средства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про КПД микрухи !!!! Хотя я не думаю что реально выжать 600Вт, не смотря на моногочисленные заявления о 600 ваттах с ТДА (умощение, запараллеливание 93их и т.д.)

Скажу по этому поводу следующее: цель не оправдывает средства!

Я прикинул гдето на 20 евро дешевле чем ВП но на 4 если некатит смысла нет этот усилитель делать.

попробуй мультиметром на нагрузке померять - подай с генератора 1 кгц полюбому навыходе небудет 90 вольт

я имел в веду не на выходе а питание 90вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не на выходе - тогда ты посчитал сколько она кушает поидее , забыл коечто уточнить - когда будешь измерять мошьность - подцепи к выходу нагрузку и осцилограф тогда ты сможешь узныт номинальную (чистый синус) и максимальную (когда искажения ещё нережут уши)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте. Я вот собрал усилитель на TDA7294 с мастер-кита. Линки вот:

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=48

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=540

Выглядит вот так:

img_1155224033334.jpg

Почти ка у них:

img_1155223925316.jpg

Но только чет не работает. Подключаю от двух блокв питания, один 12в, другой около 14. Вот так:

img_1155223980463.gif

Нормальный пока еще не собрал.

Еще я его подключил с замкнутыми дорожками. Ну вроде они на mute идут и не должны сильно повредить микросхему.

img_1155223953766.jpgimg_1155223967105.gif

Ну вот значит я подключаю к первому блоку питания, который к + идет, - тишина. А подключаю второй - идет только гуд. На входе напряхение есть, проверял. На касания пальцами тоже никак не реагирует,. А микросхема топится как утюг. Может с ней че?

И еще если + воткнуть в минус на бдлоке питания, а землю в плюс - идет такой же гуд как и в общем случае. А если в общем случае выдернуть плюс, то ничего не меняется. Очень странно.

Транзисторы надо проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит я подключаю к первому блоку питания, который к + идет, - тишина. А подключаю второй - идет только гуд. На входе напряхение есть, проверял. На касания пальцами тоже никак не реагирует,. А микросхема топится как утюг. Может с ней че?

В общем то с ней уже не че, в буквальном смысле слова - ни че, т.е. дерево она, меняй. А сопли она категорически не любит - я чуть глаза не лишился из за соплюхи - так бахнуло что кусочки корпуса их потолка выковыривал ( блок питания +-45 примерно 300Вт)

И еще если + воткнуть в минус на бдлоке питания, а землю в плюс - идет такой же гуд как и в общем случае. А если в общем случае выдернуть плюс, то ничего не меняется. Очень странно.

Вообщето спешка обычно только кур смешит. У тебя изначально перекос питания причем одно плечо приближается к минимальному значению. И если это она даже пережила, по опыты с поочередным подключением плеч питания на пользу ей не пошли, это точно...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только чет не работает. Подключаю от двух блокв питания, один 12В, другой около 14В

Напряжение такое где? На трансах или на кондерах?

В любом случае ошибка: перекос плеч. ППЦ !!! Чем думаете? Читаем ФАК, первый пункт !!!

Перед включением усилка, проверяйте блок питания !!!!!!!!!

Как только оба плеча проверены, полярность проверена, напряжение между "+" и "-" равно удвоенному напряжению плеча, тогда подключаем к усилку. Микруха нормальная, так что не звездеть!!!

Ну вот значит я подключаю к первому блоку питания, который к + идет, - тишина. А подключаю второй - идет только гуд. На входе напряхение есть, проверял. На касания пальцами тоже никак не реагирует,. А микросхема топится как утюг. Может с ней че?

И еще если + воткнуть в минус на бдлоке питания, а землю в плюс - идет такой же гуд как и в общем случае. А если в общем случае выдернуть плюс, то ничего не меняется. Очень странно.

Не фига не понял...

Плата конечно тоже ппц: терпеть не могу когда дорожки протягивают между площадками. Проверяйте вы тестером на КЗ хотя бы, а потом включайте. Столько нервов экономит, да и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, займусь нормальным юлоком питания.

Кстати, как с трансформатора правильно померить напряжение? У меня на мультиметре есть шкала для постоянного, а есть для переменного напряжения, на какой должно 20 показывать, если нужно после кондеров 27?

Транзисторы надо проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты измеряешь напряжение на трансе, то оно там действующее, переменное (эти самые 20В). Тестер в положении измерения переменного напряжения. Далее оно выпрямляется мостом и кондеры заряжаются уже амплитудным значением, т.е. это будут 27В, мерять надо в режиме измерения постоянного напряжения.

З.Ы. Если вы считаете что в FAQ'е чего то не хватает или плохо написано, то сообщайте здесь !!!! Буду рад видеть как хорошие отзывы, это приятно :D, так и плохие, это позволит внести в FAQ исправления и сделать его еще лучше :)

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ отлично смотрится, расписано почти все, не хватает только таблички при каком напряжении питания сколько мощности можно получить при типовом и мостовом режимах и будет FAQ просто идеальным... Ну прмерно как туту: http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA7293.htm лукавить не буду - в той табличке много рассчитано теоритически, однако 400 Вт снимали реально, причем как на 2 Ома так и на 4 (мост)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...