Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Ну так запугивать, так новичок никогда не станет старичком...

Тоже верно кстати :) Я вон сразу после ТДА начал усилитель ВП делать. Сделал :D

Блин! Как тема уходит...

Да ладно, я не против :) Тема делалась с уклоном вопрос - ответ, все таки отношение к ТДА какое-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну так запугивать, так новичок никогда не станет старичком...

Тоже верно кстати :) Я вон сразу после ТДА начал усилитель ВП делать. Сделал :D

Блин! Как тема уходит...

Да ладно, я не против :) Тема делалась с уклоном вопрос - ответ, все таки отношение к ТДА какое-то есть.

Мой второй усилитель ещё несделан будет им ВП а первый ТДА7294 :D Я за один раз на свалке надыбал аж 5 трансов два по китовату одит как на закиз для ТДА 150ватт 2х47в (я понял почему на нём не 45 а 47 в так как трансформатор наматывали под сетевое 220 вольт а стандарт 230 я замерял ) и два транса по 50ватт 2х30вольт и чщё кучу барахла за все трансы и за всё остальное на Русские деньги я заплатил 600р. Это место точнее не свалка а типо пункта приёма металолома когда я ездит трансов было мало (всё что видел всё забрал) в первый раз когда я там был я видел примерно в одном контенере тонны полторы и всё трансы там всё сортируют я чтото тогда несообразил набрать поболее. видел прикол приезал грузовик полный двигателей от машин ибеспощядно их вывалил на землю.Когда они принемают металолом железный в том числе и трансы по 20центов а купить там это можно по 70центов. В России тоже можно покупоть где принемают металолом просто надо с рабочими договариваться и можно дёшево купить. В росии один мужик выкидывал мусор и увидел ящик и его он заинтересовал оказался этот ящик термопара платиновая. Так что наги в руки и побираться на свалку(перчатки и отвертку незабываем :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2х47в

ТДА от такого лопнет :)! В обоих смыслах этого слова :D

Во у вас там халява !!!

а ТДА у меня нелопнула.Когда я ногружал на полную музыку тепло отходило нормально а ести белый шум то температура была ма миеросхеме была больше чем на радиаторе. +-47вольт это многовато но мкруха выдержала если учесть что на полной мощности напряжение просидает то я думаю нормально в самый раз если микра непалёная.

Есть немножко халява это свалка большая а если маленькая то можно ваще бесплатно мой дядя ремонт делал в доме и надобыло страительный мусор вывезти я поезал с ним и надыбал два шуруповёрта на аккамуляторах эквалайзер и усилитель в одном корпусе для авто там 4 ТДА2005 стоят и все работает тока шуроповёурты без зарядных я сделал зарядное.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт засирания темы: да ладно вам,какая разница!кому что нужно тот то и читает в этой теме.а по поводу переместить в питание-я не против.

народ а кто в москве живёт?может кто подскажет где например такую "золотую" свалку найти?просто я как бы не особо по ним шатаюсь (нет я ни в коем случае ничего плохого о вас не думаю,раньше когда перед домом помойка была,так я как иду домой-обязательно гляну как там дела,что нового... :D )или те у кого много этих трансов трофейных с помойки,может кто мне загонит один по дешовке?тока чтобы рабочий был... :huh:

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше выкладывалась схема усиления моста из Tdaшок 94 транзисторами.

Убедительная прозьба выложте схему для одной микрухи и все пораметры( Типа питалаво, приблезительная мощ и т.д.)

А то коплю на саб, а заодно ищу уил его прокачал по-полной!!!

P.S По моим подсчётам есил должен стоить не более 450 деревянных.

Изменено пользователем Dim@s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная прозьба выложте схему для одной микрухи и все пораметры( Типа питалаво, приблезительная мощ и т.д.)

Я же где-то рисовал схему. Воспользуйся поиском, тема вроде называлась "Умощение TDA7294" или как-то так, в общем ключевое слово - умощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое слово - умощение.

Находит две темы эту и по суховский усил.

повторюсь

Убедительная прозьба выложте схему для одной микрухи и все пораметры( Типа питалаво, приблезительная мощ и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транса, я на рынке где сматывающие делают трансформатор купил 2*25в на 500вт за 600руб (тс310 перемотаный).

А когда заказывал забыл отвод на 3в заказать для светодиода, как его через резистор включить?

Глаза у меня добрые-добрые,

Но рубашка смирительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транса, я на рынке где сматывающие делают трансформатор купил 2*25в на 500вт за 600руб (тс310 перемотаный).

А когда заказывал забыл отвод на 3в заказать для светодиода, как его через резистор включить?

если есть место то неразбирая намотай 6 витков и получиш 3в для светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej по моему ты делал печатку Умощнённого моста TDA7294

Выложи , для одной плз. и ещё вопрос подойдет ли трансформатор ТСА-270-1

(его перематывать буду проводом 2 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej по моему ты делал печатку Умощнённого моста TDA7294

Выложи , для одной плз. и ещё вопрос подойдет ли трансформатор ТСА-270-1

(его перематывать буду проводом 2 мм)

Сёня вечерком гляну как сработы приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная прозьба выложте схему для одной микрухи

Вот схема:

post-4994-1156750764_thumb.jpg

Ку - 40

U - +/-40В

Pвых - ? (>100Вт x 4Ома)

Какие еще параметры нужны?

И вот еще что: выходники обойдутся в 300 рублей, ИМХО смысла умощать я не вижу. Если хочешь хороший усилитель собери тогда Stonecold (я тему создавал). Это если моща нужна 80Вт и больше.

P.S. ИМХО Умощени, запараллеливание и т.п. гемор я считаю извращенством. Чем не устраивает мощность 70Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вот дело у меня такое - усилитель на tda7294 работает отлично с трансом от старого приёмника дело в том что мне нужен регулируемый ограничитель громкости потомучто громкости на компе поддашь начинает разбивать динамик (динамик 75 гдн - корпус bandbass один уже развалил второй ноподходе :) ). Ограничитель должен ограничивать громкость на определённом уровне так чтобы сильный сигнал выводил на определённый уровень выводил.

Ктонибудь может помочь со схемой или там надо сложныйе имс мудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаемс... Я не думаю что это будет что то сверхсложное... КП103 или 303 есть?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь может помочь со схемой или там надо сложныйе имс мудрить?

Два простых варианта:

1) Резистивный делитель на входе. Ослабляет сигнал на входе.

2) Диодный ограничитель уровня сигнала. Срезает верхушку сигнала при превышении допустимого уровня амплитуды на входе.

P.S. А регулятор громкости где? Поставь его и все проблемы исчезнут.

Хотелось бы мощи за мало мани

Тогда точно стоунколд, потому, что умощение ТДА не так дешево получается. Вот этот усилитель: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340&st=0 лучше его собери.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаемс... Я не думаю что это будет что то сверхсложное... КП103 или 303 есть?

Ну я не проффесионал электроники если не секрет что это акое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это советские полевики... Значит нету... Ну а оптрон ЛАМПА-РЕЗИСТОР достать по силам? Диодные оптроны звук сильно горбатить будут да их и 2 потребуется...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимитер на резисторной оптопаре ниче коверкать не будет, на звук схема вообще никак не влияет, если сделана грамотно. Как у ВП например, но там блин система сложная! Так что если нужно резать пики, то логичней всего ставить диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ему не пики надо резать а некое подобие АРУ сделать, ведь динамик дифузором стукается на максимуме, ему это максимум надо сделать "умным"

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нужен такой приборчик который при высокой громкости будет уровень понижать чтобы небыло перегруза.

(подобная система работает в усе на tda7294 когда громкость выше максимума он просто сигнал делает тише чтобы небыло перегруза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ! АРУ - это и есть А втоматическая Регулировка Уровня...

Ну так оптрон ЛАМПА-РЕЗИСТОР достать в состоянии?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее что это такое (номер есть или модель чтонибудь опознавательное?)

Устройство на самом деле не очень простое, так что ставить его на ТДА... бессмысленно. Сделай регулятор громкости (переменный резистор) и настрой им максимально допустимый уровень звука. А потом на компе регулируй.

У меня вон тоже пока ТДА7294 играет, никаких регуляторов/лимитеров нет, колонки 20W. Так в чем суть? Суть в том, чтобы на компе слишком сильно не выкручивать и не включать усилитель с неподключенным входом. Уже почти год все замечательно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...