Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Немножко не в тему но тоже про тда7294.

Очень интересный дизайн, и в тоже время до боли печальная история.

http://sound.datagor.ru/forum/viewthread.p...mp;thread_id=85

А усилитель красиво выглядит,можно в качестве мебели приобрести.Самому такой не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, печальная история!

Вчера тестил очередную пару 7294, обычный стерео усь, при входном сигнале 1,25В и питаннии 33В микры отдали на синусе 1кГц 94,5Вт х 8 Ом! На 50гц и того меньше, 72Вт электрической мощьности! Кто нибуть снимал с них ихние 100Вт :lol: , и при каких условиях?

Мне лично от них столько ненада, я их продаю как уси 2х50Вт, а то что они дают немного больше, это как запас!

И еще, для них входное напряжение от 0,6 до 0,8В, вот какие в ней могут быть 100Вт, если я дал на вход 1,25В, и почти почти, но не 100! Краш тест штука прикольная! Давайте обсудим!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я знаю что там и не светит 100Вт! краш тест делаю! http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...CS/TDA7294.html

даташит я хорошо знаю!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну так, это штука сугубо случайная, зависит от конкретной микросхемы, так что закономерность врядли найдешь....

Посчитай коэффициэнт усиления, умножь его на амплитуду входного сигнала, и будет тебе амплитуда того, что на выходе теоретически должно быть. Кстати, мощность считается по действующему значению, а не по амплитудному (это я так, для справки) ты то, надеюсь, правильно померял, уж что-то 94,5 на 1кГц многовато для 94й, вот для 93 еще верится, тем более, что в даташите на 93ю так и написано:

HIGH OUTPUT POWER (100W @ THD = 10%, RL = 8Ω, VS = ±40V), хотя конечно 10% - это уже не слушабельно (хотя не знаю, видно ли на осцилле)

А так, лично мне абсолютно без разницы, сколько она там выдаст, пока не сдохнет, это только некоторым тут (обычно с количеством сообщений не более 20) интересно.

А почем продаешь то? И фотки бы устройств поглядеть, а то тут у меня валяются всякие разные микросхемы, не знаю, куда их пристироить, ну и цена интересна... Покупать я конечно не собираюсь. Тока это уже не по теме будет, в личку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я счтал по формуле U^2 /R=P , вот и пллучил 94,5Вт при выходном напряжении 27,5В на нагрузке 8 Ом

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот почти законченый усь, осталось навести порядок, и доделать ящик! 73570867yf5.jpg

тор х300Вт

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТиХО или тиШЕ ? это немного разные вещи. Стандартно - проверяй номиналы, монтаж, может линейный выход LG не хватает по амплитуде.

И я не очень, понял, мощный выход с центра на вход твоего усилителя чтоли подсоединен ? это не есть хорошо. надо с линейного выхода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я на форуме в первый раз.

Может быть, кто сталкивался с такой проблемой.

Собрал 5-ти канальный усь по схеме Посетить мою домашнюю страницу.

2 канала на 74-ой, а 3 на 96-ой, всё работало прекрасно, пока не решил заменить 96-е на 74-е, и тут началась!

Из 3-х обнавлённых каналов заработала только 1 плата.

На одной постоянка на выходе 20в, а на другой тоже постоянка около 1в.

Выпаял и проверил всё тестером.

Все детали - рабочие, и в итоге заменил их на новые (и микрухи тоже).

Результат - на выходе постоянка около 1в, но играет с треском и урывками.

Объясните в чём дело?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй проверить саму плату и внимательно просмотри номиналы всех деталей!!!

Я собрал точно такую же схему и все заработало с 1го раза, темболее что ам есть краткое опимание налаживания!!!

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо, значит надписи перед собой, вывод снизу? Если да то слева на право 1-15. не забудте, что на микросхеме выводы в 2 ряда, но нумерация идёт по ножкам самого чипа.

Изменено пользователем P@VeL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 Вольт нормально, так как микросхема работает как драйвер, то есть практически на холостом ходу

Я бы не сказал,что микруха совсем на холостом ходу,только что попробовал схемку данного усилителя,правда на столе и на пониженном напряжении,микруха довольно теплая,хотя транзисторы совершенно холодные.Может их еще надо раскачать.Но понял 50 см маловато,прикрутил к пластине еще радиатор небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почти законченый усь, осталось навести порядок, и доделать ящик! 73570867yf5.jpg

тор х300Вт

А диодный мост зачем было на радиатор крепить? Неужели греется сильно?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,требуется совет.Собрал усилитель Чивильча,работает,но как то странно,транзисторы холодные,а микруха TDA7293 греется и такое впечатление,что работает она одна,транзисторы отдыхают.Просле пяти минут пришлось выключить.Если сопротивление R7 увеличу,как думаете,заработают транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что транзисторы не греются это не значит что они не работают ;)

Можно схему увидеть я тебе точно скажу тада в чем дело

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуста, уже не знаю што делать! Собрал усилитель 4 канала на тда 7293. Каждый канал в отдельности работает хорошо,2 тоже, но когда включаеш 3 появляется сильный фон во всех каналах похоже 50герц!На эту систему у меня стоял самодельный трансформатор на кругляке 500ват мост 10А и кондёры по 10000мкф в плече. С целью устранить проблему заменил мост на 50 А, кондёры на 40000мкф в плечё, но сильного улучшения не услышал! Ради эксперемента выключил усилитель из сети, фон сразу пропал, пока усил работал на ёмкостях -гдето 6 секунд!

Может ли быть проблема в том што я не поставил в фильтр кондёры по 0.68мкф? Или может трансформатор наводку даёт? Я ужэ не знаю што думать!

Кто собирал многоканальные уси, подскажите кто чем может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что транзисторы не греются это не значит что они не работают ;)

Можно схему увидеть я тебе точно скажу тада в чем дело

Помогите пожалуста, уже не знаю што делать! Собрал усилитель 4 канала на тда 7293. Каждый канал в отдельности работает хорошо,2 тоже, но когда включаеш 3 появляется сильный фон во всех каналах похоже 50герц!На эту систему у меня стоял самодельный трансформатор на кругляке 500ват мост 10А и кондёры по 10000мкф в плече. С целью устранить проблему заменил мост на 50 А, кондёры на 40000мкф в плечё, но сильного улучшения не услышал! Ради эксперемента выключил усилитель из сети, фон сразу пропал, пока усил работал на ёмкостях -гдето 6 секунд!

Может ли быть проблема в том што я не поставил в фильтр кондёры по 0.68мкф? Или может трансформатор наводку даёт? Я ужэ не знаю што думать!

Кто собирал многоканальные уси, подскажите кто чем может!

У меня 4 канала,ни какого фона,емкость 10000 мкф,ни каких сетевых фильтров.

post-52578-1230319186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал многоканальные уси, подскажите кто чем может!

стерео это тоже "многоканальный" а дело скорее всего - в разводке земли и земляных петлях.

У меня это проявилось по незнанию в первом стерео усилителе - по одному работали нормально, два - гудели.

Убирай закольцовывания земель для начала. скорее всего дело в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все земли сведи в одной точке.

Про твою схему. Вполне стандартная "схема из учебника". 100% должна работать. Померяй температуру выходников на максимальной выходной мощности и ты увидишь что они тоже нагреваются :P Кстати R8 должен быть не более чем сопротивление АС, если поставить как есть 10 Ом, то на ВЧ образуется завал, да и скорость нарастания упадет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...