Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Просто саб подключал через резистор в колонках Logitech Z640 и он играет тихо - его почти не слышно вот я думаю поставить

предусилитель чтобы погромче было после него резистор (переменник) для регулировки усиления после этого ару (будет выполнять роль защиты от перегруза) и потом только сам усилитель

Понимаю система сложная но через резистор в колонках тихо а от входа от кома (со звуковухи) надо постоянно регулировать саб что не очень удобною.

Насчёт опрона могу посматреть в чип и дипе ну если не трудно номера или хотябы параметры

Изменено пользователем Serega_Kerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самая лучшая опторезисторная сборка - АОР124 (нашего производства, стоит 70рэ.)

Я лично не понимаю - зачем все усложнять ? Источник звука один? усилитель куда-нибудь таскается?

Если нет, то параметры максимального размаха амплитуды известны. Далее ставится переменник с последовательно включенным резистором, все просчитывается, т.е. ослабление сигнала может быть на 1/2, 1/5, 1/10, 1/100 и т.д., как надо, при максимально выкрученном переменнике. Хотя если уж так хочется лимитер... но я бы все равно на твоем месте его делать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вообщем у вас какие нибудь идеи или так и будете отговаривать?

Я же написал простое решение:

Далее ставится переменник с последовательно включенным резистором, все просчитывается, т.е. ослабление сигнала может быть на 1/2, 1/5, 1/10, 1/100 и т.д., как надо, при максимально выкрученном переменнике

Да еще вопросов задал:

Источник звука один? усилитель куда-нибудь таскается?

Ответа пока нет...

P.S. 1000 постов ! Это надо отметить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке типовое включение TDA7293...94, добавлена система АРУ.

Как только на выходе появится сигнал через диод начнет заряжатся конденсатор на 47 мкФ (внизу) и будет поддерживатся в заряженном состоянии пока есть сигнал. Далее стоит подстроечник и стабилитрон на базу транзистора, включенного эмитерным повтоителем. Как только напряжение на движке подстроечника первысит напряжение открытия стабилитрона через базу транзистора потечет ток, соответственно загорится лампочка оптрона, сопротвление опторезистора уменьшится и придушит входной сигнал. Кстати, последовательно с резистором оптрона было бы не плохо поставить еще обычный резистор, чтоб сигнал на входе вообще не пропадал, я думаю на 4,7 кОм будет само то...

Уровень АРУ как раз будешь регулировать подстроечником, т.е. он будет определять уровень ограничения... Напряжение стабилизации стабилитрона в базе должно быть равно примерно половине напряжения питания усилителя.

А вот стабилитрон подключенный к коллектору (VD=V HL) это стабилитрон на напряжение которое указано в паспорте оптрона. Он нужен на тот случай, если уровень входного сигнала будет необоснованно велик и транзистор войдет в насыщение, чтобы лампа оптрона не перегорела...

Резистор обозначенный звездочкой лучше подобрать, чтобы стабилитрон на коллекторе не грелся и лампочка хорошо загоралась...

PS Ну не укладывается у меня в голове на фига TDA умощнять? 9 транзисторов, из них 4 слаботочные, на усиление напряжения и те же выходные каскады и получаешь за те же деньги полноценный усилитель класса А мощность до 300 Вт, а можно и больше... Нет, мы будем на велосипед лепить авиационный двигатель и потом ломать голову почему так низко летает... ;)

post-9001-1156878658_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто меня поздравит?...

я уже спалил 6 штук tda7293...

но то в прошлом (я надеюсь...)

сейчас зашибись работает 7 микруха...

пока тока один канал...

но мне нравится...

надо подыскивать соответствующие колонки....

ПОЛЬЗУЙТЕ TDA7293 со СТАРОЙ МАРКИРОВКОЙ!...

Изменено пользователем NN1317

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто меня поздравит?...

я уже спалил 6 штук tda7293...

но то в прошлом (я надеюсь...)

сейчас зашибись работает 7 микруха...

пока тока один канал...

но мне нравится...

надо подыскивать соответствующие колонки....

ПОЛЬЗУЙТЕ TDA7293 со СТАРОЙ МАРКИРОВКОЙ!...

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Однако если планируешь часто пользоваться этой микрухой, то из этой платы выпаяй ее и запай туда разъемчик (разъемы под корпуса DIP как раз с таким шагом) и будет у тебя стендик проверочный...

А на усилитель новую платку сделай...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не учи ученого... :)

я до этого догадался после второй микрухи...

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник звука один? усилитель куда-нибудь таскается?

Вход на усилке один (но не помешалобы сделать фильтр до 60 гц с 6 канальным смесителем)

усилитель иногда переставляется (вместо сабового на тесты для колонок)

Det спасибо тебе за схему.

Не скажешь а какой там транзистор :( лучше всего подойдет (который идёт на оптрон) и какой стабилитрон к базе транзистора надо?

Изменено пользователем Serega_Kerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди какой трансформатор ине купить?(наименование чтобы можно было сказать в магазине или по интернету заказать)я знаю что 2х18 вольт 250ват,но я не знаю у какого именно такие параметры

You gotta keep 'em separated

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Вот тоже решил собрать усилитель на микрухе TDA 7294. Все сделал, собрал, проверил еще раз. Подключаю к питанию, и на вход подаю сигнал с плеера. Его громкость сделал по-минимуму и начал постепенно прибавлять. Сначала все было путем, но потом начались такие искажения, что и голоса почти не слышно. Опять убавил громкость до уровня, когда из колонок еле-еле слышно. Нет искажений. Опять прибавил - все повторилось. Замкнул вход микрухи на землю, на выходе 1.15 вольта относительно земли. Че за фигня. Может, микруха левая... Посоветуйте, пожалуйста. Схема и печатка в архиве. На печатке вид СО СТОРОНЫ ДЕТАЛЕЙ

_____.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Det спасибо тебе за схему.

Не скажешь а какой там транзистор :( лучше всего подойдет (который идёт на оптрон) и какой стабилитрон к базе транзистора надо?

Да не за что...

Транзистор лучше использовать с максимальным коф усиления, КТ315Г или КТ3102Е, а так в принципе подойдет любой...

По поводу стабилитрона... Я так думаю что само в тему будет померять АМПЛИТУДУ выходного сигнала с микросхемы и взять стабилитрон в два раза меньшим чем амплитуда. Как раз диапазон регулировки будет оптимальным...

По поводу фильтров посмотри ветки, тут совсем недавно было подобное, я там давал рекомендации как судьбу наколоть...

Zero998 у тебя входа усилителя к "земле" не привязаны, где такие схемы раздают? Ты там больше не бери!!! на 3-.ю ногу повесь резистор на землю, на 33...47 ком, думаю все наладится... А так у тебя постоянки может быть и много больше (!!!)

ООС тоже заведена не правильно, левую сторону нижнего резистора на 22кОм надо перепаять непосредственно на ногу 2, в таком варианте она у тебя с МАКСИМАЛЬНЫМ КОФ УСИЛЕНИЯ, т.е. практически без ООС...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди какой трансформатор ине купить?(наименование чтобы можно было сказать в магазине или по интернету заказать)я знаю что 2х18 вольт 250ват,но я не знаю у какого именно такие параметры

Для стерео усилка на ТДА: Приходишь в магаз и говоришь: мне трансформатор с двумя вторичками по 20, мощномть транса 250Вт. Этого достатосно. Дальше уже как хочешь: броневой, тороидальный, в общем что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zero998: Что за бараны рисовали схему и разводку? Я в шоке вообще был когда смотрел.

У тебя вход усилителя должен быть подключен двумя проводами: сигнальный и земля. Сигнальный подключается к "In L" на твоей плате, земля подпаивается к GND. Так сделано у тебя?

Если нужны нормальные схема/плата, то читай первый пост этой темы. Да и вообще там есть полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так. Я знаю, что один сигнальный и земля. Ща все работает. Круто! Все заработало после поправки обратной связи. Спасибо за советы! :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я раньше уже спрашивал у кого есть печатка для умощнения TDA7293-94.

И решил сам попробавать. Взял Плату Aleksey она в мосте и сделал для одной .

Умные люди проверьти правильно ли я сделал и заработает ли она.

Если нет, то придётся пробовать с нуля по Принципиалки D~Evila

___________TDA7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я раньше уже спрашивал у кого есть печатка для умощнения TDA7293-94.

И решил сам попробавать. Взял Плату Aleksey она в мосте и сделал для одной .

Умные люди проверьти правильно ли я сделал и заработает ли она.

Если нет, то придётся пробовать с нуля по Принципиалки D~Evila

___________TDA7294.rar

пойдёт тока с верху в низ отзеккалить надо а при печати ненадо зеркалить. И резисторы котрые по три в паралель надо 1 ватт

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Dim@s @ 2.09.2006 - 13:50)

Извините, я раньше уже спрашивал у кого есть печатка для умощнения TDA7293-94.

И решил сам попробавать. Взял Плату Aleksey она в мосте и сделал для одной .

Умные люди проверьти правильно ли я сделал и заработает ли она.

Если нет, то придётся пробовать с нуля по Принципиалки D~Evila

___________TDA7294.rar

пойдёт тока с верху в низ отзеккалить надо а при печати ненадо зеркалить. И резисторы котрые по три в паралель надо 1 ватт

А Остальные на сколько ватт??

Вот Кстати заточил под себя

___________TDA7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Dim@s @ 2.09.2006 - 13:50)

А Остальные на сколько ватт??

Вот Кстати заточил под себя

___________TDA7294.rar

не менее 0.25 вата с верху в низ отзекаль там кнопа в проге есть такая!!!!!!!!!! Ато все детали наоборот стоять будут а когда печатать будеш зеркалить ненадо

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ХЕЛП!!! , у меня на трансе на одной обмотке выводы 1.1 и 2.1 и на другой выводы, скажем, 1.2 и 2.2, вот.

Теперь когда я соеденяю вывод 2.1 с 2.2 то на 1.1-1.2 напряжение 60в(без нагрузки) если его подать на диодный мост, то перегорают провода(наверное коротит или несфазированны обмотки).

А если соеденить 2.1 с 1.2 на выводах 1.1-2.2 напряжения нет вообще!

Что мне делать!!!

Изменено пользователем SoloMen

Глаза у меня добрые-добрые,

Но рубашка смирительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...