Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Порядка 50-70 мА. Берешь тестер в режиме амперметра и измеряешь ток, потребляемый микросхемой в покое (с закор. входом) по одному из плечь вот и все.

Не забивай себе голову, не так уж и сильно он влияет на требования к БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

здраствуйте Я тут нашел вот такую схемку включения микрух , мне хотелось бы узнать какая у подобного рода конструции выходная мощность ? и на какую нгагрузку расчитана?

post-49247-1232183483_thumb.jpg

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно...а про какие микры собственно говоря вы говорите, мне кажется 7294/3 так не включишь...

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тут в соседней теме написано... (там тип у когото 8 микрух взорвались) там в одном из постов ссылка есть....оттуду собственно говоря и взята схема

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не занимайтесь вы этим!

Никак не пойму, где выигрыш? Сделайте на транзисторах, будет лучше звук, выше надежность, и меньше денег потратите!

Одна 7294 стоит как пара выходников, 4ре 94х = 4 пары = 2х200Вт на 4 Ом отличного ЗВУКА, а не искажений из микросхем

+ немного денег на обвязку и получится ого-го усилитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй.

ЗЫ с подписью я твоей не согласен. Скорее хорошая акустика с плохим усилителем будет звучать хорошо, а необарот...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы с радостью да вот только у нас в городе ничего не достать... К примеру STK4048 стоит почти 30$ . а эта микруха из разряда: просто и доступно ;) у нас ни где нельзя резисторы купить даже.. только те номиналы которые вместе со светодиодами в машину тыркаю <_<

а про текстолит я вобще молчу.... в магазин зашел спрашиваю... а они на меня квадратными глазами ... мол что ето....

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ с подписью я твоей не согласен. Скорее хорошая акустика с плохим усилителем будет звучать хорошо, а необарот...

Это я по собственному опыту.....на MF-1 7294/3 динамики в 35$ хотелось слушать и слушать (на 1/2 громкости, дальше было очень громко....)

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я по собственному опыту.....на MF-1 7294/3 динамики в 35$ хотелось слушать и слушать (на 1/2 громкости, дальше было очень громко....)

Да я знаю что такое громко у меня сейчас 2 моста на 7294 отлично играют хотя всему подъезду не нравится :lol::lol: ... мне нужно просто озвучивать помещение по больше чем квартира ;)

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Я вот планирую в ближайшем будущем на транзюках попробовать....

[/quo

А мне,все же лучше нравится на микросхемах усилители,главное настраивать не надо,все уже настроено.А собирая на транзисторах,замотаешся настраивать,особенно когда транзисторы разные.Если напряжение невысокое,еще ничего,а стоило немного увиличить мощность напряжение порядка 50 вольт,так вылетают и не поймешь почему.Так что я за микросхемы,а надо мощнее,добавь транзисторы и ни каких настроек,синусоида всегда в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Завал на форуме! хорош! дайте кто нить человеку ответ - есть такой вариант с микрами или нет!?

И всеже: какая максим. моща с микры без искажений (если можно укажите) и без транзюков; как умощнять транзюками?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только меня сразу не бейте

У меня есть две пары микросхем: 2х7249 и 2х7294S

сначала, те которые без индекса S стояли в заводских печатках с питанием 2х40 - играло все нормально целый год - потом на один канал начала идти постоянка, я разобрал усь, посмотрел - все в норме.

Решил - раз уж разобрал - нада перепаять все на новые печатки - сделал две печатки Линкора, спаял все на них. И блин всеравно на один канал идет постоянка, а второй нормально работает (кстати на этот раз взял трансформатор 2х17 40Вт (5000мкФ в плечо). Недолго - думая выпаял эти ТДАшки, и впаял на их место 7294S. оба канала заработали одинаково, но ненормально - очень тихо и с хрипом. Ну я подумал, питания маловато подрубил трансформатор 2х40 (5000мкФ в плечо)(после выпрямления 2х60) - включаю - невзорвалось!!!! Но и не запело, но поразился я когда потрогал пальцем микруху, а она без радиатора чуть теплая, проверил питание - 2х60, микросхема чуть теплая - чуть поет с хрипом - убавляешь громкость - поет еще тише, но чито.

Думаю, что схема включения 7294S немножко отличается от простой 7294 - кто - нибудь знает чем она отличается (какой мне коденсатор, резистор перепоставить?)

Вот схема по которой собиралось:

Lincor TDA 7294

Изменено пользователем kandrat

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы с радостью да вот только у нас в городе ничего не достать...

Я живу в МО, и у нас нет ни одного радиомагазина (или есть, но я хз где они находятся). И тем не менее, каким то чудом все покупаю и не жалуюсь.

Инет магазины - чудо 21го века!

Это я по собственному опыту.....на MF-1 7294/3 динамики в 35$ хотелось слушать и слушать (на 1/2 громкости, дальше было очень громко....)

Купи себе полочники какие-нибудь нормальные, в районе 500$ и выше, потом расскажешь об ощущениях. Да и твой 94й в помойку тут же полетит...

Да, видимо сейчас качество звука и громкость стали синонимами.... маркетологи не дремлют...

А насчет мощности - читай datasheet, там все написано. И графики необходимые есть.

А мне,все же лучше нравится на микросхемах усилители,главное настраивать не надо,все уже настроено.А собирая на транзисторах,замотаешся настраивать,особенно когда транзисторы разные.Если напряжение невысокое,еще ничего,а стоило немного увиличить мощность напряжение порядка 50 вольт,так вылетают и не поймешь почему.Так что я за микросхемы,а надо мощнее,добавь транзисторы и ни каких настроек,синусоида всегда в норме.

Ну ну... плохому танцору... А вот сок из магазина лучше свежевыжатого, купил пакет - и наслаждайся химией, а тут еще выжимать надо....

Не надо тут людей стращать. Добавь вых транзисторов и тоже ниче вылетать не будет!

Вы только меня сразу не бейте. У меня есть две пары микросхем: 2х7249 и 2х7294S

Скорее всего что-то с микросхемой. Тут сложно что-либо сказать, это же не россыпь - там все посмотреть можно. Стандартно - проверь монтаж.

+-60 - им наверное уже п-ц, хотя все может быть. У меня было и такое: две совершенно одинаковы 93х, одна работала только когда отсоединяешь землю от платы - с виртуальной ср. точкой. Заменил, стало все гут.

Если начала идти постоянка - это обычно означает, что микросхема умерла.

А 94 и 94s скорее всего ничем не отличаются.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7294 нормально работала при +-60, а 7294S ни при каком не раскочегариваются.

7294S кстати новые.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше подскажите почему 7294 работает, а 7294S нет.

И -+ 60 я потключил после того, как она от -+ 17(до выпрямления) заработала тихо и с хрипом, я подумал, что питания маловато.

Вот даташит на 7294S Даташит

353c0c4afad7t.jpg

Так поверилось? Могу еще видео снять.

Изменено пользователем kandrat

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поверилось? Могу еще видео снять.

И что? Если микросхема тихо сгорела, то хоть 30 хоть 60 толку то? все равно что в воздух подавать )

Проверь ка лучше потребляемый при этом ток. Если он равен 0, то тебе продали пустой корпус, в котором выход соединен со входом. Тогда ясно, почему не реагирует на +-60 и ясно почему тихо играет и хрипит - просто таким образом акустику прямо к звуковухе подключили,

вот она и слегка играла, а ноги питания в воздухе - вот и +-60...Прозвони на кз неинв вход и выход мс только при отключенном питании.

Так что не работают - потому что сломались ) или вообще левые и никогда не заработают в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи себе полочники какие-нибудь нормальные, в районе 500$ и выше, потом расскажешь об ощущениях. Да и твой 94й в помойку тут же полетит...

Не спорю, но я говорю про дешевые динамики и усилителе, что в хороших руках это совсем не г**но, и даже позволит наслаждаться нормальным качеством в отличии от китайских стереосистем (я про дешевые).

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток я больше чем уверен, будет минимальный(т.к. микра еле греется), сейчас не очень удобно его замерять

Сомневаюсь, что она сгорела, т.к сначала +-25В подавал.

Вариантов остается 2:

1) Схема включения 7294S отличается от 7294

2) Микросхемы пустые.

Можно поподробнее, какие ножки надо прозванивать?

да, кстати, после отключения питания продлжает играть еще секунд 50

Изменено пользователем kandrat

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, после отключения питания продлжает играть еще секунд 50

можешь не прозванивать тогда - врядли пустая.

Схема - если хочешь проверить - скачивай даташиты и смотри схемы. Какая разница? схемы включения всех операционников, что tda7294 что LM что 2050 - абсолютно одинаковые. Там какой-то конденсатор на разные ноги вроде подключается у 94й и 93ей и то при высоком питании....

Микросхемы кстати боятся статического электричества, так что вполне вероятно, что статикой пробило оконечные транзисторы и играет тихо на предвыходе.... но это все домыслы...

Тут кто-то говорил, что микросхемы настраивать не надо? впаял и запоють! а вон оно как на самом то деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, какие ножки надо прозванивать?
Вот ножки лучше не прозванивать, на плате и так всё плотно, а если не дай бог, щуп мультиметра соскочит, то... :blink: Лучше померить ток в разрыве питающего провода ( в любом плече), это будет безопасней и надежней.
Тут кто-то говорил, что микросхемы настраивать не надо? впаял и запоють! а вон оно как на самом то деле...
Если микруха не левая, и руки прямые, и припаяно все правильно, то никакой настройки не надо, но чаще всего попадаются китайские микрухи :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ножки лучше не прозванивать, на плате и так всё плотно, а если не дай бог, щуп мультиметра соскочит, то...

... ничего не будет! Кто же с включенным питанием ноги прозванивает?

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно неправильно понял, думал, что товарищ ток хочет померить. :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...