Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Те, что в Кумире большие по габаритам и высохли уже давно, лучше поновее поставить.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

новых нетути.не везут.а если батарею собирать из новых,имеющихся в наличии-25 рэ за 1000мкф,джамиконов-по 10 тыщ в плечо на 1 имс шибко дорого получается,почитай,в косарь Дениг вылазют.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а ты те чт есть проверь на утечки,померяй их емкость и подключай-если будет гулять напряжение то добавляй сколько есть(проверяй под эквивалентной нагрузкой-лампочки на ближний-дальний свет от авто или что подобное(только равная на оба плеча нагрузка например две одинаковые лампочки-здесь важно насколько будут отличаться напрядения на каждом плече-желательно чтобы это было минимально возможно,но если 0,5в то нет проблем),нагружай плечи по 3-4 ампера и смотри насколько проседает,подключи под осцылограф и смотри что на выходе блока питания(форму),*подёргай питание*-(резкая смена нагрузки-через тумблер,это для того чтобы знать как работают конденсаторы-как заряжаются-розряжаются)выдели место под эту гирлянбу на столе и поганяй так с полчасика-если держат напряжение и ток ито подключай микрухи,ну а дальше сам поймёш

кстати джамикон сечас почти везде-только в настоящих фирменных аппаратах стоят именитые марки,у меня джамиконы тоже в питальнике-и нечего,работает-хорошо,а хорошо работает-отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не говорю что джамиконы плохие,просто эти относительно дешевые кондеры у нас стоят дох и больше.попробую что-нибудь собрать из имеющегося хлама...

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родной трансформатор от кумира сгодится для Питалова двух 7294?его один фиг перематывать надо-там две обмотки по 39 вольт две по 24 и еще какая-то,то бишь никуда.думаю Намотать 2 по 25 вольт,хватит мощи???

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня это заинтерсовало, скока можно из неё выжать чистыми?? я её немного доработал...

...............

кто нибуть ответит на мой предыдущий пост?

судя по питанию, чистыми ватт 120, но это примерно, хотя на выходе ажно 3 пары...

Тима, если не знаешь ответ, лучше промолчать.

А теперь подумайте вдвоем, откуда на входе повторителя на транзисторах возьмется напряжение амплитудой ну хотябы 30 вольт, чтобы он его повторил, пусть даже без падения на его переходах и выдал на нагрузку, в которой при 4Омах должно выделится по подсчетам Тимы 115 ватт?

а сколько тогда?

блин заранее извиняюсь за глупый уопрос но всё таки ответте мне для успокояния души ))

имеется усилитель 7294 . юлок питания мощный кондеры отличные. звуковая дорожка качественная динамик саб хороший. сопротивление 4Ома.

а вот собственно вопрос. Каково значение переменного напряжения с выхода усилителля? =) если учесть макс громкость и без существенных искажений?

http://www.clrscrbooo.narod.ru/index18.htm#%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо искал?по-моему в даташите есть мостовая схема!!!

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там и печать есть,если мне память не изменяет!

ВОТ

http://musmu.narod.ru/electroniks/amplifier.html

И

ВОТ

http://sat-ex.narod.ru/TDA.html

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хрен его знает.делай давай.если печать есть,значит это работает.вопросы будешь задавать после монтажа:-):-):-)

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс

а печатка по схеме из датащита?

Коли в сумлении - есть прекрасный журнал РАДИвО, в нём датаЩиты только проверенные и обкатанные, а в НЭТе можно изловить и рыбку золотую, но чаще башмак дырявый.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой агрегат(в гуляньях закалённтый)на TDA 7293 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&pid=659869&st=3100entry659869

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал себе усилитель для измерений динамиков и акустики. Есть готовые платы с TDA7293, выполненные по схеме с раздельными ОС по постоянному и переменному току (была такая схема в статье в журнале "Радио"). Чтобы убедиться в подходящем усилителе, решил измерить. Надеюсь, результаты будут интересны тем, кто собирается делать или уже сделал усилитель на этой ИМС. Как всегда, плохо одно - платы односторонние и от фона 50 Гц и его гармоник рябит по спектру. В остальном, неплохо.

Edit:

Исправляю сообщение и обновляю результаты измерений. Вчера запутался и по ошибке некорректно откалибровал SpectraLab. Сегодня было время, интерес взял верх надо мной. :) Сейчас все корректно.

Изображения по порядку: 1) Спектр в отсутствие входного сигнала; 2) Спектр при выходной мощности около 5 Вт на нагрузке сопротивлением 3.914 Ом, частота сигнала 1 кГц; 3) То же самое для 10 кГц; 4) То же самое для 20 кГц; 5) Очень интересный график. Зависимость уровня искажений (THD) от амплитуды на выходе. На вход усилителя шагово поступали синусоидальные сигналы амплитудой, соответствующей амплитуде на выходе усилителя в диапазоне от 0.01В до 13.2В среднеквадратичных значений. Сопротивление нагрузки то же - 3.914 Ом, так что график получился почти до 45 Вт выходной мощности. График совмещен для трех частот, вверху все подписано; 6) График аналогичен предыдущему, только измерялись интермодуляционные искажения различными методами.

post-3963-1271445564,35_thumb.pngpost-3963-1271445575,74_thumb.pngpost-3963-1271445582,66_thumb.png

post-3963-1271445589,73_thumb.pngpost-3963-1271445602,33_thumb.pngpost-3963-1271445608,27_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочти хотя бы первый пост темы!!!

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане... помогите пожалуйста,ибо сам решить проблему не могу.. дело собственно вот в чем: решил собрать усилитель в машину по схеме http://cxem.net/sound/amps/amp138.php Ну и решил начать с блока питания...вроде бы все собрал, перепроверил, решил подключить и тут транзистор который VT4 начал сильно греться, задымился даже а потом хлоп и вырубилось все...все остальное вроде бы работало как надо(ну по крайней мере они внешне не выглядили поврежденными ) произошло все за доли секунды я даже сообразить не успел.... решил подключить заново и о чудо - все заработало.. нузные мне 35 вольт были достигнуты, но почему то оба транзистора перестали греться...ну благополучно и забыл про все, собрал схему самого усилителя и решил проверить его работу с блоком и тут я обнаружеваю что ничего не работает.. собрался схему фильтра и схему преобразователя в 15 вольт - она тоже не работает...решил для интереса замерить напряжение выдаваемое блоком питания при подключенной нагрузки и оно оказалось очень маленьким.. несколько вольт по моему...так вот - не подскажите что этом может быть, если учесть что транзисторы я использовал не irfz44n, а просто irfz44 ибо нужных небыло...и кольцо феритовое стоит не 2000нм а 3000нм

МОжет ли быть проблема в использовании не тех что нада транзисторов или еще в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь то нужно под твое колечко пересчитывать обмотки. И как это интересно у тебя заработало с выгоревшим транзистором ?? :blink:

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сам понятия не имею как заработало.. на нем даже видно что он выгоревший)))ну суть не в этом...так значит в принципе irfz44 пойдет вместо irfz44n??? и не могли бы вы мне помочь их пересчитать ато я совсем в этом не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот такую схему питания TDA7293 post-57016-1272028863,81_thumb.jpg, она работает, только параллельно питанию ставил конденсатор на 10000 мкФ. , а вместо стабилитрона поставил резистор на 20 К. Правда работал не долго, при повторном подключении + с - перепутал и усь замолчал :( Напряжение питания было 16В.

Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, становится глупостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: если подать на тда7294 +/-30 вольт на 4ом выдержит ли она??

Изменено пользователем Andrey_55

Один Терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: если подать на тда7294 +/-30 вольт на 4ом выдержит ли она??

Выдержит и будет долго и састливо при таком питающем и нагрузке жить,если радиатор хороший поставишь

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...