Перейти к содержанию

Кулер С Шим-Управлением


Ka4aN

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, хочу поставить на охлаждение уся кулер типа такого.

Пока он "едет", хочу узнать какое напряжение, с какой частотой, скважностью подавать на его шим-вход?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 В постоянка, при 100% заполнении, обороты максимальны, при уменьшении -скорость падает, имеет датчик оборотов. Если ставить на предназначенную под него "мать", там уже все есть!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо!

А чатота меандра - без разницы? 1-10кГц пойдет?

ЗЫ Откуда же мать в усе? :)

ЗЗЫ Была бы такая мать - я бы сам замерил...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На материнках, порядка 20 с хвостиком КГц, сделано чтобы не было писка в слышимом диапазоне. Если это не критично, то и от меньшей частоты работает.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, o_l_e_g.

Когда всё сделаю, отпишу в этот пост с приложением всех схем и проч. Вдруг кому пригодится.

Ждите B)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему типа такого кулера ( с тремя проводами поставил в комп на охлаждение корпуса ) просто подал с БП +12В, общий и +5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему типа такого кулера ( с тремя проводами поставил в комп на охлаждение корпуса ) просто подал с БП +12В, общий и +5В

Вообще-то желтый(или какого другого цвета, кроме красного и черного) - это тахометр, с него снимать надо, а не подавать!

Там геркон внутри соединяет этот провод с +12 через резистор не помню какого номинала - сам разбирал, смотрел.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас немного посидел и накарябал:

post-130185-0-30588000-1291654332_thumb.gif

Мультивибратор - любой, сопротивления и емкости пока не прикидывал.

Настройка будет сводиться к замеру спротивления терморезистора при мин.(~40C) и макс.(~70С) температурах, выставления первого подстроечника так, чтобы отклонения от U/2 на делителе были симметричные в данном диапазоне температур. И выставлению второго подстроечника чтобы размах пилы соответствовал ширине диапазона.

PS извините, что позиции не подписал, поторопился. Но думаю и так понятно...

Update: конденсатор лучше на +12, а не на землю, ибо при включении на нем 0 и вентилятор крутиться начнет! (временно)

Update 2: итак, прикинул. Если в Фнч (то, что после мультивибратора) R=10кОм, С=12нФ, f=25кГц, Uпит=12В => размах пилы будет 1В.

Кстати, если мультивибратор дает симметричный меандр (скважность = 2), то напряжение на инверсном входе компаратора будет меняться симметрично U/2, т.е. в данном случае от 5.5 до 6.5В.

Вот формула: deltaU = Uпит / (C * R * f * 4); где С - в Фарадах, R в Омах, f в Герцах, а 4 = 2*2 (I~=Uпит/2R, dT=1/2f)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, приехали 2 кулера :D Но недолгая моя радость была :( Запитал их вначале просто от 10В (что было) Крутятся нормально, по ощущениям и по току на свои максимальные 2000rpm. Промерил напругу на остальных проводах - тахометр, кстати с 0 герконом сигнал даёт, на шим входе 9.9В - видимо сопротивление встроено.

Замыкаю Амперметром шим на 0 - ток 0.4 мА, Обороты - без изменений, как крутился, так и крутится :(

Потом попробовал от 12В аккума с шуруповерта (13.1В), все тоже самое.

То-ли кулеры "упрощенные", то-ли чего-то другое туда надо подавать...

Кто-нибудь управлял такими прибамбасами? Подскажите что делать, пожаалуйсто!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka4aN, или ШИМ не тот, или что-то еще... :)

Все должно работать! Измерьте напряжение на двигателе при ШИМировании?

ЗЫ за основу лучше возьмите TL494, в ней все есть. Да и кулер без внешнего ключа потащит.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение на двигателе при ШИМировании?

...

Да и кулер без внешнего ключа потащит.

1 Всмысле - на двигателе? Внутрь залазить неохота, у них наклеечки симпатичные, на виду будут, да и подшипнику разборка как удар вилкой в печень :unsure: А на красном проводе +10В от мощной вторички (d=1.2мм, 4700мкФ, CD-Rom таскала без проблем) :rolleyes: Чего ее под нагрузкой мерить...

2 То есть Вы предлагаете запитать сам кулер от ШИМа? А другие провода - нафиг?.. Можно попробовать.

Я немного поэкспериментировал, паять щас времени нет катастрофически, так что просто подал на синий провод переменку с тахометра (с желтого) - и О Чудо!!!

Обороты снизились, ток тоже. Кароче или там ЧМ или хрен пойми чего. На выходных займусь - сделаю на 561лн2 генереатор с рег. скважности и частоты и буду с бубном плясать :D

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сделал все как обещал в предыдущем посте, работает! Обороты меняются в зависимости от скважноти, от частоты зависимости не заметил. На звуковых частотах кулер действительно пищит, причем существенно. Частоту надо уводить за 20кГц.

От постоянки 0В на шим входе по прежнему никакого эффекта, у кулера видимо внутри свои "тараканы" :D

Надо думать как не допустить постоянки на выходе схемы из поста №9.

Немного напрягает то, что при заполнении меандра ~ на 99% обороты заметно ниже максимальных, но для той схемы это не критично.

Главное, чтобы хватило охлаждения. Ведь на каждом кулере будет висеть по 2шт TDA7294 и 1 TDA2050 :ph34r:

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, дошли наконец руки до сией задумки.

Купил детальки, нарисовал схему, щас уже паяльник грею :diablo:

post-130185-0-31734200-1294660603_thumb.jpg

МС к1401са1, терморезисторы хз какие, 470 Ом, с отриц. ТКЕ. Сининькие такие таблетки d=4мм :)

Заработать вроде должно!

Update: Чтобы сделать макетку (навесом такое сложно), пришлось выполнить квест "найти ее", когда она не нашлась, остался вариант, что она осталась дома у мамы, вместе с остальным непотребным хламом (я недавно переехал).

Выполнив продолжение квеста в виде путешествия и потратив пару часов на прикидку печатки и паяние на макетке, ничего не заработало...

Пробежавшись вольтметром по ногам, обнаружил, что на выходе генератора 1.1В, на остальных тоже ничего правдоподобного.

Ошибок в монтаже точно нет, склоняюсь к мнению что или МС неисправна, или даташит кривой, одну ошибку я в нем точно углядел :(

post-130185-0-99195200-1294685825_thumb.jpgpost-130185-0-68992700-1294685832_thumb.jpgpost-130185-0-76909500-1294685838_thumb.jpg

Завтра со свежими силами буду пытать микросхему на предмет исправности.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок в монтаже точно нет...

БуГаГА! Был дурак, исправлюсь :rolleyes: Я забыл ногу R5 на +12 подвесить :crazy:

Как я писАл, при постоянке "0" на шим-входе кулер крутится на максимум оборотов, что несколько нелогично...

Дело в том, что из-за низкого спротивления, терморезистор "в свободном полете" порядочно греется, в результате получается такая картина: включаю - кулер начинает вращаться как бешеный, через 2 сек почти останавливается, и начинает потихоньку ускоряться. Окунаю резистор в крышку с водой - тоже самое в обратном порядке.

Цепь C3R9 свою функцию "положительных всплесков" пока не выполняет, я взял 50пФ и 560кОм. Будем искать(с)

Update при увеличении емкости до 470пФ и, соответственно, уменьшении сопротивления до 75кОм (для поддержания постоянной времени цепочки в пределах 0.00003), ничего толком не поменялось, дальше наращивать смысла нет, будем менять принцип коррекции.

PS может мне блог завести?

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, заменил цепочку VD1 C3 R9 на следущую:

post-130185-0-62794100-1294957317_thumb.jpg

Работает нормально, при t=20 обороты минимальны, пока терморезистор в лед не засунуть, тогда опять постоянка 0, максимальные обороты...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому придуиать захотелось :)

К тому же схему я довел до работоспособности. А на морозе усилитель включаться не будет ;)

Осталось еще печатку выложить.

PS: жалко у меня осцилла нету :(

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище,мой Вам дельный совет:Не стОит заморачиваться с ШИМ в усилителях аудиосигналов.При таких мощностях вентияторов-линейный регулятор на LM 317 и никаких проблем с помехами.Его в усилитель и ставьте.А по схеме-выходной опер как компаратор должен работать?Может его ООС охватить?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Hambaker: Ну захотелось мне!

К тому же кулеры работают в штатном режиме, от своей ШИМ-регуляции, напряжение на них регулировать просто - как то не зер гуд.

Про выходной опер - он и есть компаратор, повторяю: МС - К1401СА1 :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...