Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения 12 В 220


Рекомендуемые сообщения

Да не пугайте вы человека.Будет его асинхронник работать.Просто кпд будет пониже,хотя если нагрузка будет более или менее постоянная можно и кондей тогда на выход подобрать.Кстати есть мнение что низкочастотные преобразователи переносят индуктивную нагрузку коей является асинхронник,лучше чем те что с моделированным сигналом на выходе(частотники не имеются в виду,это отдельная тема)Просто схема нужна с хоть какой то мало мальски стабилизацией и контролем заряда акб.Нужда заставляла делал в своё время запитальник для асинхронника маломощного на нашей логике и тс270 от старого цв.телека.Довольно простенькая схема.Выход был стабилизированный.Если нужно схемку могу накалякать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Естественно нужно! Выкладывай - будем смотреть.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А кто сказал что не при "чистом" синусе будет постоянная составляющая? Тем более у нас на выходе AC! А вот форма сигнала отразится на КПД асинхронника и на выбросах после преобразователя DC-AC,то есть что может привести к выходу из строя как ключей так и самого движка, ну и еще не известна топология платы управления движком, но и там может быть задний крутой фронт критичен.

Да кстати, генераторы они же с инвертором уже идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Постоянная составляющая", если не вдаваться в теорию, и как я и писал выше, вызывает "подтормаживание" мотора, сопровождаемое  сильным "гулом" и повышением температуры корпуса мотора.... Чем выше уровень постоянки, тем эффект более выражен - в плоть до остановки мотора...

"Топология управления движком"(алгоритм) - известна. Она электромеханическая, т.е. после срабатывания  температурного датчика  срабатывает реле, и тупо подаёт сетевое напряжение 220 вольт/50Гц на мотор....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, откуда возьмется постоянная составляющая при переменном токе? Даже если и есть какая то постояная составляющая (специально полученная), то хуже будет только преобразователю, но никак не движку, тем более асинхроннику.

Под "топология управления движком" я имел другое, а именно есть ли управление скоростью вращения, если да, то как реализованно.

Да кстати, при управлении скоростью вращения асинхронника зачастую(даже можно сказать-как правило)на небольших мощностях используется выходной импульс несиметричный (пример тому тиристорные регуляторы), поэтому куда выжнее предерживаться полого спада, а в идеале и нарастания отсюда и вывод что синусоида - идеальная форма импульса.

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователю "по барабану" какой формы он выдаст сигнал на выходе, т.е. синусоида, пила, меандр и т.д....и  напряжение нужного уровня тоже будет присутстствовать, и для большинства современной техники имеющей импульсные БП форма не имеет значения .... а вот мотору как раз не всё равно... при синусоидальном частотой 50гц он будет работать так же как и от сети 220 вольт.... а вот стоит изменить форму выходного сигнала и всё - начинаются чудеса.... Ещё раз говорю.... я это всё уже проходил и теоретически и опытным путём,  набивая шишки и затрачивая материальные средства... Как говорят - "Плавали - знаем"!

Обороты мотора регулируются механически винтом в торце мотора изменением коеффициента передачи в редукторе... 

P.S. Были варианты по переделке.... замена мотора на коллекторный... на низковольтный.... но в тот период котел был ещё гарантийный и не хотелось в нём  делать радикальные изменения...тем более цена его не малая...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, ну нет, преобразователю не "по барабану" какой формы он выдаст сигнал, например выдаст он меандр на индуктивную нагрузку и вылетят ключи выходные без снаббера - это если уж слишко принципиально ;) . Хотя я понял, что Вы хотели сказать, да действительно, преобразователю пофиг какой формы выходной сигнал, но мы говорили не о том: все равно ли преобразователю выходной сигнал, а о том что постоянная составляющая на выходе преобразователя не пофиг(исключения тоже есть), то есть например

возьмем источник АС, и подключим к выходу истоник постоянной составляющей, получится что в один полупериод ток будет втекать(при условии амплитуды АС выше уровны постоянной состаавлюящей), а в другой полупериод вытекать из истоника постояной составляющей, и следовательно будет рассеиваться мощность что влечет снижение КПД, вот почему я говорил про постояную составляющую.

Именно поэтому, постоянной состовляющей на переменном токе быть не может, в противном случае у нас будет импульсный ток, но никак не переменный,но ведь только при переменном токе возможна работа двигателя на основе "беличьей клетки".

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть....и вполне возможно, что таким образом можно управлять моментом на валу мотора, без ущерба для его работы, но.... это не даёт ни какого основания к тому,  чтобы питать мотор не "чистой синусоидой" без последствий для него.... 

P.S. Для меня лично, тема закрыта... вопрос я решил... но если у тебя есть желание теоретические изыски подкрепить практикой, то буду рад их увидеть в схемном решении... думаю, и не только я один, но и многие участники форума....Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не чего не говорил про управление скоростью вращения вала, а говорил про негативный эффект (наличие постоянной на выходе преобразователя в момент отключенного инвертора) при работе инвертора.

А "чистый" синус конечно - идеальная форма импульса, но если кому то добиться сложно, то не факт, что несимметричный немодулированный импульс близкий к синусу, повлечет значительное снижение КПД мотора.

Да кстати, я был прав, что автор темы скорее откажится от этой затеи.

Считаю, что тема закрыта.

Спасибо SVN за диалог.

С уважением, Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы задавал совсем другой вопрос, на который уже давно были даны ответы :rolleyes: А вот один человек влез в тему ещё и со своим вопросом, поэтому получилась небольшая путаница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех с наступающим Новым годом! Говорил что отпишусь как соберу. Так вот, все собрал, а не чего не работает. На выходе трансформатора, нет напряжения. Не подскажите что нужно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи +12 вольт от средней точки тр-ра и посмотри осцилографом импульсы на 4 и 6 выводах микросхемы... В первую очередь нужно добиться работы генератора...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это сделал. Но видно, что то не так подключал к осциллографу. На фото результат. Но как оказалось, даже когда отключено питание от схемы, осциллограф показывает тоже самое. Осцилограф ОМШ-2М, и щупов и него нету.

post-63238-0-09168700-1293879680_thumb.jpg

post-63238-0-31458500-1293879692_thumb.jpg

Изменено пользователем Мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупов нет? А как же ты смотришь импульсы? На 4 и 6 выводах должны быть импульсы равные по амплитуде и форме и противоположные по времени....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит раз щупов нет, то не чего я так понял и не получится измерить :( ? Просто подключаю провод к одному из выводов схемы, а другой к входу "у" осциллографа :rolleyes: . Или надо как то по другому. Просто до этого не когда не делал такого, вот поэтому и такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую скачать вот от сюда:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/328_Начинающим

вот эти книги:

Иванов Б.С. - Осциллограф - ваш помощник. Как работать с осциллографом (1991).djvu

Иванов Б.С. - Осциллограф - ваш помощник. Приставки к осциллографу (1991).djvu

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на книги. Почитал.

Проверил, на выводах не каких ипульсов нету. Относительно земли почему то, напряжение на них 11 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается так , что микросхема не работает.... На выводах по очерёдно должны присутствовать открывающие транзисторы импульсы... а у тебя постоянно присутствует практически полное напряжение питания.... Если обвязка микросхемы заведомо исправна, значит ей пришел.... причём полный. Замени, и не подключая транзисторы и средную точку питания тр-ра, проверь сначала работу микросхемы, т.е. "запусти" её...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду менять, хотя из за чего она могла навернуться... Вот выкладываю печатку, проверял много раз. Вроде все правильно должно быть, а там может где и ошибся?

post-63238-0-59813200-1294244916_thumb.jpg

Изменено пользователем Мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сторона печатной платы показана... со стороны деталей или со стороны дорожек?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 1 ножка микросхемы соответствует точке на плате? Перемычки установлены, а то на плате я их не вижу?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всё верно, и даже без установленых транзисторов микросхема должна запустится и на 4 и 6 выводах должны быть импульсы.... Если этого нет, то проблема в микросхеме или в частото задающих деталях, а так же запускающих генерацию.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...