Jump to content
waso

"Левайс" или на какую же мощность считать защёлку?

Recommended Posts

Вот еще фоточка оригиналов с распая древнего музцентра JVC - стопроцентный оригинал 90-х годов, музцентр изготовлен в Японии ,но под 220В переключалка есть :) , FMдиапазон был их (вражеский) . Санкены,маркировка краской. срезы боковые торцов как положено - медь оголенная- без покрытия.

IMG_20190822_065655[1].jpg

IMG_20190822_065632[1].jpg

IMG_20190822_065605[1].jpg

Впервые обнаружена фейковая TL082C с маркировкой фирмы ST, которая реально LM358.
Причём выпаяна из китайского измерителя сетевого напряжения и тока D85.
Измеритель был куплен пять лет назад на Али и заброшен в дальний ящик из-за плохой точности.
Получается, что китайцы сами себя обманывают :umnik2:

554130345_Fake_082_ST.thumb.JPG.6488ae7823e5ae20c779b972b66c5e1c.JPG

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Было у меня уже, только с 072.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Оригинал? 

8021029255.fdad9d1bb1f44593ac3654490ae58168.jpg

DYK DAC - АТТ7 - Nataly Experience - Diatone DS-77z(фи)

Philips CD304 - «Black Kitty» ЦАП - ЭА2014 - Pioneer s-510

Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Подтверждаю.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Оригинал-то, он оригинал, но не факт, что оригинал того, что написано на нём. Это зависит от магазина и цены.

В последнее время столкнулся с тем, что китайцы присылают оригиналы более дешёвых ОУ или других, какие нашли, но с маркировкой того, что заказал. Внешний вид - супер и сверху и снизу.

Четыре раза заказывал AD8066, из них три раза присылали  хорошие ОУ по всем параметрам, кроме одного - большие входные токи. Это значит, что нет полевиков на входах и они  AD812 или AD8092 .

При работе от низкоомного источника, разницу не видно и не слышно.. Большинство отзывов было положительных. Вот так они выглядят:

5_1.thumb.jpg.b235f4a06058f09cfae65f63f5a83e31.jpg

Ещё один раз прислали ОУ типа улучшенных RC4558 с сошлифованной маркировкой на донышке! Вот такие:

01.thumb.jpg.c62a38a79be22befcfc53b6348e78591.jpg

Edited by Юный пионер

Последнее время? 

То есть 10 лет с даты первого сообщения это "последнее время"? 

Такое было с первого дня открытия этой помойки Али. 

Просто росли масштабы.

Нажимая кнопку купить Вы принимаете на себя все риски последствий. А последствия подчас многократно больше экономии.

ССЗБ.

Я имел ввиду, что маркировка подделок стала выглядеть лучше, чем у оригинальных и внешний вид уже не является страховкой как раньше.

Часто оригинальные микросхемы  выглядят более скромно и маркировка краской и шрифт грубоватый...

На это и расчет.

Например, XMOS-ESS-OPA это одна из таких "маркировок". А на деле - шляпа шляпная.

23 часа назад, Юный пионер сказал:

Оригинал-то, он оригинал, но не факт, что оригинал того, что написано на нём. Это зависит от магазина и цены.

Всё гораздо проще ;) У меня есть ОРА828, полученные непосредственно от производителя - Texas Instruments  ;) несколько из них я летом выделил @Musinskiy

И именно поэтому и он, и я прекрасно знаем, КАК выглядят 100% оригиналы этих ОУ. 

А это - существу, которое кроме как TL071 и К157УД2, ничего другого в своих руках не держало, и даже не предполагает, как выглядят фирменные оригиналы, но начинает что-то там вякать:

Цитата

Да ниможед таво быть! И шо ж теперьде лать? А те, кто падтвирдил по внешнему виду оригинальнойсть ОУ, ани кто - шарлатаны?
Глаза - это последний орган, который является высшим критерием при проверке ОУ. Если вашы глаза вам врудь, нивздумайте паять стенд для проверки ОУ. Лудьче купите бальшой магнид.

Может, тебе еще и фирменный конвертик с влагопоглотителем показать, в котором они приехали, и адрес отправителя бандероли, чтобы ты заткнулся? :diablo:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Кстати об упаковке, лет двадцать назад присылали образцы микросхем, каждая в отдельной коробочке на токопроводящем поролоне

с разными прокладками и прижимами и даже картон чёрный токопроводящий.

Китайцы бы удавились от такой щедрости!

1109665934_.thumb.jpg.41981ea642e16f60992834fd2c76dc5c.jpg

Edited by Юный пионер

17.01.2020 в 14:04, Юный пионер сказал:

Я имел ввиду, что маркировка подделок стала выглядеть лучше, чем у оригинальных и внешний вид уже не является страховкой как раньше.

Часто оригинальные микросхемы  выглядят более скромно и маркировка краской и шрифт грубоватый...

Это что... я как то уже писал, делал один девайс на ОУ, не помню уже что за опер, но... Долго не мог запустить устройство, ничего с ним не происходило вообще, как будто питания нет совсем. Уже и монтаж перепроверял, и плату, всё нормально 100%. Заподозрил ОУ, вставил другой и всё заработало. Почему то решил вскрыть опер... мама родная, там нет ничего!!! От слова совсем, просто кусок пластика с ножками.Я такой наглости подделок ещё не встречал. Покупал в местной лавке, он копеечный, поэтому сдавать не повёз, но при встрече рассказал продавцу. Он удивился, сказал что люди брали и никто не возвращал. Видать и не возвращали, что на проезд или бензин больше потратишь. Вместе вскрыли ещё один из этой же партии, то же самое. Он тоже офигел.:lol: Сказал что выбросит все что есть, не знаю выбросил ли.B)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Без кристаллов не попадались, а вот с какими-то непонятными были. Ещё полевики были с разными кристаллами внутри и диодами и биполярниками и не той проводимости, вообщем, с чем попало и, что под рукой у китайцев нашлось.

Я думаю, что есть у них куча всякого, немаркированного и при поступлении заказа, берут нужные корпуса и наносят маркировку того, что заказали. Как-то понадобились TL082 SOP8, купил в " Вороне " последние 5 штук в ленте и оказалось, что 3 из них, что-то типа 4558, хотя маркировка у всех одинаковая и внешний вид весьма приличный. Пришлось для ОУ сделать проверочный стенд и теперь подделку определяю сразу и открываю спор - на Али даже не спорят и возвращают деньги.;)

Жаль только потерянного времени.:(

Edited by Юный пионер

У дорогих транзисторов-фейковых другая проводимость- это уже не новость.

spacer.pngПодпалил я тут случайно усилитель и пришлось заказывать транзисторы в Чип и дипе. Выходники были с разной маркировкой, не магнитились.

Предвыходные вообще в разных корпусах.

В конце концов отнес на рентген и сомнения развеялись. Те что в разных корпусах, на одном по ходу нет кристалла. 

Правда теперь очкую, не повлиял ли рентген на кристаллы...

IMG_20200219_161756.jpg

IMG_20200219_152351.jpg

IMG_20200219_161823.jpg

IMG_20200219_173947.jpg

IMG_20200219_152400.jpg

Edited by Snake-1987

Почему? Кристаллы просвечиваются. Различия скорее всего из за проводимости- какие то более контрастны, какие то менее под рентгеном.

По корпусу и форме подложки, маркировке вполне нормальные транзиля. 

Только 4793 смущают. Ноги не луженые и корпус другой

Edited by Theliss

Ну я про 4793 и писал, последнее фото видно, что в правом кристалла как будто нет.

2 часа назад, Theliss сказал:

Только 4793 смущают. Ноги не луженые и корпус другой

Для 2SC4793 сильно "хуже" не будет, если сделали из честных 2SC3298A-Y, на что указывает форма корпуса и префикс Y, pdf.