Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не пойму почему на таком же точно ЗУ держу КЗ по несколько минут - ничего не происходит....

Согласен, возможно, причина в недостаточном быстродействии токовой ООС - сравните номиналы RC цепочек компенсации усилителя ошибки тока на двух ЗУ.

Возможен и другой момент, который почти всегда игнорируют. Это повреждение ключей из-за слишком большого отрицательного смещения. Оно возникает из-за несоответствия базовой обвязки и управляющего трансформатора (Ктр базовых обмоток и обмотки ПОС) как раз при перегрузках блока питания. Отрицательное смещение растёт с ростом коммутируемого ключом тока.

Как проверить? На работающих под одинаковой, номинальной нагрузкой блоках питания, измерить напряжение б-э нижнего силового ключа в режиме постоянного тока (получим среднее значение). На проблемном блоке может наблюдаться значительное превышение (в минус), тогда уменьшать резисторы (обычно по 39 Ом) в базовых цепях.

Если есть осциллограф, то (с осторожностью, не заземляя его :excl:, либо применять разделительный трансформатор), посмотреть отрицательную амплитуду Б-Э нижнего ключа. Смотрим даташит ключа, параметр Vebo=6..9 В. Если при номинальной нагрузке отрицательное напряжение больше 0,7-0,8Vebo - транзистор в опасности.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за ответ, по порядку..... закончились транзисторы ждал пока придут.... Замерил б-э на обеих блоках, действительно разница есть, решилось заменой сопротивлений 39 ом на 27 ом. Попробовал посмотреть на осциллографе ( очень редко пользуюсь... не знаю может ума не хватает, но как-то не постоянное по амплитуде значение НИЖНЕГО Б-Э. Прыгает от 4.7 до 5.9v . Решился ещё раз проверить проблемный ЗУ на КЗ через лампочку 150 ват. Вроде бы ключи выжили....Подключил без лампочки полностью разряженный 120 амперный АК, установил зарядный ток 10 А, держал 6 мин. потом пришлось выключить нагрелись транзисторы, из -за того что крышка снята и куллер не эфективно охлаждает радиатор.... Сегодня не решился, завтра попробую закоротить выход, устроить полное КЗ и подержать пару минут..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем такие заморочки, с парой минут КЗ. Если ограничение тока работает, так больше и не выдаст, если не выставлено ограничение мах. спалишь, У заряженной нормальной батареи сопротивление не выше чем у проводов.

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pavlyuk1950,

При включении через лампочку и подаче нагрузки, вся схема работает некорректно. Так делать нельзя, спалите.

Смотрите Uб-э сначала на хх, затем постепенно увеличивайте нагрузку, пока не доведёте ток до ограничения. Каждый раз контролируйте Uбэ.

"4,7-5,9 В" - многовато, у моих блоков никогда не превышало -4..-4,2 В в режиме стабилизации напряжения при почти максимальном токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем за подсказки, попробовал заряжать 120 а -й АК током 7А при интенсивном охлаждении транзисторов. При 14.5v на АК ток заряда упал до 0.5 А (время не контролировал, уезжал по делам). После отсоединения клемм попробовал всё-же замкнуть на короткое время выход ЗУ, транзисторы целы и всё продолжает работать. ЗУ СУПЕР !!! СПАСИБО Falconist, Starichok и всем кто помогал довести настроить ЗУ. И ещё вопрос ко всем - переполюсовку как заставить работать заряжать АК разряженный ну хотя бы с 7 v ? Поставил КТ503 с h 40 всё равно пока не зарядишь другим ЗУ до 9.5 вольт зарядки нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил КТ503 с h 40 всё равно пока не зарядишь другим ЗУ до 9.5 вольт зарядки нет.....

Если вы считаете, что для достижения цели нужен транзистор с более большим коэффициентом усиления по току, то сделайте составной из 2-х таких КТ503, когда эмитер первого будет входить в базу второго (коллекторы обоих транзисторов при этом просто соединены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на указанной стр пишут что наоборот нужен тр. с меньшим коеф. поэтому и поставил вместо c945 кт503, даже ставил кт 601 с коеф. 13, тоже самое....

Всем спасибо, решил проблему подбором транзистора, работает как швейцарские часики.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вот что получилось. Только сейчас собрал. Работает, но еще надо настроить. Размер платы 80х100 мм.

DSC_7015.jpg

DSC_7021.jpg

DSC_7071.jpg

DSC_7097.jpg

DSC_7098.jpg

Изменено пользователем Tamagotchi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, аккуратно, очень понравилось

Кольцо выходного дросселя не маловато ли по типоразмеру?

Радиатор диодной сборки, как я понял, заслонён вертикальной субплатой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо Т94. Думаю хватит.

Насчет сборки - она на дольнем конце радиатора, если от субплаты. Вентилятор можно расположить именно с этой стороны и нормальный обдув будет. Кроме того радиатор большой и вчера при токе 9А он не сильно быстро грелся совсем без обдува.

Изменено пользователем Tamagotchi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Достал с полки замученный не доделанный БП запустил по схеме A ограничение мощности 8 Ампер, ключи MJE13009, замыкаю на вход мультиметра в режиме измерения тока выходы +- вроде работает ток регулируется от 0 до 8 А но свист в трансформаторе стоит ужасный, отключаю мультик подключаю нагрузку лампу 55 Ватт 12 В три раза включил, выключил лампу и на 4 бах ключи улетают.

Распаял по схеме B подключаю мультик в режиме измерения тока, ток регулируется от 0 до 8 А в трансформаторе тишина, на ослике четкий меандр снимаемый со вторички понижающего транса но не осторожным движением спалил ключ далее на нагрузку проверить не смог.

Так всё же по какой же схеме надо включать эти усилители ошибок то:wall:

Полумост.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил работу защиты и настроил ЗУ.

2016-09-05-14.25.55.jpg

Печатку и схему можно взять здесь https://yadi.sk/d/_Ka0xB94upJk5 Это вариант Е плюс защита по мощности (ширине импульсов). Не говорите, что защита не нужна - я ее хочу :)

Изменено пользователем Tamagotchi
что-то ссылки не вставляются :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
В 06.09.2016 в 14:59, Tamagotchi сказал:

Это вариант Е плюс защита по мощности (ширине импульсов

 

Здравствуйте - а где можно прочитать про вариант Е+ и  как работает  ограничитель ширины импульсов ?,

Скрытый текст

и еще вопрос- народ- где вы  покупаете   конденсаторы с низким esr 1000мкФ/25В или 2200мкф/25В ? мощные полумосты  16А/200В...  ? если  с ali или ebuy то "поделитесь" проверенным продавцом пожалуйста

спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, troyep сказал:

а где можно прочитать про вариант Е+ и  как работает  ограничитель ширины импульсов ?,

Не, это не Е+ это вариант Е в который я добавил защиту по ширине импульса. Она просто подает на 4-ю ногу высокий потенциал в случае перегрузки. Настраивается R7.

9 часов назад, GANGE сказал:

расскажи про параметры данного БП

Обычные параметры. Как в варианте Е. И в данной теме это не БП, а ЗУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tamagotchi, а где можно глянуть печатку силовой платы. В Вашем вложении её нет. Думаю сделать регулируемый БП на Ка 7500

Изменено пользователем taif
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по схеме Tamagotchi силовую часть. Трансформаторы от комповского  ИБП. ( Шим Ка7500 по схеме регулируемого БП) Ну, и как полагается с первого раза не завелось. Плату переделал под свой управляющий трансформатор. Но, видимо, не  верно определился с выходами первичной обмотки. Напряжение на базе Т1 – 300в на базе Т2- 150в, причем, как с минуса так и с плюса питания?? Подскажите какие «правильные» напряжения должны быть на этих транзисторах? Видимо неправильно подключаю обмотки трансформатора. Хотя, измерял их индуктивности и вроде «распинал» верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вернулся к настройке зарядника, собирал вариант Е по печатной плате, сейчас стоит вопрос что регулируют подстроечные и переменные резисторы, а так-же вопрос как избавиться от токового шунта r27, потому что его до сих пор его не приобрел, а схему запустить хочется. Сейчас блок стартует, но ничего не регулируется и начинает трещать при подключении лампочки в качестве нагрузки. Адекватных статей по TLKе не нашел. Если не сложно объясните в теме, думаю при полном повторении схемы и платы все запустится, но мне интересно именно разобраться как устроена ТЛка. Осциллографом проверил пилу и прямоугольные импульсы на выходах, все ок.

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...