Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Malder2001 сказал:

25 ампер трансформатор на стандартной обмотке в 5 жил не даст..

первичка слабоватая.

откуда такое умозаключение - даст-не даст ? :D Все определяется перегревом. Я с ERL35-го снимаю 20 ампер при 14,4В (с мостом на 5В выводах), перегрев трансформатора очень небольшой. Максимальные выходные токи 25А по каналу 5В начинаются уже с 250Вт, не говоря уж про 300-350Вт ИИП. Поэтому, проблемы не существует.

13,8В х 25А это всего лишь 345Вт. С первичкой будет все нормально. Если, конечно, работать с вентилятором.

Как ни перематывайте, принципиально ничего не измените. Схема со средней точкой даст еще меньше - провод занимает бОльше места. 

Здесь - стартовый пост, далее - корректировка по мелочи.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых уже решил перематоаать и уже разобрал. Второе уже когда то прлбовал без перемотки то трансформатор как чайник. По этому думаю поднять шим до 80кгц. И третий момент для мощних источников лишнии обмотки обсолютно не к чему. И самое интересное еще не кто нормального совета не дал а только ненужные коменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 80кГц не забудь поставить транзисторы полевые, типа 20n60c3 хотя бы. Ну то есть не вздумай биполярные транзисторы качать на 80кГц :blink: Они сразу испустят белый дым) Да и трансформатор спасибо не скажет, на 80кГц то. И диоды нужно ставить супер-быстрые и супер-дорогие...

И да, никакой мост не вздумай ставить, так как отводить тепло придётся под 30Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну с частотой я понял что транзисторы не потянут такую частоту а какая максимальная не критическая для них. И все таки кто подскажет как реализуют регулировку по подавлению шума? На  блоках для кв есть так называемый режим ( noise offset ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12.08.2019 в 22:45, Malder2001 сказал:

Ну во первых уже решил перематоаать и уже разобрал. Второе уже когда то прлбовал без перемотки то трансформатор как чайник.

горе от ума, называется. Хотите - перематывайте. "Как чайник" - это сколько? 100C без вентилятора? Нормальный результат, ничего криминального для феррита. Намотаете свой - будет как "сковородка" :crazy:

13.08.2019 в 00:40, Malder2001 сказал:

 как реализуют регулировку по подавлению шума? На  блоках для кв есть так называемый режим ( noise offset ) 

не кто нормального совета не дал а только ненужные коменты.

Никак не реализуют. Каким боком этот вопрос к текущей теме "Импульсной зарядки для аккумуляторов" относится ? Оффтоп. 

Какой еще Вам нужен нормальный совет? Разжевать за Вас? Не годится моё - варганьте своё. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос. Собрал запустил через лампочку. Пины выходного транса брал по плате донора . Блок запустился выставил на обмотка 12в 13,8в на 5в обмотки где то 7в. Но проблема постоянно горит диодная сборка по основном питание диоды брал мощные 3045 ( 3050)  и их постоянно прошивает на коротко. В чем может быть проблема и где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Malder2001 сказал:

3045

Очень маленькое обратное напряжение, да об этом уже много писали. Особенно под нагрузкой, даже небольшой.
Нужно не менее 100-150 вольтовых брать. На выходе трансформатора то вдвое большее обратное, плюс добавляется "мусор" от переключения транзисторов.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доноре они работали по линии 5 вольт.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал по этой схеме зарядку, запустилась без проблем ,ток держит при 16 вольтах 10 ампер ,напряжение регулируется от 7 вольт, но если уменьшить ток то появляется еле слышимый писк ,при увеличении тока писк исчезает .(при рег. тока меняет тон и громкость)

ключи и выпрямитель при этом не греются.

при регулировке напряжения под нагрузкой писка нет. трансформатор без перемотки .

куда копать?

 

 

5be9eec8611cd_0.png.b0b24035514036614cd46eac6d8ece6d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ставлю до шунта и после шунта конденсаторы по 1000мкФ.

Шунт ставлю безиндуктивный обязательно.

Дроссель мотаю на 30...60мкГн.

Если не поможет, то подрегулируй коррекцию R3 C4 или C5 R5. Смотря при какой обратной связи свистит. Если по току, то соответственно R5 C5.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо . шунт я использую встроенный в вольтамперметр .

свист только в момент ограничения по току ,по напряжению от 7 до 16 вольт при 10 ампер все нормально.

Без названия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, petr yak сказал:

шунт я использую встроенный в вольтамперметр

неудачное решение, очень зря, индуктивность соед. проводников и стабильность сопротивления очень плохие. Шунт должен быть на плате либо совсем другая схема съема сигнала с шунта.

3 часа назад, petr yak сказал:

если уменьшить ток то появляется еле слышимый писк

до скольки вы уменьшали ток стабилизации ? Это ИИП, для которого актуально понятие "минимальный ток нагрузки", который напрямую связан с индуктивностью дросселя. Увеличьте мин. ток, либо увеличьте L дросселя (и С конденсатора), либо догрузите выход нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2019 в 20:09, kotenok сказал:

Нужно не менее 100-150 вольтовых брать

лично однажды наблюдал на +12В линии 350Вт АТХ, диодную сборку Шоттки MBR2560CT, на 60 Вольт. Схема выпрямления и трансформатор - вполне обычные. Хотя, этот БП производил хорошее впечатление. 57 В "в обратку" железобетонно наблюдаются уже при 240 В в сети. У меня такое напряжение в сети часто бывает. 

60В - минимально допустимый и рискованный номинал без запаса на прочность. 100В - более, чем достаточно. 

@Malder2001 про недопустимость установки 45В диодных сборок в 12В канал только ленивый не писал и не читал. Если бы так можно было бы их применять, то Китай только такие сборки бы туда и ставил, а не высоковольтные. Уже все, что можно было - сэкономили до Вас :rtfm:

2019-10-28_163230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Vslz я при переделке ибп от компа всегда использовал шунт амперметра ,проблем не было. Пробовал шунт амперметра запаивать в плату ,и подключать амперметр 

работало одинаково.

мин.ток около 1,5 ампера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petr yak , не в обиду:

Скрытый текст

Очень интересно выходит, в заголовке темы - ЗУ новодел, а обсуждаем переделку компутерного... неправильно это. У компутерного даже трассировка дорог другая, и схема, тоже другая (с 1000 вариациями). И дежурка есть, а тут нет, это влияет на поведение схемы. Подогнать одно под другое - это ещё вопрос как получится. У одних - выходит, у других вопросы не в тему. @Falconist уже потратил время на решение этих вопросов и изложил все в виде схемы и печати в первом посте.

Потому - совет. Берете проверенную печать и проверенную схему из первого поста, которые стопудово не звенят и проверены много раз. И вопросов не будет. Хотите переделывать КБП - плиз в соответствующую тему. В этой теме предполагается сборка ЗУ с чистого листа.

Колдовство с конденсаторами мне видится противоестественным - представьте, Китай, штампующий БП миллионами, будет тыкать то туда, то сюда конденсатор, в каждый экземпляр - "так свистит, а так не свистит". Они так снова опиумной колонией Британии станут:D Схема должна быть ясна на 100% и на столько же повторяема.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

будет тыкать то туда, то сюда конденсатор

Вторая ёмкость (аккумулятор) подключается через провода (индуктивность), что не совсем учитывается в той схеме.

Конденсатора должно быть два. Первый блокирует пульсации дросселя, второй блокирует возможные колебания на выходе. 

Можно оставить один. Но либо будут влиять пульсации дросселя, либо выходной ток может быть нестабильным.

И не важно какой блок, с нуля или переделанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все сделанные экземпляры блоков работают устойчиво без второй емкости (после шунта).

я тогда, когда сделал и опубликовал "Вариант Е", переделал 6 (шесть) РАЗНЫХ АТ БП в зарядное, и нигде не понадобился конденсатор после шунта.

и переделал несколько АТХ БП в регулируемые (отличие в схеме - только в наличии дежурки).

ну нет у меня нигде посторонних звуков с одним конденсатором до шунта.

но если в данном случае второй конденсатор помог, то я ничего против него не имею.

но утверждать ,что конденсаторов обязательно должно быть два, ошибочно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня и аккума никогда не было. проверял в разных режимах на нихроме. от хх до полной нагрузки.

и регулируемые ИИП (из АТХ) у меня по напряжению от НУЛЯ, а не как у этого зарядного в узком диапазоне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2019 в 17:18, petr yak сказал:

я ограничение тока проверял на лампочках

а разница в этих нагрузках есть. У АКБ дифф. сопротивление - менее 0,01 Ом. У ламп - 1,5-2 Ом. При одинаковой потребляемой от ЗУ мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого пищит, свистит …  в первую очередь, обратите внимание на наличие конденсатора, соединяющего "земли".  Когда я собрал БП, он «пел» на всех режимах. Что я только не делал.  Ни какие корректировки, в том числе ОУ не помогали.   Только маленький конденсатор на 1нф 2кв «заткнул»  его навсегда.  На «казусе» в одноименной теме, (последний пост) человек рассказал что и почему.

Изменено пользователем AVK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Y-конденстаоры у меня везде стоят. Я много блоков собирал по этой схеме, без конденсатора на выходе зараза свистит на каких-то определённых нагрузках. И то, на одном блоке только через год это заметил, когда аккумулятор через короткие крокодилы подключил... Никогда ранее он не "звенел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я у себя НИГДЕ не ставил конденсатор между "землями". но у меня НИГДЕ ни пищит, ни свистит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...