Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит как вариант,неисправен усилитель напряжения шунта, выполненый на одном из четырех операционников на lm324.

Напряжение на ползунке переменника меняется?

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напряжение на ползунке от 0 до 4,5В меняется

Пробовал перекинуть на свободный четвертый усилитель, если конечно я все сделал верно, а это не факт, но ничего не поменялось. Можно ли что то замерить и подтвердить это предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит нет ограничения по току, нет ответа по датчику тока, неисправен усилитель напряжения шунта. Меняй lm ку

Нет там свободных усилителей.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, спасибо, буду менять целиком lmку, не могли бы вы мне на пальцах объяснить как работает тут ограничение тока? Очень интересно, пытаюсь это понять но не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на пальцах не обьяснишь. Тут понятие принципа работы ОУ важную роль играет. 

Схема кстати не совсем правильная, на форуме тут же была отрисованная, точная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме есть 2 схемы и обе с ошибками, что касается части с ОУ у меня сходиться с той что выложена выше, кроме последовательности резисторов R11-R12-R15, но это не принципиально, я по ней все проверял. Есть ещё такая

 35063785_s.png

в ней точнее силовая часть.

С принципом работы ОУ я вроде разобрался, по ролику на ютубе, как он усиливает стало ясно и про обратную связь, но как это используется в этой схеме не понимаю

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, setter сказал:

я так и не понимаю принципа регулировки тока здесь

Если рассматривать лишь левую часть, то никакие операционники в регулировке не задействованы:

Отрицательное напряжение с шунта, через резистор R11, подаётся на 2 вывод микросхемы. 
Подмешивая положительное напряжение на 2 вывод микросхемы через резистор R15 происходит увеличение уровня ограничения.
На входе R15 напряжение должно меняться от 0 до 5 вольт при регулировке тока.
На выходе R15 (2 вывод микросхемы) напряжение должно меняться:

  • чем больше ток шунта, тем меньше напряжение на выводе 2.
  • чем больше ограничение тока, тем больше напряжение на выводе 2.

Как только напряжение на выводе 2 уменьшиться к 0 В, ток будет ограничиваться.

Операционник OP1.3 разве что, при перегреве тупо закорачивает регулятор тока и зажигает лампочку "Перегрев". Снижая ток до минимума.

Если рассматривать только правую часть, то она мне не понятна и выглядит бесполезной (незадействованной). Возможно, на схеме ошибка, и это не регулировка тока, а регулировка выходного напряжения, и подключена она должна быть не к шунту, а к выходному напряжению. Но номиналы усилителя говорят о том, что всё же к шунту она относится, короче, странная схема...

57 минут назад, setter сказал:

Есть ещё такая

На этой схеме чётко нарисовано, что выходное напряжение подключено правильно, на 16 вывод микросхемы.

А регулировка тока точно так же нарисована, никакие ОУ в регулировке тока в ней так же не задействованы. Отрицательное напряжение с шунта, через R27, идёт на второй вывод микросхемы. А с регулятора "ТОК" положительное напряжение подмешивается, через R31, на второй вывод микросхемы.

Есть конечно подмешивание сигнала тока через R43, видимо небольшая коррекция напряжения в зависимости от тока. Скорее всего, это компенсация падения напряжения на проводах!  И заодно компенсирует падение напряжения на защите.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограничение максимального тока, как может быть здесь организовано? В том смысле когда не подмешивается ничего с переменника ТОК, работает ограничение в 18А. Тогда мне нужно проследить доходит ли положительное напряжение до 2 вывода tl494?

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ничего не подмешивается, тогда ток будет равен около нуля ампер.

А вот чем больше подмешивается на вывод 2, тем больше ток. При максимальном подмешивании будет 18 ампер.

Проследи, какое напряжение приходит на резистор R31(схема выше где красным кружочком отметил 1), в зависимости от регулятора тока. И какое при этом на выводе 2 будет. (Большой нагрузки на выходе блока при измерениях быть не должно)

По идеи, на выводе 2 напряжение должно меняться от 100 мВ до 0 мВ. при 100 мВ 20 ампер. При 0 мВ ток 1 ампер. А чем больше ток на выходе блока, тем меньше должно будет становиться напряжение на выводе 2. Допустим, при выклученной регулировке тока в максимум, и токе 10 ампер, напряжение на выводе 2 должно быть 50 мВ. При 5 ампер 75 мВ. А при выкрученной регулировке на 50% напряжение должно быть 50 мВ без тока. При токе в 10 ампер должно быть около 0 мВ. Суть понятна?

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть ясна! Спасибо! Проверил и дошел до того что оказалось в обрыве R27, ну и не доходило отрицательное напряжение с шунта, соответственно все шло только положительное, и ток был не ограничен! Теперь все работает! На R31 приходит от 0 до 1В без нагрузки и от 0 до 2,5В под нагрузкой 5 Ом. Интересно что на 2 выводе TL494, без нагрузки напряжение от 0 до 40 мВ, а с нагрузкой 5 Ом оно от 0 сначала доходит до -50мВ и потом обратно растёт до 0, видимо после достижения заданного тока? Еще наверняка щупы мультиметра сильно искажают работу, при измерениях жутковато свистит.

Теперь осталась пара вопросов, касательно установки минимума и максимума тока. Сейчас минимум ограничен 0,63А и это соответственно при нуле на 2 выводе, как мне уже говорили понизить этот минимальный ток мы никак не можем? А максимум, который сейчас оказался на 15А, чем он задаётся? Увеличением R27 мы уменьшаем подачу отрицательного напряжения с шунта и позволяем разогнаться до большего тока так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, setter сказал:

Сейчас минимум ограничен 0,63А и это соответственно при нуле на 2 выводе, как мне уже говорили понизить этот минимальный ток мы никак не можем?

Можем. Если мы не можем опустить напряжение на выводе 2, мы можем поднять напряжение на выводе 1.

Для этого, надо поставить делитель на вывод 1, можно с регулировкой:

image.png.9c796fdcb3e5f0cf8fdea73219c25e19.png

50 минут назад, setter сказал:

А максимум, который сейчас оказался на 15А, чем он задаётся?

R31 конечно же. Их на схеме два, второй R32 для подстройки. Типа, вместо резистора R32 поставить подстроечный резистор на 200 кОм (выкрутив предварительно в максимальное сопротивление) и им задавать максимальный ток.

50 минут назад, setter сказал:

На R31 приходит от 0 до 1В без нагрузки и от 0 до 2,5В под нагрузкой

Какой-то бред, там же всегда от 0 до 5 вольт. Ну сам посмотри, резистор "ТОК" подключён к 0 В и 5 В, соответственно ползунок подключён на R31. Поэтому, если всё как на схеме, на входе R31 может быть только от 0 до 5 вольт. Ты же сам ранее измерял, было же от 0 до 5.. Думаю, всё дело в помехах и мультиметр просто врёт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Собираю зарядку по варианту Е, сейчас на стадии проектирования платы. В связи с маленьким размером корпуса, компоновка довольно плотная, поэтому обвязку TL94 делаю в СМД. Вопрос можно-ли применять керамические конденсаторы С2, С4,  С5 и вместо электролитов С1 и С9 применить керамику, а вместо С16 тантал?

И еще, донором был блок питания АТ 200Ватт, в нем согласующий трансформатор имеет еще одну отдельную обмотку, я так понимаю, что её просто оставить и никуда не подключать?

Изменено пользователем ArnoldLazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал для питания кулера

Буду собирать еще один,уже третий,родственник попросил когда зарядил свой аккумулятор моей зарядкой (вариант Е от старичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал зарядку (отлоомался вывод силового транзистора от вибрации) и решил написать.Я собрал эту зарядку лет 5 назад, её работой очень доволен! Огромное спасибо автору !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Переделал пару блоков с переходной платой на tl494 и все ноомально работало, закончились tl494 заказал в интернете поставл в переходную плату и напряжение регулируется а ток нет неограничевается, заказал в другом магазине тоже самое. Может ети новие tl494 по другому работают, или у них один усилитеель ошибки? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
53 минуты назад, Aknod сказал:

запуск четко без огня и дыма.

а откуда там взяться огню и дыму, если сам ничего не напутаешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дяде Володе вообще памятник нужно при жизни ставить, за заслуги и помощь!!!

Выражаю, пользуясь случаем,  искреннюю благодарность за программу расчета трансформаторов! Закончил два трансформатора, - всё согласно расчетам, прям "как у Аннушки".:yes:

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

1322910489_E.gif.cd6c2df79e290b8b07bd28964a8eb3b8.gif

Не совсем понял как стабилизация по току работает отсюда и назначение R8

Распиновка EEL-16A CH есть у кого?

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aknod сказал:

как стабилизация по току работает

А что смущает?

3 часа назад, Aknod сказал:

назначение R8

Подстройка верхнего плеча делителя. Ну, типа, подстроить выходной ток под заданные рамки.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Aknod сказал:

просвятите

За (пр)освЯщением обычно обращаются в церковь...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...