Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

немного "злоупотребил властью" и открыл отдельную тему, поскольку аналогичная тема на "Казусе" неожиданно получила достаточно большой резонанс (только "спасиб" - 148). Неоднократно отсылал туда, чтобы не дублировать одинаковые темы на разных форумах, но в связи с недавним усложнением регистрации на Казусе такая отсылка становится напряжной. Да и расползлась "та" тема до почти 800 постов, т.е. приблизилась к пределу "читабельности", при том что ещё почти столько же было выделено в 2 дочерние подтемы.

Итак, "ближе к телу" (как говорил Ги де Мопассан).

Схема зарядки (сразу предупреждаю!) не является абсолютно оригинальной, является гибридом статей М.Шумилова в "Радио".- 2009, № 1.- С.38-39; "Зарядное устройство из блока питания АТ-АТХ" и нескольких схем компьютерных БП АТ (варианты "А" и "В"), с датчиком тока на транзисторе.

Зарядка-автомат_авто_АВ.GIF

В третьем варианте ("С") использован принцип измерения тока заряда вторым компаратором самой TL494 ( http://kravitnik.nar...e/charge_4.html ).

Зарядка-автомат_авто_С.GIF

По принципу действия все они являются стабилизаторами тока с ограничением максимального напряжения на уровне 14,4 В. Выходной ток заряда может достигать 10...12 А с соответствующим трансформатором (ну уж не совсем "малюпусеньким"!). Эта зарядка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для десульфатации, "тренировки" и прочих извращений, являющихся "тяжким наследием совейской действительности", когда стоимость нового аккумулятора была сопоставима с месячной зарплатой. Только чтобы подзарядить севший аккумулятор перед выездом после долгого стояния в гараже. А дальше - пусть справляется генератор самой машины. По этой же причине в ней нет и индикации тока заряда и напряжения - ток заряда в начале стабилен, задается для имеющегося аккумулятора, а перед концом начинает снижаться. Напряжение больше выставленных 14,4 В не вырастет. Ввести такие измерители не представляет никакого труда, но это уже вопрос моддинга.

Все схемы построены по топологии АТ. Считаю с полным основанием, что дежурное питание для подобного сабжа, являющегося "вещью в себе", совершенно не нужно! Это ведь не компьютер, который должен находиться в дежурном режиме, чтобы иметь возможность включения по сети или звонку модема! БП АТ десятилетиями работали без нареканий.

Оригинальной является только печатная плата.

PCB.GIF

Она избыточна - для всех трех вариантов (некоторые детали просто не запаиваются, + устанавливаются перемычки.

Распайка и сборка сабжа на новой плате может вызвать возражения, мол "проще выпаять ненужные детали на готовой плате, зачем городить огород?" Хорошо знакомо. Дело в том, что такой подход хорош для опытных любителей/профессионалов, хорошо знакомых с топологией печатных плат компьютерных ИИП. В этой связи для опытных могу порекомендовать отличнейшую статью на "Радиокоте по переделке ИИП. Малоопытные же встречают на этом пути серьезные трудности, времени иногда занимает намного больше с непредсказуемым результатом, вплоть до неработоспособности. Тоже хорошо знакомо. И чем меньше опыта, тем больше трудностей. Давайте не поднимать по этому поводу холивар. "Кому нравится поп, а кому - попадья"...

Вторая причина: могут иметься в наличии несколько неработающих ИИП, каждый по себе не запускаемый, а вот детали от них "из общей кучи" могут быть целыми.

Поскольку цоколевка управляющего трансформатора по "низковольной" стороне бывает самой разной ( http://forum.cxem.ne...showtopic=65531 ) - нужно внимательно рассмотреть топологию печатки-"донора" и скорректировать печатку в этой её части. Реле - на 30А (автомобильное), служит защитой от переполюсовки. Выходной дроссель перемотан проводом диаметром 1 мм - 30 витков (индуктивность около 56...62 мкГ).

Единственными деталями, которые придется докупить, является выпрямительный полумост, который должен быть не менее, чем на 80...100 В обратного напряжения и на планируемый ток (те, которые стоят в канале +5 В - имеют слишком малое обратное напряжение, а в канале +12 В - слишком малый прямой ток), реле (в автомагазинах) и токоизмерительные резисторы по 0,1 Ом (вместо них можно поставить шунты от тестера или просто куска высооомного провода, хоть от электроплитки).

Фото готового сабжа.

Сабж-2.jpg

В архиве - то же самое, в формате sPlan и SprintLayout.

P.S. Планировалось по результатам обсуждения разработать гамма-версию, с опциональным режимом десульфатации, но из-за недостатка времени эта работа до конца не сделана. Разработана схема (вариант "D") с "жесткой" стабилизацией выходного напряжения (токоизмерительный резистор исключен из цепи стабилизации напряжения):

PowSource.GIF

По этой схеме изготовлены 2 ИИП на +12 и +5 В, суммарной мощностью до 60 Вт, с общим ограничением выходного тока на уровне 5 А, на плате размерами 70 х 100 мм.

ИИП-фото.jpg

Эксперимент по заряду аккумулятора емкостью 45 А*ч с их помощью увенчался полным успехом. Однако, отсутствуют цепи питания кулера, защита от переполюсовки, плата нестандартная для корпуса компьютерного БП и т.п. Печатка на этот вариант и еще один (4 закладки, как в Экселе)

На все вопросы отвечу, замечания и уточнения "по делу" приму с благодарностью.

добавление от Starichok51:

вот здесь я дал схему на свой Вариант Е:

Charger_Acid_Auto.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Здравствуйте нашел пока плату от JNC 250ВТ на ней остались дежурные трансформаторы EE-19N, EE16(TOP).

И нашел плату БП от СССР компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемй vintez, ссылку на коллекцию переходных трансформаторов я давал в первом посте. EE16(TOP) в ней есть. Вроде и какой-то EE-19 проскакивал. Посмотрите по фото и прозвоните, может быть, это они. От совейского БП брать трансформаторы я бы не рекомендовал: единичный экземпляр с неизвестной (для меня) распиновкой и характеристикой сердечника. Хотя, если проследить по плате-донору, не исключено, что и подойдет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переходной. Дежурки в этих блоках нет как класса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переходной. Дежурки в этих блоках нет как класса.

Понятно значит буду ставить от JNC ЕЕ-16(ТОР) по фото вроде как у вас.Прозвонить не могу нету осциллографа.

А силовой можно ставит от другого блока?, а то от 230ватного боюсь не потянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сикоко надо мощи? в 230-ваттном может оказаться и 28 мм шириной, он, на самом деле и 200 не потянет. а если 33 мм шириной, то можно из него 200-250 Ватт выжать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сикоко надо мощи? в 230-ваттном может оказаться и 28 мм шириной, он, на самом деле и 200 не потянет. а если 33 мм шириной, то можно из него 200-250 Ватт выжать.

размеры феррита транса

высота 21,5мм

ширина 11мм

длинна 29мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадались "силовые" трансформаторы 3-х основных типоразмеров (и преимущественно с такой цоколевкой, хотя штуки 3...4 было и с экзотическими цоколевками):

post-24063-0-15493300-1292273030_thumb.jpg

Тот, что справа (№ 3) - от старых 200-ваттных АТ, явно не подходит. Да и цоколевка в нем зеркальная по сравнению с центральным и левым (№№ 2 и 1). Под них и плата разведена. Лично я ставил в зарядку, показанную на фото, № 2. Нормально работает. В БП варианта "D" поставил № 3. Ну так и мощность его не более 60 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проследил по плате БП все сошлось трансформатор мой EE-16(TOP) как у вас, только начало обмоток противоречивое по вашему рисунку тр. и рисунку на схемах..

По поводу силового он у меня маленький, как у вас по "№3" и цоколевка в нем зеркальная по сравнению с центральным и левым (№№ 2 и 1). Значит не подходит.....

Похожу на днях по фирмам компьютерным может кто за копейки даст нерабочий ватт на 350-400, ибо нужен хороший силовой.

post-7696-0-09262000-1292277273_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в своих блоках ни разу не встретил зеркальной цоколевки силового трансформатора, хотя у меня встречались все 3 габарита с фотографий Falconistа. а что такого страшного в зеркальной цоколевке? разве трудно перебросить проводники на печати?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в своих блоках ни разу не встретил зеркальной цоколевки силового трансформатора, хотя у меня встречались все 3 габарита с фотографий Falconistа. а что такого страшного в зеркальной цоколевке? разве трудно перебросить проводники на печати?

Я опасаюсь не цоколевки а габаритов, трансформатор маленький, а ток нужен 7-10Ампер для аккумулятора 71Ач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, 10 Ампер - это примерно 140 Ватт. это сердечник EI 28, такую мощность с него можно выжать при 15 А/мм2, то есть, обдув нужен капитальный. можете представить, каково ему живется в БП на 200 Ватт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего подумкал: если в крайнем случае поднять частоту ШИМ до примерно 50...60 кГц, поставив на дроссель зеленое колечко с голубым торцом, то хоть и впритык, но нужную мощность можно будет обеспечить и с этим трансформатором. Если, конечно, Старичок даст своё "одобрямс!"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дам "добро" на поднятие частоты. материал там - не в пример отечественным ферритам. зеленое колечко с голубым торцом - это материал 52, он имеет меньше потери, чем материал 26 (желтое с белым торцом).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мы со Старичком плотно пообщались в аське по поводу частоты преобразования. Пришли к определенному консенсусу, внутренне непротиворечивому.

Поднять частоту, конечно, вполне созможно можно. Сама микросхема ШИМ TL494 (KA7500) это вполне допускает. "Узким местом" являются мощные ключевые транзисторы. Конкретно - такой их параметр, как Storage Time (время хранения) - длительность рассасывания носителей. Например, у MJE13007 он равен 3 мкс. Кроме того, есть время нарастания (1,6 мкс) и время спада (0,7 мкс). При "стандартной" частоте 40 кГц длительность периода составляет 25 мкс, из которых целых 5,3 мкс приходятся на фронты, что составляет целых 21%!!! У более "шустрых" 2CS4163 эти параметры составляют, соответственно, 2,5 мкс, 0,5 мкс и 0,3 мкс. 13% - уже намного лучше. Однако, при частоте 60 кГц (длительность периода = 16,7 мкс), всё равно получается 19,8%.

В ШИМ-контроллере есть одна "закавыка" - это "мертвое время" (Dead Time), составляющее всего 5% для каждого полупериода, в сумме = 10%. Если для поддержания выходного тока (например, в при случайном К.З. выводов) длительность импульсов ШИМ максимально увеличится, а длительность открытого состояния ключевых транзисторов (из-за действия Storage Time) может зайти в область Dead Time. Возникают сквозные токи и транзисторы делают "Пшик". Эта ситуация неоднократно описана на "Казусе". В качестве "пилюльки" было рекомендовано увеличить постоянную времени обратной связи с 3-го выхода на 15-й увеличением емкости интегрирующего конденсатора. Однако, это решение - паллиативное, не устраняющее саму причину проблемы.

В качестве возможной радикальной "пилюльки" можно принудительно увеличить Dead Time, доведя его хотя бы до 10...12% в каждом полупериоде, установив параллельно конденсатору с 14 вывода на 4-й высокоомный резистор, который бы совместно с резистором с 4-го вывода на общий минус образовывал бы делитель, подающий на 4-й вывод напряжение, немного превышающее 0,1 В (при котором Dead Time минимален). В первом приближении это напряжение может составлять 0,3...0,5 В. Надо пробовать и настраивать. Ну, и предсмотреть для этого резистора место на печатке. А при настройке - не закорачивать "дуриком" выводы, пока не будет настроен этот узел.

Если всё получится, как здесь описано, то с того же самого "мацюпусенького" трансформатора можно будет выжать до 50% больше мощности за счёт повышения частоты преобразования. Только транзисторы надо ставить соотвествующие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Falconist, исправьте и здесь номера выводов. должно быть 13 и 14 выводы.

вы неправильно указали уровень напряжения на 4 выводе для увеличения дэдтайма.

уровень 3,5...3,8 В означает полное выключение импульсов.

при нуле на 4 выводе мы имеем максимальную ширину импульса и минимальный дэдтайм 5%.

при увеличении напряжения на 4 выводе сокращается максимальная ширина импульса и увеличивается длительность паузы.

нам может потребоваться для увеличения паузы менее 1 Вольта на 4 выводе, может, и несколько более 1 Вольта можно поставить.

нужно проверить практически. чтобы и пауза была достаточной длительности и чтобы оставалась возможность установки максимального напряжения на выходе (14,5-15 Вольт под максимальной нагрузкой 5-10 Ампер).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал для друга зарядное устройство предложенное в теме. Работой доволен.

Краткий "отчет".

Авторскую плату, размещенную в первом сообщении темы, к сожалению, не делал - из-за нехватки времени. Воспользовался платой ИИП конструктива ATX, предварительно удалив ненужные компоненты, включая дежурное питание.

Процесс изготовления, условно, состоял из нескольких этапов.

1. Собрал зарядное устройство следуя варианту "C".

Чтобы устройство запускалось только при подключенном аккумуляторе - не установил резисторы R20 (220к) и R22 (220к).

Выставил ограничение зарядного тока 5 А и напряжение "дозаряда" 14,2 В.

Работает четко, без замечаний.

2. Для исключения токоизмерительного резистора из цепи стабилизации напряжения, выполнил цепь измерения и стабилизации тока так, как это сделано в варианте "D" ("жесткая стабилизация напряжения"). Предпочел "жесткий" вариант основываясь на личном опыте по зарядке стартерных аккумуляторных батарей.

Работает так же, безупречно.

3. Проверил работу зарядного устройства при сопротивлении токоизмерительного резистора менее 0,05 Ом., с целю уменьшения тепловыделения на этом резисторе. Временно установил вместо оного амперметр М2001/1 с током полного отклонения 5 А и сопротивлением, примерно, 0,015 Ом. Ухудшений в работе устройства не заметил. Исходя из этого изготовил токоизмерительный резистор из нихромовой ленты (толщина 0,3 мм., ширина 6 мм., длина 50 мм., сопротивление, примерно, 0,03 Ом).

Выражаю благодарность уважаемому Falconist за помощь оказанную по ЛС.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EI-33 в длительном режиме от силы 150 Ватт

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда действуй

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,у меня на трансформаторах написано 1)322-Erl352-130 Hg ERL-35-2 CQC 2) 323-EEl-130 Hg EEL-16-3 CQC 3)322-EEL-195-130 Hg EEL-19-5 CQC,вапрос в том что сгодятся ли они,на БП написано 350 W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в некоторых применениях, как регулируемый (в определенных пределах) БП с защитой. Лабораторный БП - более функионален, должен обеспечивать регулировку практически от нуля и иметь минимальный уровень пульсаций выходного напряжения (несколько мВ).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...