Перейти к содержанию

Освещение рабочего места


Рекомендуемые сообщения

funtikzar поясните пожалуйста первую фотографию, у Вас что на потолке материнские платы???

ДА, так сказать местный креатив. Просто чтобы их складировать надо много места, а тут удобно и красиво, понадобилась-снял.

P.S. простите незнаю как цытировать.post-44611-0-39063400-1294871999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:) Вот это да,

funtikzar конечно колоритненько :D

P.S пользую ламу на прищепке с штативом (сберегайка ват на 20).

Вроде бы не замечал чтобы глаза устали, кстати заметил, что есть сберегашки уже и с желтым свечением.

Изменено пользователем Lolmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сберегайки :) есть-Теплый,холодный и нейтральный(правда не помню сейчас какой фирмы попадались,в розовой коробке были),у них свет самый нормальный.Холодный-в синеву отдает,теплый в желтезну,а нейтрал...он что-то среднее между синевой и желтезной,т.е. самый норм ;)

Выглядят они как рожок мороженого,и стоят тоже не дешего :) Как-то всю территорию освещения коттеджа на них менял.Теперь сберегайками холодного света целый шкаф дома завален.На всю жизнь хватит :)

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть хорошая лампочка Osram DULUX L 55W с цоколем 2G11 и электронным балластом поместил в китайский корпус(светильник) -повесил над столом. Освещение как днём. Увидел у зубных техников, только светильник с этой лампой стоит 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я "заделал" себе рабочее место в шкафу ! :blink:

Закрыл двери и порядок, жена не ругается :P

2277d14e7a02t.jpg

Лампочка - эконом ват 30.

Изменено пользователем MakSVs

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампочка в глаза несветит, или она чем-то прикрыта?

Нет, не светит. Я пока ее прикрыл куском бумаги, т.к. буду немного переделывать.

Сегодня поставил еше 2 дополнительные полки внизу. Получилось прикольно :)

Любое, слишком категоричное утверждение - ошибочно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

резкие тени от точечного источника света коим является нить накаливания утомляют больше чем рассеяный от трубок,не зря на операционном столе светит безтеневая лампа.

Можно поподробнее про безтеневую лампу?

На работе стоят трубчатые ЛДС, глаза от них напрягаются. Обвешался лампами накаливания - получше. Сразу стали заметны мерцания ЛДС. Но после долгой пайки глаза всё равно начинают болеть, даже от такого освещения :( Вроде световой поток достаточный, а берёшь плату - и понимаешь, что видно плохо :blink: Запаяно хорошо, поворачиваешь, и смотришь под другим углом - сплошные сопли, и канифолью всё обляпано :unsure:

Тема освещения очень даже актуальна.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, но были нормы не только по световому потоку, но и по спектру. Но к сожалению это все действует до определенного возраста. Сам замучился подбирать. С каждым годом приходится подбирать разные комбинации и все равно, как прежде не получается, быстро устают глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... про безтеневую лампу?

Лампа "бублик" или кольцевая люминесцентная лампа FCL9EX, применяется в лампах-лупах и микроскопах, используют монтажники-ремонтники РЭА, косметологи, медицинский персонал, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома отчасти перешёл на светодиоды,благо их много из убитых теликов появилось,что сказать,для хорошего освещения комнаты нужна вся пачка светодиодов 32" диагонали,это 30 штук смд светиков на 350 мА,при цене за штучку 5 грн,выходит дорого,только халява :buba:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, но были нормы не только по световому потоку, но и по спектру. Но к сожалению это все действует до определенного возраста. Сам замучился подбирать. С каждым годом приходится подбирать разные комбинации и все равно, как прежде не получается, быстро устают глаза.

На данный момент что используете? Тип ламп, количество, местоположение?

Лампа "бублик" или кольцевая люминесцентная лампа FCL9EX, применяется в лампах-лупах и микроскопах, используют монтажники-ремонтники РЭА, косметологи, медицинский персонал, и т.д.

Она же люминисцентная - вроде как светит, и светло, но ничего не видно. По крайней мере по моему цветовосприятию :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же люминисцентная...

Да, с некоторыми отличиями в технологии (от части включает shadow-less и flicker-free) от тех, что мы видим на прилавке магазина. Характеристики наверное некогда почитать: мощность 9W, диаметр трубки кольца 20mm, внешний диаметр 120mm, внутренний диаметр 80mm, световой поток 500lm, цветовой код 25 (естественный свет), цветовая температура 5000K.

Уже пытались менять в таком приборе, всякие там Philips, Osram и т.д. совсем и близко не то, да ещё и таких размеров, только под заказ у Carton Optical Industries или Panasonic, а то подделок тоже хватает. Кстати, коробочка рядом, это блок управления лампой.

Если нужно 100%-ный бестеневой светильник, то Вам сюда.

...такая лампа у меня...

Судя по величине, там обычная 5" - 7" линза с круглой люминесцентной лампой холодного белого света.

4 ЛДЦ разные и 2* 90 Вт накаливания.

ЛДЦ - примерно 6500К, лампа накаливания - примерно 3000К, итого нормальный естественный свет - 5000K.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такой светильник сделал. :buba: При освещении светодиодной и люминесцентной лампой на радиодеталях не видать маркировку, а при освещении галогенной лампочкой нормально видно, иногда обхожусь и без лупы. :yes:

Общий бюджет составил не более 250 руб. за прожектор и плавный пуск для галогенных ламп (конечно если уже есть к чему прикрутить). Плавный пуск обмотал изолентой и разместил под крышечкой прожектора. Полностью лампа разгорается через 3-4 секунды после включения. Меньше мощности прожектора в моей деревне не продавалось, а мощнее точно не надо!

Из недостатков - это сильный разогрев... Но для себя любимого важнее не посадить зрение!

post-172395-0-46571100-1396015270_thumb.jpg

post-172395-0-58914900-1396015369_thumb.jpg

post-172395-0-91985400-1396015421_thumb.jpg

post-172395-0-91161600-1396015496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы накаливания это конечно хорошо, но пролема не в том, что они сильно греются (хотя лишнее отопление при тёплой погоде тоже ни к чему) - они ещё и нагревают всё вокруг, и довольно ощутимо.

И ещё один момент - свет отражающийся от плат, и др. предметов стола слепит глаза.

Сам скомпоновал. 4 ЛДЦ разные и 2* 90 Вт накаливания. Я не пример, у меня правый 0,1 и левый 0,6, при чем правый с остигматизмом.

У меня тоже астигматизм, и зрение явно не идеально, т.к. глаза лучше всего фокусируются на довольно близком расстоянии. Мне кажется, ключевой момент играет не только световой поток, но и само расположение источников света. Вспоминаются светоотражающие "зонтики" в фотоателье.

Да, с некоторыми отличиями в технологии (от части включает shadow-less и flicker-free) от тех, что мы видим на прилавке магазина. Характеристики наверное некогда почитать: мощность 9W, диаметр трубки кольца 20mm, внешний диаметр 120mm, внутренний диаметр 80mm, световой поток 500lm, цветовой код 25 (естественный свет), цветовая температура 5000K.

Уже пытались менять в таком приборе, всякие там Philips, Osram и т.д. совсем и близко не то, да ещё и таких размеров, только под заказ у Carton Optical Industries или Panasonic, а то подделок тоже хватает. Кстати, коробочка рядом, это блок управления лампой.

Если нужно 100%-ный бестеневой светильник, то Вам сюда.

Ну и цены на них...

Как я понял, они не мерцают с частотой 50 Гц из-за того, что питаются от ВЧ-преобразователя электронного балласта?

Если у лампы внешний диаметр всего 120 мм, сможет ли она освещать достаточно большую рабочую зону стола? Бывает необходимость осветить участок более чем 200 х 200 мм., при пайке крупногабаритных узлов.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хорошие глаза, можно что то среднее выбирать, а так вероятно каждый под себя делать должен . Да и разное освещение надо при выполнении разных работ. Когда плату паяешь или настраиваешь прибор из нескольких блоков, это две большие разницы. Вот и мучаюсь, переставляю светильники, но ничего путного для общего случая вероятно не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если расположить над столом, в круг, штук 5...7 светодиодных ламп хорошей цветопередачи - получится бестеневой светильник?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобрел себе лампу TL-E Circular 22W.33/640. http://www.svet-consulting.ru/Lamp/detail.php?ID=10369

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
22.12.2010 в 00:46, Mahno сказал:

СМДшнные на 0,5 ватта.Размером со спичечную головку но ток на 150ма держат

Случайно не 5730 или около того? Заказал себе партию 5730 "нейтральный белый" 100 штук за 160р (в грн не знаю сколько), тоже полуватные (надеюсь не китайские ватты), китайцы для них рекомендуют ток до 150 мА (надеюсь не китайских))). Паять буду на зеленых двухсторонних макетных платах. И разбавлять буду теплыми (практически желтыми) 5050, с регулировкой тока для них или дискретным переключением количества линий. Драйвер буду делать с общей регулировкой тока. Это все хозяйство будет в настольной лампе с длинной башкой. Остановлюсь наверное на 100-150 мА на светодиод. Как у Вас с охлаждением светодиодов, на чем смонтированы? Сколько ватт примерно нужно для комфортной пайки? Высота лампы над столом около 50 см. Сейчас временно висит самоделка 36 штук 5050 теплых желтых + 36 штук холодных маленьких из подсветки монитора, с простеньким блокинг генератором от 12 вольт потребляет чуть меньше 3 ватт, вечером яркости хватает с избытком, но лист бумаги под таким светом выглядит красноватым. Вот я и хочу сделать нейтральный белый с регулируемым добавлением теплого, с регулятором общей яркости, с запасом на фото и видео запись. Основное питание от розетки через блок питания (буду заказывать) в башке самой лампы, и резервное от 5 (USB) до 12 (свинец) вольт. Нет, схему не надо, сам сделаю. Вопрос только в необходимой общей мощности светодиодов.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то когда было то?  Щас купил матрицу за 250 рублей 100ватт может дать (не подделка с мелкими кристаллами!)   запитал на 40ватт, белый день.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...