Jump to content
xaxol75

Ремонт Зарядно-Пускового Электроника Зп-01

Recommended Posts

Может кто сталкивался горит резистор R8 и стрелка на всю до упора регулятор не реагирует.

post-131118-0-76082900-1292261362_thumb.jpg

Т 3 здесь не причем.Это защита от КЗ.Если он пробит не будет работать защита,но регулировка зарядного тока будет работать.А если в обрыве то заряд не шел бы вообще.Меряй напряжения по схеме и делай выводы.Или пиши сюда показания.А для начала выпаяй R 8,если нет заряда тиристоры не пробитые.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Т 3 здесь не причем.Это защита от КЗ.Если он пробит не будет работать защита,но регулировка зарядного тока будет работать.А если в обрыве то заряд не шел бы вообще.Меряй напряжения по схеме и делай выводы.Или пиши сюда показания.А для начала выпаяй R 8,если нет заряда тиристоры не пробитые.

Привет! Транзисторы все проверил (рабочие) Резистор R8 выпаял заряда нет (тиристоры целые) Мерить напругу на транзисторах при выпаяном R8 ???А то он сразу дымить начинает не успею сгорит!

Измерил напругу на транзисторах (написал на схеме) Вот ещё R8 припаял на место а R14 выпаял ,заряда нет R8 не дымит я думаю проблема с VT8 (проверил он целый)

post-131118-0-68189900-1292319635_thumb.jpg

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Измерил напругу на транзисторах (написал на схеме) Вот ещё R8 припаял на место а R14 выпаял ,заряда нет R8 не дымит я думаю проблема с VT8 (проверил он целый)

Я когда такой ремонтировал, перепаял все транзисторы. Выпаял, прозвонил - вроде нормальные, а работать не хочет. Начал по очереди менять на новые и таки нашел (кажется в защите). Тестером звонится нормально, а при рабочих напряжениях его пробивает. Судя по цепочке, где стоит R8 один из тиристоров пробит и проверь диоды VD7, VD8, а так же транзисторы VT2, VT3. И желательно поменять электролиты.

Edited by komendant2109

Я когда такой ремонтировал, перепаял все транзисторы. Выпаял, прозвонил - вроде нормальные, а работать не хочет. Начал по очереди менять на новые и таки нашел (кажется в защите). Тестером звонится нормально, а при рабочих напряжениях его пробивает. Судя по цепочке, где стоит R8 один из тиристоров пробит и проверь диоды VD7, VD8, а так же транзисторы VT2, VT3. И желательно поменять электролиты.

Уже все транзисторы поменял на новые и электролиты тоже все проверил

Все да не все.  ;) VT8 смотри. На коллекторе 8,2В, базе 7,9В, а на эмиттере 0В. Такое может быть при оборванном переходе БЭ. Иначе на базе было бы не более 0,6-0,8В, а на коллекторе 0В. 

Edited by Геннадий

Всем спасибо!!! :rolleyes: Обнаружилось что до меня его ковыряли и VT8 впаяли кт315 а надо кт361 вот и вся поломка, я сразу не обратил внимание, РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ! Я к стати с такого трансформатора без переделок сварку сделал. :)

эсть такое зп устройство-раньше нис того ни с сего был макс ток и не регулировался. Отдали знакомому электрику-теперь вообще нет заряда.

Форумчане-поможете сделать? Я в этом деле не очень разбираюсь, но есть паяльник, мультиметр и осцилограф-скажите где тыкнуть-и я скажу что показывает

post-98173-0-32515500-1304951301_thumb.gif

Edited by LexaSush

Если нет откровенно горелых деталей,проверяй все полупроводники.

Ну и естественно отблагодари электрика :lol:

спасибо за внимание-VT1 стоял кт615д-заменил, VT4-кт315-заменил-все заработало

Добрый вечер. Подскажите работу этой схемы.(Электроника ЗП01: нет напряжения на выходе и нет ничего горетого).Подробнее о каскаде на Т7, Т6, Т5. Не могу вогнать в режим Т7. На базе +4,7-+5.4в, на коллекторе -7.1в. Плюс идет от D1,D2,R1.(там, кстати, по схеме -0.3в-описка что ли?) У меня +16в на сединении D1-D2.Все транзисторы меняны на кт3102-кт3107.Электролиты заменены все. Генератор на Т1 работает. При замыкании + и контроль появляется нормальное 14в на выходе но не регулируемое.При этом греются Т2 и Т4. Резисторы цепи регулятора проверял-нормальные.ВСЕ ЦЕЛОЕ! Все мозги свихнул. Лет 8 паяльник не трогал- теперь пришлось и плыву...Может кто сталкивался с такой проблемой?

Во-первых КТ3107 на месте КТ209 не катят по току.

Во-вторых на схеме описки нет, а следует проверить всю цепочку резисторов R16, R17, R18, R19. Скорей всего у R19 движок не контачит.

Edited by Радомир

Во-первых КТ3107 на месте КТ209 не катят по току.

Во-вторых на схеме описки нет, а следует проверить всю цепочку резисторов R16, R17, R18, R19. Скорей всего у R19 движок не контачит.

Вместо кт209 (по схеме Т2 и Т3)изначально стоят КТ816.Так и оставлено. Цепочка R16, R17, R18, R19 проверялась R19 и R17 выпаивались - все цело.

А откуда в точке Д1 - Д2 0.3 в? Там с половины обмоток(2 нижних секции вторичной обмотки по схеме) как раз около 16в и должно Замерял мультиметром

DT9205A относительно + .А верхние 2 секции включены противофазно и практически ничего не дают.Или я ошибаюсь?

виннипух, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Режим Т8 -0.1,-0.4,-0.4.(э-к-б).Зарядное в режиме заряда.Проверены Т8,Д11,Д12. Найдено сгнившая пайка соединения с "крокодилом" но проводе к аккумулятору. Теперь дает в режиме заряда 17.5в и не регулируется.Пропаяна вся плата. Был плохо пропаян С7.На базе Т7 напряжение регулируется также в небольших пределах 4.7-6.2в(было меньше)Режимы: Т7 -0.2,-6.8,-5.7.,Т6 -6.8,-6.2,-0.9.,Т5 -6.6,-0.2,-6.2.(э-к-б)На Д10 -6.6в(в сети 203в-повысить нечем)Аппарат долго валялся в гараже неотапливаемом.Потом его пробывали включить-не пошло-и подарили мне.Жалко выкидывать. Мне бы принцип работы покаскадам.Да еще:при снятии клеммы с аккумулятора напряжение на зарядке пропадает-значит каскад Т8 работает.Как я понимаю, на Т7 идет сложение импульсов Д1-Д2(50гц) и постоянного уровня с R17, а на базу Т6 еще и импульсы с генератора Т1.Замкнув к-э Т8 защиту отключаем. Остаются каскады ТТ5-6-7.Сможете обьяснить их работу?

А откуда в точке Д1 - Д2 0.3 в? Там с половины обмоток(2 нижних секции вторичной обмотки по схеме) как раз около 16в и должно Замерял мультиметром

DT9205A относительно + .А верхние 2 секции включены противофазно и практически ничего не дают.Или я ошибаюсь?

Судя по схеме, вторичные обмотки с выводами 3-4 и 5-6 включены несогласно с 7-8 и 8-9,поэтому в точке Д1 - Д2 не должно быть много (теоретически ноль). Откуда 16в. непонятно.

Режим Т8 -0.1,-0.4,-0.4.(э-к-б)......Режимы: Т7 -0.2,-6.8,-5.7......

Если ты меряешь относительно +. то почему у тебя на эмиттерах Т8 и Т7 напряжения отличные от нуля?

Сможете обьяснить их работу?

Т5-усилитель,Т6-смеситель,Т7-обеспечивает режим Т6 по постоянному току.

Режимы: Т7 -0.2,-6.8,-5.7.

Очень странно, на базе, при исправном транзисторе указанной на схеме структуры, такого быть недолжно. Там должен быть p-n-p КТ361, КТ3107.
На Д10 -6.6в(в сети 203в-повысить нечем)
Если глянуть на осциллограмму II, то там импульс амплитудой 28в при 220в, при 203в будет 25в этого вполне достаточно чтоб 7,5в сделать
Как я понимаю, на Т7 идет сложение импульсов Д1-Д2(50гц) и постоянного уровня с R17, а на базу Т6 еще и импульсы с генератора Т1.
Правильно понимаешь.
Остаются каскады ТТ5-6-7.Сможете обьяснить их работу?

Попозже. За темой буду следить.

, здравствуйте.в продолжении темы.есть такие вопросы:

как правильно подготовить это устройство для проверки в режиме заряд без АКБ

как работает схема,желательно подробно.схема в первом посте этого обсуждения.