Jump to content
Sign in to follow this  
Алексей Васильев

Выбор Плис

Recommended Posts

Ребята, помогите пожалуйста нубу... Делаю диплом, тут все на уровне теории... Нужна ПЛИС для выполнения криптоалгоритма AES, то есть чтобы делала больше, чем 5*10^9 операций/секунду и была максимально проста - минимум выводов, но чтобы с алгоритмом справлялась ) Посоветуйте пожалуйста) И может кто знает, где можно почитать про то как их программируют? (способы) Буду очень благодарен )

Во-первых, в ПЛИС нет понятия о выполнении операций в секунду. Это логическая ИМС и за один такт может переключать хоть все примитивы одновременно. Зависит от того, как составлен проект. Во-вторых, если Вы хотите найти ИМС, которая будет работать на частоте 5 ГГц, то лучше сразу смотреть в сторону топовых процессоров от Intel. :) И то не уверен, что они достигнут такого быстродействия. Нереальная задача.

какое понятие у ПЛИС тогда характеризует быстродействие? ) Касательно тактовой частоты - она отображает количество тактов, а никак не операций в секунду, о/с значительно больше. К примеру, 3ГГцовый P4 выполняет около 6 млрд о/с... Ок, можем отречься от операций в секунду - какую ПЛИС можете порекомендовать для поставленной задачи, без требования к о/с?

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Скоростные характеристики ПЛИС - это время установки, задержки распространения сигнала. У "логики" нет понятия количества операций в секунду, работать ПЛИС могут вообще без такта и представлять собой, например, логический примитив "ИЛИ". Частая путаница заключается в попытках сравнения программируемой логики и микроконтроллеров. Это совершенно разные инструменты.

Чтобы подобрать ПЛИС, необходимо знать размер проекта и требования к таймингам. То есть, проект начинается с составления самой схемы или эквивалентного описания на языках описания цифровой аппаратуры. Иначе, поверьте, можно столкнуться с очень печальной ситуацией, когда кристалл (часто недешевый) уже на руках, а проект либо не помещается в него, либо не проходит по таймингам. Есть сам проект или чей-нибудь пример?

Чего с такой скоростью шифровать собрались? AES, не шатко, ни валко работает на 8-битном контроллере...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

ПЛИС может паралельно кодировать или декодировать сразу блок информации - от того их и используют. Вообще скорость будет ограничена только каналом ввода и/или вывода из плис. А пользовать можно любую - хоть АЛТЕРА хоть КСАЙЛИНКС

Большое спасибо за ваши ответы и пояснения! )) Проект по сути представляет из себя аппаратный шифратор, который шифрует 1мбитный езернет, тобишь обычную сетку - вход в девайс витуха и выход витуха.. Число 5*10^9 о/с преподаватель высчитал.. ) Вобщес смысл таков.. Я так понял, мне практически любая ПЛИС подойдет? Не подскажете, где есть хороший каталог по подбору таких микросхем? )

Думаю, что преподаватель хотел заставить задуматься. :) Посмотрите на altera.ru. Думаю, что-нибудь из Cyclone подойдет под Ваши задачи. Если будете изготавливать устройство, не выбирайте корпус BGA, так как его только завод может смонтировать.

Для ознакомления: http://www.altera.ru/cgi-bin/go?44 Перевод оригинального даташита. Это ПРОСТАЯ серия CPLD MAX3000. По любым продуктам от Altera информация на официальном сайте: http://www.altera.com/products/prd-index.html Там все есть, и описание (даташит), и назначение выводов, и размеры корпусов.

немогу там найти даташит с распиновкой, на какуюнить самую простую плисину..

В таких случаях поступаю так.

Беру минимальный проект (регистр например) синтезирую его под "желаемый" кристалл.

Затем открываю файл с расширением pin и выдираю оттуда все вывода сразу и для УГО и для всего остального.

Есть еще один путь - назначать вывода в самом проекте - будет то же самое.

ЗЫ Работаю в квартусе.

Я бы подумал если брать 3000 серию.. Я думаю что лучше будет в таком случае посмотреть для начала MAX II например 240 или 570.. Всё таки поновее будет. Ну или потом уже брать cyclone2 или cyclone3. Там есть обычно общее описаное кристала и отдельно бывает розпиновка чипов. Но всё это не так уж и важно и ПЛИС - там можно ноги сделать как удобно..

Непонятно мене только зачем криптовать транспорт стрим?? Не проще поставить в компа криптовалку??

Ну и если уж очень хочется - вобщем то можно и так - но надо думать о том что надо будет ещё как то задавать и менять ключики :)

Непонятно мене только зачем криптовать транспорт стрим?? Не проще поставить в компа криптовалку?

Видимо преподу не дает покоя продукция EXAR- они делают неперешиваемые пользователем кодеры протоколов